Войти
23:49 24.04
Скандалист без тренерского опыта снова в Украине: семь последствий прихода Яя Туре в Олимпик
В клубе УПЛ происходят любопытные управленческие процессы.
Скандалист без тренерского опыта снова в Украине: семь последствий прихода Яя Туре в Олимпик
Фото: Football.ua
Бывший футболист "Беверена", донецкого "Металлурга", "Олимпиакоса", "Монако", "Барселоны" и "Манчестер Сити" Яя Туре будет работать в донецком "Олимпике". Казалось бы, какие могут быть вопросы и замечания – новость просто отличная! Но при ближайшем рассмотрении вхождение в тренерский штаб команды, ведущей борьбу за попадание в Лигу Европы, ныне свободного агента с репутацией крутого, но норовистого, и только – футболиста, вызывает неоднозначные чувства.

Попробуем разобраться вместе, чего в этом решении сторон больше – голого шума, желания сослужить друг другу хорошую службу или хитрости в попытке обойти острые углы одним из участников?

В Олимпике не учитывают уроки прошлого? Зарубежный тренер, неоднозначное решение, вред клубной структуре – все это мы уже проходили



Посредством приглашения известного иностранца владелец "Олимпика" Владислав Гельзин пытается привлечь внимание к своему детищу не впервые. В июне 2019 года первую команду "олимпийцев" возглавил тренер с невиданным для клуба ранее масштабом известности личности. Бразилец Жулио Сезар в качестве футболиста поднимал над головой кубок Лиги чемпионов в составе мадридского "Реала", но в Украину приехал тренером-ноунеймом, работавшим только в любительском "Кристо Атлетико". Четыре матча. Четыре поражения. Отставка. Проваленный старт сезона.


От того назначения косвенно пострадал… нынешний главный тренер "Олимпика" Игорь Климовский. Пан Игорь заканчивал сезон-2018/19 в статусе и.о. наставника команды и стабилизировал игру коллектива, с которым показал неплохие результаты. Но Гельзин захотел большего, отдав предпочтение даже не журавлю в небе, а мифическому зверю в далеких от природы Украины джунглях. Расплата за неосмотрительный выбор была мгновенной.

Яя Туре, Украина и Олимпик – цепочка желания сделать клубу УПЛ и знаменитому футболисту хороший пиар



Еще не завершив карьеру игрока официально, Туре уже не раз подчеркивал, что дальше в спорте №1 видит себя в качестве не просто тренера, а менеджера с масштабными функциями. То есть, Яя хочет не просто тренировать. Его интерес состоит в том, чтобы футболистов находить, раскрывать и с ними добиваться результата.

В комментарии The Coaches' Voice Туре часть своего видения обозначил.

В "Манчестер Сити" мы с Хосепом Гвардьолой обсуждали разные аспекты игры после тренировок, какие-то моменты, которые он обожал анализировать. Он видел, что я понимаю игру. До той поры я думал, что пытаюсь более глубоко понять свою игру. Я не осознавал, что я размышляю словно тренер. И для меня это было естественно. В "Сити" мы всегда искали способы стать лучше, раскрыть друг друга до конца.
Яя Туре
ассистент главного тренера "Олимпика"


Стремление, без сомнения, хорошего футболиста достойно похвалы. Но получит ли он хоть какие-то рычаги в "Олимпике", неизвестно по сей день. Круг его обязанностей не озвучен (на этот вопрос Климовский в интервью Footboom ответил более чем дипломатично и расплывчато). Что будет делать Туре в "Олимпике" – тема словно такого себе Эльдорадо в футболе, манящего большими возможностями, но абсолютно недоступная в реальности. Но одной цели Туре может добиться – получить в "трудовую" пунктик о работе помощником тренера. Старт карьеры это важно, знаете ли.

Он пока еще к нам не прибыл, должен совсем скоро только приехать в Украину. Мы понимаем, что он – знаменитый человек, футболист. Сначала хотим с ним побеседовать на предмет того, какую роль он для себя видит и потом уже будем определяться с тем, какими будут его обязанности.
Игорь Климовский
главный тренер "Олимпика"

"Олимпик" в этой ситуации дивиденды состригает уже сейчас. О малоизвестной за пределами Украины команде стали говорить. В наше время бурно плодящихся информационных технологий реклама, даже если это вдруг черный пиар, дорогого стоит.

Туре будет играющим тренером. Но об этом не знает даже он



Представляющий интересы Туре давно и последовательно Дмитрий Селюк в комментарии Sport.ua самовольно поспешил функции своего подопечного в "Олимпике" "расширить". По словам агента, Яя еще порадует болельщиков игрой на украинских стадионах.

