Войти
11:03 26.04
Динамо Москва – Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Москва и Спартака в рамках 1/8 финала кубка России сезона-2020/21.
Динамо Москва – Спартак: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Спартак" не без труда выиграл свою группу элитного раунда кубка России: победа 5:1 в матче над "Родиной" в первом туре гарантировала красно-белым неплохую разницу мячей, а после поражения "Енисея" все той же "Родине" москвичам было необходимо не проиграть уж слишком крупно красноярцам, с чем они справились. 0:1 в последнем матче, и "Спартак" идет дальше за счет разницы забитых и пропущенных мячей.

"Динамо" начинает свой путь в кубке России сразу со стадии 1/8 финала как представитель страны в еврокубках. Здесь "бело-голубые" умудрились провернуть народную поговорку про "рыбку съесть": и в Европе ограничились одним матчем, и кубком свой календарь зря не забивали.

Ключевые моменты



Динамо Москва


Защитная линия "Динамо" поменяла облик зимой

Привычная линия защиты Паршивлюк - Евгеньев - Ордец - Скопинцев не имела шансов предстать в таком облике на зимних сборах: Дмитрий Скопинцев пропускал последние зимние матчи из-за травмы и по этой же причине скорее всего не сыграет со "Спартаком", а Сергей Паршивлюк прошел диагностическую артроскопию в январе, поэтому весь второй сбор набирал форму по индивидуальной программе. Товарищеские матчи "Динамо", прошедшие 14 февраля, проходили в закрытом режиме, поэтому информацию об участии в них Сергея мы узнали только на пресс-конференции — Паршивлюк сыграл 60 минут. Если на левом фланге обороны Скопинцева уже довольно долго заменяет Гильермо Варела и мы даже не знаем, кто из них будет в итоге основным вариантом, то позиция правого защитника не обладает такой глубиной. На сборах за формальную основу играл Сергей Слепов — 21-летний защитник провел в этом сезоне четыре матча в РПЛ, но все же пока не является готовым игроком старта.

Интересно, что и центр обороны постигли изменения. Несмотря на вызов (и дебют) в сборную России, Роман Евгеньев не гарантировал себе место в основе на вторую часть сезона. То же можно сказать и об Иване Ордеце с поправкой на отсутствие игр за национальную команду. Неожиданно основным центральным защитником на сборах стал Заурбек Плиев, сыгравший немногим больше того же Слепова в этом сезоне. Заурбек закрепился в стартовом составе на втором сборе, а вот пару ему немного чаще составлял Ордец. Впрочем, Сандро Шварц заявил, что в последнем товарищеском матче играла именно пара Ордец-Евгеньев, так что центр обороны остается интересной загадкой.

Кто будет забивать за "бело-голубых"?

Пока в первой части сборов Николай Комличенко и Сильвестр Игбоун восстанавливались от небольших проблем, обязанность забивать голы легла на не самые опытные плечи Константина Тюкавина и Арсена Захаряна, а связка Липовой – Грулев и вовсе выглядела смертоносным оружием. Но все же не стоит забывать делать скидку на характер матчей, в которых себя проявляла молодежь "Динамо". После возвращения Слай и Комличенко не стали безальтернативными стартерами, тот же Комличенко находится в плотной борьбе за место в старте с Грулевым, а Игбоуну и вовсе нашлось место на фланге: в отсутствии из-за травмы Клинтона Н’Жи такой вариант выглядит вполне рабочим и на московское дерби.

Кто бы ни был на острие атаки "Динамо", ему срочно нужно начать забивать. Мы уже разбирали в специальном материале о "бело-голубых", что лучшим бомбардиром команды является вовсе не центральный нападающий, а играющий слева Даниил Лесовой. В кубке времени на раскачку нет: здесь первый матч может стать последним подобно Лиге Европы.

Спартак


Какая же схема будет у "Спартака"?

Все уже свыклись с построением "красно-белых" по схеме 3-4-1-2, как Доменико Тедеско за полгода до убытия из России начинает активно внедрять новую формацию. По статистике каждый третий пишущий о футболе журналист из России побывал на сборах "Спартака" и воочию убедился в том, что схема 4-2-3-1 стала в команду как влитая. Показателем этого могут служить не только крышесносные победы над солигорским "Шахтером", "Ригой" и "Пахатакором", но и космическое взаимодействие на тренировках.

