Войти
19:47 27.04
УПЛ: превью 19-го тура
Представляем свой анализ предстоящего девятнадцатого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 19-го тура
Фото: soccer365.ru
19-й круг соревнований в УПЛ пройдет в два дня. В субботу зрители увидят три матча. Во второй выходной будут проведены четыре встречи. В том числе – центральный спор тура.

По итогам предыдущего тура в таблице произошли важные изменения. Обострилась борьба за третье место. Теперь "Заря" опережает "Десну" лишь на два очка. И хоть у луганчан и есть матч в запасе, после поражения в матче с "Динамо" команда Виктора Скрипника задачу занять одно из двух первых мест себе сильно усложнила. А вот "Днепр-1" в таблице поднялся уже на восьмое место. Учитывая, что вторую часть сезона "днепряне" начинали на последней строчке, прогресс более чем заметный.



Главные интриги тура



Гельзин разворошил тему финансовых возможностей клубов УПЛ. Деньги в футбол не играют?

Президент "Олимпика" Владислав Гельзин продолжает привлекать внимание болельщиков и журналистов. На этот раз – любимой у многих болельщиков из просторов бывшего СССР темой "чужого кошелька". В интервью Бомбардиру Гельзин назвал среднегодовой бюджет его клуба.

Бюджет клуба доходит в год до 2.5 млн долларов. Это средний показатель. Не самый маленький, но и не самый большой.
Владислав Гельзин
президент "Олимпика"




Если учитывать контекст слов Гельзина, то можно сделать вывод, что в отношении большинства клубов УПЛ речь идет о скромных, в сравнении с "жирными", до 2014-го года, временами. Не считая двух главных сил в украинском футболе, неофициально имеем следующие показатели. Самое маленькие по возможностям клубы УПЛ могут себе позволить потратить в год на все про все 1-1.5 млн. Тогда как команды с более стабильной финансовой базой (читай – постоянно участвующая в Лиге Европы "Заря" и амбициозный "Днепр-1") могут похвастать 5-8 млн "зеленых" в год.

Ранее владелец киевского "Динамо" Игорь Суркис косвенно подтвердил, что бюджет "бело-синих" составляет 40 млн долларов США. А близкий к "Шахтеру" журналист Михаил Метревели в отношении финансовых возможностей "оранжево-черных" в 2020-м называл сумму 70-75 млн долларов в год.

ФК Львов фактора своего поля в матче с Шахтером таки лишился. Так что же помешало провести встречу в западной столице?

Решения руководящих органов украинского футбола продолжают удивлять. Так, в начале недели дирекция УПЛ подтвердила перенос игры между "Львовом" и "Шахтером" в Харьков.

Стороны договорились провести матч на ОСК "Металлист". Причиной стало использование домашнего стадиона "горожан", "Арены Львов", для матчей сборной Украины с Финляндией и Казахстаном в конце марта. Кроме того, ранее УПЛ также перенесла домашний матч "Львова" с "Рухом" на неопределенный срок по той же причине.

Но в мид-уик стало известно о том, что проведение матчей во Львове невозможно из-за вновь заявившего о себе во весь голос коронавируса. И оба матча сборной были перенесены в Киев.

Тем не менее, состоянием на ночь субботы местом проведения матча "Львова" с "Шахтером" на официальной сайте УПЛ остается "Металлист". По какой такой причине не международную встречу национального чемпионата нельзя провести в запланированном месте без допуска зрителей на трибуны, не лишая команду хозяев фактора своего поля теперь, непонятно.

Каштру к отставке с должности тренера Шахтера готов. Это поможет снять напряжение в команде на оставшуюся часть сезона?

Поражение итальянской "Роме" по сумме двух матчей позиции португальского тренера "Шахтера" Луиша Каштру в лагере "оранжево-черных" пошатнуло еще сильнее. Злые языки продолжают обсуждать вероятность ухода Каштру из команды. Лейтмотив очевиден – не сможет синьор Луиш выиграть УПЛ (единственный турнир, где ШД борьбу еще продолжает) – решение будет принято незамедлительно.

Сам Каштру в интервью клубному сайту дал понять, что возможное лишение работы его не пугает.

Увидеть меня в следующей еврокубковой кампании вы сможете, возможно, в "Шахтере", возможно, в каком-то другом клубе, но на данный момент я совершенно не переживаю по этому поводу. Для меня очень важно, как я ответил вашему коллеге, добиться нашей главной цели – стать чемпионами Украины. Только это в моей голове.
Луиш Каштру
главный тренер "Шахтера"


Возможно, таким образом Каштру пытается взять огонь критики на себя и передать посыл своим подопечным: делайте свою работу, об остальном позабочусь я. Но права на ошибку, с учетом турнирной ситуации, у пана Луиша и его футболистов нет.

Руководство Миная задумывается о смене тренерского штаба. Кобин – на выход?

Пока бывший наставник киевского "Динамо" Александр Хацкевич делает умный вид после увольнения из "Ротора", в Украине на тему тренеров разгорается свой интересный сюжет. По информации Sport.ua, рулевой "Миная" Василий Кобин может быть уволен уже по итогам ближайшего матча. Это произойдет в случае, если команда, за которую играет Артем Милевский, не сможет обыграть "Мариуполь" на поле соперника.

