11:41 16.04
Что случилось в РПЛ? Красивый гол Хвичи, домашний позор Краснодара и две тренерские отставки
Собрали всё самое важное о прошедших в cубботу матчах в рамках двадцать четвёртого тура РПЛ сезона-2020/21.
Первый игровой день после сборных в РПЛ был очень насыщен событиями как на поле, так и за его пределами. Два матча субботы окончились с разгромным счётом, и оба стали последними для Мурада Мусаева и Рашида Рахимова, которые теперь больше не тренируют "Краснодар" и "Уфу" соответственно. "Локомотив" сохранил позиции в топ-3, а "Рубин" увеличил свои шансы в борьбе за еврокубковые места, победив одного из конкурентов.

Локомотив: шесть побед подряд и 14:1

Начался игровой день весьма буднично и без сюрпризов. "Железнодорожники" приехали в Волгоград за победой и смогли добиться её на классе – по голу в каждом тайме, не оставив никаких сомнений в победителе матча. Безусловно, стоит отдать должное "Ротору", который проявил старание и иногда боролся на равных с "Локо", но ни одной реальной угрозы воротам гостей волгоградцы так и не создали.

Тем временем, победная поступь команды Марко Николича продолжается, она выиграла уже шестой матч из шести в весеннем отрезке сезона. "Железнодорожники" продолжают погоню за "Спартаком", с которым встретится уже через неделю, и в случае осечки "красно-белых" в Ростове получат шанс запрыгнуть на второе место по итогам очной встречи на "РЖД Арене".

Жемалетдинов и Крыховяк – главные герои Локо

В условиях, когда вся команда в той или иной степени хороша, отметить отдельно лучших – значит обделить вниманием других. Но сегодня в Волгограде отметились голами Гжегож Крыховяк и Рифат Жемалетдинов – и они же демонстрируют очень хорошую статистику в весенних матчах. Чем не повод упомянуть это сейчас?

• Рифат Жемалетдинов весной: гол "Арсеналу", три ассиста с "Сочи", гол плюс пас с "Ротором".
• Гжегож Крыховяк весной: голы "Тамбову", ЦСКА, "Уфе" и "Ротору" и ассист с "Арсеналом".

Красота от Рифата

При непосредственном участии хавбека "Локо" состоялись оба гола в ворота "Ротору". Сначала был впечатляющий пас на свободного от опеки Крыховяка. Стоит отметить и самого Гжегожа, хладнокровно улучившего момент.

А затем фееричный удар в девятку ворот Йосипа Чондрича из-за штрафной. Гол родился из несколько корявого паса Виталия Лисаковича, от которого отскочил мяч, но Жемалетдинов был первым на подборе.

0:5 дома от Ахмата. Краснодар пробивает дно

Можно было предположить, что "быки" снова проиграют "Ахмату" – тем более при нынешней динамике результатов. Но случившееся превзошло все ожидания. Причём у защитников Мурада Мусаева в этот раз просто не было оправданий: все ключевые игроки были на поле, пенальти в ворота "Краснодара" не ставили, как и не удаляли никого в составе хозяев. Обидно за Матвея Сафонова, чьё возвращение в основную команду после четырёхмесячного перерыва оказалось столь провальным.

• В обоих таймах "Краснодар" пропускал очень быстро – "Ахмат" открыл счёт на пятой минуте и забил ещё два за шесть минут после перерыва.
• "Быки" проиграли сопернику как по общему числу ударов (8:14), так и по пришедшимся в створ ворот (5:7).
• Впервые в истории клуба "Краснодар" пропустил в домашнем матче пять голов. И автоматически поражение от "Ахмата" – крупнейшее в истории дома.
• На момент матча "быки" опережали соперника в турнирной таблице на пять очков.
• Восемь матчей в 2021 году – шесть поражений и одна победа (над "Тамбовом"), пропущено 22 гола.

Настолько в "Краснодаре" хотели забыть пережитое, что СММ клуба разместили пост с предматчевой тренировкой уже после финального свистка. Без реакции ляп не остался.

Рифмы и панчи

В итоге Мурад Мусаев оставил должность, о чём сообщил "Спорт-Экспресс". Позже это подтвердил и сам теперь уже экс-тренер "Краснодара".

