Войти
13:28 19.04
Лига 1: превью 24-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать четвертого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 24-го тура
До завершения сезона в Лиге 1 осталось не там много, чуть менее четырех месяцев. Между первым и четвертым местами разница всего шесть очков. За последние 10 лет в чемпионате Франции такого практически не было и тем интереснее для нас следить за развитием событий в этом сезоне.

Пока в Лиге 1 существует полная неопределенность в гонке за чемпионский титул. "Лилль" первый, "Лион" отстает от лидера на два очка, ПСЖ на три, а "Монако" на шесть. Еще одной отличительной чертой этого сезона является то, что уже было семь разных команд, лидирующих в турнирной таблице: "Лилль", "Лион", "Сент-Этьен", "Ренн", "Ним", "Ницца" и, конечно, ПСЖ.

Прошлый тур не обошелся и без сенсаций. И снова её поднес нам скромный "Лорьян", который смог увести очко с Бретани. Это позволило "Мецу" и "Лансу" не отпускать далеко от себя "Ренн" в борьбе за пятую строчку.

В нижней части турнирной таблицы "Дижон" и "Ним" занимают последние два места, а вот "Лорьян" уже опережает их на четыре очка и может попробовать теперь поменяться местами с "Нантом".

Главным событием 24-го тура станет "Лё Классик": в Марсель приезжает ПСЖ.

Главные интриги тура



Электричество есть! Кино будет! Лига решила вопрос с ТВ-правами

Такая долгожданная и радостная новость для всех клубов и фанатов Лиги. С осени тянулась ситуация с Téléfoot и их неспособностью выполнить обязательства перед Лигой по контракту. Обещанные платежи не поступали и клубы попросту могли обанкротиться. Конечно, все еще финансовые проблемы Лиги 1 и Лиги 2 никуда не ушли и всю заваренную кашу придется разгребать не один сезон, но уже есть свет в конце туннеля.

До конца сезона Canal+ будет показывать все матчи Лиги 1 и Лиги 2. Это позволит LFP заработать около 200 миллионов евро за оставшиеся матчи сезона. Сумма конечно мизерная, но другого выхода просто не было. В итоге, вместо 1,135 миллиарда LFP получит только 683 миллиона евро за сезон. Пусть эта сумма и меньше на 452 миллиона, но клубы смогут заработать хоть немного.

После завершения сезона будет объявлен новый тендер и тогда мы узнаем кто же будет показывать Лигу 1 и Лигу 2 в следующем сезоне. Не исключено, что Canal+ останется до 2024 года.

Седьмая отставка в Лиге 1. Будет ли еще одна?

После Томаса Тухеля, Венсана Оньона, Андре Виллаш-Боаша, Патрика Виейра, Стефана Жобара, Кристиана Гуркюффа настала очередь покинуть свой пост и наставника "Нима" Жерома Арпинона. Поражение от ПСЖ в прошлом туре стала последней каплей для владельца клуба Рани Ассафа и бы принято решение попрощаться с молодым тренером.

Возможно, что если бы не подписанное соглашение Лиги и Canal+, Арпинон еще пару туров поработал. Ведь выплатить неустойку у "Нима" не было возможности, а так с платежами за ТВ права у "крокодилов" появился шанс поправить свое финансовое благосостояние. Команда занимает последнее место с 15-ю очками. Пока "Нимом" руководить будет Паскаль Планк. Надолго ли это — не ясно. Но уже в этом туре он займет место на тренерской скамье.

Угроза отставки весит над головой еще одного тренера. Мишель Дер Закарян может лишиться своего места. Серия без побед "Монпелье" достигла девяти матчей. Президент клуба Лоран Николлен всегда стоял стеной за своего тренера, но сейчас настроение изменилось. В "Монпелье" подумывают о том, чтобы не продлевать контракт с тренером, а возможно, что Дер Закарян не доработает до конца сезона. Главным претендентом на его место пока рассматривается бывший тренер "Лиона" Бруно Женезьо, который ищет привлекательный проект.

