Войти
14:01 26.04
РПЛ: превью 25-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать пятого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 25-го тура
Все матчи 25-го тура Российской Премьер-Лиги в честь грядущего Дня Космонавтики начнутся с гагаринского "Поехали!": и тут даже не нужно как-то дополнительно обыгрывать то, что РПЛ – это космос, это и так был бы ужасно банальный заход. Важно то, что мы уже в этом космосе давно и безнадежно – а там, как известно, время идет медленнее, в то время как на земле нам приходится жить с тем, что осталось этому сезону чемпионата России всего шесть туров.

Основополагающим мотивом всего текущего сезона была невероятная плотность в таблице – сейчас она уже не настолько большая, чтобы в случае чего сваливать все на священное "тут в каждом туре может случиться что угодно и перевернуться с ног на голову". Лидирующий "Зенит" отрывается от "Спартака" на четыре очка – то есть даже победа "Спартака" не помешает ему гордо занимать первое место в таблице. Аналогичная ситуация и со "Спартаком", на те же четыре очка оторвавшимся от ЦСКА и "Локомотива". И если первые стабильно шли с "красно-белыми" примерно на соседних позициях, то "железнодорожники" с момента возобновления сезона в этом году совершили очень уж решительный прорыв к тройке лидеров. На десятое место, конечно, опустился после очередного разгрома "Краснодар" – но, как мы знаем, теперь и у "быков" есть повод переломить ход событий.



Главные интриги тура



Подсластят ли "пряники" Виктору Гончаренко начало пути в "Краснодаре"?

Во вторник "Краснодар" объявил, что должность главного тренера вверена экс-наставнику ЦСКА Виктору Гончаренко – мы нашли в этом союзе много непростых и драматических деталей, о чём вы можете почитать в нашем отдельном тексте. Цель у Гончаренко, конечно, побороться за еврокубки, урвав возможность в них засветиться всеми правдами и неправдами – но стоит ли она свеч? Да и тот ли человек Гончаренко, что заставит "быков" немедленно начать рвать и метать? Сказать сложно, зато в предстоящем матче "Краснодару" встретится именно тот соперник, чтобы "быки" добыли нужную себе победу и почувствовали уверенность в своих силах. Возможно, это везение – и, думается перед роковым для себя противостоянием с "Зенитом" Виктор Михайлович точно его заслужил.


Да, "Краснодар" едет в Тулу: местный "Арсенал" за последние тринадцать туров выиграл всего лишь один раз. Но есть, правда, один нюанс: победа эта пришлась как раз на... ЦСКА, ведомый Гончаренко в тот момент. Правда, раскивитаться за это "армейцы" успели буквально пару дней назад – выбив "пушкарей" из Кубка России. Учитывая, что важное атакующее звено "Арсенала" в лице Александра Ломовицкого будет отсутствовать, то шансы огорчить Гончаренко и его новую команду сейчас очень и очень малы.

Что покажет Уфа – главный ньюсмейкер недели?

Советский кинематограф славится множеством чудесных фильмов о космосе – "Солярис", "Гостья из будущего", "Москва-Кассиопея" – но, как мы знаем, футбольный клуб "Уфа" на днях отдал честь именно шедевральному "Кин-дза-дза", озвучив своё бодрое "Ку!" после матча Кубка России слишком уж...эксцентрично, скажем так. В клубе смогли посмеяться над этим и продемонстрировать либерализм по отношению к незадачливому сотруднику СММ (а может быть, напротив, суметь прикрыть спланированную акцию?).


Но доигрывать надо было, конечно, до конца: назначить тренера по фамилии Стукалову и не обыграть его подписание контракта с "Уфой" роликом, где тренер стучится в дверь и кричит то самое заветное "Ку-ку!", конечно, было недоработкой! Учитывая, что фамилия тренера – тоже как бы про стук. Но Алексей Стукалов – это как раз тот персонаж, что залетает в игру без стука: его "Велес" был правда украшением всея Лучшей Лиги Мира в этом сезоне, ну а теперь будем смотреть на то, как преобразится под его началом "Уфа". Зная, как "Уфа" хорошо именно в раскрытии тренерского таланта начинающих специалистов – это будет интересно вдвойне.

