Войти
10:17 24.04
Бавария – Тигрес УАНЛ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и Тигрес в рамках финала клубного чемпионата мира-2020.
Бавария – Тигрес УАНЛ: превью

Турнирный путь



"Тигрес" приехал на турнир раньше всех остальных участников, успел подготовиться и уже выиграть два матча. В первом раунде мексиканский клуб не без труда разобрался с южнокорейским "Ульсан Хендэ" (2:1), а затем одного мяча хватило для виктории над вторым фаворитом турнира – бразильским "Палмейрасом" (1:0). Все голы за два тура были забиты Андре-Пьер Жиньяком.

"Бавария" прибыла позже и отыграла всего один матч. Против безусловного чемпиона Африки практически никаких проблем мюнхенцы не испытали – египетский "Аль-Ахли" получил два безответных мяча, хотя по качеству игры все вполне могло закончиться разгромом.

Ключевые моменты



Бавария


1. "Бавария" опять отделается малыми ресурсами? В последнее время в матчах "Баварии" заметна знакомая тенденция экономии сил и максимально грамотных затрат на победу в конкретном противостоянии. По-хорошему в битве с "Аль-Ахли" в понедельник баварцы могли забить гораздо больше двух мячей и уж точно так долго не ждать после первого гола, чтобы избавить всех от нервной концовки.

Причем дело вовсе не в моментах у ворот соперника, коих было не так много, дело исключительно в уровне сопротивления этого самого соперника – "Аль-Ахли" позволял играть свободно, комбинировать и активно давить, ошибок в их обороне хватало для решения вопросов по исходу заранее. Но мюнхенцы не хотели, в некоторых моментах действуя излишне пассивно – работал девиз "главное просто победить". И так уже довольно давно.

Матчи, в которых "Бавария" забивает больше пары мячей стали редкостью, только аутсайдеры "Майнц" и "Шальке", а также реванш над "Хоффенхаймом" позволили увидеть результативность с декабря прошлого года. До ЧМ команда Ханси Флика тоже минимально разобралась с "Гертой", ранее только гол с пенальти помог выиграть у "Аугсбурга". Крупный счет – это не про нынешнюю "Баварию". И особенно в условиях сложного графика этой недели.

2. Флику придется менять оборону – Боатенг вернулся домой. В последнюю очередь хотелось бы терять основного игрока перед финалом из-за скорбных причин. Защитник Джером Боатенг был вынужден попросить тренера отпустить его обратно в Мюнхен по причине смерти его бывшей девушки. Касию Ленхардт, с которой игрок расстался буквально неделю назад, нашли мертвой в ее квартире.

Ситуация особо неприятная, однако конкретно на линии обороны критически сказаться не должна. Скорее всего Ханси Флик и без того планировал перемены в центре обороны, судя по замене Боатенга в концовке встречи с "Аль-Ахли". Его должен заменить Никлас Зюле, тем более что именно ему сейчас наиболее важнее игровая практика. Да и игра на ноль в данный момент не так важна, ведь было бы кому забивать.

А отвечает за голы в "Баварии" по-прежнему стабильно лишь Роберт Левандовский. Поляк оформил дубль в предыдущей игре и был признан лучшим игроком матча. От его мощи в центре нападения и теперь будет зависеть многое, ибо противостоять придется слишком крепкой и весьма жесткой в некоторых аспектах команда. Можно уверенно говорить, что такой свободы в штрафной площади, как он получал в понедельник, на сей раз не будет. Но тем только интереснее.

Тигрес УАНЛ


1. "Тигрес" не проигрывает и стабильно забивает – Жиньяк все еще главный герой. Мексиканский клуб под многолетним руководством бразильского специалиста Рикардо Ферретти превратился в очень крепкого соперника для большинства фаворитов. "Тигрес" по большому счету умеют и засушить игру, не позволив противникам что-либо сделать у своих ворот, и взять результат за счет атакующего потенциала, коего у них в достатке.

У номинальных гостей матча очень качественная статистика недавних выступлений – они проиграл всего раз за десять последних игр, было это против "Сантоса" в конце января. Что примечательно, именно тогда первый раз за 23 матча подряд коллектив Ферретти не сумел забить даже одного мяча, а с учетом последних трех встреч та осечка без голов стала единственной за 26 игр вовсе.

