Войти
21:26 26.04
Лига 1: превью 23-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать третьего тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 23-го тура
Тур в минувшие выходные подарил нам сенсацию в виде проигрыша ПСЖ одному из аутсайдеров чемпионата – "Лорьяну" (2:3). Поражение лидера изменило расположение команд в верхней части таблицы. Теперь на первое место взлетел "Лилль", который своему аутсайдеру не проиграли. "Лион" занимает вторую строчку, а ПСЖ – третью. "Монако" закрепился на четвертой позиции.

В нижней части турнирной таблицы изменения несущественны. "Лорьян" подвинул "Дижон" и занимает теперь 18-ю строчку. "Нант" из-за череды неудач одной ногой в зоне вылета.

Главные интриги тура



От амбиций бороться за Лигу Европы, до второй десятки. Монпелье терпит крушение

Если посмотреть на состав "Монпелье", то им самое место тусоваться рядом с зоной еврокубков. Тем более, что на этот сезон именно такую цель ставили себе игроки. Но, похоже, мечта о Лиге Европы так и останется мечтой.

Начало "палладины" выдали довольно неплохое, даже несмотря на многочисленные заражения Covid-19. Состав крепкий, сыгранный, а новичков в команде не так уж много. Когда отступил коронавирус, команде удалось выдать четырехматчевую серию из побед. Лаборде и Делор — хорошо сыгранный дуэт, который приносит не меньше пользы своей команде, чем в прошлый сезон.

Но все идет не по плану. И если раньше "Монпелье" считался довольно оборонительной командой, то теперь защита терпит удар за ударом. Восемь матчей подряд команда Мишеля Дер Закаряна не может победить и за это время было всего две ничьи. Пропускают "палладины" непозволительно много и оборона скатилась до третьей худшей во всем чемпионате (41 пропущенный гол).

Нельзя сказать, что Мишель Дер Закарян не пытался найти пути решения. Когда появились первые проблемы, тренер решил отойти от привычной схемы с тремя защитниками и перейти на 4-3-3. Поначалу это приносило результаты, но вскоре и эта система накрылась. Дер Закарян снова вернулся к старым добрым 3-5-2, но это только ухудшило ситуацию. Да, были и довольно серьезные противники, как ПСЖ или "Монако", но были и соперники, у которых "Монпелье" должен был брать очки.

Атака "палладинов" вполне справляется со своей задачей. "Монпелье" имеет пятую атаку в чемпионате (37 голов), а вот защита стирает все труды Делора и Лаборде. Мишель Дер Закарян протестировал несколько различных вариантов в обороне, но не нашел пока нужного. Тренер все еще полагается на двух ветеранов: Даниэля Конгре и Виторина Илтона, которым на двоих 78 лет. Но их форма явно далека от той, что была в прошлом сезоне.

Пока "Монпелье" занимает 11-ю строчку и на четыре очка отстает от "Бордо", которые замыкают десятку лучших. Тренеру "палладинов" нужно побыстрее найти выход из кризиса, иначе он может попросту не доработать до окончания своего контракта.

Пылай, полыхай, круши

Фанаты "Марселя" в эти выходные устроили протест против руководства клуба, который принял очень серьезный масштаб и поспособствовал переносу матча с "Ренном".

Все началось с баннеров, которые были развешены по всему городу с призывом уйти в отставку президенту клуба Жаку-Анри Эйро. Досталось так же Димитри Пайету и Флориану Товену, чей конфликт вызвал негодование у болельщиков. Акции против президента проходили не единожды, но в этот раз дошло до погромов. Фанаты собрались возле клубной базы "Ля Коммондри" и попытались взять ворота штурмом. От пиротехники загорелось дерево (зеленые будут в ярости).


Со стороны казалось все апокалиптично. В акции принимало участие около 200-250 фанатов. В конце концов болельщики прорвались на базу и немного испортили имущество клуба. В это время на базе находилось только три игрока — Стив Манданда, Альваро Гонсалес и Валентин Ронжье. Одна из брошенных петард прилетела в Альваро Гонсалеса, когда все трое решили утихомирить публику. Испанец попал под горячую руку, но пострадал не очень сильно. По первоначальным данным ущерб клубу составил 75 тысяч евро.


