Войти
17:00 25.04
Русские за границей. Головин – самый дорогой игрок России, Миранчук под угрозой продажи и суперигра Лодыгина против Олимпиакоса
Неделя российских легионеров традиционно была насыщена событиями.
Русские за границей. Головин – самый дорогой игрок России, Миранчук под угрозой продажи и суперигра Лодыгина против Олимпиакоса
На неделе российские легионеры внесли разный вклад в результаты своих команд, но преимущественно отметились с положительной стороны. Хотя для кого-то эта неделя, увы, не ознаменовалась положительными новостями. Как говорил Юрий Алексеевич Гагарин: "Поехали!"

Александр Головин
Монако


Начнём наш обзор с самого дорогого российского футболиста на рынке. Такой статус Александр Головин получил после обновления стоимости футболистов Лиги 1 на "Трансфермаркте". Успешная игра "Монако" в целом и российского легионера в частности повысила стоимость хавбека на 4 млн евро.



С ценником 23 млн евро Головин входит в топ-50 самых дорогих игроков чемпионата Франции, занимая в нём 34-е место. Среди игроков "Монако" он пятый, уступая Орельену Тчуамени, Кевину Фолланду, Бенуа Бадиашиле и Виссаму Бен Йеддеру.



Теперь непосредственно об игре. В минувшем туре Лиги 1 "Монако" принимал аутсайдера "Дижона", терпящего поражение за поражением и стоящего одной ногой на вылет. Тем не менее, "совы" в первом тайме выстояли против напора хозяев. Но "монегаски" после перерыва не стали тянуть с решением исхода в свою пользу. Бен Йеддер не реализовал пенальти, но Стеван Йоветич добил мяч в ворота "Дижона". Но француз без гола не остался, на его счету сразу два точных удара, один из которых с ещё одного пенальти, а другой – с передачи Александра Головина. Теперь у россиянина восемь ассистов в этом сезоне.



И именно Головин, отыгравший 82 минуты, был признан лучшим игроком матча по версии WhoScored, набрав 8,15 балла. Помимо ассиста в его активе три удара по воротам (два в створ), две ключевые передачи и столько же заработанных на себе фолов соперника. Помогал Александр и обороне, совершив по два отбора и перехвата.

Денис Черышев
Валенсия


После весьма удачного выхода на замену против "Кадиса" Хави Грасия доверил Денису Черышеву место в стартовом составе на следующий матч – домашний против "Реал Сосьедада". Среди болельщиков преобладает мнение, что от россиянина нужно избавляться, поэтому такой шаг явно не был одобрен.

Денис помог команде заработать пенальти – его удар был отражён рукой Андони Горосабеля. Карлос Солер в этот раз не смог воплотить этот эпизод в гол, не попав с "точки" в ворота. У Черышева также четыре отбора, одна ключевая передача и два выигранных единоборства вверху. Кроме того, вингер получил предупреждение, третье в нынешнем сезоне. Такое выступление максимум можно оценить на "удовлетворительно", и в итоге россиянин был заменён на 63-й минуте.



Что же до исхода, то для "Валенсии" он получился неплохим – в той ситуации, когда необходимо было отыгрываться с 0:2, "летучим мышам" это удалось сделать. При этом "Сосьедад" идёт на пятом месте и борется с "Бетисом" и "Вильярреалом" за пятую позицию в таблице. А для самой "Валенсии" главное – сохранять дистанцию от зоны вылета, которая за семь туров до конца составляет восемь очков.

Алексей Миранчук
Аталанта


На этой неделе волну слухов вокруг Алексея Миранчука запустил агент Деннис Лахтер. Он заявил, что руководство "Аталанты" не видит в будущем россиянина у себя и намерено его продать: "Миранчука будут продавать, он клубу не нужен. Решение принято. В это лето? Можно продавать сегодня, а продать через год – был бы спрос, что называется. "Аталанта" далеко не гранд в Италии, хоть и пытается быть условно пятой серьезной командой в лиге. И если Иличич, который старше на восемь лет, вызывает у тренерского штаба большее доверие, то о чем мы вообще говорим?".