Но что не удивительно, так это отсутствие в той битве главного бомбардира мексиканского клуба неудержимого французского форварда Андре-Пьер Жиньяка, который был травмирован. В целом же ветеран забивает за команду регулярно и в этих 25 результативных матчах "Тигрес" отличился 18 раз. В победном кубке чемпионов, благодаря которому "Тигрес" оказался на ЧМ, Жиньяк забил 6 в 6 играх, а также три в двух матчах этого турнира – француз очень хочет выиграть золотую бутсу у Левандовского. В очной встрече есть все шансы.

2. Но "Тигрес" – это не только Жиньяк. Уверенность всем в этой команде хоть отбавляй. "Тигрес" обладает вполне неплохим сбалансированным составом, где достаточно молодых перспективных игроков и один из таких, атакующий полузащитник Леандро Фернандес, является самым дорогим исполнителем в составе. Тем не менее, Рикардо Ферретти предпочитает полагаться на проверенных ветеранов в большинстве случаев, где самыми опытными становятся 35-летние Жиньяк и вратарь Науэль Гузман.

А еще есть хороший знакомый московским болельщикам опорник Рафаэль Кариока, вингер Хавьер Акино и капитан команды Гидо Писарро. Самым молодым основным игроком в составе является 27-летний центральный оборонец Карлос Сальседо – и он очень хорошо знаком "Баварии", ведь однажды играл против нее в составе франкфуртского "Айнтрахта".

Ханси Флик на пресс-конференции на так просто вспомнил Сальседо, упомянув о его жесткости и неуступчивости. Мексиканец хорошо помотал баварских нападающих тогда в борьбе, но также он очень хорош и в пасовой игре под прессингом. Это прекрасно сочетается с настроем тренера, ибо в отличие от рулевого "Аль-Ахли", Ферретти вовсе не собирается играть в удовольствие – он настроен на победу.

Составы и тактика



1
Нойер
19
Дэвис
27
Алаба
4
Зюле
5
Павар
22
Рока
6
Киммих
29
Коман
25
Мюллер
7
Гнабри
9
Левандовски
1
Гусман
28
Родригес
3
Сальседо
13
Рейес
29
Дуэньяс
20
Акино
19
Писарро
5
Кариока
23
Quiñónes
10
Жиньяк
32
Гонсалес

Ханси Флик не станет менять схему 4-2-3-1. Вопрос отсутствия Джерома Боатенга должен решиться привычным образом – по позиции его заменит Никлас Зюле. В опорной зоне есть два варианта: или вернется Толиссо, или останется в паре с Киммихом Рока, что вероятнее. Фланги нападения останутся без изменений.

Рикардо Ферретти скорее вновь сыграет 4-4-2 классикой. Сальседо в центре обороны, а слева номинальный опорник Хесус Дуэньяс. Опорная зона Кариока и Писарро, в старте и Акино на правом фланге. Впереди вместе с Жиньяком ожидается привычный для него партнер Карлос Гонсалес.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



"Тигрес" забивал в 25 из 26 последних матчей. Вариант гол "Тигрес" за 2.02.

"Бавария" забивала менее трех мячей в 10 из 13 предыдущих игр. Вариант тотал "Баварии" меньше 2.5 за 1.86.

Прогноз от Soccer365.ru



11.02.2021 13:00
В подобных турнирах довольно сложно прогнозировать точный исход, потому что слишком многое зависит от настроя и сил фаворита. "Бавария" очень хочет выиграть шестой титул за год и было бы совсем обидно терять такую возможность, находясь в шаге от трофея. В то же время на фоне сложной недели парни Ханси Флика наверняка в очередной раз постараются сыграть на балансе возможностей – не выкладываться больше, чем нужно.

Это логично, но стоит понимать, что "Тигрес" все-таки не тот соперник, который не способен наказать за временную потерю концентрации. Мексиканская команда настроена очень серьезно, Рикардо Ферретти готов идти до конца, а лидеры способны показать класс. "Тигрес" сделает все, чтобы забить, но мюнхенцы должны забить больше. Хотя бы на один.
Прогноз: 2-1

Отправить
Бавария должна брать трофей. И интересно будет посмотреть, как Жиньяк сыграет против мюнхенцев (помню в Марселе он неплохо играл)
  +1
ну тут явно ОЗ
  0
"Тигрес" хотя бы один гол "Баварии" забивать должен.
  0
я тоже так думал)
  0
Бавария видимо постарается, не каждый день за пару товарок десятку миллионов платят.)
  0
Бавария как всегда победит
  0
1-0) неожиданно
  0
Ближайшие матчи