Войти
05:47 25.04
Лига 1: превью 31-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать первого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 31-го тура
Клубный футбол возвращается после международной паузы и Лига 1 тоже. После 30-ти туров в чемпионате Франции нет ясности, кто же завоюет титул.

Последний тур принес нам смену лидера. ПСЖ, благодаря победе над "Лионом", вернулся на первое место, которое делит вместе с "Лиллем". Именно парижанам и "догам" в этом туре решать, кто же станет единоличным лидером в Лиге 1. "Лион" отстает от первого места на три очка. В зоне Лиге Европы своя романтика, "Марсель", "Ренн" и "Монпелье" хоть и отпустили вперед "Ланс", но сохраняют шансы догнать "красно-золотых".

В нижней части турнирной таблицы тоже нет определенности. С "Дижоном" все понятно, но кто составит ему компанию - не ясно. Чувствовать себя в безопасности не могут ни "Сент-Этьен", ни "Страсбур".


Главные интриги тура



Амин Гуири продолжает демонстрировать талант

Летом "Ницца" потратила чуть больше семи миллионов евро на нападающего Амина Гуири. Как показывает сезон, покупка воспитанника "Лиона" было лучшим решением руководства клуба.

Гуири помог своей команде в прошлом туре разгромить "Марсель" и тем самым приблизиться к первой десятке. Он лучший бомбардир клуба с 12-ю мячами, он лидер своей команды. К тому же Амин - игрок наиболее участвующий в голах своей команды. Французский нападающий поучаствовал в 44% голов своей команды. Лучшего результата нет ни у одного футболиста в Лиге 1. Гуири также чаще всего бьет по воротам из всех игроков "Ниццы". Его процент от общего количества ударов составляет примерно 23,5%.

Да, Мбаппе забил больше всех в чемпионате, но его доля в общем результате команды примерно 38,8%. Второй игрок, который является незаменимым для своей команды — нападающий "Монпелье" Анди Делор. Он поучаствовал в 39,6% голов своей команды. Третье место занимает Флориан Товен с 39,5%.

У Нима было бы больше шансов спастись, если бы смена тренера произошла раньше

"Ним" отчаянно борется за выживание в этом сезоне. Если с "Дижоном" все ясно стало еще после первого круга, то "крокодилы" могут все же спастись в последнюю минуту. Ставка на Жерома Арпинона не сыграла, а вот второй выбор, павший на Паскаля Планка вполне может себя оправдать.

Со сменой тренера у "Нима" наладилась игра в атаке и команда начала стабильно набирать очки. С назначением Планка "крокодилы" за восемь матчей только дважды проиграли, еще два матча закончились вничью, а в остальных четырех команда праздновала победы. В прошлом туре "Ним" преподнес сенсацию в виде победы над лидером чемпионата "Лиллем". С новым тренером "крокодилы" набрали 12 очков. Если бы такая динамика сохранялась весь сезон, то страха вылететь у "Нима" точно не было.

В этом туре подопечные Паскаля Планка встретятся с "Сент-Этьеном", который сам опасается вылета в Лигу 2, ведь отрыв у "зеленых" от красной зоны совсем небольшой, всего четыре очка. Шансы остаться у "Нима" в Лиге 1 есть, но для этого нужно, как минимум, обыгрывать в ближайших матчах своих конкурентов.

Анже ждет смена тренера летом

"Анже" летом будет занят поиском нового тренера. Стефан Мулен объявил о том, что по окончании сезона покинет команду. Тренер "черно-белых" возглавлял команду десять лет. Ни один тренер в топ-5 Лиг не может похвастаться таким долгим пребыванием на тренерском мостике одной команды.

Мулен помог выйти "Анже" в Лигу 1 и не просто выйти, но и с 2015 года команда не понижалась в классе. В первом же сезоне "черно-белым" удалось занять девятое место. Мулену нужно отдать должное за то, что он помогал развивать молодых игроков на протяжении всего времени. Именно он открыл Николя Пепе, Карла Токо-Экамби, Батиста Сантамарию, Жеффа Рен-Аделаида, Аита-Нури и Флавьена Тэта.

