Войти
01:10 29.03
Лига 1: превью 29-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 29-го тура
Почти десять дней прошло после 28 тура и команды вновь погружаются с головой в чемпионат. Во время небольшого перерыва во Франции были сыграны матчи Кубка и Лига 1 потеряла сразу нескольких своих представителей. В среду был сыгран перенесенный матч между "Марселем" и "Ренном", так что теперь у всех команд равное количество проведенных матчей.

"Лилль" по-прежнему лидирует в гонке за чемпионство. Отрыв от ПСЖ и "Лиона" не изменился, команды разделяет одна победа. А вот "Монако", потеряв три очка в прошлом туре, отстает теперь от третьего места на четыре пункта.

В зоне Лиги Европы — своя романтика. "Ланс" всего на два очка опережает "Марсель", а "Мец" - на три. И не стоит сбрасывать "Монпелье", у которого 40 очков. В нижней части турнирной таблицы практически без изменений. "Дижон" на последнем месте, а вот "Нант", "Ним" и "Лорьян" от тура к туру меняются местами.

29-й тур дарит нам топ матч между "Монако" и "Лиллем", а воскресные матчи откроет дерби Лангедока.

Главные интриги тура



Финальный спринт. Что интересного готовит календарь?

До завершения сезона осталось всего десять матчей, а в чемпионате Франции до сих пор нет ясности в том, кто же станет чемпионом. Соперничество в этом сезоне ожесточенное и сразу четыре команды претендуют на титул. Наверное, неожиданней всего то, что ПСЖ в этой гонке не лидирует, а только догоняет.

В конце сезона нас ждут супер матчи и что лучше всего — матчи лидеров друг с другом. Календарь в этом году составлен так, что большая часть топ-противостояний приходится как раз на последние десять туров.

Календарь 10 туров Франция 20/21

Итак, ПСЖ и "Монако" поочередно еще сыграют с "Лиллем" и "Лионом", а вот последним предстоит еще очное противостояние. ПСЖ пробился в ¼ финала Лиги чемпионов и скоро узнает своего соперника. Выиграть турнир — заветная мечта парижан, но Лига чемпионов забирает невероятно много сил, а с травмами ротировать состав Маурисио Почеттино сложнее.

"Лиллю" в этом плане можно сказать повезло. Команда Кристофа Гальтье вылетела от "Аякса" в Лиге Европы и теперь полностью сконцентрирована на чемпионате. "Лион" и "Монако" вообще не участвуют в еврокубках. Но у всех четверых есть еще Кубок Франции. Пока "Лион" и "Монако" будут проводить в Кубке дежурные матчи, ПСЖ будет играть с "Лиллем" в начале апреля. Календарь парижан выглядит так: "Нант", "Лилль", "Лион", "Лилль". Огненно!

Календарь "Монако" выглядит проще всего. У них всего два матча против топ-команд, в Кубке игра с "Мецом". Хоть и Ковач всегда говорит, что монегаски не готовы бороться за чемпионство, все может произойти и сбрасывать их со счетов не стоит.

Пройдет ли Мбаппе планку в 100 голов?

Килиан Мбаппе среди недели забил свой четвертый гол в ворота "Барселоны" и стал самым молодым игроком в истории Лиги чемпионов, забившим 25 голов в турнире. В ближайшем туре у Мбаппе есть шанс записать свое имя еще в один статистический список. У француза в этом сезоне есть шанс достичь цели в 100 голов в Лиге 1. Килиану не хватает совсем чуть-чуть.

Среди действующих игроков на данный момент в Лиге 1 только Джимми Бриан имеет на своем счету 100 забитых мячей. Килиан Мбаппе отстает от нападающего "Бордо" всего на два мяча. В прошлом туре в матче с "Дижоном" французский феномен отметился дублем и достиг отметки в 98 забитых голов. Дубль в ворота Рачоппи стал для Килиана пятым в этом сезоне и по этому показателю он лучший в Лиге.


Уже в матче с "Нантом" Килиан Мбаппе может покорить очередную вершину для себя, тем более, что ПСЖ играет дома.

Бруно Женезьо - новый тренер Ренна

Жульен Стефан покинул "Ренн", но "свято место пусто не бывает". Новым главным тренером бретонцев стал Бруно Женезьо, экс-тренер "Лиона".