Сможет ли чем-то удивить встреча "Сочи" и "Зенита"?

Обычно на этом моменте принято издавать нервный смешок, но это было бы еще бОльшей пошлостью, чем пресловутое "ты просто космос" в начале этого превью. Да, "Сочи" сейчас явно переживает не лучший виток – к сожалению, во многом это связано с тем, что Владимир Федотов, наставник сочинского клуба, пока продолжает болеть, переживая последствия ангины и тяжелого отравления. Тут можно иронично заметить, что весной так-то нам всем тяжело бороться с желанием гулять без шапки и жевать шаурму в дороге, поэтому мы его прекрасно понимаем – но лучше, конечно, пожелаем Федотову поскорее встать на ноги.

"Сочи" без Федотова на ногах держится тем более тяжко – и, казалось бы, это еще более легкие три очка для "Зенита". Но обычно же в таких матчах и случается что-то из ряда вон выходящее, не так ли? Тем более, "Зенит" пока первым местом не рискует, а вот подпустить "младшего брата" (и заодно "заткнуть рот всем злопыхателям" по заветам своего главного нападающего) поближе к еврокубкам, может быть, и не против. Интриги добавляет и то, что у команд будут не на месте оба основных вратаря – Михаил Кержаков продолжает восстанавливаться от травмы, полученной еще в феврале, а вот Сослан Джанаев выбыл до конца сезона буквально на днях.

Сможет ли Карпин на непростой для "Ростова" волне снова "укусить" Слуцкого?

За последние шесть туров "Ростов" одержал всего одну победу, и это, конечно, не совсем похоже на рабоче-трудовой задор донской команды, который та традиционно демонстрирует при Карпине. Команда же другого тренера-харизматика, Слуцкого, наоборот, закрепила за собой ярлык "влюбляющей": чудесные голы Макарова и Хвичи не дадут соврать, а позитивный имидж клуба в каждой мелочи укрепляется от тура к туру. Неожиданно на днях как персонаж раскрылся и Деспот – хотя и бомбардирские навыки серба с драматической фамилией в этом сезоне довольно неплохи. Но дерзкий серб начал отжигать и вне поля – и несмотря ни на что, горячий пыл игрока выглядит скорее все же забавным; у Владимира Федотова, как мы уже сказали выше, явно сейчас есть проблемы посерьезнее.



Но конкретно в этой встрече "Рубину" будет непросто. У "Ростова" сейчас, во-первых, просто нет шанса на ошибку – отдать три очка будет знать капитуляцию в плане претензий на еврокубковые места. Во-вторых, пресловутый задорный открытый стиль команды Слуцкого в матче первого круга не сработал – Хорен Байрамян прихлопнул тогда казанцев двумя безответными голами. Ну и в-третьих, в прошлой игре "Рубин" все-таки выглядел несколько замучанным, несмотря на победу над "Сочи" – в то время как "Ростов" навязывал "Спартаку" борьбу до последнего. Посмотрим, изменились ли эти настроения теперь.

Центральная встреча тура



11.04.2021 12:00
Тяжело смотреть на губы, которые не можешь поцеловать, но еще тяжелее определить в матче "Локомотива" и "Спартака" фаворита. Эти команды всегда имели кучу общих начал, которые сейчас централизовались в одно единое: и у него форма ромбика, который у "Локо" – в тактической схеме, а у "Спартака" – на груди. "Спартак" сейчас обладает лучшей в РПЛ атакующей линией, что бы ни говорили – а "Локомотив" умудрился со своей необразцовой защитой одержать семь побед подряд, включая кубковую, и пропустить в них всего два гола.

