Войти
07:29 26.04
Швейцарская Суперлига: превью 24-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать четвёртого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 24-го тура
Прошедший тур напомнил о том, что, если речь идёт о швейцарском футболе, уверенными быть нельзя вообще ни в чём. Благодаря ничье в матче "Базеля" и "Янг Бойз" между первым и вторым местом сохранился всё тот же невероятный отрыв в девятнадцать очков, "Вадуц" и "Сьон" синхронно проиграли 0:3, но работы это стоило только тренеру "Сьона" (что логично), а "Санкт-Галлен" упустил шанс подняться на второе место.


Главные интриги тура



Сьон уволил очередного тренера

Автор победного пенальти в финале Чемпионата мира 2006 года Фабио Гроссо уволен из "Сьона". Поражение от "Вадуца" в 22-м туре ещё не стало последней каплей, наполнившей чашу терпения Кристиана Константена, в этот раз, правда, державшегося достаточно долго – по-видимому, даже эксцентричный президент "Сьона" не устоял перед обаянием рассудительного итальянца. Однако безвольное поражение в матче против "Лугано" всё же привело к увольнению – "Сьон" был абсолютно беспомощен, подарил тичинцам три гола и не смог показать хоть какой-то убедительной реакции. В 2021 "Сьон" был худшей командой Суперлиги (второй с конца, кстати, "Базель"). У Гроссо худший результат по среднему количеству очков за матч с 2008 года: ровно одно за игру, и всего четыре победы за 23 игры.

Однако, есть серьёзные сомнения в том, что новый тренер, имя которого пока неизвестно, окажется в состоянии спасти валезский клуб от вылета. На матч с "Лозанной" команду точно выведет и.о. тренера, а с понедельника Бартелеми Константен снова будет искать нового тренера для клуба. Свободен Людовик Маньен, тренировавший "Цюрих" до Массимо Риццо (и, судя по всему, слитый оттуда командой). Вероятно, это один из самых интересных доступных вариантов.

Кристоф Шпихер останется в "Янг Бойз"

Хорошие новости для "мальчиков": спортивный директор Кристоф Шпихер, благодаря которому они достигли таких выдающихся успехов, останется в клубе. На этой неделе появились слухи, что в услугах Шпихера всерьёз был заинтересовал франкфуртский "Айнтрахт": нынешний спордиректор франкфуртцев Фреди Бобич объявил о том, что по окончании сезона покинет клуб, и Шпихер, игравший за "Айнтрахт" с 2005 по 2010 год, был одним из наиболее желанных вариантов. Впрочем, Шпихер быстро успокоил начавшую всерьёз волноваться бернскую общественность и заявил, что останется в "Янг Бойз" как минимум до окончания срока его полномочий — то есть, до 2022 года. Как от бывшего игрока, от Шпихера не ждали многого, однако, ему удалось проделать очень большую работу и вывести клуб на совершенно другой уровень. Именно во время работы Шпихера "мальчики" смогли впервые за тридцать два года стать чемпионами Швейцарии и главной доминирующей силой в швейцарском футболе. Уход его означал бы большие перемены и грозил бы серьёзными трудностями для команды, поэтому новости о том, что он продолжит работать в YB, означают, что "мальчики" могут не переживать за своё будущее и продолжать развиваться дальше.

Мариус Мюллер — образец fair play

Вратарь "Люцерна" Мариус Мюллер в матче против "Цюриха" вмешался в эпизод с удалением защитника соперника Натана. Игрок FCZ получил жёлтую карточку за фол, разразился криками, к примеру, Fuck off! и Puta madre! и получил за оскорбление судьи вторую жёлтую. Однако, в процесс выяснения отношений с судьёй вмешался вратарь люцернцев. Мюллер объяснил рефери, что экспрессивные высказывания Натана были направлены совсем не в адрес судейской бригады, что было бы наказуемо жёлтой, а партнёрам по команде, чересчур расслабившимся и вынудившим Натана действовать через фол.

Запрещать эмоции на футбольном поле — вредно и бесполезно, и несколько не слишком цензурных выражений в адрес проштрафившегося партнёра вряд ли уместно наказывать жёлтой. Протесты Натана, Мюллера и других игроков в этот раз сработали: судья отменил вторую жёлтую карточку, и "Цюрих" смог доиграть матч в полном составе. Это, правда, не спасло от поражения, но даже в этом случае игроки FCZ выразили уважение Мюллеру после матча.

Центральная встреча



06.03.2021 13:30
"Серветт" два последних матча провёл неплохо и одержал победы над "Цюрихом" и "Санкт-Галленом". При этом назвать их игру зрелищной сложно, однако, дисциплина, выполнение тренерских установок и эффективность позволили подопечным Гайгера решить эти матчи в свою пользу. Низкая линия обороны, перекрывающая кислород креативным игрокам в атаке, должна сработать и против "Базеля", использовать свои моменты женевцы умеют хорошо, а в том, что безалаберные базельские защитники позволят их создать побольше, чем санкт-галленцы, сомневаться не приходится. Возможность в очной встрече отвоевать второе место как минимум на сутки (а в случае поражения "Санкт-Галлена" в воскресенье, и до следующего тура) станет для "гранатовых" отличной мотивацией.