Выбор пал на Женезьо не случайно. Флориан Морис, спортивный директор "Ренна", работал с тренером в "Лионе". Когда стал вопрос о новом назначении, выбор был сделан Морисом и довольно быстро. У обоих прекрасные отношение и годы работы бок о бок. Кандидатура Женезьо очень подходит "Ренну". Тренер неплохо умеет подстраиваться под топ-соперников, любит подключать молодежь к основному составу (Ауар, Максенс Какере, Амин Гуири, Мизьян Маолида, Умар Соле, Яссин Фекир — все получили свой шанс благодаря Женезьо), предпочитает играть в атакующий футбол.

Женезьо не планирует устраивать революцию в "Ренне" или разрушать все то, что делал его предшественник. Новый тренер собирается только улучшить свою команду и попытаться вернуть её в еврокубки. Задача непростая, "Ренн" от пятого места отстает на шесть очков и конкурентов в этот раз намного больше.

Центральная встреча



14.03.2021 11:05
Центральным матчем этой игровой недели будет очная встреча между первой и четвертой командами Лиги 1. От этого матча напрямую зависит, кто же после 29-го тура будет возглавлять турнирную таблицу. Обе команды провели на неделе матчи в Кубке Франции и обе завоевали путевки в следующий раунд.

В первом круге "Лилль" праздновал победу над "Монако" на своем поле и захочет повторить этот подвиг. Тем более, что команда Кристофа Гальтье очень хорошо в 2021 году играет на выезде. После вылета из еврокубков "доги" полностью сосредоточились на чемпионате и упускать первое место не намерены.

"Монако" преподнес сенсацию, уступив "Страсбуру" в прошлом туре и это стало первым поражением за 13 туров. Эту ошибку команда Нико Ковача постарается исправить в домашнем матче с лидером. Обе команды находятся в очень хорошей форме и предсказать, как будет развиваться сценарий этого матча очень сложно. Но встреча должна быть достойна своей вывески.
Прогноз: 2-1


Ставки



В четырех из последних пяти матчей с "Брестом" "Марсель" праздновал победы. Вариант "победа хозяев" за 2.02

"Дижон" проиграл восемь матчей подряд в Лиге 1. В очных встречах с "Бордо" у "горчичных" всего одна ничья в пяти матчах. Вариант "победа гостей" за 2.14

В 11 из 12 последних домашних матчей "Ланса" против "Меца" было забито меньше 2,5 голов. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.71

Прогнозы



12.03.2021 14:00
Открывает тур пятничный матч между "Реймсом" и "Лионом". Это противостояние оборонительной команды и атакующей. Команда Давида Гийона находится во второй части турнирной таблицы с 34 очками. В прошлом туре "красно-белым" удалось обыграть "Нант", и тем самым прервать серию из шести матчей без побед. Дома "Реймс" играет в последнее время довольно неплохо. Последний проигрыш на домашнем поле был еще в ноябре 2020 года. Не проиграть "Лиону" будет большим успехом для "Реймса". Гийон не сможет рассчитывать на полузащитника Морето Кассама. Лучший дриблер (87,5% успешных) "Реймса" дисквалифицирован на этот матч.

"Лиону" терять очки в этом матче никак нельзя. "Реймс", правда, не самый удобный соперник для "ткачей". В последних пяти очных встречах "Лиону" удалось победить всего лишь один раз, в первом круге этого сезона. В прошлом туре команда Руди Гарсии смогла обыграть "Ренн" с минимальным счетом (1:0), а вот в Кубке уже "ткачи" повеселились и забили пять мячей "Сошо" (5:2). Настроение у команды хорошее после двух побед и самое главное нет травм у основных игроков. Мемфис Депай проводит один из лучших своих сезонов во Франции. На счету у голландца 57 голов и 41 передача с момента перехода в "Лион" в 2017 году. В 2021 году Депай поучаствовал в десяти голах своей команды (6 голов и 4 передачи) и это один из лучших результатов в чемпионате Франции. Депай в форме, травм нет, Шерки блистает в Кубке. Все говорит о том, что "Лион" должен брать три очка в этом туре. )
Прогноз: 0-1


13.03.2021 06:00
"Анже" впервые с конца января смог набрать три очка. Команда Стефана Мулена обыграла в прошлом туре с минимальным счетом "Мец" (1:0). Теперь этот успех "бело-черные" попробуют закрепить в этом туре. Несмотря на очень неровный сезон, "Анже" до сих пор может претендовать на место в зоне еврокубков, если перестанет терять очки. Победу в прошлом туре принес лидер команды Анжело Фульжени, забив свой пятый гол в чемпионате. Особых потерь у команды нет, так что все сильнейшие должны быть на поле.

