Войти
14:05 28.03
Аякс – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Аякса и Янг Бойз в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Аякс – Янг Бойз: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирный путь



В Лиге чемпионов "Аякс" не сумел обойти "Ливерпуль" и "Аталанту", закончив групповой этап на третьей строчке. Второй сезон подряд чемпион Эредивизи вылетает в плей-офф Лиги Европы. Там в феврале "аяксиды" не без труда прошли французский "Лилль": две победы 2:1, но со сложным сценарием. В первой игре во Франции лишь выход на поле Брайана Бробби позволил добить "догов".

У "Янг Бойз" путь по Лиге Европы гораздо веселее. На групповом этапе судьба путёвки в плей-офф решилась в последнем туре – дома обыгран румынский "Клуж" (2:1) со скандальным судейством и двумя голами в добавленное время. В плей-офф удалось протий немецкий "Байер", забив суммарно шесть мячей.

Ключевые моменты



Аякс


1. Когда "Аякс" нагонит проблема нападающих? Несмотря на стабильность атакующей группы "аяксидов", вопрос с форвардами нельзя упускать из виду. В 11 последних матчах команда Эрика тен Хага всего раз забила меньше двух мячей. Казалось бы, можно ли здесь найти проблему? Да, можно. Во-первых, как далеко бы по сетке плей-офф ЛЕ не зашёл "Аякс", ошибка с заявкой на турнир Себастьяна Аллера будет преследовать и напомнить о себе. Во-вторых, рискует пропустить игру в Амстердаме из-за травмы мощный Брайан Бробби. Свою полезность талант "Аякса" доказал во Франции, создав оба гола в конце второго тайма.

Итого у Эрика тен Хага минус два центральных нападающих. Душан Тадич, Давид Нерес и Антони – игроки прекрасные, но больше любят играть с флангов. Для узкой роли ЦФ нет игроков, и если что-то пойдёт не так, то "Аякс" лишается одного из вариантов ведения игры. И как часто бывает, проблема приходит когда её совсем не ждёшь.

2. Мартен Стекеленбург достойно заменяет Андре Онану. С ветераном в воротах "Аякс" провёл восемь матчей и только один из них не выиграл – в последний день зимы сыграв вничью 1:1 с ПСВ. Лидерство в Эредивизи сохранено, да ещё и отрыв остаётся весьма приличным. По сути, в только ПСВ в теории может навязать борьбу, потому как тот же "АЗ Алкмар" проигрывает уже 11 очков. Вынужденная замена на 38-летнего Стекеленбурга нисколько котировки "Аякса" ни в национальной лиге, ни в ЛЕ не понизила.

Более того, Мартен Стекеленбург попал в расширенный состав сборной Нидерландов на мартовские матчи отбора к ЧМ-2022. Последний раз ветеран привлекался к сборной в 2017 году, а выходил на поле – в 2016-м. Согласитесь, уровень. И даже если Франк де Бур отцепит Стекеленбурга от окончательного состава, не отметить уровень голкипера нельзя.

Так что "Янг Бойз" не может рассчитывать на фактор "запасного голкипера", который и помог швейцарцам протий в 1/16 финала ЛЕ "Байер". За немецкий клуб крайне неудачно сыграл вечный запасной Никлас Ломб, пропустивший аж шесть мячей.

Янг Бойз


1. "Янг Бойз" переключился на Лигу Европы. В чемпионате Швейцарии "мальчики" трижды подряд сыграли вничью, но говорить о спаде преждевременно. До титула в Суперлиге осталось несколько туров, отрыв от "Серветта" составляет 19 очков, при том, что за три последних матча соперник ещё отыграл шесть очков. Херардо Сеоане и "Янг Бойз" убили на корню интригу в чемпионате и со спокойной душой могут переключаться на Лигу Европы, где есть уже отличное достижение в виде выхода в 1/8 финала.

Аппетит приходит во время еды. И под матч с "Аяксом" основные футболисты были на лимите минут. Например, лучший бомбардир команды Жан-Пьер Нсаме против "Вадуца" вышел на поле на 72-й минуте. Вместе с Нсаме по ходу игры вышли Кристиан Фасснахт и Жордан Лефорт, а Элиа Мешак и Сильван Хефти так и просидели все 90 минут.

Как и "Аякс", швейцарский клуб ещё не проигрывал в 2021 году.

2. Травма Давида фон Балльмоса – большая проблема. Основной голкипер "Янг Бойз" в последнем матче с "Вадуцем" получил сотрясение мозга. Как минимум в Амстердаме играть точно без него. И это большая проблема для команды, потому что равноценного запасного у фон Балльмоса нет.

В чемпионате свои полчаса после вынужденной замены получил 34-летний Гийом Фэвр. После долгой карьеры в "Туне" кипер летом 2020-го перешёл в "Янг Бойз" на чёткую позицию второго номера, сыграв в сумме в чемпионате скромные 211 минут. Фэвр – голкипер исключительно для чемпионата Швейцарии, его еврокубковая статистика очень-очень средняя.

