Войти
11:27 19.04
Ювентус – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ювентуса и Порту в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Ювентус – Порту: превью

Первый матч



"Ювентус" выбился из общего ряда, проиграв выездной матч. Другие команды сделали себе хороший задел перед ответной встречей, а некоторые, как "ПСЖ" или "Бавария", на 99% гарантировали себе выход в четвертьфинал.

Чемпион Италии пропустил от "Порту" два гола, причём забивали португальцы строго в самом начале каждого из таймов. Ехать с 0:2 в Турин было бы совсем печально. И на помощь пришёл Федерико Кьеза, отыгравший один гол на 82-й минуте. Теперь "Юве" устраивает домашний успех 1:0. "Порту" в свою очередь утратил право на ошибку, придётся предлагать ответ и забивать хотя бы один гол, чтобы держать туринцев в напряжении.

Ключевые моменты



Ювентус


1. "Ювентус" – чокер в ЛЧ? Два сезона Кришитану Роналду в "Ювентусе" и ни одного выхода даже в полуфинал. Провал в еврокубке не вписывается в стратегию построения глобального бренда. Весь "Ювентус" и Андреа Аньелли спят и видят как привезти заветный кубок в Турин. А он проклятый с лета 2017 года всё дальше.

"Ювентус" практически автоматом имеет преференции. Жеребьёвка из первой корзины дарит посильную группу и первое место, чтобы играть ответный матч 1/8 финала ЛЧ дома. И как раз свой стадион и становился свидетелем обидных поражений. В сезоне-2018/19 удался камбэк с "Атлетико" после 0:2 в Мадриде, но уже в четвертьфинале поражение в Турине 1:2 от "Аякса" и 2:3 по сумме. В прошлом сезоне победы 2:1 над "Лионом" не хватило для выхода в четвертьфинал – французов спас выездной гол Мемфиса Депая.

"Аякс" и "Лион", при всём уважении, не входят в когорту грандов европейского футбола. И если "Ювентус" проиграет и "Порту", то станет таким же чокером от мира футбола, как "Юта Джаз" в НБА.

2. Вся надежда на Криштиану Роналду. Три гола "Атлетико", два гола "Аяксу", два голу "Лиону" – и только Федерико Кьеза неделями ранее разбавил пресную картину голов "Ювентуса" в плей-офф ЛЧ трёх последних сезонов. Ни один человек в мире не может отрицать уровень Криштиану Роналду, его силу и могущество на протяжении долгих лет. Криш vs Лео – вопрос вкуса, но оба форварда максимально влияют на свои команды. И на примере последних лет мы видим как заходит в тупик тактика "отдай ему мяч". Роналду нужны помощники, готовые отвлечь на себя внимание игрой топ-уровня.

Что не отменяет факта хорошего дня для главной звезды. Криштиану Роналду поберегли на выходных, выпустив лишь на замену с "Лацио". К тому моменту "Ювентус" усилиями Адриена Рабьо и Альваро Мораты забил римлянам три и ждал финального свистка. С "Порту" португалец выйдет с первых минут даже если чувствует себя не на 100% готовым.

3. Андреа Пирло и тест на тренерские умения. На короткой дистанции ставка на Андреа Пирло не сработала, откат к одинокому Суперкубку Италии после стольких лет доминирования – это два-три шага назад по сравнению с предыдущими версиями команды. Без инсайдов из Турина ясно, что Андреа Аньелли закладывался на подобное откат, и у штаба Пирло есть время. Другой вопрос, что молодой тренер всё равно ежедневно должен доказывать офису свой прогресс. И матч ЛЧ в некомфортных условиях как раз маркер роста Пирло. Либо ты просто ждёшь перфоманса от Роналду, либо 90 или 120 минут занимаешься матч-менеджментом, помогая КриРо додавить "Порту".

Порту


1. Две травмы перед вылетом в Турин. У Сержиу Консейсау много головной боли перед игрой в Италии. К упущенному комфортному счёту 2:0 добавились травмы Хесуса Короны и Пепе. И за два дня до стартового свистка на пресс-конференции обнадёживающей информации у тренера "драконов" не было – Пепе и Корона под большим сомнением на матч.

Оставлять лидеров на скамейке запасных – не вариант. Во-первых, от травм застраховаться всё равно нельзя, они тебя догонят в любом случае. Во-вторых, в чемпионате Португалии ситуация далека от комфортной, отставание от "Спортинга" уже в десять очков, а на второе места, дающее прямой выход в ЛЧ, претендентов много.