Логику боссов "Миная" понять нетрудно. По итогам 18-ти туров минайцы идут на предпоследнем месте в табели о рангах первенства Украины. Команда продолжает оставаться одним из главных претендентов на вылет. У "Львова" на один балл меньше, а в Первую лигу по итогам розыгрыша опустится одна команда. После возобновления чемпионата команда Кобина набрала три балла в пяти играх (победа над "Олимпиком"). Но можно ли от этой команды с нынешним подбором игроков требовать большего? И в состоянии ли другой наставник достичь с коллективом большего? Вопросы открытые и без очевидного ответа.

У Луческу проблемы с Дуэлундом. И коммуникацией с другими футболистами команды?

Еще после матча с "Зарей" в отношении киевского "Динамо" появилась любопытная информация. Председатель Ассоциации футболистов Украины Олег Печерный дал развернутый комментарий 1927.kiev.ua, в котором неожиданно выразил обеспокоенность судьбой одного из подзабытых легионеров киевского клуба. Речь о датчанине Миккеле Дуэлунде.

Член Ассоциации футболистов Украины Миккель Дуэлунд обратился к нам по нескольким пунктам своего контракта с "Динамо". С этими вопросами я позвонил президенту киевского клуба Суркису Игорю Михайловичу. Это было неделю назад. Среди прочих — отношение тренера команды Мирчи Луческу к Миккелю — ему просто не дают играть в футбол, не дают шанса. По всем показателям, тестам, Дуэлунд — один из лучших в команде. Сборы показали, что выглядит очень прилично. У нас с Игорем Михайовичем состоялся телефонный разговор, и он сказал, что все вопросы по контракту уладит, а Миккелю дадут шанс. После этого Дуэлунд вышел на 20 минут с "Минаем", сыграл хорошо, затем попал в запас на "Вильярреал" и при невзрачной игре команды все равно остался на лавочке, хотя мог усилить игру, добавить остроты и креатива, нестандартных решений. Дуэлунд — точно не хуже футболистов основы.

После этой игры Миккель готовился к "Заре" со всеми. За пять минут до отправки на матч с "Зарей", когда Дуэлунд был уже с сумкой в руках, ему сообщили, что он не отправляется на матч. Это крайне бестактное обращение. Луческу нанес моральный вред молодому игроку, который по показателям является одним из лучших в команде.

Требую у Мирчи Луческу извиниться перед Миккелем и объяснить свою позицию по отношению к нему, как к футболисту. У Миккеля действующий контракт с "Динамо", над ним не нужно издеваться. Это футболист, который выглядит достойно. Он готов играть, проявлять себя в команде, усиливать ее, а именно со стороны Мирчи Луческу есть какая-то личная неприязнь, чувствуется предвзятое отношение. Такого быть не должно, тем более в клубе уровня киевского "Динамо".
Олег Печерный
Председатель Ассоциации футболистов Украины


Заступничество Печерного перед Дуэлундом – отдельная тема (почему Миккель и почему сейчас?). Реакции от официальных лиц ДК мы не дождались. Но с учетом того, что Дуэлунд не полетел с командой в Испанию на второй матч с "Вильярреалом", ничего хорошего ни для Дуэлунда, ни для ДК в отношении обращения со своими футболистами и отношений Мирчи Луческу с подопечными, нет. И вопрос: а "единственный ли Дуэлунд?", повис в воздухе само собой.

Центральная встреча



21.03.2021 12:30
Коваливский клуб примет главного претендента на третье место и попробует доказать, что и сам не промах. "Колос" все еще надеется завоевать место в Лиге Европы, а с учетом силы "Десны" и потенциала полтавской "Ворсклы", сделать это будет очень трудно. И как раз в таких, матчах, где ты не фаворит, нужно доказывать свою состоятельность, проявлять волю и характер. Побеждать вопреки прогнозам. Есть ли для этого у "Колоса" игровой ресурс и возможности? На этот счет имеются сомнения.

Да, в предыдущем туре команда Руслана Костышина переиграла "Мариуполь" в номинально выездном матче (на самом деле встреча происходила в Коваливке). Учитывая предыдущие неудачи "колосков", коллектив Костышина показал, что с кризисом вроде как покончено. Но сравнивать возможности "Мариуполя" и любого из претендентов на еврокубки не приходится – приазовцы это лишь середняк лиги, да еще и в силу обстоятельств вынужденный ранее проводить все домашние матчи неизменно на выезде.