Несмотря на некоторые перестановки в руководстве клуба, Мулену удавалось всегда сохранять конкурентоспособную команду, которая не опускалась в турнирной таблице ниже 14-го места. Теперь есть только три вопроса: где финиширует "Анже", кто будет писать новую главу клуба и где окажется сам Мулен?

Центральная встреча



03.04.2021 11:00
В борьбе за чемпионство все может решиться здесь и сейчас. Это действительно ключевой матч всего сезона. Если ПСЖ побеждает, то с большой вероятностью уже не упустит первое место и помешать парижанам стать чемпионами могут только они сами. После "Лилля" у Почеттино довольно легкий календарь и нет больше игры с командами из топ-4. Да, есть Лига чемпионов, которая будет отбирать силы, но ПСЖ должен справиться с давлением.

Перед международной паузой "Лилль" и ПСЖ встречались в Кубке Франции. И тогда парижане праздновали победу. Теперь у "догов" есть шанс отомстить за вылет из Кубка. "Лиллю" нужно ломать ужасную статистику игры на выезде против ПСЖ и побеждать. Только три очка позволят "догам" продолжить мечтать о титуле.

В этом сезоне матчи и у ПСЖ, и у "Лилля" против топовых соперников получаются не самыми зрелищными и результативными. Нас скорее будет ждать осторожная игра с обеих сторон, ведь никто не хочет терять очки.
Прогноз: 2-1


Ставки



  • "Монако" забил более 2,5 голов в последних трех матчах против "Меца". Вариант "тотал больше 2,5" за 1.84


  • Амин Гуири забил пять голов за "Ниццу" в последних шести матчах Лиги 1. Вариант "Гуири забьет — да" за 4.00


  • Последние четыре домашние матча "Реймса" закончились вничью. Поставить на ничью в матче "Реймс" - "Ренн" можно за 3.42


  • Прогнозы



    03.04.2021 07:00
    Открывает 31-й тур матч между "Монако" и "Мецем". Команда Нико Ковача во всю преследует тройку лидеров и еще не потеряла шансы на то, чтобы запрыгнуть на третью строчку. В прошлом туре монегаски легко справились с "Сент-Этьном" (4:0) и показали, что два неудачных матча это всего лишь два неудачных матча.

    "Монако" потерял трех ключевых игроков перед матчем с "Мецем". Во-первых не сможет сыграть Рубен Агиляр из-за положительного теста на коронавирус. Во-вторых будут отсутствовать два ключевых игрока центра поля — Софиан Диоп и Орельен Тчуамени. Первый перенес операцию на руке, второй — дисквалифицирован. С другой стороны вернулся Желсон Мартинш. С потерями Нико Ковачу серьезно придется перестраивать полузащиту.

    "Мец" продолжает играть в свой футбол и не теряет надежду на то, чтобы урвать путевку в Лигу Европы. В последних трех матчах "гранатовым" удалось взять только одно очко. Два поражения сказались на турнирном положении команды и увеличили отрыв от пятого места. Команда Антонетти постарается вернуться в игру именно в этом матче. Осложняется все для команды дисквалификацией основного голкипера Укиджи. Но Винсент Пажо должен вернутся в строй.
    Прогноз: 2-1


    03.04.2021 15:00
    "Ланс" не проигрывает с конца января, но побед за это время было меньше, чем ничейных результатов (четыре победы, пять ничьих). Девять матчей без поражения - одна из лучших серий "красно-золотых" в чемпионате Франции. Победа над "Страсбуром" позволила немного оторваться от конкурентов за Лигу Европы. Но три очка это небольшой запас. Франк Эс просит своих игроков быть сконцентрированными во всех матчах. В международную паузу "Ланс" запланировал товарищеский матч с "Амьеном", но тот так и не состоялся из-за вспышки коронавируса у "единорогов". В основу должен вернуться Арно Калимуэндо, но команда будет лишена Факундо Медины.

