Войти
01:23 20.04
Брага – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Бенфики в рамках двадцать четвёртого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Брага – Бенфика: превью

Турнирное положение



"Брага" и "Бенфика" – прямые конкуренты за места в первой тройке, попадание в которую даёт право участия в Лиге чемпионов. После серии из четырёх побед подряд "оружейники" в минувшем туре оступились, сыграв вничью с "Фамаликаном" (2:2). Потеря очков стоила им второй позиции, которую занял "Порту". "Брага" на начало тура отставала от него на одно очко.

"Бенфика" же занимает четвёртое место, уступая два пункта своему сопернику по матчу. У "орлов" серия из трёх побед подряд без пропущенных голов. В предыдущем матче была обыграна "Боавишта" (2:0).

Ключевые моменты



Брага


1. "Оружейники" не сбавляют оборотов в атаке. Неоднократно отмечавшийся нами Абель Руис в предыдущем туре забить не сумел, но продолжилась тенденция результативности команды. В Примейре и Кубке "Брага" забивает много – из одиннадцати предыдущих матчей в девяти "оружейникам" удалось забить от двух голов и более. В прошлом туре снова удалось забить дважды, но победить "Фамаликан" в итоге не помогло.

Но отметим, что автором одного из голов стал опорник Аль-Мусрати. Угроза воротам соперника исходит практически от любого игрока "Браги", что и показывает статистика. В команде Карвальяла в этом сезоне забить не удалось только тем, кто играет мало, а также вратарям и защитникам, не подключающимся к атакам соперника. Остановить атакующую команду Карвальяла удалось лишь двум командам, которым в этом сезоне пока не удалось забить ничего – это "Спортинг" и "Пасуш".

2. Продлит ли Брага самую длинную победную серию в истории встреч? История личных встреч между командами уже долгая, при этом наблюдается очевидный перевес в пользу "Бенфики". "Оружейники" выиграли всего 14 из 123 официальных матчей, но при этом побеждали "орлов" в последних трёх играх. Первую добыл ещё Рубен Аморим, который в феврале 2020 обыграл "Бенфику" на "Да Луш", чего до этого не было вообще никогда в рамках Примейры. Карлушу Карвальялу спустя девять месяцев удалось повторить успех, а в январе при нём же была одержана победа в рамках Кубка Лиги. Ранее удавалось побеждать "Бенфику" лишь дважды подряд – было это в 2014-м, в тот момент, когда "оружейников" возглавлял Сержиу Консейсау.

Бенфика


1. Бенфика заиграла в обороне лучше, чем в начале сезона. Одной из проблем команды Жорже Жезуша была игра у своих ворот. Одиссеас Влаходимос не был образцом уверенности как вратарь, Николас Отаменди допускал множество ошибок, да и Ян Вертонген не показывал лучшей игры. Всё изменило два события. Сначала Жезуш поменял основного вратаря, поскольку Элтон Лейте оказался после коронавируса в лучшей форме, чем Влаходимос, а затем из "Сантоса" перешёл Лукас Вериссимо.

И с тех пор, на протяжении пяти матчей подряд в Примейре и Кубке, "Бенфика" не пропускает в свои ворота, а Элтон Лейте имеет самую длинную "сухую" серию в сезоне после Жорди из "Пасуша", равную 410 минутам. Кроме того, вратарь "орлов" имеет наивысший процент отражённых ударов среди вратарей (92%). Вериссимо же с первых матчей получил очень неплохие отзывы о себе. Многие заметили, что с бразильцем в обороне "Бенфики" появилась уверенность, в которой команда Жезуша нуждалась так сильно. К этому Лукас добавил и первый гол в Португалии, забитый в ворота "Белененсеша".

2. Харис Сеферович – главная надежда Бенфики на голы? Швейцарец является одним из критикуемых игроков команды. Этот сезон для него не менее трудный, но пока Дарвин Нуньес лечился, именно Сеферович помог "орлам" вернуться на победный путь. На его счету шесть из семи последних голов команды в Примейре, что позволило ему включиться в гонку бомбардиров, поскольку чтобы догнать Педру Гонсалвеша, Харису нужно забить всего дважды. Заиграть лучше ему помогло доверие со стороны Жорже Жезуша. Если осенью Сеферович находился в ротации, то в январе тренер "Бенфики" его всё же определил как игрока стартового состава. С тех пор швейцарец стремится оправдывать доверие, и это у него получается.

