18:01 26.04
Что случилось в РПЛ? Победный гол Йевтича, дебют Стукалова и подозрения по игре Уфы и Ахмата
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках двадцать пятого тура РПЛ сезона-2020/21.
Каждый развлекается как может. Одни ищут следы договорного матча, вторые проигрывают матч, в котором доминировали с 20-й минуты, третьи еле-еле забивают один гол главному аутсайдеру чемпионата. И всё это называется российская премьер-лига. По-прежнему не идеальная, но любимая.

Химки не придали значения поражению от Зенита

Длительная серия из десяти матчей без поражений оборвалась в прошлом туре в Санкт-Петербурге. И ничего страшного, в субботу "Химки" начали новую. Благо соперник был из разряда простых. Прогресс в игре "Тамбова" отметить, конечно же, надо. Только Сергей Первушин в войне за сохранение чести и достоинства работает один. Симпатии или сожаления по клубу нет, его руководство себя дискредитировало. В общем, "Тамбов" снова проигрывает. До прощания с лигой осталось пять матчей.

От "Химок" мы привыкли ждать более яркой игры, особенно от лидеров. Но Илья Кухарчук провёл невыразительные 45 минут и в перерыве был заменён, Резиуан Мирзов бегал по флангу и пугал оборону "Тамбова", но выжать ничего путного из своей агрессии не мог. Скорее даже раздражал постоянными взмахами руками и претензиями абсолютно ко всем.

Денис Глушаков хочет в сборную России

Ответственный за развал "Спартака" (но это не так) хавбек забил второй гол после возобновления чемпионата. Форма у Глушакова хорошая, с ним "Химки" шагнули ещё на строчку вверх. Мечтать от выходе в еврокубки можно. И если он случится при активной помощи Дениса, то аргументы перед Станиславом Черчесовым будут.

Подозрения в договорном матче Уфы и Ахмата

Не успел Павел Кукуян дать финальный свисток, как бойцы за четность российского футбола расчехлили свои огнемёты праведной борьбы. В игре "Уфы" и "Ахмата" было мало спортивной составляющей. Аргументы у позиции есть:

• Слабый уровень сопротивления от "Ахмата", особенно на фоне последних матчей.
• Непривычно злой и недовольный Андрей Талалаев.
• Плохая кредитная история "Ахмата".
• Команда сыграли дважды за четыре дня и в обеих встречах выиграл тот, кому больше надо.

Обвинения в договорном характере матча – вещь серьёзная. Особенно когда только что РФС проводила проверку в отношении двух игроков "Тамбова. А ещё в туре играют "Сочи" и "Зенит" со всем известным шлейфом взаимоотношений. Если "Уфа" и "Ахмат" и вправду провели матч без спортивной составляющей, то сделали это очень шумно и показательно.

Хотелось бы верить в чистоту РПЛ.

Рифмы и панчи

Дебют в РПЛ, про который никто не говорит

А между прочим, в лиге 37-летний Алексей Стукалов начал работу с разгромной победы 3:0 над весьма крепкой командой. В экстренных условиях он дал импульс для трёх очков, очень нужных "Уфе" именно сейчас. И вместо такой хорошей истории все, кому не безразличен российский футбол, заняты поиском доказательств или опровержения договорного матча.

Рубин умеет быть прагматичным

Два тура подряд казанская команда побеждает 1:0. Неделю назад "Сочи" единственный гол дальним ударом забил Хвича Кварацхелия. В субботу "Ростов" справился с грузинским хавбеком, минимизировав исходящую от него угрозу. Зато в нужный момент проявил себя Дарко Йевтич, положивший гол во втором тайме.

Хавбек зимой был первым претендентом на уход из-за перебора легионеров. Не факт, что летом он покинет команду, так как на продажу вместе с Хвичей идёт ещё и защитник Филип Уремович. А сам "Рубин" очень близко от еврокубков. Осенью были частые потери очков в необязательных ситуациях. После зимней паузы команда научилась играть намного собраннее, пользуясь своими преимуществами. "Ростов" владел инициативой, но проиграл.

Гол Йевтича

Ростов и кризис нападения

Игра против "Рубина" стала для дончан четвёртой после зимней паузы, в которой атака не смогла забить. И что более важно, три плохих матча из четырёх прошли в Ростове-на-Дону.

Ростов 0:1 Ахмат
Ростов 0:0 Сочи
Ростов 0:1 Химки (на выезде)
Ростов 0:1 Рубин

Четыре матча из семи – это уже не случайность или совпадение.