"Базель" в домашней встрече с "Янг Бойз" подал признаки жизни, но пока сложно сказать, было ли это знаком, что команда Чириако Сфорцы наконец-то нашла свою игру, или же это было разовое просветление. Не стоит забывать и о всё ещё катастрофически переполненном лазарете. Кардозу и Малес, конечно, заметно освежили игру, но на них одних всё же далеко не выедешь.
Прогноз: 2-1


Ставки



1. Фора +2 на "Вадуц" в матче с "Янг Бойз" за 1,68 – вполне рабочий вариант. "Мальчикам" играть на неделе с "Аяксом", и грызть землю с последним местом никто не будет.

2. Победа "Лозанны" стоит 1,85. "Сьон" выйдет на матч без тренера, психологического импульса ждать неоткуда, а физически валезцы плохи. "Лозанна" же, напротив, в последних играх выглядела неплохо.

3. ТМ2,5 в матче "Лугано" и "Цюриха" за 1,89. Ставка уверенно проходила в четырёх из пяти матчей между соперниками.

Прогнозы



06.03.2021 11:15
После победы в Лиге Европы над "Байером" "Янг Бойз" дважды подряд сыграли в Суперлиге вничью, и если разобраться, это вполне логично. Матч в ЛЕ отнял у команды прилично сил, и девятнадцатиочковый отрыв от второго места позволяет немного расслабиться. На следующей неделе подопечным Херардо Сеоане снова предстоит защищать честь страны в еврокубках, теперь уже против "Аякса", и велика вероятность, что в матче с "Вадуцем" соблазн поберечь силы для матча в Амстердаме будет велик. Не то, чтобы YB даже в режиме экономии энергии не были способны справиться с гостями из Лихтенштейна, но вероятность того, что они и в этот раз поделятся очками с нуждающимися, относительно высока. Да и "Вадуц" в этом году уже играл с "мальчиками" вничью и знает, как можно нейтрализовать звёздных янгбойзовских нападающих.
Прогноз: 1-1


07.03.2021 09:00
"Лозанна" в последнее время играет хорошо и последние четыре матча идёт без поражений (три победы и нулевая ничья с "Базелем"). Подопечные Джорджо Контини сумели справиться с кризисом и поправить турнирное положение, и теперь имеют шансы даже на еврокубковые места. Победа над в романдском дерби при определённом раскладе может позволить лозанцам подняться на третью строчку, и не воспользоваться этой возможностью будет очень расточительно. "Сьон" опять уволил тренера, и если другому клубу это могло бы помочь, то в случае валезцев рассчитывать на какой-то новый импульс было бы слишком наивно. Всё идёт к тому, что "Сьон" если не вылетит напрямую, то как минимум будет играть в стыках, и шансов, что хоть кому-то удастся это предотвратить, немного. Впрочем, оказываясь в сложных условиях, "Сьон" способен совершать невозможное.
Прогноз: 3-0


07.03.2021 09:00
"Люцерн" на неделе благодаря двум быстро забитым голам смог обыграть "Цюрих", и благодаря этому отодвинулся от зоны вылета на шесть очков, а учитывая плотность таблицы, до еврокубков тоже рукой подать. Для Фабио Челестини было бы большим достижением после неудачной фазы всё-таки дотащить свою команду до третьей строчки. "Санкт-Галлен" сейчас вполне можно обыграть, подопечные Петера Цайдлера нестабильны и имеют много проблем, вдобавок к которым из-за разрыва крестообразных связок выбыл до конца сезона правый защитник Алессандро Кройхи, проводивший очень хороший сезон. Заменить его теоретически есть кем — тот же Эуклидес Кабраль, пришедший зимой из "Грассхоппера", тоже очень хорош, но он тоже только восстановился от травмы и ещё не набрал форму, чтобы можно было говорить о равноценной замене Кройхи. Правый фланг обороны может стать уязвимым местом санкт-галленцев. Воспользуются ли этой уязвимостью люцернцы — другой вопрос.
Прогноз: 2-1


07.03.2021 09:00
Ни "Лугано", ни "Цюрих" в последнее время не блистали, и результаты последних недель и у тех, и у других оставляют желать лучшего. Впрочем, "Лугано" в прошлом туре удалось немного улучшить ситуацию и благодаря трём безответным голам в ворота "Сьона" заработать три очка. "Цюрих" же проиграл "Люцерну" и выглядел не то, чтобы безнадёжно, но довольно бестолково. Джемаили и Кололли, которые смогли бы перевернуть игру, вряд ли смогут отправиться с командой в Тичино, Маркезано перебрал жёлтых, Собьех выбыл до конца сезона. Всё это ставит "Цюрих" в более сложное положение, по сравнению с "Лугано", у которого почти все вернулись в строй, что даёт Маурицио Якобаччи неплохой выбор на все позиции и возможность вносить оперативные изменения в игру, если по ходу матча что-то пойдёт не так.
Прогноз: 1-0

Отправить
Хорошо бы в этот раз не 1 из 5-ти УГАДАТЬ.)
  0
Так составьте нам конкуренцию, предложите варианты!
  0
Лучше я поздравлю Вас с праздником ! Конкуренцию предложу в следующем туре, и надеюсь, что проиграю.)
  0
Спасибо!
И спасибо, что читаете и ругаете, когда надо :D
  0
Ближайшие матчи