Войти
02:25 25.04
Эшторил-Прая – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эшторил Прая и Бенфики в рамках 1/2 финала Кубка Португалии.
Эшторил-Прая – Бенфика: превью

Турнирный путь



"Бенфика" в Кубке Португалии прошла уже четырех соперников, не пропустив при этом ни одного мяча. Самым серьезным соперником стал "Белененсеш" - конкурент по Примере.
"Эшторил" успел сыграть уже пять матчей в Кубке Португалии, один раз победив разгромно, дважды победив с минимальным счетом и обыграв со счетом 3:1 представителя Примеры – "Маритиму".

Ключевые моменты



Бенфика


1. Кубок Португалии – последний шанс для "Бенфики" спасти сезон. Для "Бенфики" - самой популярной и некогда одной из сильнейших команд Португалии – наступили темные времена. Непривычное четвертое место в чемпионате, потеря абсолютно всех шансов на чемпионство, и даже сверх того – сдача этого самого чемпионство злейшему сопернику – фанатам "Бенфики" не позавидуешь. Параллельно, португальцы не прошли в Лигу чемпионов, не попав в группу впервые за несколько лет, вылетев в Лигу Европы – и хотя там "орлы" не потерпели ни одного поражения, это точно не уровень лиссабонского клуба. Чтобы спасти по-настоящему черный и даже позорный сезон, "Бенфике" необходимо взять трофей – и так как все мы помним о проклятье Гуттмана в еврокубках, а все остальные трофеи недоступны (из кубка Лиги "Бенфика" тоже стыдненько вылетела), то возможность одна – победить в Кубке Португалии. Это – единственный шанс хоть немного отбить рекордные трансферные траты и поправить репутацию. С мотивацией у "орлов" с такими вводными проблем возникнуть не должно – и они показывают это на протяжении всего розыгрыша. Команда победила четырежды и ни разу не пропустила.

2. Кубковая игра – шанс для нескольких игроков выйти из кризиса. "Бенфика" не просто так проводит худший сезон за долгое время. У этого есть несколько объективных причин, первая из которых – плохая форма футболистов. Особенно это касается атакующей группы – футболисты из самого популярного клуба страны, нападающие, которых приобретали за большие деньги, совершенно себя не оправдывают. Это приводит к тому, что тренеру приходится ротировать атаку – в поисках, пока хоть кто-нибудь обретет себя. Правда, в этом вопросе не без скованности – один из тех, кто подает признаки жизни – Вальдшмидт, травмирован. Остальные – в первую очередь "звезда" Нуньес и бразилец Эвертон, весь сезон не показывают ровным счетом ничего. Кубковые игры, как и игры сборных, зачастую могут многое поменять. Трудно переоценить важность предстоящей игры, поэтому каждый из непутевых в этом сезоне нападающих может выстрелить – а вот выстрелит или нет, это уже другой вопрос.

Эшторил-Прая


1. Команда вошла в штопор. "Эшторил" вылетел из Примеры вот уже три года как – и все это время думает о возвращении обратно. В этом году клуб из одноименного города ближе всего подобрался к цели – уверенно идет в тройке, и этого достаточно, чтобы претендовать на выход. Однако, выход временно осложняется – "Эшторил" вошел в штопор и не может победить уже четыре матча подряд. Сначала отличную серию из победных матчей прервали две ничьи, а потом еще более прекрасную серию без поражений прервали аж две неудачи сразу. При этом, кроме прямого конкурента за выход в Примеру – "Академика", серьезных соперников не наблюдалось, но "Эшторил" все равно терял очки. Команду, очевидно, потряхивает – и это может отразиться на Кубке.

2. Вернется ли Азиз? Пожалуй, главный вопрос для болельщиков "Эшторила", который может решить очень многое. Арендованный из "Гимарайнша" ганец – лучший бомбардир клуба и его главная надежда на успех. В том числе с этим многие связывают четырехматчевую серию без побед – в них Азиз участия не принимал. Ганец травмирован – и восстановится ли он к игре, до сих пор точно неизвестно. Если да, то шансы "Эшторила" на успех мгновенно вырастут – команде уже не впервой побеждать представителей Примеры.

Стартовые составы и тактика



12
да Силва
31
Жуанзинью
24
Валенте
6
Башту
22
Soria
21
Гамбоа
13
Креспо
26
Амани
97
Кловис
16
Лоуренсу
35
Аррамиш
77
Лейте
2
Жилберто
30
Отаменди
5
Вертонген
71
Тавареш
8
Габриэл
49
Таарабт
7
Эвертон
11
Серви
21
Пицци
14
Сеферович


"Эшторил" – хорошо подготовленная к длительным осадам команда. Даже в собственной лиге, Сегунде, "Эшторил" играет преимущественно верхом, используя как сильную сторону стандарты. С позиции же силы даже с такой "Бенфикой" играть будет тяжело – поэтому хозяева наверняка будут играть навесами в штрафую, в надежде забить верховой мяч, используя расстановку 4-3-3. В качестве наконечника болельщикам хотелось бы видеть Азиза – шансы на это есть.

"Бенфика" в основном использует схему 4-4-2. После перенесенного ковида физическое состояние команды хорошим не назовешь, при этом "орлы" все равно стараются в каждом матче играть первым номером, используя все возможности для победы. Конечно, позиционные атаки нынче – не сильная сторона "Бенфики", но выхода против "Эшторил" вряд ли будет – придется бодаться.

Кстати, у "Бенфики" интересен возможный дебют Лукаса Вериссимо из "Сантоса" – и хотя Жорже Жезуш уже дал понять, что в основе его можно не ждать, выход на замену недавнего участника Кубка Либертадорес вполне вероятен.

Статистика последних десяти матчей



эшб

Ставки на тренд



В матчах что "Эшторила", что "Бенфики", голы – редкое удовольствие. В 6 из 10 последних матчей "Эшторила" играл ТМ2,5, такая же ситуация и у "Бенфики", но в 7 из 10 матчей. ТМ2,5 за 2,29.

Также, кубковая история этого розыгрыша для "Бенфики" очень привлекательно – команда ни разу не пропустила. Более того, в последние два месяца "орлы" лишь однажды победили не всухую. Поэтому ставка "гости победят с сухим счетом" за 2,44 очень привлекательна.

Прогноз Soccer365.ru



11.02.2021 15:15
Из-за того, что матч хоть и первый из двух, но все же носит принципиальное значение и максимально важен для обеих команд, обещает быть интересным. Многое зависит от того, вернется ли "Эшторил" в оптимальный состав – потому что команда эта довольно боеспособная, хотя и серия без побед у них неприятная. Бой "Бенфике" они однозначно дадут, но как ни крути, вряд ли выдержат натиск.

"Орлы", несмотря на свою физическую форму и общее плохое состояние дел, продолжают давить в каждом матче, в котором участвуют. Однозначно, игра в Кубке для них будет очередным испытанием, где необходимо будет подтвердить свое право играть первым номером. А так как разница в классе присутствует, есть ощущение, что додавят. Ну и кубковая тенденция на нули может продолжиться.
Прогноз: 0-2

Отправить
По сравнению с первым полуфиналом у "Бенфики" очень лайтовый соперник. Полуфинал из двух матчей, урон от случайной ошибки сведён к минимуму.
  0
ну Бенфика как бы сказать не идеальна в защите, вполне ОЗ вероятен.
  0
Ближайшие матчи