После игры я поговорил с руководством о своем уходе. Это уже второй разговор, первый был после "Спартака". Считаю, команде нужны перемены, новые эмоции и энергия. Мне трудно подобрать слова, чтобы выразить благодарность Сергею Николаевичу за его поддержку и доверие. Спасибо всем болельщикам, три года я чувствовал вашу поддержку вне зависимости от побед или поражений. Клуб навсегда в моем сердце, искренне желаю ему новых побед и достижений!
Мурад Мусаев

Судьи РПЛ – MVP

И опять герой нашей рубрики – Кирилл Левников, который снова неправильно разобрался с эпизодом "мяч и рука". В этот раз он назначил пенальти в ворота "Краснодара" за то, что мяч попал Кристоферу Оллсону в голову. Хорошо, что за VAR сидел Алексей Матюнин, сумевший исправить эту ошибку. Впрочем, на исход этого матча было всем уже всё равно.

Ещё одна судейская ошибка – уже из матча "Рубин" – "Сочи": здесь Владислав Безбородов ошибочно расценил эпизод борьбы между Георгием Зотовым и Сергеем Тереховым, увидев фол игрока хозяев и расценив его жёлтой карточкой, ставящей его под дисквалификацию. Теперь ошибку предстоит исправлять КДК РФС, у казанского клуба есть все основания обжаловать решение.

Новый шедевр от Хвичи

Что же до самой игры в Казани, то она выдалась очень упорной, равной и боевой. И, как в таких случаях и бывает, всё решил один гол, который был забит хозяевами. Отличился Хвича Кварацхелия, который красивые моменты, кажется, поставил на поток. Но всё равно обидно, что в телетрансляции сам гол был обрезан повтором момента, в котором мяч ушёл на угловой. С него и началась голевая атака.

Привет Деспота Федотову

Больше всех в "Рубине" радовался победе Джордже Деспотович, который потроллил в Сети главного тренера "леопрадов" Владимира Федотова. Вместе оба пересекались в "Оренбурге" и, как выясняется, расстались не самым добрым образом. Уж не за сам переход тренера в "Сочи" обижается сербский форвард?

Динамовская молодёжь снова делает результат...

Для победы над аутсайдером РПЛ "Уфой" было затрачено совсем немного усилий. "Бело-голубые" решили все вопросы уже в первые полчаса, забив два гола из полутора моментов, которые организовали Арсен Захарян и Константин Тюкавин. Последнему повезло забить из отскока, пришедшегося на него после удара своего партнёра по "Динамо". А ещё раньше Тюкавин записал на свой счёт ассист на Даниила Лесового.

...и помогают забивать опытным игрокам

Впрочем, Захарян и Тюкавин на этом не остановились и в первые минуты после перерыва организовали ещё два гола. Константин помог отличиться Роману Нойштедтеру, для которого гол стал первым в составе "Динамо", а Арсен заработал пенальти для Николая Комличенко. В какой-то мере это тоже событие дня – осевший в запасе форвард отличился лишь в четвёртый раз в сезоне РПЛ, три из этих гола были забиты с пенальти.

Уфа обречена? Рахимов уходит в отставку

Сразу после ухода Мурада Мусаева в РПЛ грянула ещё одна тренерская отставка. Главный тренер "Уфы" Рашид Рахимов окончательно признал миссию по выводу команды из подвала таблицы провальной.

Меня не устраивает та ситуация, которая складывается. Надо что-то делать, встряхивать команду, дать какой-то другой импульс. Может быть, смена на тренерском мостике даст этот импульс команде. Для себя я такое решение уже принял.
Рашид Рахимов

Об отставке официально было сообщено уже спустя час после этих слов. Оказавшиеся ненужными Рахимову Кэтэлин Карп и Азер Алиев его уходу, мягко говоря, огорчены не были.

Положение "Уфы" тем временем весьма незавидное. Согласно календарю "горожанам" предстоят матчи со "Спартаком", "Сочи", ЦСКА и "Зенитом". На фоне того, что было в матче с "Динамо", шансов зацепиться за РПЛ становится меньше с каждым туром. Найдёт ли рецепт спасения Шамиль Газизов?