У Монако и Монпелье получаются самые зрелищные матчи

В этом сезоне матчи "Монако" и "Монпелье" выдаются одними из самых зрелищных в Лиге 1. Во встречах с участием именно этих двух команд забивается больше всего голов.

Средний показатель по голам в матчах "Монако" и "Монпелье" составляет примерно 3,41 гола за игру. На третьем месте по этому показателю идет "Брест" Оливье Далль’Ольо. В среднем в матчах "пиратов" забивается 3,36 мяча за игру. "Лорьян" ушел не далеко от "Бреста" и их показатель — 3,24 за игру.

"Лион" замыкает пятерку с примерно тремя голами за игру. В матчах ПСЖ примерно забивается 2,91 гола, а вот "Лилль", идущий на первом месте, довольно скромный — всего 2,36 гола за игру. Матчи за участием "Меца" и "Дижона" получаются наименее результативными — 2,14 и 2,09 соответственно.

Центральная встреча



07.02.2021 14:00
Закрывает программу 24-го тура французское "Классико", которое пройдет на "Велодроме". Увы, команды подходят к матчу в совсем разной форме. Одни переживают кризис, а другие во всю ведут борьбу за первое место.

Конечно, в таком принципиальном матче игроки "Марселя" постараются забыть и об уходе Андре Виллаш-Боаша, и войне фанатов и о неудачах. Все это они попытаются оставить за скобками. Но вопрос в том, смогут ли? Ведь ситуация вокруг команды разрушительная. Да, ПСЖ враг №1 и победа над ним могла бы сплотить команду, но все же "бело-голубые" не могут биться с парижанами сейчас наравне.

ПСЖ по праву фавориты. Они значительно сильнее своих соперников и хотят реванша за проигрыш в первом круге. Осечка с "Лорьяном" была случайностью и вряд ли команда Маурисио Почеттино допустит еще одну. Совсем скоро у ПСЖ Лига чемпионов и игра с "Марселем" практически тренировка перед началом турнира. Все звезды атаки столичного клуба в боевой готовности и готовы осаждать ворота соперника.
Прогноз: 1-2

Ставки



В последних домашних матчах "Лорьяна" было забито не менее трех голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 2.27

"Лилль" выиграл все пять последних матчей в Лиге 1 против "Нанта". А в общем "доги" выиграли в восьми из девяти очных встреч с "канарейками" во всех соревнованиях. Вариант "победа "Лилля" за 1.93

В восьми из последних десяти матчах "Бреста" было забито больше двух голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 2.05

Прогнозы



06.02.2021 10:00
Открывает тур матч команд, которые находятся во второй десятке турнирной таблицы. "Лорьян" уже успел отобрать очки у двух лидеров. Но поможет ли это им справится с командой, которая идет на 12-м месте? Кристоф Пеллисье доволен тем, как прошли прошлые два матча, но не спешит говорить о выходе из кризиса: "Дождь вернется, но пока мы наслаждаемся хорошей погодой". Если посмотреть на статистику последних встреч команд, то в четырех из пяти случаев, включая встречи в Лиге 2, "Лорьян" праздновал победы. Не ясно пока, сможет ли сыграть Тома Монкюди, а так же капитан Фабьен Лемуан.

"Реймс" в последних трех играх не проигрывает и что самое главное - Райкович сохраняет свои ворота в неприкосновенности. За последние пять матчей "Реймс" пропустил только три гола. Похоже, что Давид Гийон наладил игру в обороне своей команды. В матче не сыграет полузащитник Мунеци, а вот Зенели вернулся в общую группу.
Прогноз: 2-1


06.02.2021 12:00
Несмотря на три очка в матче с "Дижоном", Руди Гарсия остался не очень довольным своей командой. С мощью, что есть у "Лиона", действительно, побеждать аутсайдера с разницей в один мяч - не очень хорошо. "Нашим нападающим не хватало решимости. Кадевере, Токо-Экамби и Мемфис — не упростили нам игру. Наша атакующая тройка упустила много в целом", - сказал наставник "ткачей". Команде не хватало скорости, агрессивности и сосредоточенности. Не было привычного доминирования. Есть шанс реабилитироваться дома. Не сыграет Жезон Денайер. А в остальном у Руди Гарсия все готовы сыграть. Матчи со "Страсбуром" даются с трудом. Из пяти встреч трижды "эльзасцы" смогли отобрать очки у "Лиона".

