Войти
05:28 16.04
Серия А: превью 24-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать четвертого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 24-го тура
По итогам прошлого тура "Милан" так и не смог скинуть с первой строчки "Интер", отрыв "нерадзурри" от "россонери" уже составляет четыре пункта. Сразу за миланскими клубами идут "Ювентус" и "Рома", и всего лишь в одном пункте от четвертого места "Аталанта" и "Лацио", а за ними уже на седьмой позиции "Наполи".

Троица на дне турнирной таблицы остается той же – "Кротоне" в восьми пунктах от спасительной 17-й строчки, "Парма" – в шести, а "Кальяри" – в пяти.


Главные интриги тура



Отмена матча Торино, в клубе десять случаев коронавируса

Перед недавней выездной игрой с "Кальяри" в Турине были подтверждены два случая коронавирусной инфекции, на неделе число заболевших возросло до восьми, а потом и до десяти. COVID-19 подтвердился у восьми футболистов и двух сотрудников "гранатовых". Во вторник вся команда ушла на изоляцию и не тренировалась. В четверг домашнюю игру против "Сассуоло" официально перенесли, новая дата – 17 марта. Под вопросом и игра следующего тура против "Лацио". Скорее всего, команда к ней опять же не сможет подготовиться из-за карантина.

Неудача в игре с Ромой может серьезно отдалить Милан от борьбы за Скудетто

Начало 2021 года не назовешь удачным для "Милана", все четыре поражения команды в сезоне были зафиксированы в нынешнем году, три из которых в пяти последних турах чемпионата. Разгромно "россонери" уступили прямым конкурентам – "Интеру" (0:3), "Аталанте" (0:3) и "Ювентусу" (1:3), еще одна неожиданная неудача была от "Специи" (0:2).

Предстоящая встреча с "Ромой" максимально важна для дальнейшей перспективы в борьбе за чемпионский титул, сейчас от первой строчки миланцев отделяют четыре пункта. В случае потери пунктов в Риме, отрыв может увеличиться до пяти или же семи очков. К тому же, вплотную могут подойти "Ювентус" и та же "Рома". Период для Стефано Пиоли непростой, и какая-то реакция от тренера все-таки должна последовать. Ранее говорили о возможной смене формации, хотя пресса в подобную авантюру в игре с римлянами совсем не верит, уж слишком важная дуэль для экспериментов.

Леонардо Семпличи – новый тренер Кальяри

В последних превью мы обсуждали катастрофу с результатами в "Кальяри", и в этот раз также не обходится без "россоблу". На неделе руководство клуба официально решило попрощаться с Эусебио Ди Франческо, это случилось после неудачной серии из 16 матчей без побед и медленного сползания в зону вылета. Это уже вторая отставка итальянского специалиста из-за подобной серии результатов, ранее Ди Франческо был уволен из "Сампдории".

Что ж, поднимать "Кальяри" из троицы неудачников поручено итальянцу Леонардо Семпличи. Тренер должен быть всем хорошо знаком по его последнему месту работы – в минувшем сезоне он возглавлял СПАЛ. Специалист подписал контракт с "россоблу" до июня 2022 года. На своей пресс-конференции Семпиличи настаивал на том, что не намерен тотально менять тактическое построение клуба.

Моя работа здесь будет, прежде всего, над менталитетом игроков, чтобы вернуть правильную решимость, которая нам нужна. Я думаю, что смогу избавить этих ребят от некоторых их психологических проблем. Сейчас речь идет не о системе или тактических аспектах, а о характере
Леонардо Семпличи
Главный тренер "Кальяри"


Настоящий провал итальянских клубов в еврокубках

Катастрофа – именно так можно охарактеризовать результаты итальянских команд в самом престижном европейском турнире под названием Лига чемпионов. Неделей ранее потерпел поражение от "Порту" на португальской земле "Ювентус" (1:2). Андреа Пирло рискует остаться за бортом ЛЧ, если не настроит свою команду на ответный матч. Уже на этой неделе не лучше выступили "Лацио" с "Аталантой". Римляне на своем поле разгромно уступили мюнхенской "Баварии" (1:4) и кажется, о выходе в следующий этап уже перестали мечтать. Оборона "орлов" полностью посыпалась и не смогла удержать Левандовского и компанию. Ничего страшного, теперь у "Лацио" будет полная концентрация на попадании в четвертку. Из всей тройки больше всего обидно за результат "Аталанты", она минимально уступила мадридскому "Реалу". "Бергамаски" остались в меньшинстве на 17-й минуте встречи из-за спорного удаления Ремо Фройлера. Джан Пьеро Гасперини охарактеризовал тот эпизод "самоубийством для спорта". Шанс исправиться будет у всех троих, впереди еще ответные игры.