"Роман" "Локомотива" со "Спартаком" – история крутая и бурная: и нас, вероятно, ожидает самый безумный матч этих команд с 2017 года (тогда случились дикие 3:4 в пользу "Локомотива" на "Открытие Арене"). Для "Спартака" проигрыш в таком матче будет не смертелен (разве что вернет на землю последних верящих в чемпионство адептов красно-белой секты), а вот "Локомотив" намерен грызться до последнего и идти вперед нахрапом за место в тройке. И есть ощущение, что в этот раз он затащит на несвойственной ему "внезапности", хотя на фоне нервного "Спартака" Тедеско "железнодорожники" Николича играют в нечто куда более методичное. Этакий взаимообмен энергиями: голевая стабильность Соболева и Ларссона может пасть перед тем, какой неожиданный кураж сейчас словил Фёдор Смолов.

Одно ясно точно – будет очень горячо.
Прогноз: 3-2

Ставки



  1. Начнем с легкого – в каждом из пяти последних матчах "Краснодара" было забито не менее двух мячей. Задача Гончаренко, наверное, все же сделать так, чтобы не все они были в ворота "быков" – а пока имеем перспективную ставку на "ТБ (2,5)" за 1,93.

  2. Любители экстраординардных решений могут приглядеться к тому, что "Урал" четыре из последних выездных матчей сыграл вничью: ставку на ничью с "Динамо" можно нынче взять за 4,34.

  3. Более приземленный вариант есть в матче ЦСКА и "Ротора" – гости не отличаются уже четыре матча подряд. Тут можно брать "ИТ2М (0,5)" за 1,8.

Прогнозы



10.04.2021 07:00
Набравшие небывалый разбег по ходу "Химки" замкнули свой победный круг – в прошлом туре их прихлопнул "Зенит", и до этого последней командой, обыгравшей подопечных Черевченко, тоже были петербуржцы. Но "волков бояться – в лес не ходить", да и в РПЛ тоже не играть: "Тамбов" уже всеми признан как "утопающий" (хотя по игре периодически смотрится как будто бы даже неплохо), а сейчас еще и не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Кэтэлина Карпа. Ну и на Дмитрия Германа с Александром Еркиным, пытавших поправиться финансовое положение в реалиях тамбовско-саранского клуба несколько дурацким образом. Так что забыть осечку в прошлом туре у "Химок" наверняка получится.
Прогноз: 2-0


10.04.2021 09:30
"Уфа" попала в максимально ироничную ситуацию. В четверг команда проиграла "Ахмату" в Кубке, после чего отметилась известным выпадом в сторону арбитра Кукуляка – а теперь играет с "Ахматом" же в рамках РПЛ, и судит встречу арбитр...Кукуян. "Кукуха" рискует снова пуститься в пляс – но тут мы уже верим в юмор башкирской команды. И, конечно же, в новое дыхание команды, которое ей сможет дать свеженазначенный Алексей Стукалов.

Но у нас есть стойкое предчувствие, что сейчас сыграет команда в любимый счет своей бывшего тренера Вадима Евсеева. Стукалову еще предстоит понять место "забития голов" в иерархии ценностей РПЛ.
Прогноз: 0-0


10.04.2021 12:00
У "Рубина" есть поводы тревожиться – в первом круге "Ростов" неожиданно огорчил казанцев в гостях, да и потери в составе команды Слуцкого тоже имеются: это травмированные Костюков и Меркулов, а также дисквалифицированный Георгий Зотов. Правда, хорошие новости тоже есть – Хван Ин Бом наконец-то выздоровел и полетел в Ростов вместе с командой.