3. В важных матчах – пока без побед. Соперники, которых "Бенфике" удалось победить в последнее время, были из разряда обыгрываемых. А как обстоят дела с ключевыми играми – теми, что решали судьбу "орлов" в том или ином турнире? Тут у Жорже Жезуша не складывается, ни одну из них его команде не удалось довести до победы. В еврокубках три ничьих и два поражения с ПАОКом, "Глазго Рейнджерс" и "Арсеналом". "Спортинг" и "Брага" обыгрывали "орлов" в первом круге, а "Порту" – в Суперкубке. А из Кубка Лиги "Бенфика" вылетела именно от "оружейников". До конца сезона "орлам" доведётся по разу встретиться с конкурентами из топ-4 в рамках Примейры, а также вновь сыграть с "Брагой", но уже в финале Кубка. Шансов завершить сезон не столь провально у "Бенфики" хоть и не очень много, но ещё есть.

Составы и тактика



1
Матеус
26
Борха
86
Родригес
3
Тормена
47
Эшгаю
8
аль-Моатасембелла
27
Франсержио
90
Галено
11
Пиазон
21
Орта
9
Руис
77
Лейте
30
Отаменди
4
Вериссимо
5
Вертонген
17
Гонсалвес
3
Гримальдо
28
Вайгль
21
Пицци
49
Таарабт
27
Силва
14
Сеферович


Схема "Браги" на этот матч зависит от того, сможет ли сыграть Нуну Секейра. Если да, то будет формация 3-4-2-1, если нет, то 4-4-2, как и в матче прошлого тура. Проблема в том, что альтернативы Секейре в ростере просто нет – все остальные центрдефы, кроме Витора Тормены и Бруну Родригеша, травмированы.

У "Бенфики" наконец выздоровели Ян Вертонген и Дарвин Нуньес, которых подводили к кондициям с упором именно на этот матч. Жорже Жезуш не исключил, что с первых минут выйдут и бельгиец, и Николас Отаменди с Лукасом Вериссимо. Представим схему 3-5-2 так, как было в матче с "Арсеналом" в Лиге Европы, то есть Пицци и Адель Таарабт сыграют вместе, а Рафа Силва составит пару в нападении с Харисом Сеферовичем.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



В рамках Примейры "Брага" не проигрывает десять домашних матчей подряд (девять побед и ничья с "Порту"). Ставка "П1 (0)" за 2.31.

Лишь в одном из девяти последних матчей с участием "Бенфики" голы фиксировались в обе стороны. Ставка "ОЗ – нет" за 2.14.

Прогноз от Soccer365.ru



21.03.2021 15:00
Встреча и так носила статус центральной в расписании тура, но последние результаты определённо привлекли к ней ещё больше внимания. "Бенфика" одержала три победы подряд, причём все – всухую, а вот "Брага" в прошлом туре свою победную серию прервала, добившись лишь ничьей против "Фамаликана".

То ли "оружейники" хотели победить без лишних усилий, то ли "бело-синим" внушил уверенность их новый тренер, но факт в том, что команда Карлуша Карвальяла недооценила соперника. Долгая победная серия притупила бдительность и мотивацию. Зато сейчас с ними всё обязательно будет в порядке – проигрывать нельзя, в противном случае "Брага" может выпасть из первой тройки и тогда снова придётся ожидать осечек конкурентов. С атакой у "оружейников" всё в порядке – в семи предыдущих матчах из восьми забивать удавалось не менее двух голов.

На этот козырь "Бенфика" может предъявить свой – всего один пропущенный гол в тех же семи играх Примейры, и то с пенальти. Замена вратаря дала положительный результат. А в предыдущем туре достигнута и первая за долгое время убедительная победа не только по результату, но и по игре. Критика вокруг Жорже Жезуша и Луиша Виейры несколько утихла, но способность побеждать в важных матчах всё ещё под вопросом – ни в одной из подобных встреч в этом сезоне "орлам" не удалось этого сделать. Получится ли на сей раз? Ответ на этот вопрос позволит понять, способна ли "Бенфика" побороться за прямую путёвку в ЛЧ.
Прогноз: 1-1

Отправить
Бенфика победит. Брага - вечный неудачник
  +1
ещё и кк схлопатали
  0
Это как звенья одной цепи
  0
Ближайшие матчи