Войти
21:09 24.04
Актуальные тренды выходных: Динамо Киев в шаге от победы в УПЛ, Спартак мало забивает Уфе, атака Аталанты в потрясающей форме
Пять интересных ставочных серий на матчи 17 и 18 апреля.
Актуальные тренды выходных: Динамо Киев в шаге от победы в УПЛ, Спартак мало забивает Уфе, атака Аталанты в потрясающей форме
Фото: m.ua.tribuna.com

Шахтёр – Динамо Киев



Серия: "Динамо" не проиграло ни одного выездного матча в чемпионате

Чемпионат Украины редко попадает в нашу рубрику, и сейчас есть железный повод включить в подборку один матч. В субботу играют донецкий "Шахтёр" и киевское "Динамо". В отличие от предыдущих сезонов, предстоящая игра имеет громадное значение для чемпионской гонки. За пять туров до финиша киевляне впереди на семь очков. Нетрудно сосчитать, что в случае победы отрыв увеличится до десяти баллов и уже в следующем туре с "Ингульцем" можно оформить досрочное чемпионство, такое долгожданное.

"Шахтёр" не устроит ничья, ведь даже стимуляция соперников не гарантирует потерю семи очков со стороны "Динамо" в оставшихся четырёх матчах.

шахтер-динамо

В субботу вечером и в последующие дни будет очень жарко вне зависимости от исхода матча. Информационные атаки, откровенная ложь и передёргивание фактов – этого в избытке будет с каждой стороны. Мощные спикеры есть и у "Дниамо", и у "Шахтёра".

Что говорит нам статистика? За 21 матч в чемпионате "Динамо" проиграло всего раз (в первом круге "Шахтёру с разгромным счётом 0:3), а что касается выездных матчей, то в десяти играх у "сине-белых" девять побед и одна ничья. Единственная осечка пришлась на игру с "Десной" (1:1). Но мы должны делать сноску для украинских реалий. Не все команды играют в своём городе, не все команды имеют достойный домашний стадион, вмешиваются коронавирусные ограничения. Зачастую "выездные" матчи только по протоколу. Так и в случае нашего матча. Не так давно "Шахтёр" переехал в Киев на НСК "Олимпийский", который такой же домашний и для "Динамо". Вынужденное соседство вряд ли радует хоть кого-то.

Бенфика – Жил Висенте



Серия: "Бенфика" не пропускает семь матчей подряд

Лиссабонцы как-то запоздало бросились в погоню за "Спортингом" и "Порту". Даже серия из шести побед в чемпионате подряд не приблизила команду к первой или второй позиции, а всё потому, что конкуренты теряют очки очень редко. После 26 туров "Бенфика" проигрывает "Спортингу" девять очков, "Порту" – три. "Драконы" уже вылетели из Лиги чемпионов и могут все силы бросить на игры чемпионата.

Каждому португальскому гранду необходимо попадать в групповой этап Лиги чемпионов. Призовые от УЕФА – важная часть бюджета. Коронавирус сильно ударил по всем клубам, живущим в долг. И для Португалии тема кредитов и банкротства актуальна. Тем более для "Бенфики", которая прошлым летом потратила едва ли не больше всех в Европе на покупку новых игроков и пролетела мимо Лиги чемпионов. Текущая третья строчка – это только квалификация ЛЧ в следующем сезоне, и мы выдели уже два примера вылета португальских клубов – "Порту" от "Краснодара" и "Бенфика" от греческого ПАОКа. Поэтому "орлам" необходимо хотя бы опередить "Порту" в таблице.

бенфика-жилвисенте

Весной "Бенфика" проснулась, с первого марта команда выиграла семь матчей из семи (шесть в чемпионате и один в кубке) и не пропустила ни одного гола. И не сказать, что все соперники были проходными – те же "Брага" и "Пасуш де Феррейра" в таблице Примейры расположились аккурат за "Бенфикой".

В субботу в Лиссабон приезжает середняк "Жил Висенте", который после возвращения в элитный дивизион чемпионата Португалии ещё ни разу не забивал "Бенфике" – три поражения 0:2, 0:1 и 0:2.

Аталанта – Ювентус



Серия: у "Аталанты" восемь подряд домашних матчей (чемпионат+кубок) с 3+ голами

Про серию "бергамасков" мы уже писали некоторое время назад. Она продолжается, поэтому есть резон взять её ещё раз. После мартовской паузы на матчи сборных единственная домашняя игра "Аталанты" голами порадовала – победа 3:2 над "Удинезе" с дублем Луиса Мурьеля и двумя голевыми передачами Руслана Малиновского. После "Аталанта" с тем же счётом на выезде выиграла у "Фиорентины", а Малиновский вновь отметился двумя ассистами.

Игра с "Ювентусом" крайне важна для "Аталанты" в плане борьбы за место в топ-4 и попадания в Лигу чемпионов. Сейчас клуб из Бергамо занимает четвёртое место, отставая от "Юве" на один балл и опережая "Наполи" на два балла. А позади есть ещё и "Лацио", который если выиграет перенесённую игру у "Торино", то будет проигрывать всего три очка. В общем, кроме "Интера" спокойной жизни ни у кого из топов нет. Каждый тур – отчаянное сражение за своё будущее.