"Заря" проиграла "Динамо", но неудачу в споре с лидером показательной считать нельзя. Коллектив Виктора Скрипника обладает несоизмеримо более сильным подбором игроков и глубиной состава. С учетом то и дело возникающих у ворот "черно-белых" пожаров в матчах с соперниками, умеющими быстро преодолевать центр поля, забить хозяева смогут. Но на большее "Колосу" рассчитывать не приходится.
Прогноз: 1-2


Ставки



  • В трех из четырех очных споров "Десны" и "Днепра-1" на двоих команды забивали не более двух голов. ("ТМ 2.5" за 1.77)

  • По итогам предыдущих четырех из пяти личных матчей "Ворсклы" и "Олимпика" футболисты одной из сторон не отличались. ("Обе забьют – нет" за 1.8)

  • В предыдущих четырех из пяти очных споров "Львова" и "Шахтера" клуб из Донецка побеждал, а в матче было забито более двух голов. ("П2+ТБ 2.5" за 1.67)


Прогнозы



20.03.2021 07:00
Мариупольцы возвращаются домой. Приазовцы, наконец, сыграют на обновленной домашней арене. Но тяжкую судьбину гостям и Кобину несет не только этот факт. Команда Остапа Маркевича противника попросту сильнее. Даже с учетом того, что мариупольцы не могут победить на протяжении вот уже семи матчей. Прервать серию получится в споре с аутсайдером.
Прогноз: 2-0


20.03.2021 10:00
Претендент на Лигу Европы примет команду, которая о желании покорить еврокубковую высоту только заявляет. Черниговский клуб также возвращается на родную арену, но варианта отпраздновать победу мы здесь не видим. После паузы "Днепр-1" еще не проигрывал, команда Игора Йовичевича выглядит убедительно, и не уступить на севере Украины "днепрянам" также по плечу.
Прогноз: 1-1


20.03.2021 12:30
Ничего обнадеживающего для "Олимпика". Да, мы отмечали хорошую игру команды у ворот соперников – Юрий Калитвинцев поставил вверенному его коллективу симпатичный футбол. Но это тот случай, когда соперник выглядит еще лучше. "Ворскла" примет соперника дома, да еще и после неудачи с "Днепром-1". Устоять против такой Полтавы на ее территории для пока еще сырого "Олимпика" – задача неподъемная.
Прогноз: 1-0


21.03.2021 07:00
В споре двух команд, исповедующих силовой футбол, удача улыбнется "Александрии". Команда Владимира Шарана проводит хороший отрезок, и по своему потенциалу "Ингулец" превосходит на голову. Главные испытания и матчи у петровцев впереди, и "агрономы" к числу соперников, с которыми хозяева этого матча могут тягаться, на данном этапе не относятся.
Прогноз: 0-1


21.03.2021 10:00
В одно время сыграют претенденты на титул. И оба – со львовскими клубами. И обеих командам с западной столицы в своих матчах надеяться не на что. С той лишь разницей, что "оранжево-черным" будет противостоять более разобранный коллектив. "Львов" Анатолия Бессмертного выглядит в этой УПЛ инородным телом. И создать даже минимальные проблемы команде Каштру не сможет.
Прогноз: 0-3


21.03.2021 10:00
Рискнем предположить, что от "Динамо" поклонники киевского клуба разгрома противника не дождутся. Причин несколько. Тут тебе и футбол "Руха" – не такое ужасающее зрелище, как потуги "Львова", так и более прагматичный стиль "бело-синих". В конце концов, в отличие от Каштру, Луческу к ротации не прибегает. Следовательно, игроки Киева будут более усталыми. Победить "Рух" это не помешает, но трехзначного преимущества ожидать скорее не стоит.
Прогноз: 2-0

Отправить
Автор пишет про лигу европы, но у Украины на сколько я понимаю нет квоты в ЛЕ, только в ЛЧ и ЛК.
  0
Один клуб от Украины в ЛЕ участвовать будет. Но Вы правы – об ЛК тоже стоило вспомнить, спасибо за замечание.
  0
всегда пожалуйста
  0
Нет, неуважаемый, не нужно заниматься подменой понятий. Мы рады конструктивным замечаниям, и всегда готовы идти на контакт со своим читателем. Но – читателем, а не хамлом, которое здесь хочет как-то там о себе напомнить время от времени. Это о Вас, если непонятно. История Ваших комментариев под другими материалами сайта доступна, кто не знает, может ознакомиться. Таким мы либо не отвечаем, либо отвечаем очень редко. Как в данном случае.
  +1
Неуважаемый МС (не подумайте, что "Манчестер Сити"), я не знаю о каком хамле вы тут написали. О себе? О Святике? Или о Туе, любимчике администрации сайта? История доступна? Прелестно! Пусть желающие изучат и увидят реакцию Самовлюбленного Нарцисса (Вы же позволили назвать меня хамлом, позволю и я себе свое видение) на критику его творений. Желаю Вам положительных откликов работодателей на резюме и массы центральных матчей тура УПЛ в стиле "ДК"-"Минай"! ПыСы. Надеюсь, Вам удалось изучить разницу между арендой и приобретением в собственность.
  0
Это только победтиель кубка, правильно я понимаю?
  0
Да. Но в случае, если победитель Кубка попадает в ЛЧ (а в Украине это, как правило, Шахтер или Динамо, занимающие первые два места в УПЛ), он участвовать в еврокубке рангом ниже, само собой, не будет (только если вылетит из ЛЧ). Так что тут скорее стоит говорить о другом сценарии.
  0
Я совсем забыл про кубок если честно, спасибо.
  0
Ближайшие матчи