Войти
19:41 19.04
Бенфика – Белененсеш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Белененсеша в рамках четвертьфинала Кубка Португалии сезона-2020/21.
Бенфика – Белененсеш: превью

Турнирный путь



В отличие от Примейры, "Бенфика" в Кубке пока не испытывает серьёзных трудностей. Соперники по трём предыдущим раундам были побеждены с общим счётом 10:0. Однако они представляли низшие дивизионы: "Вилафранкеше" (5:0) играет в Сегунде, а "Паредеш" (1:0) и "Эштрела Амадора" (4:0) – в Третьей лиге.

"Белененсеш" начал участие в турнире успешно, без особых проблем одолев "Реал СК" (2:0). С двумя следующими соперниками, "Эшпинью" и "Фафе", пришлось изрядно помучиться – лишь в овертайме "синие" избежали позорного вылета от команд Третьей лиги, победив их 3:0 и 3:2 соответственно.

Ключевые моменты



Бенфика


1. Острота кадрового кризиса снижается? Ключевой проблемой "орлов" на минувшей неделе стал коронавирус, вспышка которого поразила значительную часть основного состава. Пик кризиса пришёлся на матч против "Насьонала", когда по разным причинам десять футболистов не могли принимать участия из-за выявленного у них вируса и карантина.

В Португалии его длительность ограничивается десятью днями. Основная часть игроков выбыла из строя уже более недели назад, и скоро они должны вернуться, если тесты покажут отсутствие вируса. Первым из группы потерь стал Лука Вальдшмидт, который ушёл на карантин 17 января. Со среды он закончился, и немецкий форвард уже работал на тренировках в общей группе. Участие ещё четырёх футболистов – Алехандро Гримальдо, Жилберто, Яна Вертонгена и Диогу Гонсалвеша – под вопросом, решение по ним будет принято в день игры. Таким образом, в этой игре точно не сыграют пятеро – Нуну Тавареш, Николас Отаменди, Эвертон, Элтон Лейте и Одиссеас Влаходимос.

2. К Жорже Жезушу вопросов и претензий всё больше. Одна победа в четырёх последних матчах Примейры заметно отдалила "орлов" от "Спортинга", кроме того – бесславный вылет из Кубка Лиги и второе место в группе Лиги Европы. Проблем нет только в Кубке, да и то все предыдущие соперники команды играли в низших дивизионах. В случае с самым популярным клубом страны результаты не удовлетворяют ни его болельщиков, ни экспертов, близких к "Бенфике". Основные претензии у первой категории направлены к Жорже Жезушу, а представители второй долго оберегали тренера "орлов" от критики, но сейчас и у них к нему возникают вопросы. Ведь под наставника были приобретены много футболистов высокого уровня, которые должны были усилить команду, но на самом деле различий по качеству игры с версией образца конца прошлого сезона немного. Это в своё время стоило Бруну Лаже поста главного тренера. Не закачается ли кресло уже под Жезушем? Ответ даст серия ближайших матчей, как в Кубке, так и в Примейре (после "Белененсеша" – "Спортинг" и "Гимарайнш").

3. Дарвин Нуньес пока не проявляет себя в сложной ситуации. Один из игроков, с кем связывают большие ожидания, является молодой уругвайский форвард. Руководство клуба восхищается им и заявляет, что в ближайшем будущем за него будут бороться топ-клубы. Для этого, впрочем, нужно проявлять себя в матчах за "Бенфику", что в последнее время у него не очень получается. Во внутренних соревнованиях на счету Нуньеса всего три гола, а сезон уже приближается к его экватору. Иногда уругваец выдаёт хорошие отрезки в своём исполнении, но в целом его игра выглядит далёкой от ожиданий. На самом старте сезона Дарвин часто как раздавал передачи, так и забивал, но сейчас в его результативных действиях "Бенфика" нуждается куда больше, чем тогда, и проблемы уругвайца не менее ощутимо бьют по результатам команды, чем игровой кризис в целом.

