Войти
22:13 26.04
Динамо Минск – Гомель: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского Динамо и Гомеля в рамках пятого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Динамо Минск – Гомель: превью

Турнирное положение



После четырех туров "Динамо" с двумя домашними победами и двумя гостевыми ничьими идет в таблице чемпионата на третьем месте, уступая вторую строчку брестскому "Динамо" лишь по разнице мячей.

"Гомель" также выиграл две домашние игры, но один из выездных матчей проиграл борисовскому БАТЭ и, таким образом, находясь на пятом месте отстает от "Динамо" на одно очко.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. Зачем команде три равноценных вратаря?

23-летний воспитанник "Динамо" Максим Плотников стал основным вратарем команды в 2019 году и отыграл до середины 2020 года с показателем 36 пропущенных мячей за 37 матчей. Когда команду по ходу прошлого сезона возглавил Леонид Кучук, одним из первых его решений было приглашение в клуб россиянина Евгения Помазана, который стал важной частью оборонительной тактики "Динамо", и закончил год с 12 пропущенными мячами в 13 матчах.

В межсезонье игроком "Динамо" стал бывший вратарь "Гомеля", "Нафтана", "Торпедо-БелАЗ" и "Ислочи" Егор Хаткевич, который в 2020 году провел пять матчей в составе сборной Беларуси. Это подписание вызвало много вопросов, особенно когда ни Плотников, ни Помазан не покинули клуб и на одной позиции в "Динамо" оказались сразу три равноценных голкипера.

Хаткевич дебютировал в четвертом туре (первые три на ноль отыграл Помазан) и в итоге привез единственный гол, неудачно отбив мяч перед собой после несложного дальнего удара, чем тут же воспользовался Владислав Беленький. Учитывая все обстоятельства и уровень конкуренции в клубе этот эпизод может определяюще повлиять на дальнейшую карьеру одного из лучших белорусских вратарей.

2. Атакующий потенциал "Динамо" всё ещё не раскрыт

В первом матче сезона минчане в блестящем стиле разгромили "Торпедо-БелАЗ" и в этот момент поклонникам "Динамо" показалось, что вот она — долгожданная эпоха, когда и ворота на замке, и игра команды радует обилием забитых мячей, но следующие две игры быстро отрезвили жаждущих атакующей игры болельщиков. Два удара в створ за 180 минут — нулевая ничья и одна вымученная победа. Казалось, что первый матч — это была сиюмутная вспышка, а скучная, но дающая минимальный положительный результат, команда из прошлого сезона, так никуда и не продвинулась в своем прогрессе.

Динамовское дерби в Бресте немного вернуло веру в светлое атакующее будущее, но с реализацией моментов надо что-то делать. Даже единственный забитый гол — результат срезки в свои ворота защитника брестчан Янна Аффи после неудачного удара Кисляка с острого угла, пусть мяч и не стали записать как автогол.

Показательно, что пять мячей, посланных в сетку ворот соперников динамовцами в этом сезоне, забили пять разных футболистов и только двое из них были игроками группы атаки. Возможно, новобранец команды Аблай Мбенг, который уже выходил на замену в концовке матча в Бресте — это последний недостающий элемент, который позволит динамовской атаке быть по-настоящему эффективной.

Гомель


1. "Гомель" — новый претендент на то, чтобы в этом сезоне стать четвертой силой в белорусском футболе

Лучшую команду Гомеля чисто исторически не назовешь андердогом. В 2003 году "Гомель" становился чемпионом страны, а в 2011-12 напористо вмешивался в медальные разборки и привозил "Ливерпуль" на родной стадион в квалификации Лиги Европы. Но начиная с 2015 года команда стала завсегдатаем нижней половины таблицы и дважды падала в пропасть Первой Лиги. Старт сезона 2021 года неожиданно подарил болельщикам надежду, что лучшие времена клуба вот-вот вернутся.

Комплиментов команде Биончика сегодня не жалеет никто — и комментаторы матчей, и журналисты, и болельщики, и конкуренты. Все отмечают выученность команды, её умение подстраиваться под конкретного соперника. Сегодняшний "Гомель", не обладая звучными именами в составе, именно тактикой компенсирует разницу в классе. И пусть на старте команда не добилась убедительного результата, у "Гомеля" виден громадный потенциал, который принесет успех на дистанции.