В Лиге Европы прошли все две встречи, поэтому итоги можно подводить. "Рома" по сумме двух встреч обыграла "Брагу" (5:1) и сыграет на следующем этапе с донецким "Шахтером". Кризисный "Милан" так и не обыграл в двух играх сербскую "Црвену Звезду" (3:3), но команды спасли два выездных гола. Дальше на пути "россонери" английский "МЮ". Ну и единственным клубом неудачником в ЛЕ, который покинул турнир, оказался "Наполи". По сумме двух встреч 2:3 неаполитанцы пропустили в 1/8 испанскую "Гранаду".

Центральная встреча



28.02.2021 13:45
Римляне во второй раз уверенно обыграли "Брагу" в 1/16 Лиге Европы на неделе. Следующий соперник – это бывший клуб Паулу Фонсеки донецкий "Шахтер".

В чемпионате дела идут вполне удачно, хотя все могло быть еще лучше, если бы "Рома" увезла победу над "Беневенто" (0:0) в последнем туре. Стоит отметить, что "джаллоросси" занимают четвертую позицию. Накануне столь важной игры с "россонери", у команды остаются трудности в защите: Роджер Ибаньес и Крис Смоллинг не восстановились, также травмировался форвард Эдин Джеко. Но даже при продолжительных трудностях в обороне, "Рома" сумела не пропустить в трех из четырех последних встреч, что удивляет.

У "Милана" во втором круге настоящая катастрофа, "россонери" уже вторые в турнирной таблице, дав "Интеру" оторваться на четыре пункта. В трех из пяти последних игр чемпионата команда проигрывала. На неделе миланцы, как и римляне, сумели пробиться в 1/8 ЛЕ, правда, так и не обыграв "Црвену Звезду" в двух играх, спасли два гола в гостях. Реакцией Стефано Пиоли на ряд последних неудач должна быть смена формации, но кажется, в игре с римлянами тренер не станет делать кардинальных изменений. О серьезных проблемах с выбором состава не сообщается, в лазарете опорник Исмаэль Беннасер и нападающий Марио Манджукич.

Увлекательная и яркая битва команд из топ-4 должна порадовать нас голами. Конечно, "Рома" сейчас несколько превосходит по игре и результатам "россонери", но Стефано Пиоли непременно хотелось бы реанимироваться в игре против серьезного соперника. На "Сан-Сиро" мы видели целых шесть голов и результативную ничью 3:3. Вполне вероятно немало голов мы увидим и в столице.
Прогноз: 2-2


Ставки на тренд



В пяти из шести последних встреч "Вероны" и "Ювентуса" на "Маркантонио Бентегоди" веронцы забивали больше одного гола. Вариант "Верона индивидуальный тотал больше 1" стоит 2,50.

В семи из восьми последних гостевых встреч во всех турнирах "Лацио" не оставило свои ворота неприкосновенными. Вариант "обе забьют – да" в предстоящей дуэли с "Болоньей" стоит 1,69

Как минимум три гола забивалось в 15 из 17 последних выездных матчей "Пармы" в рамках чемпионата. Вариант "ТБ 2,5" в игре со "Специей" стоит 1,97.

Прогнозы



27.02.2021 08:00
Битва команд, борющихся за выживание. Несмотря на то, что "Специю" в тройке худших мы видели не так часто, цель на сезон остается той же – сохранение прописки. В последнем туре лигурийцы провалились во Флоренции, получив три мяча от "фиалок". Подобных провалов, как и неожиданных результатов, в текущем розыгрыше от команды мы видели не один раз.

"Парма" в прошлом туре не победила, но голами в игре с "Удинезе" в кое-то веки порадовала. После первого тайма мы могли увидеть уверенные 2:0 в пользу пармезанцев. Увы, но во втором тайме "фриульцы" переломили ход встречи и сравняли до 2:2. Возможно, кризис "крестоносцев" подходит к концу, ведь подобной результативности от команды не наблюдалось уже с октября прошлого года. Серия без побед все же сохраняется и достигла 14 кряду туров.