"Мы не были сконцентрированы, мы не были достаточно строгими, мы не были хороши на поле. Индивидуальные ошибки не позволили нам взять очки", - именно так выразился Тьерри Лоре после матча с "Брестом". За исключением Матс Зельса и Лебо Мотиба, все в сборе. А вот Фредерик Гильбер, арендованный у "Астон Виллы", появится в распоряжении тренера после того, как закончится его самоизоляция. Последние три матча "Страсбур" не может выиграть и это им явно не сулит ничего хорошего.
Прогноз: 2-1


06.02.2021 14:00
Наверное Франк Эс предпочел был играть до конца сезона со своей командой на выезде. Домашние матчи "Ланса" настоящее испытание: только одна победа и одна ничья в пяти матчах на стад "Боллар-Делелис". "Когда у нас были фанаты, мы побеждали. Эффект пустых трибун наверное ослабляет нас. Присутствие аудитории меняет немного правила игры", - сказал тренер "красно-золотых". Тенденцию из неудач дома нужно переломить. "Ланс" не сможет рассчитывать на нападающего Симона Банза, а Игнатиус Ганаго остается под вопросом. Команда Эса все также старается показывать атакующий футбол, но оборона все также находится не в лучшей форме.

"Ренн" постарается взять реванш за матч в первом круге, когда уступил своему сопернику (0:2). Да и к тому же, "бретонцам" никак нельзя проигрывать в этом матче, чтобы не потерять свое пятое место. В матче против "Лорьяна" у "Ренна" хоть и было преимущество, но его никак не удалось превратить в голы. Команде Стефана не хватает последнего удара. И проблема в завершении моментов тянется уже довольно давно. Вернулся Серу Гирасси и теперь тренеру нужно думать, как выстраивать свою команду. Вернутся к 4-3-3 или же оставаться в формации 4-4-1-1.
Прогноз: 1-2


07.02.2021 06:00
Как уже было выше сказано, матчи с участием "Бреста" получаются очень зрелищными с точки зрения забитых голов. Шесть матчей команда Оливье Далль’Ольо не может победить. Последний матч удалось свести к ничьей и тренер признался, что этот результат практически равен победе. В этому туре "пираты" постараются сломать свою серию и взять три очка. Хотя это будет очень непросто. Далль’Ольо задумался над тем, чтобы заменить своего основного вратаря Готье Ларссонера, но Сибуа попал в больницу во вторник с болями в животе и не ясно сможет ли он сыграть.

"Бордо" в двух последних матчах проиграл, но их соперники были из первой тройки, "Лион" и "Лилль". У Гассе было немного надежд, что в тех матчах его команда сможет добиться лучшего результата. А вот обыграть "Брест" им вполне по силам. В матче против "Лилля" тренер вернулся к привычной расстановке 4-2-3-1. Так скорее и будет в этом матче.
Прогноз: 2-2


07.02.2021 08:00
"Содержание нашей игры хорошее, качество вернулось", - такую краткую характеристику дал своей команде Мишель Дер Закарян. Еще одной хорошей новостью для тренера является то, что наконец-то в состав возвращается один из лучших бомбардиров команды Анди Делор. Возможно с ним "Монпелье" удастся прервать свою серию неудач и вернуться к победам. С "Дижоном" все сложнее. Команда Давида Линареса болтается внизу турнирной таблицы и три подряд матча не набирает очки. В этот раз на положительный для себя исход надеяться тоже не стоит.
Прогноз: 1-0


07.02.2021 08:00
"Ницца" вернулась к тому, что и было. Никак не улучшилась игра команды после победы над "Лансом" два тура назад. "Орлята" проиграли в дерби с "Монако". К тому же лишились Жеффа Рен-Аделаида, который выбыл на длительный срок из-за разрыва крестообразной связки. Неопытность и молодость играет с "Ниццей" злую шутку и сейчас кажется, что увольнение Виейра не принесло ничего лучшего.

