03:18 29.03
Украинцы за рубежом. Серьезный вклад Зинченко, болото для Реброва и новое потрясение для Ярмоленко
Неделя получилась скорее неудачной, но хорошее также есть.
За семь дней наши легионеры пережили преимущественно неприятные моменты. Речь и о травмах, и просто о не шибко обнадеживающих новостях.

Андрей Ярмоленко
Вест Хэм

Полузащитник сборной Украины Андрей Ярмоленко вышел в стартовом составе "Вест Хэма" в игре 1/8 финала Кубка Англии с "Манчестер Юнайтед". И этот матч экс-игроку киевского "Динамо" подарил новые негативные эмоции.

Андрей начал игру на позиции центрфорварда. После того, как состав "Вест Хэма" пополнил Джесси Лингард, Ярмоленко места на привычном правом краю теперь практически нет. А игровые минуты для Андрея становятся еще более драгоценными. Но доиграть матч до конца не получилось.

Ярмоленко получил травму в начале второй половины, сыграл еще несколько минут, но на 54-й минуте, существенно прихрамывая, поле все же покинул. К моменту замены на табло были нули. В конечном итоге МЮ противника победил 1:0.

Согласно данным WyScout, за всю игру лондонцы нанесли всего-то три удара по воротам "красных дьяволов", и один был в активе как раз Ярмоленко. Он же стал единственным для ВХ в первой половине.

• Потери: 6 (4 на своей половине поля)

Возвращаясь к повреждению Ярмоленко, стоит сказать, что пока сроки восстановления и точный характер травмы Андрея неизвестны. Впрочем, на этот счет уже выступил главный тренер "Вест Хэма" Дэвид Мойес.

У Ярмоленко небольшая травма колена, которую мы собираемся оценить, чтобы точно знать, в чем проблема.
Дэвид Мойес
главный тренер "Вест Хэма"

Еще ранее агент Ярмоленко Вадим Шаблий опроверг информацию о том, что Андрей выбыл до конца сезона и рискует не сыграть на Евро-2020.

По наихудшему прогнозу врачей Ярмоленко пропустит не более трех недель.
Вадим Шаблий
агент Ярмоленко

На этом беды Ярмоленко не закончились. По сообщениям Football Insider, "Вест Хэм" будет стремиться непременно продать Андрея в летнее трансферное окно и выручить за украинца от 5 до 6 млн евро. Ярмоленко так и не смог отвоевать себе место в стартовом составе "молотков". С начала текущего розыгрыша Андрей вышел с первых минут лишь в одной встрече в рамках АПЛ.

С начала текущего сезона Ярмоленко сыграл за "молотков" в 20-ти играх, в которых отличился двумя забитыми мячами и отдал четыре голевых паса.

Александр Зинченко
Манчестер Сити

В 24-м туре АПЛ "Манчестер Сити" дома уверенно переиграл лондонский "Тоттенхэм" (3:0). С первых минут за хозяев вышел Александр Зинченко, уже традиционно отыграл на позиции левого бека, и провёл на поле все 90 минут. Александр в очередной раз был наиболее активным футболистом в игре: 127 ТТД, из которых 107 оказались успешными, плюс один удар по воротам оппонента.

Зинченко успел семь раз отобрать мяч и раз мяч потерял. Также по одному разу он ходил в обводку, выигрывал борьбу и пробивал по воротам. Футболист также отдал 100 точных пасов из 107 (93% успешных). Общий балл от WhoScored составил достаточно высокие 7,83. Лучше сыграли лишь футболисты, в активе которых за МС результативные действия: Илкай Гюндоган получил 8,86, Рахим Стерлинг – 8,44, Родри – 8,06.

Интересно, что у Зинченко также самый высокий процент побед в истории клуба из Манчестера.

С начала текущего сезона Зинченко провел 15 игр за "Сити" во всех соревнованиях, в которых в его активе одна результативная передача.

Артём Кравец
Коньяспор

Форвард турецкого "Коньяспора" сыграл в матче Кубка Турции с "Бешикташем". Кравец появился на поле на 65-й минуте, заменив Чикалеши. В момент выхода на поле на табло горели две единицы. С таким же счетом завершились и 90 минут игры, и два дополнительных тайма по 15 минут. Так что зрителей ожидала интригующая серия пенальти.

К сожалению, тут подвел команду как раз Кравец. Артем не смог реализовать свой удар. Помимо украинского форварда, не смогли забить и два других футболиста "Коньяспора". У соперника же не смог отличиться лишь один футболист. Как итог – 3:2 в пользу стамбульцев, которые идут дальше.