"Парма" попытается порадовать своими голами во второй кряду встрече, но "Специя" точно сдаваться дома не намерена. Силы накануне выглядят равными, а ничья будет неплохим результатом для обеих команд.
Прогноз: 2-2


27.02.2021 11:00
В стане "россоблу" на этой неделе царило спокойствие, конфликт между фанатами и тренером Синишей Михайловичем улажен. От "Болоньи" как обычно ожидаем открытого футбола, об этом накануне и говорил тренер. Из проблем команды стоит отметить отсутствие основного защитника Такэхиро Томиясу, без которого сдерживать атаку римлян будет сложнее. Ждать от болонцев чуда в виде набора очков – это из разряда чудес. Не обыгырвает команда "Лацио" с 2012 года.

Проблемы "орлов" с обороной — это совсем не новость, но игра с "Баварией" (1:4) фактически оголила самую слабую сторону римлян. В чемпионате что-то подобное мы видели в игре с "Интером" (1:3). Непременно, в Болонье римляне попытаются реабилитироваться перед фанатами за столь провальный первый матч в плей-офф ЛЧ, и вполне реально победу увезут. К тому же, в игре с "россоблу" можно отдаться по максимуму, так как следующая встреча с "Торино" под большим вопросом.

Римляне за счет своей контратакующей игры должны увозить уверенный результат из Болоньи, но и свой момент хозяева вполне вероятно смогут найти и реализовать.
Прогноз: 1-3


27.02.2021 13:45
В плане результатов "Верона" сумела немного стабилизироваться, но игра команды от обороны пока далека от оптимальной. Всего за пять последних туров веронцы пропустили девять раз, и это больше чем забила (восемь). Но все же в последних матчах можно и найти некоторые нотки оптимизма, дома веронцы одержали три кряду победы, в том числе 3:1 над "Наполи".

"Ювентус" в последнем туре ожидаемо разобрался с "Кротоне" (3:0). Соперник был по зубам команде, другого результата невозможно было ожидать. Игра в Вероне уже немного другой вызов для Турина, оттуда далеко не всегда удается увезти три пункта. За пять последних матчей на поле веронцев "старая сеньора" победила всего один раз (две ничьи и два поражения). К тому же, отправляется на игру "Юве" без защитников Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи, полузащитников Хуана Куадрадо и Артура, под вопросом и участие Альваро Мораты.

"Ювентусу" будет очень непросто против "Вероны", но очки терять уже попросту нельзя. Если Андреа Пирло намерен продолжать борьбу за Скудетто, то возвращаться в Турин нужно с тремя пунктами, чтобы не дать "Интеру" уйти в отрыв.
Прогноз: 1-2


28.02.2021 05:30
Генуэзцы продолжают оставаться в середине турнирной таблицы, и минимальное поражение от "Лацио" это никак не изменило. Непременно, генуэзцы в силах дать бой "бергамаскам", что они и делали в четырех из пяти последних встреч на своем поле (две победы, две ничьи). Проблем с выбором основного составу у Клаудио Раньери нет, он выставит сильнейших 11 футболистов.

"Аталанта" подходит к игре со смешанными эмоциями, ведь игра с мадридским "Реалом" прошла совсем не так, как планировалась. Виной тому стало спорное удаление Ремо Фройлера в первом тайме. В итоге Бергамо проиграло дома 0:1, не нанеся ни одного удара в створ ворот испанцев. В Геную команда отправляется без Ханса Хатебура и Дувана Сапаты – оба травмированы. Но это не единственные потери, руководить своими игроками с бровки не сможет Джан Пьеро Гасперини, который был дисквалифицирован в концовке игры с "Наполи". Что касается состава, то важно отметить ожидаемое с первых минут появление Руслана Малиновского и Алексея Миранчука, что подтверждает пресса.

В первом круге "Сампа" переиграла 3:1 "Аталанту" на ее поле, и это непременно помнят в Бергамо. Победа и только победа нужна гостям, в первую очередь чтобы не выпадать из борьбы за четверку, ну и отомстить за результат последней личной дуэли.
Прогноз: 1-2


28.02.2021 08:00
Три пункта разыграют два аутсайдера. "Кротоне" в минувшем туре влетел "Ювентусу" (0:3), и это поражение стало пятым подряд. Конечно, в Калабрии сохраняют спокойствие и говорят, что доверяют главному тренеру Джованни Строппе, но ждут результатов лучше. Что ж, в игре с "Кальяри" за очки нужно цепляться, учитывая, что отрыв от спасительного 17-го места уже составляет восемь пунктов.