В такой атмосфере Лига решила не проводить матч, побоявшись, что не сможет обеспечить безопасность обеим командам. А что же руководство "Марселя"? Осудив действие фанатов, президент и владелец клуба считают, что произошедшее не так уж и страшно, что это лишь маленькая группа недовольных. Но они сильно заблуждаются. Фанаты "Марселя" обещают продолжить и инциденты в выходные это только начало войны против Эйро и Маккорта. Выездным матчам "Марселя", наверное, ничего не угрожает, но через тур команда будет принимать на "Велодроме" ПСЖ и тут сценарий может повториться.

Купи-продай: трансферный рынок закрыт

Официально зимнее трансферное окно во Франции закрылось. Даже зимой чаще всего переходов немало, но не в этот раз. Пандемия сказалась на финансах всех без исключения и пришлось ужать свои желания. Доходы от продажи игроков в Лиге 1 упали больше, чем в два раза, а самым распространенным вариантом стала аренда игрока. Но несмотря на все это, есть интересные трансферы.

"Брест" усилился двумя молодыми игроками. Одного взял у "Лиона", полузащитника Жана Лукаса, а второго у ПСЖ, полузащитника Бандиугу Фадига. Последнего "пираты" смогут выкупить по окончанию сезона.

"Сент-Этьен" укрепил атакующую линию, взяв Антони Модеста из "Кельна" в аренду. Отец Модеста в свое время выступал за "зеленых", а сам игрок играл в "Ницце", "Анже", "Бордо" и "Бастии". Так что добро пожаловать домой.

"Ницца" пытается исправить своих прорехи в обороне. И вся зимняя компания была направлена именно на это. После аренды Вильяма Салиба, "орлята" вернули в Лигу 1 еще одного молодого защитника — Жан-Клера Тодибо.

"Марсель", наверное, в это ТО был самым активным на рынке. Во-первых, довольно много игроков покинули команду – Кевин Стротман, Морган Сансон, Неманья Радоньич, Костас Митроглу, Марле Аке. А состав пополнили защитник Поль Лирола, полузащитник Оливье Нтчам и нападающий Арек Милик.

"Страсбур" расстался с защитником Кени Лала. Пару лет назад Лала выдал шикарный сезон и даже был претендентом на сборную. Ему на замену был взят у "Астон Вилла" защитник Фредерик Гильбер.

"Бордо" вернул еще одну заблудшую душу — Жана-Микаэля Сери, которого мы помним по выступлениям за "Ниццу".

Андре Виллаш-Боаш больше не тренер Марселя

Драма на драме в Марселе. Андре Виллаш-Боаш на предматчевой пресс-конференции заявил, что написал заявление об уходе. Причиной португалец назвал то, что руководство "Марселя" решило подписать Оливье Нчтама без его согласия. Игрок был ему не нужен, а трансфер состоялся.

Я подал прошение об отставке, заявив, что не согласен со спортивной политикой. Мне не нужны деньги или еще что-то от "Марселя", я просто хочу уйти.
Андре Виллаш-Боаш
Бывший тренер "Марселя"


В прошлый раз, примерно две недели назад, Андре Виллаш-Боаш уже писал заявление и остался. Но в этот раз уже точно развод. "Марсель" официально объявил об увольнении португальца.

Центральная встреча



03.02.2021 14:00
Никто не ожидал, что в прошлом туре ПСЖ проиграет "Лорьяну", да еще и пропустит три мяча. Ладно, если бы у парижан был полный лазарет, но даже при таком раскладе состав у Почеттино намного сильнее, чем у одного из аутсайдеров чемпионата. Оправданий потере трех очков у ПСЖ нет никаких. Досадный и случайный проигрыш, за который теперь нужно реабилитироваться.

В этом туре у Парижа соперник тоже из самых низов и его обыграть все таки должны легко, и без сюрпризов. Да, "Ним" не так давно отобрал очки у "Марселя", но ПСЖ уже научен "Лорьяном", что не стоит недооценивать соперника из нижней части турнирной таблицы. Да и к тому же команда Почеттино играет в родных стенах, а они, как мы знаем, помогают. В последних домашних матчах парижане громили своих соперников, забивая им минимум три мяча и сохраняя свои ворота в неприкосновенности.