"Разум должен будет сопровождать нас до конца сезона. Мы должны быть серьезными, играть и все вместе побеждать. Это требует максимальной концентрации. "Анже" сложный соперник с плотными линиями и я ожидаю сложной игры", - сказал перед матчем Клод Пюэль. В прошлом туре "Сент-Этьен" проиграл "Лансу" и эта неудача стала третьей подряд для "зеленых". Главным антигероем того матча стал Мукуди, который дважды ошибся, что позволило сопернику забить. В этот раз тренер надеется, что его игроки будут допускать меньше ошибок. Ситуация в турнирной таблице напряженная и всего три очка отделяет "Сент-Этьен" от группы команд, борющихся за выживание. Пара неудач может серьезно навредить команде.
Прогноз: 1-0


13.03.2021 10:00
Дебют Хорхе Сампаоли пришелся на матч против "Ренна", который был сыгран среди недели. Можно сказать, что первый матч на тренерском мостике "Марселя" аргентинцу удался. Сампаоли добился результата и команда набрала три очка. Новый тренер изменил схему "Марселя". Аргентинец сделал вывод, что его команда не может играть в привычных для него схемах 3-4-3 или 4-3-3, поэтому на ближайшие матчи он выбрал схему с тремя центральными защитниками.

"Брест" прервал свою серию из трех неудач, обыграв аутсайдера чемпионата "Дижон". Теперь команде Оливье Далль’Ольо нужно показать свой лучший футбол в Марселе. В ворота вернулся Готье Ларсоннер и теперь ему предстоит справляться с Миликом, Пайетом и Товеном. Главный тренер "Бреста" считает, что его команде нужно быть сконцентрированной, чтобы в концовке сезона не оказаться борющейся за выживание. По-прежнему под вопросом попадание в заявку Эрреля и Онора, а в остальном все лидеры будут на поле.
Прогноз: 2-1


14.03.2021 07:00
29-й тур нам дарит дерби Лангедока. В первом круге "Ним" в гостях праздновал победу. Теперь же "крокодилам" нужно повторить тот успех у себя дома. В прошлом туре команда Паскаля Планка уступила в Ницце (1:2) и прервала свою серию с четырех матчей без поражений. "Ниму" очень нужны очки, чтобы оторваться от зоны вылета. Команда настроена очень серьезно бороться до конца за право остаться в Лиге 1. Один из лидеров команда, Зинедин Ферат, сказал, что покинет летом команду и хочет сделать все, чтобы "Ним" сохранил свое место в высшем дивизионе.

"Монпелье" в прошлом туре не смог обыграть дома "Лорьян". Но положительная тенденция у команды сохраняется. Шесть матчей команда Дер Закаряна не проигрывает. В последних двух матчах наблюдаются проблемы с реализацией, но их должен исправить Анди Делор, который восстановился и тренировался в общей группе. У Мишеля Дер Закаряна к этому матчу должны вернуться все травмированные игроки, что не может не радовать.
Прогноз: 1-2


14.03.2021 09:00
"Дижон" восемь матчей подряд проигрывает в Лиге 1. Совсем стали плохи дела в обороне. Команда в каждом матче пропускает минимум два мяча. Последние надежды сохранить свое место - угасли. Даже чудо вряд ли поможет "Дижону" остаться. Из положительных вещей — возвращение Ясина Бензия на поле. Полузащитник попал в серьезную аварию и его реабилитация заняла почти год.

У "Бордо" кризис не только в раздевалке, но и на поле. Команда не побеждает семь матчей и за это время всего лишь один раз удалось взять хоть какие-то очки. В последних четырех матчах у жирондинцев наблюдаются огромные проблемы в атаке, о чем свидетельствует всего один забитый мяч. Не радует и форма Аттема Бен Арфа, который в последних восьми матчах не отличился ни одним результативным действием, хотя в предыдущих семи матчах он поучаствовал в шести голах своей команды (2 гола и 4 передачи). Матч с "Дижоном" прекрасный шанс для "Бордо" и Бен Арфа вернутся в игру.
Прогноз: 0-1


14.03.2021 09:00
Прошлая неделя для "Ланса" была довольно драматичной. Команда Франка Эса сыграла два матча с одинаковым счетом. Только в одном праздновала победу над "Сент-Этьеном" (3:2), а во втором случае с горечью покидала поле, уступив в Кубке "Ред Стару" (2:3). Теперь "красно-золотым" ничего не остается, как сфокусироваться на чемпионате и возможности попасть в еврокубки. Семь матчей "Ланс" не проигрывает, но только в трех удалось добыть три очка. Несмотря на неплохую реализацию, Эсу все еще нужно работать над этим аспектом, особенно с Флорианом Сотока. Нападающий "Ланса" в этом сезоне 31 раз бил по воротам, но только три удара попали в цель. Такое расточительство может помешать команде на финальном отрезке.