аталанта-лацио

На сегодня "Аталанта" – самая результативная команда чемпионата Италии. 71 гол в 30 матчах, что на два больше, чем у "Интера". Лидер Серии А в последнее время перешёл к прагматичному стилю игры, штампуя победы по 1:0.

У "Аталанты" в домашних играх был всего один провал, да и тот в Лиге чемпионов. В первой игре 1/8 финала с "Реалом" случилось раннее удаление Ремо Фройлера, из-за чего привычный футбол был нарушен. В итальянских турнирах (чемпионат+кубок) в Бергамо "Аталанта" разрывает своих соперников, забивая не менее трёх мячей. Здесь есть одно исключение – "Лацио" после поражения в кубке 2:3 через несколько дней в чемпионате выиграл 3:1.

Воскресная игра – это ещё и репетиция финала Кубка Италии. 19 мая "Аталанта" и "Ювентус" сыграют на "Мапеи" в Реджо-нель-Эмилии за трофей.

Манчестер Юнайтед – Бёрнли



Серия: девять матчей подряд хозяева не выигрывают на своём поле

В некотором роде уникальная серия. С 2016 года в играх "МЮ" и "Бёрнли" не выигрывают хозяева. За это время "Манчестер Юнайтед" выиграл все пять выездных встреч, а "Бёрнли" увёз с "Олд Траффорд" три ничьи и одну победу. Последний успех "кларетовых" 2:0 случился незадолго до пандемии – 23 января 2020-го, и это была первая победа клуба с 1962 года! Историческое достижение для скромной команды принесли голы Криса Вуда и Джея Родригеса.

В сезоне-2020/21 матч "Бёрнли" и "МЮ" поставили уже в первом туре, но из-за финального раунда Лиги Европы для "МЮ" прошлым летом встречу перенесли на январь. Здесь всё прошло по стандартной схеме – "красные дьяволы" выиграли с минимальным счётом, голом отметился Поль Погба.

манчестерюнайтед-бернли

В целом на выезде "МЮ" играет намного сильнее. Одна из причин дисбаланса – красные баннеры на нижнем ярусе трибун "Олд Траффорд". Пару недель назад все растяжки заменили. "Вы увидите изменения: баннеры [по стадиону] больше не красные. Это вряд ли может быть причиной, но некоторые футболисты упомянули и это: нужно принять решение за доли секунды, и когда ищешь глазами партнера по команде, видишь красную футболку на красном фоне с красными сиденьями. Мы попытались изменить это вместе с кампанией по борьбе с расизмом. Теперь баннеры не красные", – так прокомментировал решение клуба Оле-Гуннар Сульшер.

С новыми чёрными баннерами у "Манчестер Юнайтед" две домашние победы в апреле – над "Брайтоном" (2:1) в чемпионате и над "Гранадой" (2:0) в Лиге Европы. Посмотрим, хватит ли этого для долгожданной победы над "Бёрнли" на своём поле.

Спартак – Уфа



Серия: пять подряд очных встреч с двумя голами или менее

Закрываем подборку чемпионатом России. "Спартак" после поражения от "Локомотива" плотно забрал инфоповестку, гордо сражаясь против очередного заговора. Главное, отвлечь внимание от собственной плохой игры в защите и переключить его на сторонние факты. Пока фанаты могут быть довольны: конкурент "Локомотив" на два матча лишился основного голкипера Маринато Гильерме и один матч с московским "Динамо" проведёт не на своём поле, а в Химках. Ура, можно ликовать. Только в угаре стоит помнить и про предстоящий матч против "Уфы".

спартак-уфа

За пять последних встреч "Спартак" всего раз обыграл башкирский клуб. Думается, у Шамиля Газизова будет особая мотивация хорошо сыграть именно в Москве, и если "Спартак" вдруг не выиграет, то мы узнаем про какой-нибудь ещё заговор.

За пять последних встреч "Спартак" забил "Уфе" всего два гола. И в первом круге "красно-белым" не помог даже удар с точки – попытку успешно запорол Джордан Ларссон.

С прошлого тура "Уфу" тренирует новый тренер Алексей Стукалов. Он уже успел сравнить себя с Доменико Тедеско: "И я, и Тедеско живём игрой, поэтому, думаю, да, можно сравнить. Есть тренеры, которые держат в себе, а мы — горячие ребята. Мне гораздо проще выплескивать эмоции, чем их сдерживать. Это все-таки большой стресс плюс дает определенный заряд ребятам".

***

Другие интересные материалы:

Кто, если не Стас? Ищем замену Черчесову среди тренеров топ-клубов РПЛ

Русские за границей. Головин – самый дорогой игрок России, Миранчук под угрозой продажи и суперигра Лодыгина против Олимпиакоса

Без успехов и улыбки. Михаил Мархель больше не тренер сборной Беларуси

Бросай чемодан и беги с вокзала. Новым тренером Краснодара стал Виктор Гончаренко

Кто такой Макс Килман и почему у него не сложилось со сборной Украины?

Отправить
Аталанта должна реал как то побеждать
  +2
Интересная подборка матчей
  +2
Ближайшие матчи