Белененсеш


1. Белененсеш дважды мог вылететь от команд значительно ниже классом. Об этом мы уже кратко упоминали, теперь раскроем тему подробнее. В двух предыдущих раундах "синие" встречались с клубами "Эшпинью" и "Фафе" из Третьей Лиги. Первую из них за 90 минут основного времени пробить так и не удалось, однако в дополнительное команда всё же отправила в её ворота три гола. Игра с "Фафе" едва не закончилась фиаско для "Белена": к 88-й минуте команда проигрывала со счётом 0:2. Перевести игру в дополнительное время всё же сумели, правда, с помощью двух пенальти, назначение которых выглядело очень спорным. Решающий же гол в ворота "Фафе" снова состоялся на последней минуте теперь уже овертайма. Команда Примейры по игре выглядела не сильнее своего соперника из Третьей лиги и пройти его помогла фактически удача, благоволившая "Белену". Это явно не могло порадовать тренера Арманду Пети.

2. Победа и голы прибавили уверенности в себе. С начала сезона "синих" преследуют проблемы, связанные с созданием моментов у чужих ворот и результативностью. В прошлые сезоны основная часть работы на этом направлении лежала на Лике, но он решил покинуть команду, в итоге оказавшись в "Фаренсе". В чемпионате у "Белена" очень мало голов, всего восемь за 15 матчей, притом игроки на примерно такое же количество ожидаемых точных ударов и наработали, с отрывом являясь худшей по этому показателю в Лиге. Как следствие – безголевые серии, имевшие место уже несколько раз в сезоне.

Финансовые причины не позволяют рассчитывать на перелом ситуации в лучшую сторону, и в этой ситуации руководству "Белененсеша" остаётся доверять Пети и рассчитывать на то, что игроки будут более удачливы в атаке. По отношению к прошлому матчу с "Тонделой" расчёт сработал на победу: "синие" из трёх ударов в створ "аури-вердеш" сотворили два гола, а Станислав Крицюк по традиции вновь выручил свою команду и не пропустил. Это позволило немного снять напряжение вокруг предыдущих результатов и прибавили уверенности в своих силах.

Составы и тактика



1
Свилар
11
Серви
18
Тодибо
33
Жардел
82
Феррейра
28
Вайгль
49
Таарабт
21
Пицци
38
Педриньо
14
Сеферович
88
Рамуш
1
Кампуш Морейра
21
Фете
4
Рибейро
37
Силва
13
Эшгаю
20
Тайра
6
Рамирес
5
Лима
11
Филипе Кардозу
9
Кассьерра
10
Варела


Состав "Бенфики" в целом зависит от того, смогут ли вернуться в строй четверо игроков, чей карантин истекает накануне матча. Вполне можно позволить выпустить не с первых минут Дарвина Нуньеса, который, как недавно выяснилось, играет на обезболивающих уколах. На флангах возможно появление Педриньо и Аделя Таарабта. Схема 4-1-3-2.

По сообщениям прессы, "Белененсеш" планирует задействовать в составе Андре Морейру, который вернулся в клуб после неудачной попытки трансфера. В духе Петита можно преугадать выставление резервистов – терять от вылета особо нечего, но мы будем исходить из того, что в основном выйдут на поле все сильнейшие. Схема 3-4-3.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В семи из последних десяти матчей "Бенфики" было забито менее трёх голов. Ставка "ТМ 2.5" за 2.25.

В шести из девяти матчах на выезде в этом сезоне "Белененсеш" не поражал ворота соперников. Ставка "ИТ2М 0.5" за 1.9.

Прогноз Soccer365.ru



29.01.2021 04:12
Казалось бы, "орлы" являются явными фаворитами, но их не очень удачная серия теперь позволяет с осторожностью делать такие прогнозы. Буквально в прошлом матче "Бенфика" оступилась в матче с "Насьоналом" – командой, находящейся с "Белененсешем" примерно на одном уровне. Заболевшие ковидом постепенно возвращаются в строй, но пока остаётся непонятным, будет ли кто поставлен в старт с первых минут или всё же поберегут ещё недавно находившихся на карантине, ведь они понадобятся в не менее важном матче со "Спортингом". "Белен" же после победы в Примейре раскрепощён и способен дать бой именитому соседу. "Синие" забивают мало, но и пропускают немного. На наш взгляд, сенсация вполне возможна, если брать рамки основного времени этого матча.
Прогноз: 1-1

Отправить
Бенфика должна пройти в полуфинал. Надеюсь все решится в основное время
  +2
Пети надо включить голову и выпустить Станислава Крицюка.
  0
Ближайшие матчи