На пресс-конференции Тедеско уже отметил, что наигрывал новую схему для большей вариативности, а расстановка с тремя центральными так и останется основной. Но возникает логичный вопрос: за три матча на сборах "Спартак" сыграл по основной схеме всего шесть(!) минут, достаточно ли этого для уверенного взаимодействия во второй половине сезона или герр Доменико лукавит?

Педро Роша в борьбе за легионерское место

Роша

Пока Квинси Промес никак не доедет до Тушино, бразильский кудесник мяча Педро Роша выгрызает себе место в заявке "красно-белых". Первой жертвой гения стал Остон Урунов. Экс-футболист "Уфы" просто оказался в "Спартаке" в неудачный для узбекского футбола сезон в РПЛ: вслед за Жасуром Жалолиддиновым еще один футболист из этой прекрасной страны теряет шансы заиграть в РПЛ. Возможно, ребятам по примеру Шомуродова стоит ехать покорять Италию, но этот год им явно не удается. Но вернемся к Педро Роше. Бразилец оформил ассистентский дубль в матче с "Шахтером" и вполне себе является реальным претендентом на место слева в полузащите при игре в четыре защитника.

К матчу с "Динамо" Промес точно не подъедет, но директор по связям с общественностью "Спартака" Антон Фетисов уже заявил, что включение в заявку восьмым легионером Рошу не исключает приезд нидерландца немного позже. Трансферная сага продолжается, а бразилец может получить шанс доказать ее бессмысленность уже в кубковом дерби.

Составы и тактика



1
Шунин
2
Варела
18
Ордец
24
Евгеньев
4
Паршивлюк
74
Фомин
8
Моро
19
Лесовой
53
Шиманьский
18
Липовой
11
Комличенко
98
Максименко
39
Маслов
2
Жиго
14
Джикия
6
Айртон
47
Зобнин
4
Хендрикс
11
Ларссон
10
Бакаев
99
Роша
19
Понсе


Предполагать составы на первый матч после длинного перерыва – тот еще ад, но мы попробуем. От "Динамо" ждем 4-2-3-1 без особых сюрпризов. Сандро Шварц выступлением на пресс-конференции заставил верить в максимально привычную линию защиты, а Даниил Лесовой, Себастьян Шиманьский и Николай Комличенко готовы терзать защитников "Спартака" вне зависимости от их количества.

Кубок России можно считать полем для экспериментов, поэтому здесь "красно-белые" вполне могут опробовать 4-2-3-1 в боевых условиях. В составе точно будут Жиго и Джикия, Максименко и Зобнин, Понсе и Ларссон. Айртон еще тоже достаточно безальтернативен. Четыре оставшихся позиции – загадки. Хендрикс или Крал? Роша или Соболев? Ответы получим за час до матча.

Статистика за десять последних матчей



дер

Ставки на тренд



В четырех из шести последних официальных игр "Спартака" забивали обе команды. Вариант "ОЗ - да" за 1.96.

"Динамо" не может победить "Спартак" уже на протяжении пяти игр. Вариант "П2" за 2.8

Прогноз от Soccer365.ru



20.02.2021 11:30
Итог дерби всегда сложно предсказать, особенно если абсолютно непонятна текущая форма команд. Не стоит забывать, что возможен такой вариант, как перенос матча из-за погодных условий, но с этим вроде все должно быть в порядке. Обе команды под руководством немецких наставников немного забуксовали в последних матчах перед перерывом, но отлично провели сборы.

Здесь решающим фактором может оказаться повышенная мотивация Доменико Тедеско: кубок России вполне может стать трофеем по итогам последнего сезона немца в Москве, тогда как чемпионат будет выиграть куда сложнее. Дерби должно получится упорным, и вряд ли какая-либо из команд сможет победить с перевесом более, чем в один мяч.
Прогноз: 1-2

Отправить
Матч недели !)
  +1
битва гигантов .. блин.. одни стрёмно играют.. другие совсем не умеют.. кумарит меня эта народная команда.. жиго.. понсе.. ларсон.. роша и тд.. не мой это народ... гайдном буду..
  0
жирный лойс за превью (хотя я Софу ждал), пункт про Рошу вообще огонь, и за отсылку на "гражданскую оборону" отдельное спасибо))
  +3
Такие комменты я бы читал и читал) приятно, когда работа находит отклик, даже когда ждали не тебя))
  +1
Дождались, наш ламповый и такой любимый русский футбол вернулся)
  0
Ближайшие матчи