Сергей Ребров
Игорь Харатин
Ференцварош

В 1/16 финала Кубка Венгрии столичный "Ференцварош" в гостях играл с клубом второй по рангу лиги "Дорог" – победа 2:1. Полузащитник сборной Украины Игорь Харатин вышел на поле на 47-й минуте матча.

Главный тренер "Фради" Сергей Ребров в интервью клубному сайту после матча акцентировал внимание больше не на футбольных моментах, а на состоянии поля.

Сегодняшний матч имел мало общего с футболом. Не совсем понимаю, зачем нам нужно было играть. Обе команды сыграли бы лучше, если бы мы отложили игру. Тем не менее, мы можем быть довольны результатом, ведь мы достигли своей цели, выиграли и пошли дальше. Я был рад видеть, как ребята борются до конца. Матч с МОЛом в следующем раунде? Мне нравится играть против сильных команд.
главный тренер "Ференцвароша"

Красноречивую публикацию на своей странице сделал как раз Харатин. Из нее понять, в каких условиях проходила игра, также несложно.

Сам Игорь с начала сезона провел в составе "Ференцвароша" 31 матч во всех соревнованиях, в которых забил шесть голов и отдал два результативных паса.

Богдан Михайличенко
Андерлехт

В прошедший мид-уик в Бельгии прошли матчи 1/8 финала Кубка. "Андерлехт" Богдана Михайличенко в гостях противостоял лидеру второго по рангу дивизиона страны "Сен-Жилю". Богдан вышел на поле с первых минут, сыграл весь матч и записал в свой актив голевую передачу.

Учитывая, что итоговый счет на табло – 5:0, для брюссельского клуба матч сложился достаточно просто. Но даже после успешной игры Богдана говорить о том, что Михайличенко отвоевал место в составе, рановато. Как показывает практика, тренерский штаб столичного клуба Михайличенко в последнее время доверяет мало. Голевая передача стала второй для Михайличенко в 15 играх с начала текущего сезона. Кроме того, в активе Богдана один забитый мяч.

Роман Яремчук
Гент

В игре 1/8 финала Кубка Бельгии "Гент" на своем поле противостоял "Шарлеруа" и противника переиграл со счетом 3:1. Все 90 минут в составе хозяев на поле провел нападающий сборной Украины Роман Яремчук.

Нельзя не отметить, что матч для команды Яремчука, невзирая на итоговое преимущество на табло, складывался непросто. Соперник отличился уже на второй минуте игры, после чего "Гент" длительное время совершенно безуспешно противостоял насыщенной защите оппонента.

Только на 74-й минуте Роман смог счет сравнять, а после "Гент", наконец, раздухарился. Таким образом, коллектив, за который играют три украинца, смог пройти в 1/4 финала.

Марьян Швед
Мехелен

Неудачной неделя выдалась и для нападающего другого клуба бельгийской Про-Лиги Марьяна Шведа. За последние месяцы полузащитник "Мехелена" заявил о себе как о футболисте, который может стать хорошим помощником и для Андрея Шевченко в составе главной команды Украины.

Но полученное повреждение может серьезно дальнейший прогресс Марьяна подкорректировать. По сообщениям Nieuwsblad, Швед получил разрыв подколенного сухожилия. К счастью, повреждение незначительное, поэтому Марьян сможет вернуться в строй достаточно быстро. Швед уже пропустил матч Кубка Бельгии с "Беерсхотом" (победа "Мехелена" 1:0). Также Швед пропустил и матч первенства Бельгии с "Беерсхотом" (еще одна виктория его команды, 2:1). На восстановление Марьяну понадобится несколько недель.

***

Другие тексты:

Done deal. Бавария объявила о подписании Дайо Упамекано из Лейпцига

Инъекция уверенности в себе. Эрнан Креспо – в авангарде тренерского рынка Южной Америки

Как минимум восемь матчей плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы пройдут на нейтральном поле: какие именно и где

Русские за границей. Первый ассист Миранчука, новые старые проблемы Кокорина и возвращение Васютина в Скандинавию

Спорные кадры для сборной. Есть ли шансы занять место в воротах национальной команды у Сафонова и Максименко?
Сначала Написать комментарий
Кубки среди недели-это прям новости и аналитика с пылу с жару) А где же феерия на выходных?) Почему не написать, что, к примеру, Причиненко прогрел весь матч "банку" и на поле не вышел? А команда Макаренко влетела, Филиппов в состав не попал, как и Михайличенко)