    "Лион" в прошлом туре крупно проиграл ПСЖ (2:4). Третье поражение в последних шести домашних матчах — тревожный звоночек, тем более, что впервые с 2017 года "ткачи" пропустили четыре гола. Шансы на чемпионство еще остаются, но только при условии ошибки конкурентов и набора максимального количества очков команды Руди Гарсия. В последних турах "Лион" взял только 8 очков из 18 возможных. Если же "ткачи" продолжат терять очки, то могут лишится путевки в Лигу чемпионов, а этот момент уже ставит вопрос о будущем тренера. По-прежнему недоступен для Руди Гарсии Уссем Ауар. К нему в лазарет отправился Бенламри, получивший травму в сборной. Состав "Лиона" более чем боевой и три очка "ткачи" должны брать.
    Прогноз: 1-2


    04.04.2021 07:00
    Две недели назад "Анже" не смог обыграть на выезде "Брест", матч закончился нулями на табло. В последних турах "черно-белым" довольно трудно организовать гол, в четырех матчах было забито только три гола. Неудачи откатили команду на десятое место. "Анже" вряд ли может рассчитывать на еврокубковые места, но финишировать в первой половине таблицы может. Стефан Баокен на пресс-конференции сказал, что заявление тренера о том, что он в конце покинет команду, никак не сказалось на общем настроении. Мулен сможет рассчитывать почти на всех своих основных игроков за исключением Кабота, Мелали и Сада Тиуба.

    "Монпелье" перед перерывом на сборные набрал отличную форму — семь матчей без поражений. Вернулся в строй Анди Делор и с реализацией моментов стало намного лучше. В прошлом туре команда Мишеля Дер Закаряна разгромила "Бордо" (3:1). Тренеру "палладинов" жаловаться не на что, все его основные игроки здоровы и можно спокойно брать три очка.
    Прогноз: 1-2


    04.04.2021 09:00
    "Бордо" терпит крушение и несмотря на все усилия Жан-Луи Гассе команде не удается вернуться на тропу побед. Форма лидеров далека от оптимальной. Есть положительный момент только в том, что в двух подряд матчах забивает корейский нападающий Хван Йы Чжо. Но и его усилий не хватает для того, чтобы исправить ситуацию. В девяти матчах у жирондинцев лишь одна победа, и то над аусайдером "Дижоном".

    После победы над "Монако" эльзасцы два матча подряд проиграли, сначала "Ренну", а затем "Лансу". В этом матче у подопечных Тьерри Лоре есть шанс взять очки. Тем более, что и статистика говорит в пользу "Страсбура" - в последних трех выездных матчах против "Бордо" команде Лоре удавалось трижды победить. У эльзасцев не смогут сыграть только Симакан и Лебо Мотиба.
    Прогноз: 0-1


    04.04.2021 09:00
    Матч двух самых веселых команд из нижней части турнирной таблицы. "Лорьян" и "Брест" предпочитают играть в довольно открытый футбол и нередко устраивали из своих матчей шоу. "Мерлузы" пытаются уйти как можно дальше от зоны вылета. Команда Кристофа Пелиссье четыре матча подряд не проигрывает, в трех из них сыграли с одинаковым счетом 1:1. Тренер предпочитает с более сильными соперниками играть по схеме 5-4-1, надеясь на скорость Моффи и его голевое чутье.

    Последние результаты "Бреста" менее радужные. В пяти матчах только одна победа. К тому же команда Оливье Даль’Ольо стабильно начала пропускать. Вряд ли после матча с "Анже" у "пиратов" что-то изменится, но есть шанс все же набрать три очка. Тем более, что у Даль’Ольо 100% побед как раз против "мерлуз", да и нет особых потерь.
    Прогноз: 1-1


    04.04.2021 09:00
    "Нант" остается в зоне вылета и очень трудно будет Антуану Комбуаре изменить ситуацию в команде. "Канарейки" были очень близки к победе в прошлом туре, но им помешал шикарный штрафной удар Лорьянте из "Лорьяна", в итоге команда довольствовалась только ничьей. Надежду "Нанту" на спасение может подарить Коло-Муани, разыгравшийся в последних матчах. Именно он принес победу над ПСЖ и он открыл счет в матче с "Лорьяном". Но в остальном у "Нанта" все печально, переход на игру в три центральных защитника не принес пока эффекта.

