Войти
04:07 26.04
Атлетик Бильбао – Леванте: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Атлетика и Леванте в рамках 1/2 финала Кубка Испании сезона-2020/21.
Атлетик Бильбао – Леванте: превью
Где бы еще мы разбирали матч между двумя середняками Примеры, как не в Кубке Испании. Впрочем, если уж они добрались до полуфинала, то им однозначно есть, что нам показать. За обеими командами мы в последние месяцы следили больше, чем за другими середнячками. "Атлетик" преобразился с приходом Марселино и даже взял Суперкубок, а "Леванте" просто набрал отличную форму, показывает интересный футбол и уже давно не проигрывал. По именам это очень слабая пара, но в ней можно найти много чего интересного.

Турнирный путь



Баски – опытный кубковый боец, но в этот раз они солидно помучились на пути к полуфиналу. "Ибица" и "Алькояно" в обеих случаях первые открывали счет, после чего "Атлетик" был вынужден с трудом и упорно отыгрываться. Более того, "Ибицу" удалось победить только благодаря голу в компенсированное время. Потом уже в четвертьфинале в то же компенсированное время баски сравняли счет в матче с "Бетисом" и прошли в полуфинал только через серию пенальти.

"Леванте" на своем пути тоже помучился, он мог вылететь еще в 1/16 от "Фуэнлабрады", когда довел противостояние с ней до серии пенальти, но все обошлось. По сути, только двух соперников "лягушки" прошли без труда – это "Расинг Мурсия" и "Вальядолид". Победы над "Вильярреалом" и "Португалете" были вырваны на последних минутах.

Ключевые моменты



Атлетик


Баскам не хватает сил, Кубок и Суперкубок вымотали основу Атлетика

Придя в новую команду Марселино буквально сразу выделил для себя стартовые 11 и очень редко от них отступался. К сожалению, с таким подходом основа басков может очень быстро выдохнуться, уже в матче с "Валенсией" было видно, что некоторые лидеры "Атлетика" просто не похожи на себя. Оно и видно, ведь это был для большинства из них уже десятый матч за неполных полтора месяца. Даже в Кубке со слабыми командами лидеры басков не могли получить полноценный отдых, так как ближайший резерв создавал проблемы, которые приходилось выходить на поле и решать. Плюс у басков был отрезок из четырех матчей за десять дней, такие вещи очень сильно выматывают.

Марселино не устроит ничья, он намерен выиграть и не пропустить

Главный тренер басков на предматчевой пресс-конференции дал понять, что его не устроит ничья, "Атлетик" намерен сделать шаг к финалу уже в первой игре, не надеясь на второй матч. А еще Марселино очень хочет, чтобы его команда наконец провела сухой матч: девять матчей Гарсия Тораль рулит басками и в каждом его команда пропускала. Для тренера, который всегда славился в первую очередь умением выстраивать крепкую оборону, такой результат естественно неприемлем.

Означают ли слова главного тренера басков, что "Атлетик" в этой игре не будет лезть на рожон и сосредоточится на обороне? Скорее нет, чем да, нацеленность на победу не исключает такой вариант, но и делает его не слишком вероятным. "Леванте" в четвертьфинале уже доказал, что когда необходимо, может быть очень собранным и аккуратным у своих ворот. Если баски хотят просто подловить их на ошибке, то эту самую ошибку они могут просто не дождаться. Скорее всего, шанс проявить себя на полную получат обе команды, и никто из них не будет зацикливаться только на том, чтобы поломать игру сопернику.

Леванте


Леванте тяжело в Кубке Испании, полуфинал для "лягушек" уже настоящее достижение

"Лягушки" уже очень давно добивались чего-то толкового в Кубке Испании. Это просто не их турнир, зачастую "Леванте" не хватает мастерства, а в лиге их ждут задачи более насущные, например спастись от вылета. Стало даже как-то удивительно, когда оказалось, что последний раз "Леванте" добирался до полуфинала Кубка Испании еще в 1935 году, тогда как их соперник не так давно Кубок выигрывал. "Атлетик" в этом соревновании на голову успешнее "Леванте". Даже в четвертьфинале "Леванте" мелькал в последний раз еще семь лет назад, когда дважды попал под каток с названием "Барселона".