Остужать пыл буйных и дерзких команд – это то, в чем "Ростов" Карпина очень и очень хорош. Скорее всего, завтра мы увидим более осторожный "Рубин", чем обычно, основывающий свою игру на быстрых контратаках и не стремящийся забить очередной шедевр.
Прогноз: 1-1


11.04.2021 07:00
На фарт нового тренера рассчитывает и "Краснодар" – правда, выше мы уже упоминали, что единственную победу за 13 туров "Арсенал" добыл как раз в матче с командой Виктора Гончаренко. Но футбол – это все же про команды, а не про личности, а работать с командой как с единым целым Гончаренко умеет блестяще. Неизвестно, успеет ли специалист привнести в игру "быков" что-то новое, но изобретать что-то нестандартное придется всяко: ведь у команды опять большие проблемы с защитой, где за бортом Кристиан Рамирес, Игорь Смольников и Сергей Петров. Хотя "Краснодару", конечно, не привыкать. Тем не менее, удобным соперником сейчас пользоваться можно и нужно.
Прогноз: 1-2


11.04.2021 09:30
Снова сделаем акцент на том, что в таких обстоятельствах иногда работают сценарии "вопреки" – да, "Сочи" "Зенит" не обыгрывал еще ни разу, в последних матчах не побеждает, да и играть пока вынужден без главного тренера на бровке и с резевным вратарем в воротах. Но "Зениту" надо решить, что важнее – оторваться еще дальше в таблице (когда текущий отрыв от второго места все же комфортен) или "помочь" своим сочинским "друзьям", продвинув их выше конкурентов. Можно даже вовсе проиграть: ну чтобы точно отвести все подозрения от себя как от клуба, который с "Сочи" в теплых отношениях – под стать сочинской погоде.

Но, скорее всего, свои три очка "Зенит" возьмет. Помните правило Дзюбы – забивать везде, где это легко сделать. Уж он-то в этой встрече должен отличиться.
Прогноз: 1-3


11.04.2021 09:30
Динамо довольно неожиданно проиграло в Кубке на неделе самарским "Крыльям Советов" – те бурно налетели (простите за каламбур) на европейца Сандро Шварца с грозным криком "Это ФНЛ!". "Динамо" надо зализывать ранки, и "Урал" – казалось бы, подходящий для этого соперник, даже несмотря на то, что у екатеринбуржцев нет травмированных, а прошлый матч уральцы выиграли довольно резво (отличился бывший динамовец Погребняк – шутки ли)

Но у клубов будет весьма забавная интрига в игре – в текущем сезоне "Динамо" меньше всего в лиге любит ничейный счет (всего три матча с участие бело-голубых не выявили победителя), а вот "Урал" при новом тренере Матвеве прямо-таки славится своим умением сводить игры к ничейному результату. Екатеринбуржцы уже 11 раз продемонстрировали его в этом сезоне – и учитывая то, что кондиции этого клуба чуть посвежее (ведь "Урал" из кубка уже давно вылетел), они явно положат все силы на то, чтобы заработать 12-ю.
Прогноз: 2-2


12.04.2021 12:00
Хорошо быть Ивицей Оличем: пришел в клуб, где все тебя знают и любят, начал с двух побед, а теперь ничего не мешает взять и третью – "Ротор" все же статус аутсайдера снимать с себя и не пытается. Учитывая, что в следующем туре "армейцам" попадется "Сочи", который вроде бы и хорош, но сейчас не в лучшем своем состоянии – скорее всего, о том, какой тренер Ивица Олич, можно будет судить только уже по дерби со "Спартаком".

А пока ЦСКА в будний день, понедельник, должен добывать будничную же победу. Вероятнее всего, даже сухую – ведь главный "сухарь" команды Игорь Акинфеев хоть на днях и отпраздновал 35-летие, но все еще находится в форме.
Прогноз: 3-0

Отправить
уфа 1-0 победит . хату ставлю -куплю дворец.
  +1
в итоге всё сольешь
  0
Согласен, очень вероятно.
  0
Согласен с прогнозом шести матчей, за исключением уфа-ахмат 1-0 и арсенал-краснодар 1-1. Посмотрим.
  0
Динамо - урал. п1
  0
Ближайшие матчи