Восприятие слов Лахтера двоякое. Агент имеет неоднозначную репутацию, но в том, действительно ли Алексей нужен "Аталанте", действительно есть сомнения. В рейтинге количества минут на поле во всех турнирах он занимает лишь 19-е место среди 29 сыгравших футболистов в сезоне, уступая и ушедшему в "Севилью" Алехандро Гомесу, и пришедшему зимой Хоакиму Меле. Если вспоминать Руслана Малиновского, то он в своём первом сезоне в такой ситуации всё же не был.



В минувшем туре Серии А с "Фиорентиной" россиянин также не получил много игрового времени. В то время как Малиновский вышел на уровень Кевина де Брюйне, в третьем матче подряд отметившись ассистом, а во втором – двумя голевыми передачами, Миранчук вышел на поле в последней замене "Аталанты" на 86-й минуте. Многим отметиться он не успел – пять передач, один отбор и один фол. "Бергамаски" продолжают участие в гонке за место в ЛЧ, в следующем туре их ожидает "Ювентус".



А Александр Кокорин из "Фиорентины", набирающий форму после травмы, в заявку на матч не попал и таким образом, "встреча русских на Тоскане" не состоялась.

Станислав Крицюк
Белененсеш


Борьба за выживание в Португалии очень напряжённая, и в ней "Белененсешу" нужно набирать очки, несмотря на статус соперника. В этот раз "синие" отправлялись в гости к "Браге", идущей на четвёртой позиции. "Оружейники" сразу принялись атаковать ворота российского голкипера. Крицюк в паре моментов выручил "Белен", но на 36-й минуте и он был бессилен против Николаса Гайтана. В начале второго тайма "синие" воспользовались грубейшей ошибкой обороны "Браги" и сравняли счёт, а дальше в дело вступила защита гостей, которая ничего не позволила сопернику и спокойно удержала ничью за собой.



Уже в третий раз подряд "Белененсеш" отобрал очки у "Браги", но в первый раз в этом участие принял Станислав Крицюк, который, кстати, выступал именно за "оружейников". Вратарь совершил в этом матче три сейва из четырёх ударов в створ и заработал оценку 6,72 по WhoScored, а "синие" занимают 14-ю позицию с 27 очками.

Юрий Лодыгин
ПАС Янина


Для ПАС неделя ознаменовалась важным матчем – первым полуфиналом Кубка Греции против "Олимпиакоса". На правах фаворитов гости владели большим преимуществом, но и хозяева огрызались выпадами, один из которых привёл к пенальти в ворота "Оли", реализованому Родриго Эррамуспе. Вскоре после перерыва Николае Милинчану и вовсе мог довести счёт до 2:0, но не забил с выхода один на один. В основном больше атаковал "Олимпиакос", который усилиями Ахмеда Хассана на 73-й минуте сравнял счёт. Ничьей в итоге матч и закончился.



И Юрий Лодыгин, и его коллега из "Олимпиакоса" Жозе Са проявили себя в этот вечер блестяще, но россиянину пришлось совершить больше сейвов – пять. В пропущенном от Ахмеда Хассана голе вратарь сделал всё, что мог, но удар египтянина через себя был безупречен.

Фёдор Кудряшов
Антальяспор


"Антальяспор" сменил стабильность по ничьим на чередование побед и поражений. За последние пять матчей – два успеха и три неудачи, а их в турнирной таблице стало поровну – по девять. Тоже равенство.

В мидвике "скорпионы" играли дома с соседом по турнирной таблице "Сивасспором". После пяти матчей, в которых в общей сложности было забито всего три гола команды прорвало на результативность, забив на двоих в два раза больше. В этой голевой перестрелке "Антальяспор" не преуспел (2:4). Игравший на позиции центрального защитника Фёдор Кудряшов отметился одним ударом мимо ворот, перехватом, двумя отборами и получил 6,24 балла по WhoScored.



В воскресенье "Антальяспор" минимально обыграл участвующий в борьбе за выживание "Кайсериспор". Единственный гол "скорпионы" провели в добавленное арбитром время, его забил экс-защитник "Краснодара" Налдо Перейра с передачи Нури Шахина.