Жерому Арпинону просто нечего противопоставить против столичного клуба. Его команда в кризисе, которому конца не будет. Забить хотя бы гол престижа – будет уже успехом для "Нима". За ближайшие семь матчей "крокодилам" нужно набрать минимум восемь очков, чтобы был шанс спасти свое положение в конце сезона. Но им это вряд ли удастся.
Прогноз: 3-0


Ставки



Нападающий "Лорьяна" Терем Моффи забивает в пяти матчах подряд. Вариант "Моффи забьет — да" за 4.3

Последние три матча против "Бордо" в чемпионате "Лилль" выиграл. Вариант "победа гостей" за 2.15

В семи из последних восьми матчей "Лиона" было забито больше двух голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 1.67

Прогнозы



03.02.2021 12:00
"Бордо" прервал свою серию без поражений, проиграв "Лиону" в прошлом туре. Жан-Луи Гассе изменил своим привычным 4-2-3-1 на 3-4-3. Такой вариант был неплох и удавалось сдерживать "Лион" в какие-то моменты. Аттем Бен-Арфа в свои 33 года пребывает в приличной форме. Он до сих пор один из самых эффективных дрибллеров в Лиге 1. Из 85 попыток 52 были успешными, что делает его четвертым в чемпионате. Тренер высоко оценивает мастерство своего игрока: "Своим движением Аттем стягивает на себя от двух до трех игроков, что дает нам больше пространства для действий".

"Жирондинцам" после "Лиона", теперь предстоит испытание "Лиллем". Жан-Луи Гассе говорил, то оба матча вряд ли удастся выиграть, но его команда постарается сделать все, чтобы взять хотя бы одно очко.

"Лилль" четыре матча подряд празднует победы. В этом календарном году "догам" немного не хватает динамичности и даже зрелищности, но команда Гальтье набирает очки, а это главное. В матче с "Дижоном" хоть "Лилль" и доминировал весь матч, но не создал достаточно моментов у ворот своего соперника (11 ударов за первые 45 минут). От лидера турнирной таблицы в игре с аутсайдером ожидалось немного больше, чем удержание счета 1:0. В 16-й раз в этом сезоне подопечные Кристофа Гальтье открыли счет в матче и ни разу при таком раскладе не проиграли (13 побед, три ничьих). Конечно, "Лилль" фаворит этой встречи.
Прогноз: 1-2


03.02.2021 12:00
Сила, характер и рука тренера — это все о "Меце". С лучшей третьей обороной команда Фредерика Антонетти показала, что и в атаку они умеют, выиграв у "Бреста" (4:2). "Первую половину игры мы были пассивны, мне не понравились первые 50 минут. Потом мы проснулись и концовкой матча я доволен. Мы счастливы набрать 34 очка", – сказал тренер "драконов". "Мец" в нынешнем виде действительно заслуживает внимания, а особенно внимания достоин Фарид Булая. Второй матч подряд он признается лучшим игроком матча и попадает в сборную тура.

Как было выше сказано, у "Монпелье" непростой период и если брать именно это противостояние команд, то в хорошие времена "палладины" были бы выше "Меца". На пресс-конференции Мишель Дер Закарян сказал, что пора поднять головы. Насколько это реально сделать в матче с "Мецем" покажет только матч. По-прежнему не сыграет Анди Делор, а вот Флоран Молле и Тежи Саванье вернутся к матчу.
Прогноз: 2-1


03.02.2021 12:00
Между "Реймсом" и "Анже" шесть очков разницы. И команда Давида Гийона попробует сократить отставание. В четырех последних матчах клуб из Шампани добился трех побед и всего однажды проиграл. В последних двух встречах Предрагу Райковичу удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

После трех поражений подряд "Анже" наконец-то добился положительного результата. К тому же и соперник был удобный. Команде Мулена все еще не хватает эффективности, но победа над "Нимом" должна поднять боевой дух. Не ясно сыграют ли Софиан Буфаль и Джимми Кабо, а вот Анжело Фюльжени скорее точно пропустит встречу из-за травмы. Без своего лидера будет трудно, но главный тренер верит в своих игроков.
Прогноз: 1-1


03.02.2021 12:00
"Ренн" не смог сыграть в Марселе и получил дополнительный отдых. Жульен Стефан явно видел матч "Лорьяна" против ПСЖ и постарается не допустить такого же сценария. Из-за переноса матча с "Марселем" Альфред Гомис отложил свое возвращение на поле. Капитан Дамьен Да Сильва также должен стартовать в основном составе.

"Лорьян" после чумовой победы над ПСЖ, попробует сотворить еще одно чудо для себя и вырвать победу в Дерби. Конечно ожидать, что "Ренн" сдастся без боя, не стоит. Но позитивный настрой должен помочь команде Кристофа Пеллисье. Терем Моффи, который пригвоздил Париж, набрал неплохую форму и в последних матчах демонстрирует свою эффективность. Во всех последних четырех матчах он забивал гол каждые 69 минут.
Прогноз: 2-1


03.02.2021 12:00
"Мы должны больше внимания уделять защите, чтобы добиться результата. Нам немного не хватает характера", – после матча с "Реймсом" сказал главный тренер "Страсбура" Тьерри Лоре. Его команда все еще не так далеко находится от зоны вылета. "Эльзасцы" занимают 15-е место после 22 туров. В последних матчах с трудом удается забить больше одного гола.

"Брест", несмотря на серию поражений, не отступает от своих принципов. Оливье Далль’Ольо продолжает строить свою команду ориентированную на атаку. Проблем с забитыми мячами нет, а вот оборона "пиратов" никак не станет образцовой. Все усилия атакующих игроков тают, когда мяч оказывается вблизи штрафной площади "Бреста". Чтобы не потерять своё место тренер должен скорее найти решение этой проблемы.
Прогноз: 1-2


03.02.2021 14:00
Матч с "Бордо" продемонстрировал, что "Лион" немного потерял форму с начала сезона. Да, был матч против "Сент-Этьена" с множеством забитых голов, но его можно вынести за скобки, ведь "зеленые" болтаются внизу турнирной таблицы. Сейчас "Лиону" предстоит сыграть с аутсайдером, но с довольно неплохой обороной. "Дижон" пропускает, но пропускает немного. Во многом это благодаря голкиперу Антони Рачоппи. Для него матч будет особенный, ведь он воспитанник "Лиона". Команда Руди Гарсии приедет почти в полном боевом составе и должна взять три очка.
Прогноз: 0-2


03.02.2021 14:00
"Нант" одной ногой в зоне вылета и пока никакого прогресса в команде нет. Схема Доменека 4-4-2 совсем не работает и тренеру нужно скорее что-то менять. "Канарейки" 13 матчей без побед – это худшая серия команды в её истории. А вот "Сент-Этьен" смог прервать свою серию и победить с минимальным счетом в Ницце. Героем матча стал молодой воспитанник Шарль Аби. Это только второй гол 20-летнего игрока в Лиге 1 в этом сезоне. Теперь подопечным Клода Пуэля нужно закрепить результат.
Прогноз: 1-0


03.02.2021 14:00
Дерби "Лазурного берега" – еще одно принципиальное противостояние в этом туре. Правда, учитывая форму команд, все кажется в этом матче предсказуемо. "Ницца" в кризисе и после победы над "Лансом" (1:0) в прошлом туре проиграла "Сент-Этьену" (0:1). В матче с "зелеными" у "орлят" первый удар в створ ворот пришел на 65-ю минуту матча. "У нас есть только то, что мы заслуживаем", – так подвел итог матча защитник Хассан Камара. Проблемы в атаке, проблемы в обороне — и это все не исправить до матча с "Монако".

А вот "монегаски" чувствуют себя очень комфортно. В январе команда Ковача взяла 15 очков из 15 возможных. Атака прекрасная и продолжает разрывать своих соперников. Есть небольшие проблемы с концентрацией на весь матч, о чем говорил Нико Ковач после матча с "Нантом". Последние 15 минут "Монако" будто выключились, но и это не помешало взять три очка.
Прогноз: 3-1


03.02.2021 14:00
Марсель умеет сбрасывать бомбы перед матчем. Андре-Виллаш Боаш покинул "Марсель" и кто теперь будет руководить командой не ясно. Учитывая конфликты между игроками, серию из неудач, разьярённых фанатов, "Марселю" будет не сладко. "Ланс", у которого получилось взять очки у "Монпелье" всего дважды пробив в створ ворот, должен брать три очка. Тем более, что опыт побед над "Марселем" был получен пару матчей назад.
Прогноз: 1-0

Отправить
"Монако" в трёх очках от топ-3. В дерби с "Ниццей" нельзя терять очки, выдвигаемся исключительно за победой!
  0
Ближайшие матчи