"Мец" за последние пять туров трижды проиграл. Команда Фредерика Антонетти после ничьи с "Монпелье" не может прийти в форму. А домашние матчи превращаются в катастрофу. В гостях "гранатовые" играют намного лучше, о чем и говорит статистика — четыре победы и одно поражение в пяти матчах. Да и забивает "Мец" на выезде гораздо больше. Так что шансы взять очки в матче с "Лансом" и сравняться с ним в турнирной таблице — очень высоки.
Прогноз: 1-1


14.03.2021 09:00
Результаты "Ниццы" в чемпионате пошли в гору. В двух последних турах "орлятам" удалось обыграть "Ренн" и "Ним" с одинаковым счетом 2:1. Поражение от "Монако" в Кубке Франции не должно повлиять на настроение в команде, тем более, что сейчас в соперниках у "Ниццы" команда, с которой можно взять три очка. Форма Амина Гуири очень радует тренера, в четырех играх он отличался за свою команду. Особенным матч будет для Алексиса Клода-Мориса, ведь он будет играть против своей первой команды. Жан-Клер Тодибо дисквалифицирован на эту встречу.

"Лорьян" два матча подряд не проигрывает. Удалось добиться победы над "Сент-Этьеном" (2:1) и сыграть вничью с "Монпелье" (1:1). Конечно, для "мерзул" матч с "Ниццей" не будет простым, но ухватиться за одно очко вполне по силам команде Пеллисье, учитывая, что оборона "орлят" будет ослаблена без Тодибо. "Лорьян" не сможет рассчитывать на своего полузащитника Тома Монкондюи. Чалоба и Лемуан также под вопросом.
Прогноз: 1-2


14.03.2021 09:00
Дебют Бруно Женезьо на тренерском мостике "Ренна" оказался неудачным. В среду команда уступила "Марселю" (0:1). Это стало шестым поражение для бретонцев и очень неприятным подарком ко дню Рождения клуба, который будут праздновать фанаты в эти выходные. В первом матче при Женезьо "Ренн" вышел на поле в расстановке 4-2-3-1. Тренер считает, что именно этот вариант больше всего подходит для его команды. В защите Женезьо решил пойти на изменения, оставив за бортом капитана Дамьена Да Сильва. Вместо него тренер предпочел играть с Ньямси. Пара Ньямси-Агерд может стать основной при Женезьо.

"Страсбур" в прошлом туре сенсационно обыграл "Монако" (1:0). В четырех турах эльзасцы исправно набирают очки и попытаются сделать это в матче с "Ренном". В 2021 году команда Тьерри Лоре проиграла всего два раз в 11 матчах (пять побед и четыре ничьи). Несмотря на это, "Страсбур" до сих пор не может чувствовать себя в безопасности. От стыковых матчей эльзасцев отделяет восемь очков, а это не такой большой запас. Так что в матче с "Ренном" расслабленной команда точно не будет .
Прогноз: 1-1


14.03.2021 15:00
ПСЖ продолжает представлять Францию на евроарене. В среду парижане сыграли вничью с "Барселоной" (1:1) и после изнуряющего матча готовы продолжить бороться в чемпионате. Есть неуверенность в том, сыграют ли Мойзе Кин и Неймар. Первый должен сдать очередной тест на Covid-19, а второй — продолжает восстанавливаться после травмы, хоть и тренируется вовсю с командой. В остальном у Почеттино должны присутствовать все игроки. Матч с "Нантом" не должен быть трудным для ПСЖ и три очка действующий чемпион Франции обязан брать в матче с аутсайдером.

"Нант" после победы над "Анже" (3:1), вернулся к привычным в этом сезоне ничьим и поражениям. Антуану Комбуаре также, как и его предшественникам не удается наладить игру команды. Как итог "канарейки" снова болтаются в зоне вылета. Взять хотя бы одно очко в матче с ПСЖ "Нанту" поможет только чудо. Скорее перед командой стоит задача пропустить как можно меньше от Мбаппе и Ко.
Прогноз: 2-0
Отправить
Ближайшие матчи