    "Ницца" четыре матча подряд не проигрывает и это лучшая серия команды с осени. Кажется, что "орлята" понемногу выходят из кризиса. Стараниями Амина Гуири был обыгран "Марсель" (3:0). Победа над "Нантом" будет иметь огромное значение с точки зрения турнирной таблицы. У "орлят" будет шанс запрыгнуть в первую десятку. В атаке вся надежда на Гуири, а вот в обороне, несмотря на неплохую сыгранность пары Тодибо-Салиба, все равно вся надежда на Вальтера Бенитеса. Голкипер "Ниццы" единственный вратарь, совершивший в этом сезоне более 100 сейвов (107).
    Прогноз: 1-2


    04.04.2021 09:00
    "Реймс" не проигрывает в девяти последних домашних матчах (три победы, шесть ничьих), это лучшая серия команды в Лиге 1 с 1978 года. Матч против "Ренна" станет особым для Давида Гийона, он проведет свой сотый матч на тренерской скамейке клуба из Шампани. "Реймс" постарается совершить тот же подвиг, что и в матче с "Лионом", не проиграть. Потерь у Гийона нет.

    "Ренн" с Бруно Женезьо пытается бороться за путевку в Лигу Европы и теперь каждый матч маленький финал для его команды. Тренер надеется, что его нападающий Мертен Терье продолжит прогрессировать и приносить пользу команде. Терье в этом календарном году поучаствовал в 64% голов своей команды (семь из 11; три гола и четыре передачи). Не сможет помочь "бретонцам" в этом матче Жереми Доку из-за дисквалификации.
    Прогноз: 0-1


    04.04.2021 11:05
    Негромкая вывеска, но матч может получится очень веселым. "Ним" находится в зоне вылета, но, как было выше сказано, набрал неплохую форму и не оставляет попытки спасти себя. Вся команда настроена на борьбу. Перерыв на сборные помог восстановить несколько игроков из лазарета. В первую очередь должен вернутся капитан команды Энтони Бариансон. Огромный плюс для команды.

    "Сент-Этьен" в прошлом туре потерпел унизительное поражение от "Монако" (0:4). Ответить монегаскам на их голы было нечем. 16-я атака чемпионата продолжает терпеть неудачи. "Зеленые" неплохи в единоборствах, но что дальше делать с мячом, кажется, что не знают. Отсутствие Ромена Амума очень сказывалось на команде, но к этому матчу он должен быть в строю. Второй проблемой "Сент-Этьена" является оборона. Команда пропускает практически в каждом матче. Основной задачей Клода Пуэля теперь стало не дать опуститься своей команде в зону вылету.
    Прогноз: 1-0


    04.04.2021 15:00
    С "Дижоном" все предельно ясно — команда вылетает. 16 матчей без побед (шесть ничьих и десять поражений) — худшая серия в истории чемпионата. Руководство клуба смирилось с тем, что следующий сезон "Дижон" проведет в Лиге 2.

    "Марсель", казалось бы, начал оживать, но тут пропустил три безответных мяча в свои ворота от "Ниццы" в прошлом туре. До сих пор тренеру не доступны Жордан Амави, Валентин Ронжье и Нагамото. Чтобы компенсировать две потери на левом фланге защиты Сампаоли должен выпустить Кристофера Роккию, а также будет рассчитывать на универсальность Саифа Кауи. Чалета Цар матч с "Дижоном" пропустит из-за дисквалификации. Но даже с потерями "Марсель" должен легко брать три очка в матче против аутсайдера.
    Прогноз: 2-0

    Отправить
    Ближайшие матчи