"Кальяри" после домашнего поражение от "Торино" (0:1), которое стало 14-м в сезоне, все-таки уволил Эусебио Ди Франческо. Шаг вынужденный, ведь улучшения результатов попросту не было, как и стабильной игры. Новым тренером назначен Леонардо Семпличи, ему теперь придется исправлять сложнейшую ситуацию, ведь команда в зоне вылета и в пяти пунктах от спасительного места. Не забываем и то, что атака сардинцев третья с конца, и серия из 16 подряд матчей без побед сохраняется.
Прогноз: 1-1


28.02.2021 08:00
В позапрошлом туре "нерадзурри" скинули с трона "Милан", а в прошлом прошлись по самим "россонери" разгромив их 3:0. Это позволило команде уйти в отрыв на четыре пункта. Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинес продолжают голевую феерию, аргентинец после дубля в ворота и вовсе приблизился к пятерке лучших бомбардиров, на его счету уже 13 голов. У Ромелу Лукаку 17 и он второй. Из проблем с составом можно отметить только дисквалификацию флангового защитника Ашрафа Хакими, которого заменит Маттео Дармиан. В остальном же, свежий "Интер" намерен продолжать свою победную серию до пяти матчей.

"Дженоа" не такой простой соперник, как кажется на первый взгляд. У "грифонов" имеется такая же беспроигрышная серия, как и у миланцев – семь туров. За те семь туров команда уже останавливала на своем пути топовых соперников, не так давно обыграв "Наполи" (2:1) или отобрав пункты у "Аталанты" (0:0). Определенно генуэзцы хорошо подпортят нервы сопернику, но есть сомнения, что команду Антонио Конте в гонке за Скудетто сейчас кто-то может остановить.
Прогноз: 2-0


28.02.2021 08:00
Встреча соседей по турнирной таблице, обе команды имеют в активе по 25 пунктов и даже в графе забитых и пропущенных цифры почти одинаковые. Как "Удинезе", так и "Фиорентина" в текущем сезоне не часто радуют результативным футболом, предпочитая осторожность в игре.

"Удинезе" в минувшем туре сумело уйти от поражения в Парме, где было зафиксировано 2:2. "Фриульцы" в гостях и дома – это две немного разные команды, первая крайне редко много забивает и пропускает в родных стенах. Такой же осторожный и нацелен на оборону футбол предложит Лука Готти своим гостям из Флоренции.

Всю неделю пресса обсуждала возможных кандидатов на пост главного тренера "фиалок", хотя она и случится только по завершении сезона. Это явно говорит нам о том, что результатами и футболом от Чезаре Пранделли недовольны на верхушке, давление на специалиста имеется. В прошлом туре "Фиорентина" достаточно неожиданно разгромила "Специю" (3:0), такими темпами нужно и продолжать, но нестабильность команды — это ее главная характеристика по ходу всего сезона. Приход Пранделли это представление не меняет, а подтверждает.
Прогноз: 1-1


28.02.2021 11:00
Неаполитанцы на неделе обыграли "Гранаду" (2:1), но путевка в следующий этап ЛЕ ушла испанцам из-за поражения 0:2 в первой встрече. С одной стороны, обидно покидать плей-офф еврокубкового турнира, а с другой – в нынешней ситуации неаполитанцам крайне непросто играть на два фронта. Сложная ситуация с травмами все еще остается, отсутствующих игроков предостаточно, на кадровые трудности можно возложить причину провала "Наполи" в Бергамо в последнем туре, где было зафиксировано поражение 2:4. Одно возвращение из лазарета таки случилось, форвард Дрис Мертенс уже в заявке на игру. Правда, другой нападающий Виктор Осимхен вылетел на неделю из-за травмы, полученной в Бергамо.

"Беневенто" всеми силами пытался остановить "Рому" и у команды это получилось. Что еще более удивляет, "ведьмы" не пропустили от одной из самых результативных команд лиги. Филиппо Индзаги во второй раз за сезон удается стабилизировать игру в обороне, ведь после 0:4 от "Интера" команда пропустила всего два мяча в трех турах. Если подобным образом сыграть и против кризисных неаполитанцев, то большого количества пропущенных голов от очень злого соперника можно избежать.
Прогноз: 2-0
Отправить
Нашим парням в "Аталанте" надо именно в таких матчах доказывать, что на них можно положиться.
  0
Юве и Лацио побрили(
  +1
Ближайшие матчи