Хесус Корона и Пепе – два безоговорочных футболиста основы, а второй ещё и знатный "плохой парень", готовый играть в кость без боязни получить жёлтую карточку. На атаку "Ювентуса" необходимо воздействовать и физически в том числе.

2. "Порту" надо забивать. Без вариантов. Между домашними 2:0 и 2:1 – огромная разница. При правиле выездного гола, с 2:1 на своём поле у португальцев есть один вариант для успешной парковки автобуса – 0:0. Имея в составе Криштиану Роналду, даже с примитивной атакой команда всегда закладывается на один точный удар. И 1:0 в Турине дают "Ювентусу" проход в четвертьфинал.

Если посмотреть на прошлые вылеты туринского клуба, то и "Лион", и "Аякс" обязательно забивали в Италии. А испанский "Атлетико" решил сыграть как раз в автобус, практически не предложив ничего в ответ, и сгорел 0:3.

Впереди у Сержиу Консейсау есть варианты, Мехди Тареми и Мусса Марега заряжены на интенсивный футбол. В конце концов, оборона "Юве" тоже собирается из лоскутов. В центре защиты полностью здоров лишь Мерих Демирал, а из тройки Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи и Маттейс Де Лигт каждый под вопросом.

Составы и тактика



1
Щенсный
12
Сандро
3
Кьеллини
19
Бонуччи
16
Куадрадо
14
Маккенни
25
Рабьо
5
Артур
22
Кьеза
7
Роналду
9
Мората
1
Марчесин
18
Манафа
3
Пепе
19
Мбемба
12
Сануси
27
Оливейра
8
Урибе
7
Диас
25
Отавиньо
11
Марега
9
Тареми


Схема "Ювентуса" будет скорее ближе к 4-4-2, и её наполнение наверняка удивит. Особенно это касается оборонительной четвёрки. По разным инсайдам пара Кьеллини-Бонуччи доступна для Андреа Пирло, но нельзя исключать выхода Демирала. Маттейс Де Лигт скорее не сыграет. Впереди же не обсуждается место Криштиану Роналду, Альваро Мората и Федерико Кьеза так же готовятся выйти в стартовом составе. Если Андреа Пирло поставит на стартовый натиск, то можно добавить к ним Федерико Бернардески или Деяна Кулушевски. Главное, не сводить всю игру к одному Роналду.

"Порту" при Сержиу Консейсау играет 4-4-2, и неожиданное изменение схемы в важном матче под соперника работает скорее в минус. Но с учётом травм надо держать в голове вариант неожиданного перестроения. В обороне всё зависит от здоровья Пепе, если ветеран готов выйти, то его поставят в состав. И в отличие от чемпионата Португалии, в ЛЧ "драконам" придётся гораздо больше играть без мяча. Дома свои моменты были использованы филигранно.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти последних матчах "Ювентуса" четыре раза было забито 3+ гола. В шести последних матчах "Порту" четыре раза было забито 3+ гола. Вариант "ТБ 2,5" стоит 1,75.

В трёх домашних матчах "Ювентуса" в ЛЧ дважды забивала только одна команда. В трёх выездных матчах "Порту" в ЛЧ дважды забивала только одна команда. Вариант "ОЗ – нет" стоит 1,84.

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2021 14:00
Негоже "Ювентусу" в третий раз подряд вылетать на ранней стадии плей-офф, а риск вылета есть. Чемпион Италии единственный среди победителей группового этапа проиграл первый матч 1/8 финала. Но гол Федерико Кьезы делает ту неудачу на "Драгау" более комфортной.

Особое внимание на Криштиану Роналду, который в двух предыдущих сезонах забил все голы "Ювентуса" в плей-офф ЛЧ. С "Лацио" ему дали отдохнуть, выпустив на 20 минут в концовке. За счёт португальца "бьянконери" забьют один или два гола. И скорее хозяева поля будут ближе к победе, но этого может и не хватить в рамках 90 минут. Большие проблемы с центральными защитниками открывают для "Порту" лазейку. Счёт 2:1 переведёт игру в овертайм, а сверхрезультативный футбол (3:2 или 4:3) выгоден гостям.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ухх матч должен быть жаркий
  +1
Проход порто. Индт угловых юве 5.5>
  +1
"Ювентусу" будет трудно.
  +1
здесь интрига есть смогут забитй и зашишятся порту 90 минут это сложно но невазможно...я ставлю за проход ювентуса ....3-1 и проход юве
  +1
Жаль Ювентус и Пирло
  0
Ближайшие матчи