Бомбардиры Леванте сохраняют форму, Роджер и Хосе Моралес играют все так же круто

Уже довольно длительное время "Леванте" тянут вверх два человека, которые в Примере на двоих забили 19 голов, тогда как вес остальной "Леванте" забил только 12. Хосе Луиса Моралеса и Роджера мы выделяли еще в конце декабря, и с того момента они ничуть не растеряли форму. У Моралеса четыре гола и одна передача в четырех последних матчах, у Роджера в пяти последних играх пять голов. А ведь есть еще Серхио Леон, который в пяти матчах Кубка Испании забил пять голов. Обороне "Атлетика" придется хорошо потрудиться, чтобы сдержать эту троицу. Даже у "Реала" и "Вильярреала" это не получилось.

Составы и тактика



1
Симон
17
Берчиче
4
Мартинес
3
Нуньес
21
Капа
18
де Маркос
27
Венседор
14
Гарсия
10
Муньяин
9
Уильямс
22
Гарсия
13
Фернандес Абарискета
20
Мирамон
14
Везу
6
Дуарте
19
Клерк
18
де Фрутос
16
Рочина
5
Радоя
11
Луис Моралес
7
Леон
9
Роджер


"Атлетик" под руководством Марселино стабильно играет классические 4-4-2 и отходит от этой схемы лишь частично и очень редко, когда Рауль Гарсия играет не чистого форварда, а действует из глубины. Все сильнейшие игроки "Атлетика" в строю, не считая Асьера Вильялибре, и мы должны их увидеть на поле.

Команда Пако Лопеса действует по той же схеме, что и соперник и тоже сейчас может выставить максимально боевой состав. Хорхе Де Фрутос восстановился и уже играет, так что в лазарете только Хосе Кампанья, к чьему отсутствию мы уже привыкли.

Статистика за последние десять матчей



Атлетик - Леванте

Ставки на тренд



"Атлетик" продолжает результативную игру, хоть и немного сбавил обороты, в девяти последних матчах басков забивали обе команды, у "Леванте" таких матчей 12 из 13-ти последних. Так что ставка "Обе забьют – да" за 1,96 здесь выглядит оправданной.

"Леванте" не проигрывает девять матчей подряд, очень хорошая серия, как для середняка, а Х2 идет за не менее хороший коэффициент 1,94.

Прогноз Soccer365.ru



11.02.2021 14:00
Признаться, серьезный перекос в коэффициентах в пользу "Атлетика" немного настораживает. Сейчас между этими командами нет такой серьезной разницы, это доказывает и их положение в турнирной таблице в Примере, которое почти идентичное, и результаты последних матчей, хотя тут "Леванте" будет даже чуточку успешнее. Единственное, в чем гости однозначно уступают баскам, – это опыт в таких больших матчах. "Атлетик" иногда заглядывает на огонек в еврокубки, а в Кубке Испании и вовсе чувствует себя на ура.

"Леванте" такими достижениями похвастаться не может, опыта гостям не хватит и даже лишний день отдыха может не выровнять чаши весов. Наверняка гости будут искать свое счастье в атаке, так как сохранять свои ворота в неприкосновенности у них получается гораздо хуже. "Атлетик" трудно назвать большими любителями открытого футбола, но даже при всей осторожности Марселино баски сейчас чаще выдают результативные матчи. Игра здесь вполне может пойти на встречных курсах и мы увидим немало голов. Определиться с победителем труднее, "Леванте" заставляет себя уважать и со ставкой на фаворита здесь лучше не рисковать.
Прогноз: 2-2

Отправить
исходя из таблицы выше, голы должны быть. И больше, чем вчера в Севилье.
  0
Бильбао должен побеждать
  +1
Ближайшие матчи