2. За "Гомель" играет лучший бомбардир чемпионата

После четырех туров "Гомель" забил семь мячей. Это третий результат в лиге после "Шахтера" и "БАТЭ", но если у двух фаворитов нет ярко выраженных бомбардиров, то почти все голы "Гомеля" забил 26-летний полузащитник Андрей Соловей, который с пятью мячами возглавляет список бомбардиров.

Показатель больше гола за матч в Высшей Лиге — большая редкость. За всю суверенную историю чемпионатов Беларуси он покорился лучшим бомбардирам только дважды — Андрею Хлебосолову в 1996 году и Роману Василюку в 2000-м. Но те времена уже не повторить. Более того — вот уже 13 сезонов подряд никто из бомбардиров Высшей Лиги не может покорить планку даже в 20 забитых мячей. Есть уверенность, что не удастся это и Соловью, но старт взят фантастический, учитывая, что игрок только что поднялся из Первой Лиги, где с 21 голом стал лучшим бомбардиром по итогам сезона 2020 года в составе другой гомельской команды — "Локомотив".

В "Гомеле" Андрей Соловей играет в атаке вместе с 33-летним нападающим Дмитрием Гомзой, который до 2021 года сыграл всего 200 минут в Высшей Лиге, зато по меркам дивизиона ниже является настоящей звездой, наколотив в Первой Лиге 102 гола за 11 лет в составе семи разных команд.

Составы и тактика



32
Помазан
29
Бацула
5
Наумов
3
Швецов
33
Матвейчик
71
Козлов
7
Быков
10
Кисляк
21
Давискиба
97
Морель Поэ
15
Климович
87
Kovalyov
23
Чикида
16
Zayats
5
Юденков
11
Левицкий
8
Костров
9
Batishchev
22
Vaskov
13
Соловей
10
Побудей
27
Гомза


Именно в матче против "Гомеля" у Леонида Кучука будет большой соблазн пойти на эксперименты, чтобы запутать тренерский штаб соперников, но скорее всего "Динамо" сыграет по схеме 4-3-3 с минимумом ротации. Вместо опорника Александра Селявы, схватившего в Бресте красную карточку, в старте выйдет Михаил Козлов.

"Гомель" играет по схеме 4-2-3-1 или 4-4-2 в зависимости от соперника. Разница определяется местоположением Андрея Соловья в ударном атакующем треугольнике Васьков-Гомза-Соловей.

Статистика за последние десять матчей



Динамо Минск - Гомель

Ставки на тренд



1. Минское "Динамо" на минском стадионе "Динамо" часто выдает крайне нерезультативные игры — в 9 из 11 последних матчей на этом стадионе забивался 0 или 1 мяч на двоих. Ставка: ТМ 1,5 за 3.1

2. Последний раз "Гомель" обыгрывал "Динамо" 12 игр назад, после чего в личных встречах 10 раз брали вверх минчане и только одна встреча завершилась вничью. Ставка на победу "Динамо" оценивается за 1.61

Прогноз Soccer365.ru



18.04.2021 08:00
В центральном матче пятого тура минское "Динамо" принимает "Гомель", которую уверенно называют открытием этого сезона и журналисты, и болельщики и тренеры соперников, для каждого из которых эта команда — головная боль. Старт сезона показал как умело тренер гомельчан Иван Биончик подбирает ключи к игре соперника, мастерски нивелируя их сильные стороны и нащупывая слабые.

На этот раз тренерскому штабу "Гомеля" предстоит немало поломать голову как играть против "Динамо" — особой командой, сильной стороной которой является труднопроходимая оборона, а слабой — атака, которая пока никак не может реализовать свой потенциал.

Тренер минчан Леонид Кучук — аксакал тренерского цеха, суровый, прагматичный, скучный для журналистов, вот и команду построил "по своему образу и подобию". По всей видимости, нас ожидает захватывающая тренерская дуэль. Правда, зачастую "шахматная" битва умных полководцев оборачивается скукой для тех болельщиков, кто пришел за зрелищем и россыпью голов. Да и кому сдержать забивающего в каждом матче лучшего бомбардира сезона Андрея Соловья как не Никите Наумову и компании?
Прогноз: 0-0

Отправить
Ближайшие матчи