"Анже" не смог переиграть "Реймс" в прошлом туре. В целом тот матч команда Мулена не может занести себе в актив. Только шесть ударов по воротам и один из пределов штрафной. Качество команды без травмированного Фюльджени сильно пострадало. Несмотря на неплохую скамейку без 10 номера игра совсем не клеилась. С "Ниццей" есть шанс реабилитироваться за тот матч, учитывая ненадежность обороны соперника.
Прогноз: 1-1


07.02.2021 08:00
"Ним" уже с новым тренером попытается как-то поправить свою ситуацию, хотя для этого соперник очень не подходящий. Вряд ли Паскаль Планк успел исправить оборону, которая допускает слишком много прорех. Конечно, можно надеяться на индивидуальные качества Зинедина Ферата и попробовать забить хотя бы один гол.

А вот для "Монако" это должны быть три легких очка. Команда Нико Ковача находится в отличной форме и ни что не должно помешать отпраздновать еще одну победу, а Кевину Фолланду и Бен-Йеддеру записать на свои счета по голу. "Мы довольны нашими выступлениями и результатами, но в футболе может произойти все. Будущее — вот о чем мы должны беспокоиться. Новый день, новая игра и все начинается сначала", - так говорит тренер "монегасков".
Прогноз: 1-3


07.02.2021 08:00
"Сент-Этьен" после трех поражений подряд, добился одной победы и одной ничьи. Но можно ли считать это успехом, когда команда до сих пор не может отойти на безопасное место от зоны вылета? Скорее нет. Клоду Пуэлю в этот раз тоже придется несладко. Вторая игра Антони Модеста, опытного нападающего, может поможет "зеленым" в достижении их цели.

"Мец" прервали свою серию из трех побед, сыграв вничью с прошлом туре с "Монпелье". "Мы должны четко понимать, какой прогресс нам еще предстоит сделать", - сказал после матча Фредерик Антонетти. Но прогресс его команды виден, если посмотреть в турнирную таблицу. Тем более в команде есть игроки, которые прогрессируют от матча к матчу. Осторожность в обороне один из главных козырей "гранатовых". Забить им очень непросто.
Прогноз: 0-1


07.02.2021 10:00
"Нант" продолжает свое падение. Раймон Доменек вместе с командой не прогрессируют. Но хотя бы удалось взять очки с ближайшим конкурентом в борьбе за выживание. В последнее время "канарейкам" очень сложно организовать гол. За пять матчей удавалось забить не больше одного гола. Матч может пропустить лидер обороны Николя Паллуа. Что усложнит задачу пропустить как можно меньше от "догов".

"Вы знаете, почему тренер - победитель? Потому что в моем распоряжении хорошие игроки", - сказал Кристоф Гальтье. Его подбору игроков и правда можно позавидовать. Особенно атакующим игрокам. Если в обороне не такого большого выбора качественных защитников, то вот в атакующей линии практически у всех есть дублер. И выходя на замену игроки приносят пользу. В прошлом туре Веа, который чаще появляется на замену, вышел в старте, заняв место Йылмаза, а Джонатан Дэвид, которого мы чаще привыкли видеть в старте, вышел на 62 минуте. И оба игрока отличились. Умение Гальтье распоряжаться теми игроками, которые у него есть, приносит плоды и "Лилль" - лидер чемпионата. Не должно возникнуть проблем у "догов" в этой встрече и команда легко возьмет три очка. А статистика нам говорит, что в трех последних матчах "Лилль" не проигрывает "Нанту".
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи