Войти
22:31 18.04
Cпорные кадры для сборной. Игорю Дивееву надо брать всё от кризиса среди российских игроков защитной линии
Защитник ЦСКА набьет еще немало шишек, прежде чем стать наследником Березуцких и Игнашевича – чуть раньше это уже понял Гончаренко, а теперь понимает и Черчесов.
Cпорные кадры для сборной. Игорю Дивееву надо брать всё от кризиса среди российских игроков защитной линии
Фото: Getty images
Молодежная сборная России как явление стала чуть менее бессмысленным и беспощадным явлением за последние десять лет – и это факт, как ни крути. При этом стоит за это сказать спасибо далеко не только лимиту в первую очередь. Процент людей, о которых хоть что-то слышно на уровне РПЛ, ощутимо вырос – а самое главное, риск засидеться на молодежном уровне правда снизился. Мы можем сколько угодно ругать Черчесова за недоверие тому же Чалову, но взять тот же cостав молодежной сборной образца 2015 года, заявленный для участия в Кубке содружества – сложно представить, кто из тех людей мог бы даже в теории рассчитывать на место во взрослой сборной.

Проблема нехватки российских защитников всегда ударяла по больному в неподходящий момент



И все же, пять лет назад еще держали свой пост братья Березуцкие и Сергей Игнашевич – и никакой надобности срочно и во что бы то ни стало поднимать в состав Айдара Лисинкова или Дениса Якубу не было: и ничего страшного, если вы сейчас задались вопросом "Кто это?". Был, конечно, в своё время еще при Капелло эпический вызов в сборную Никиты Чернова, который на тот момент в своём основном клубе, ЦСКА, не сыграл ни минуты – но это было все же исключение из правил под грифом "посмеялись и забыли". Увы, раскрыться Чернову не помогло в итоге даже это – игрок сейчас пылит в ФНЛ.

Решительно сильнее, правда, вспоминаются страницы из летописи национальной российской команды образца начала 2018 года, когда вышеупомянутая дружина "армейской" обороны уже сложила полномочия, но травмировался Джикия, травмировался Васин – и стало ясно, что в сборной защиты-то толком и нет. Перспектива выйти на домашний ЧМ с обороной вида Кудряшов-Гранат-Кутепов напугала настолько, что пришлось реанимировать Сергея Игнашевича и проворачивать торжественное вручение паспорта красного цвета Марио Фернандесу – и что-то, конечно, из этого вышло, но стало ясно: школа защитников в России как таковая просела куда более сильно, чем казалось.



Зарубкой №1234567, заставившей это осознать, стала осень прошлого года – когда в начале октября из-за вереницы предсказуемых, но от того не менее обидных травм и заболеваний в расположение был вызван Максим Беляев, футболист, игру которого критикуют даже на уровне своего клуба. А клуб этот – тульский "Арсенал", плетущийся в нынешнем сезоне около зоны вылета и имеющий чудовищные показатели по разнице забитых–пропущенных.

Сюжет о защитниках ЦСКА в сборной неожиданно красиво закольцевался – благодаря досадным травмам





...Окидывая взглядом все яркие моменты из карьеры братьев Березуцких, на фоне непосредственно игровых историй невольно хочется вспомнить и ту, где Леонид Слуцкий открыто признавался, что радуется тому факту, что у Василия чуть "съехал на бок" резво поломанный в своё время нос – ведь по итогу это сильно помогло в такой важной задаче, как необходимость различать братьев. 19 ноября прошлого года в матче с Сербией, который закончился по итогу для России разгромным проигрышем, в основе команды дебютировал 19-летний защитник Игорь Дивеев – и для него этот матч закончился тоже переломом носа. Глядя на "раненого" после возвращения в расположение клуба, тренер "красно-синих" Виктор Гончаренко скабрезно заметил, что "Игорь хорошо выглядит с поломанным носом – ему к лицу". И не соотнести эти две истории было невозможно – а именно в этот момент из них родилось важное осознание. Кажется, ЦСКА снова подготовил для сборной неидеального по скиллам и технике, но бесконечно мужественного и бойкого защитника, который действительно готов проходить через тонну ошибок и десятки тонн упреков – чтобы в итоге самому не заметить, как стать авторитетом, глыбой и опорой и на клубном, и на национальном уровне. Пусть у этого защитника и нет брата-близнеца.

Как закалялась сталь: АПЛ, ВГиК, Дзюба и непобедимая сила духа



В целом, лирики тут можно разводить еще много – как и говорить о том, что перехвалить Дивеева было бы крайне опасно. Хотя Игорем вроде бы как даже не в шутку интересовался лондонский "Арсенал" – еще тогда, когда тот пылил в "Уфе". Да, не факт, что из этого вышло бы хоть что-то – даже суперталантливому Зинченко для завоевания места в составе "Манчестер Сити" пришлось проходить проверку временем, конкуренцией и отправлениями в аренду. Но искорка, которая тогда еще только начинала надежду игрока, явно читалась английскими скаутами неспроста – по крайней мере, уж сколько лет Артём Дзюба себя рекламирует как "нападающего английского типа", а в той же "Уфе" Игорь выходил и закрывал его весьма на качественном уровне. Это не уберегло "Уфу" от исполненного "народным форвардом" дубля, но напрячь и вызвать нужное раздражение Дивеев тогда сумел на отлично.

Тут можно без шуток заявить, что разжечь этот огонек помог и ироничный хайп от "ВГиКа": еще в 2018-м году местные активисты накрутили голоса за Дивеева в голосовании за звание лучшего игрока "Уфы" по итогам месяца, хотя Игорь тогда вышел на поле всего дважды – один раз в Кубке и один за за "Уфу-2" в ПФЛ. Но истории с подобными отыграми – хороший пример того, как "короля играет свита". Тот же Антон Заболотный в свое время показательно обижался на мемы о "гении Зе Болотном", а ЦСКА скручивал голоса в опросах, в которые на первое место юморная дружина читателей "ВГиКа" выводила непутевого Виктора Васина. Дивеев же, как и руководство "Уфы", восприняли такую историю с улыбкой и азартом – и в становлении Игоря как игрока это в итоге, кажется, сыграло немалую роль.



Однако в ЦСКА игрок собирал очень немало критики в свой адрес в моменты, когда команда сыпалась: тут хорошим примером является матч прошлого сезона с "Зенитом", проигранный "армейцами" со счётом 4:0. Тройка Дивеев-Васин-Карпов тогда казалась каким-то образчиком бардака и хаоса – Дивеев, регулярно терявший мяч в центре и запарывавший любую попытку разогнать атаку на хоть какой-то мало-малькой скорости, в итоге был "съеден" все тем же Дзюбой. Но взглянуть на эту ситуацию теперь – в ситуации, где Карпов еще не до конца понял, как сильно его подводит собственная несобранность и безрассудство, а Васин уже и не пытается противостоять окутавшей его безысходности ввиду вечного клейма "косячника", восприимчивость Игоря сыграла максимально в его пользу. Умение не психовать, а разбираться в собственных ошибках обстоятельно, при этом сохраняя уверенность и не заламывая руки в самоуничижении – невероятная черта Дивеева, которая, по сути, является ключевой в его портрете.



Дивеев тащит молодежную сборную – но оттуда пора окончательно вытаскивать его самого





По состоянию на сегодняшний день наряду с одноклубниками Обляковым, Кучаевым и Чаловым Дивеев стал частью движущей силы молодежной сборной России. Важность этого "армейского" ансамбля Михаил Галактионов понимает и ценит – вот только понимает и ценит это и Станислав Черчесов, не решавшийся до ноября привлекать Дивеева к основной сборной именно по той причине, что команде U-21 тоже надо выходить на свой чемпионат Европы. Эту задачу, впрочем, команда Галактионова выполнила – и упереться может Черчесов именно в то, что "драться" с молодежкой за право использовать игрока в составе было бы глупо, а еще глупее – "разрывать" его на два фронта. Но тем не менее, прямо сейчас основной сборной Дивеев нужнее. Как и Дивеев показал, что готов играть за неё даже со сломанным носом и сотрясением – ситуация, конечно, вопиющая, но пожелав, чтобы эта готовность так и оставалась лишь готовностью, её можно назвать показательной. Ничего принципиально нового и свежего ни Кудряшов, ни Семёнов команде Черчесова уже не принесут – и именно их пора бы уже переводить в статус запасных на подмену. У сборной есть Джикия, который играет страстно – и сваливать основную ответственность на него было бы глупо; но зрелищность игры Джикии с помощью не по годам мужественной и уверенной игры Дивеева в перспективе обрела бы нужный баланс.


И снова о "тысячелетнем герое": почти литературный, но крайне важный момент о становлении прекрасной сборной будущего



Человеческий фактор, кстати, достоин тут отдельного упоминания. Говоря об изменениях, произошедших со сборной за минувшую декаду, нельзя не отметить важную особенность имиджевого характера: сейчас "усредненный" футболист российской сборной – это уже не "бестолково швыряющийся народными деньгами модник" и даже не "не обезображенное интеллектом дубовое полено". Эти паттерны, конечно, еще можно примерить на отдельных персонажей, которые из сборной не денутся никуда еще долгое время – но как явление они все же понемногу уходят в прошлое. Вместе с этим понемногу чуть больше стал находить себя образ парня приятного, положительного и думающего – зачастую при этом еще и выглядящего внешне, как минимум, не отталкивающе-топорно; не то, что это было как-то принципиально важно, но в разрезе образа вещь показательная. Мы ведь с вами никогда не сможем спорить с тем, что та фан-база, которая собирается "на волне хайпа", но остаётся потом в делах футбольных на годы вперед (как это случилось во время того же ЧМ-2018) – все же крайне важная составляющая часть футбольной аудитории, что бы там ни говорили бывалые "олды" и "кузьмичи". Как правило, она состоит из ребят довольно нежного возраста. А им от сборной нужны персонажи, в которых можно именно влюбляться – простые и непосредственные.

И неважно, в чём это проявляется – в попытке юного паренька играть на занятиях в футбольной школе так, как играет избранный сердцем герой в нарезках на YouTube, или же в старательно собираемых трясущейся девичьей рукой коллажах с ванильными фильтрами со страниц Фикбука или Тумблера. Важно то, что наполнение национальной команды славными ребятами, которые вдохновляют юную когорту болельщиков – однозначно прекрасная тенденция. К таковым вполне можно отнести Даниила Фомина или же его тезку Лесового, про перспективы которых мы писали на днях – и Игорь Дивеев в этом свете выглядит персонажем, который легко можно в перспективе взять капитанство в сборной, принимающей подобный положительный облик. Пусть и не так быстро, как хотелось бы.

Кулаки сейчас хочется сжать лишь за одно – чтобы защитник берег себя как зеницу ока; к счастью, Виктор Гончаренко это тоже понимает, и цели "загонять" да "угробить" не преследует ни в какой мере. У Дивеева вообще, кажется, идеально отработано психологическое взаимодействие с Гончаренко – он понимает, на каком моменте нужно давать игроку наступать и брать своё, а на каком притормозить. Не далее как сегодня прошли слухи о том, что Дивеева взял ковид – пока непонятно, насколько они правдивы и насколько неважно игрок чувствует прямо сейчас. Но, видимо, грустную возможность ненадолго отойти от дел команды нужно использовать прямо сейчас – потому что весной и летом хотелось бы видеть игрока в полной боевой готовности. Хорошо бы увидела его в итоге таким и Европа.


***
Другие темы российского футбола:

Красно-белая мечта о возвращении Квинси Промеса наконец-то стала явью

Легкое дыхание Лесового – не поэзия, а самый верный путь к освежению фланговой игры российской команды

Сочи арендует защитника Данилу Прохина у Зенита

На место травмированного Рамиреса в Краснодар приезжает Ойонго

Отправить
Ближайшие матчи