Последние воспоминания с Лигой Европы у него довольно печальные: летом 2019 года "Спартак" ещё Олега Кононова легко раскатал "Тун", забив за две игры пять мячей, а Гийом Фэвр отметился очень неуверенной игрой.

Составы и тактика



1
Стекеленбург
31
Тальяфико
4
Альварес
21
Мартинес
2
Тимбер
6
Классен
20
Кудус
8
Гравенберх
9
Идрисси
10
Тадич
39
Антони
91
Фэвр
36
Хефти
28
Лустенбергер
4
Али Камара
25
Лефорт
16
Фасснахт
30
Лаупер
20
Абишер
13
Нгамалё
18
Нсаме
15
Мешак


Несмотря на отсутствие Себастьяна Аллера и Брайана Бробби, структура "Аякса" не изменится, Эрик тен Хаг будет использовать 4-3-3. Место в центре атаки займёт капитан Душан Тадич, которому уже привычно там действовать – как один из вариантов игры "Аякс" часто практикует подобную формацию. Освободившееся место на фланге скорее отдадут арендованному вингеру Уссаме Идрисси, а справа сыграет бразилец Антони. От тройки нападения будет исходить большая активность. Домашний матч, плюс у соперника довольно средний дублёр в воротах – эти факты надо использовать, чтобы создать себе задел перед ответной встречей.

"Янг Бойз" действует по схеме 4-4-2. Травма основного голкипера, конечно, сильно влияет на уверенность в своих силах. Без фон Балльмоса придётся гораздо больше помогать обороне и голкиперу. Что касается полевых игроков, то выйдут все основные. Муми Нгамалё и Кристиан Фасснахт могут меняться флангами, а во втором тайме наверняка в атаку добавится француз Теозон Сьебатшо.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В шести последних матчах "Аякса" пять раз был обмен голами. В шести последних матчах "Янг Бойз" четыре раза был обмен голами. Вариант "ОЗ – да" стоит 1,68.

В шести последних еврокубковых матчах у "Аякса" и "Янг Бойз" по четыре раза забивалось не менее трёх мячей. Вариант "ТБ 2,5" стоит 1,65.

Прогноз Soccer365.ru



11.03.2021 11:55
"Аякс" – локомотив возвращения Эредивизи в список лучших европейских лиг. Несколько сезонов назад лига потеряла прямую путёвку в Лигу чемпионов, что решительно не устроило её руководство. Получите и распишитесь. Реформы календаря и правильная работа грандов принесли успех – "Аяксу" осталось выиграть один матч, чтобы забрать у РПЛ седьмую строчку в таблице коэффициентов УЕФА.

Жребий 1/8 финала ЛЕ был благосклонен, подарив в соперники швейцарский "Янг Бойз". В отличие от того же "Аякса", швейцарская команда не избалована игрой в весенней стадии еврокубков. И как назло, перед встречей в Амстердаме она теряет основного голкипера. Крайне скверные стартовые позиции перед дуэлью.

"Аякс" даже без Себастьяна Аллера умеет и знает как забивать. А дополнительная мотивация решить все вопросы ещё на своём поле поможет добыть нужный счёт. Хорошо бы добыть разницу в два-три гола. Впрочем, атака у "Янг Бойз" сопоставима, свой гол швейцарцы должны найти. И если они забьют первыми, то может что-то и выгореть. У "Аякса" наблюдаются проблемы со вскрытием автобусов, да и реализация моментов порой ужасает.
Прогноз: 3-1
Сначала Написать комментарий
Фэвр и для Швейцарии с в принципе сильной вратарской школой звёзд с неба не хватает :D До сих пор, конечно, есть вопросы, почему Янг Бойз не озаботились покупкой действительно надёжного второго голкипера после завершения карьеры Вёльфли, а прихватили у вылетевшего Туна что было. Вот, вероятно, поплатятся.

А по поводу проблем Аякса со вскрытием автобусов – у Сеоане больше проблем с их установкой. Впрочем, второй матч с Байером показал, что "мальчики" могут действительно аккуратно обороняться, и для этого совсем не обязательно уходить в глухую защиту, это как раз вряд ли удачная стратегия.
  +1
Янги дальше
  +1
Футбол тем и уникален, что не исключены сюрпризы. Но как показывает практика долгих-долгих лет, на таких стадиях в таких турнирах статус и опыт берут свое. Как итог-безоговорочная победа Аякса. Ребята, это же Янг Бойз. Каких-то 15 лет назад-мы смеялись над сборной Швейцарии.
  0
"Аякс" выиграет по сумме двух матчей.
  0
лучше бы этот матч показали по матч тв
  0
Аякс машина
  0
Отправить
Ближайшие матчи