Фёдор Кудряшов отметился жёлтой карточкой на 17-й минуте, ставшей третьей в этом сезоне Суперлиги. В этом матче россиянин перебрался на левый фланг зашиты и отметился лучшими показателями, чем в прошлой игре: три выигранных верховых дуэли, два отбора, три перехвата, два выноса, 35 передач с точностью 82%. В итоге он набрал почти на один балл больше по WhoScored – 7,22.

Александр Васютин
Юргорден


Не забываем и о других, нетоповых чемпионатах. В частности, стартовал в этот уик-энд Аллсвенскан – высший дивизион чемпионата Швеции по футболу. Занявший четвёртое место в прошлом сезоне "Юргорден" настроен занять место повыше, но в клубе, как говорят, тлеет конфликт группы игроков с главным тренером Пьером Фонденом, что, безусловно, может помешать этому.

Стартовал, впрочем, "Юргорден" с победы. Команда в первом туре справилась с "Эльфсборгом" (2:0), отличившись двумя голами, пришедшиеся на 12 минут обоих таймов. А Александр Васютин сыграл 90 минут и отстоял на ноль, совершив в игре пять сейвов.


Дмитрий Сасин
Слуцк


Следом у нас – гол из Беларуси. Забитым голом за "Слуцк" порадовал Дмитрий Сасин. Отправил его форвард в ворота "Торпедо-БелАЗа", в эпизоде он разыграл перепасовку со Стефеном Альфредом, обвёл вратаря "трактористов" Владимира Бушму и не промахнулся по пустым воротам. Клуб из сахарного города в этом матче одержал свою первую победу в сезоне-2021 Высшей Лиги – 2:0.



Надо сказать, что воспитанник "Томи" начал сезон удачно. Так, болельщиками "Слуцка" он был признан лучшим игроком марта.



Андрей Тихонов
Астана


В четвёртом туре КПЛ ведомая Тихоновым "Астана" разобралась с новичком Лиги "Атырау" – 6:2. Пока соперник приходится явным аутсайдером, не набравшим очков, но достойное сопротивление оказал. Тем более что гости забили первыми и имели шанс сравнять счёт при 2:1, но не реализовали пенальти. Класс футболистов "Астаны" всё же взял своё. Абат Аймбетов, Абзал Бейсебеков и Роман Муртазаев отметились в этом матче дублями.



У "Астаны", как и у ещё двух команд, по восемь очков, за счёт лучшей разницы голов команда Андрея Тихонова поднялась на промежуточную вторую позицию, отставая от лидера "Кайрата" на два очка.

Александр Тарханов
Славия София


А вот Александр Тарханов поста главного тренера софийской "Славии" лишился. Его участи никак не помог успешный первый полуфинальный матч Кубка Болгарии с "Ардой Кырджали", в котором соперник владел большим преимуществом и создал много моментов, но вскрыть оборону не смог (0:0). В следующем же матче "Славия" проиграла софийскому "ЦСКА 1948" со счётом 1:3 и до предела обострила свою турнирную ситуацию, почти обеспечив себе участие в плей-офф на выживание и располагаясь всего в двух очках от последней позиции.

О формулировке в официальном сообщении ничего не говорится, но если судить по словам президента Венцеслава Стефанова, крайне недовольного результатами Тарханова после поражения, Тарханова именно уволили с должности.


***

Другие тексты о российском футболе:

Что случилось в РПЛ? Сочи снова уступил Зениту, Спартак отстал на семь очков, Локомотив выиграл восьмой матч подряд

Бросай чемодан и беги с вокзала. Новым тренером Краснодара стал Виктор Гончаренко

Что случилось в РПЛ? Победный гол Йевтича, дебют Стукалова и подозрения по игре Уфы и Ахмата

Отправить
У вас опечатка "На правах фаворитов гости владели большим преимуществом, но и гости огрызались выпадами"
  0
тоже заметил
  0
исправьте картину кокорина не существует
  0
в топ 50 во франции)))почему не топ 1000?)))
  +1
Ближайшие матчи