Яя приходит как тренер, хотя, я думаю, что он без проблем может быть играющим тренером. Образно говоря, посмотрите, Селезнев же играет? Я думаю, что Яя Туре без проблем тоже может сыграть.
Дмитрий Селюк
агент Яя Туре

Но вот незадача – все тот же Климовский (на секундочку, по идее, именно пан Игорь – непосредственный начальник Туре) о таком приготовленном сценарии ни сном ни духом.

Селюк сказал, что Туре может быть играющим тренером? Думаю, что нет. Только тренером.
Игорь Климовский
главный тренер "Олимпика"





Сам Туре комментариев не только на этот счет, но и вообще на тему работы в украинском клубе не дает. О чем говорить, если на сбор "олимпийцев" в Турции он не приехал по сей день! И если сначала версия о невозможности прибытия из Англии ввиду ограничений перелетов в сознании еще как-то помещалась, то дальше впору не налаженной коммуникации сторон только удивляться. Как то не с того начинается счастливое сотрудничество, верно?

С Яя приглашение перспективных и даже известных новичков станет проще?



Сторонники приглашения Туре в тренерский штаб "Олимпика" свое видение ситуации приправляют открывающимися перед донецким клубом возможностями. Туре имеет хорошие связи, Туре – это имя, а значит, потенциальные трансферы с такой глыбой в штабе будут более сговорчивыми. С какого перепугу и откуда у "Олимпика" вдруг появятся серьезные средства (за красивые глаза Туре будут играть, что ли?) для привлечения футболистов принципиально другого уровня и качества, такие оптимисты не уточняют.


Даже если это станет возможным, приход таких новых футболистов в "Олимпик" будет возможным вовсе не по каналу влияния Туре на международной арене. Потому что такового у Яя просто нет. Новобранцев будет привозить Селюк. И только он. А это уже – отдельный "пункт" сотрудничества якобы только Туре и "Олимпика".

Туре – плохо скрываемый агент влияния Селюка?



О качестве привезенных паном Дмитрием в Украину футболистов ходят легенды. С дурным привкусом. Проще говоря, процесс следующий: ту или иную фигуру, которая должна перейти в тот или иной клуб, Селюк в СМИ и медиа начинает раскручивать по полной, рассказывая, что это игрок не на один доллар (гривну, евро, рубль). На выходе же получаем футболиста максимум на пять-десять копеек. Последний украинский пример – приход в киевское "Динамо" по протекции Селюка Бенито и Каргбо. Сегодня оба в "Олимпике", причем стабильный игрок основы только первый.


Селюк успел запомниться, мягко говоря, неоднозначными действиями и заявлениями в бытность сотрудничества и с донецким "Металлургом", и с симферопольской "Таврией". В случае с последней господин Дмитрий был причастен к непосредственному руководству клуба. Амбиции этого деятеля простираются куда дальше будней простого агента. И Туре очень даже может быть не более чем инструментом достижения таких целей через "Олимпик". Какая бы роль донецкому клубу в этом процессе не была отведена.

В союзе Селюк-Туре-Гельзин лишняя фигура – Климовский



С самого начала, когда тема "Туре в "Олимпике" появилась в украинском и международном информационном поле, на этот счет активничали два человека.

В интервью каналам "Футбол" президент "Олимпика" Владислав Гельзин свое видение сотрудничества обозначил следующим образом.

Нам его предложило агентство Дмитрия Селюка. Он будет обучаться на лицензию тренера в Украине. Мы воспользовались этой ситуацией. Поговорили с Игорем Климовским, без его согласия это не могло произойти. Он очень нормально воспринял эту ситуацию. Это редкий случай, когда такого уровня бывший футболист может завершить карьеру, приехать в тренерский штаб и показать те тренировки и мастерство. Он поможет нам и мы ему будем помогать быстрее адаптироваться на тренерской работе. Он своим примером и опытом покажет не словом, а делом. Он нас только усилит.
Владислав Гельзин
президент "Олимпика"


Как и Гельзин, Селюк другой стороне рассыпается в комплиментах. И, как и Гельзин, Климовскому отводит роль не препятствующей "декорации".

У нас с Гельзиным хорошие взаимоотношения. Мы договорились достаточно быстро. Что в Украине хорошо, так это то, что практически все клубы – частные. Гельзин хорошо понимает, что иметь такого специалиста в штабе – это хорошо, многие бы хотели этого. Хочется поблагодарить его и Игоря Климовского, который не испугался, что приходит такого калибра человек. К сожалению, многие тренеры боятся, что их могут подсидеть. А я считаю, что это наоборот, хороший ход. Яя будет учиться там, чтобы получить тренерскую лицензию и будет работать в Киеве.
Дмитрий Селюк
агент Яя Туре

Все бы хорошо, но вспоминая прошлые шаги Гельзина и участь Климовского, а также обращая внимание на слишком скромную роль главного тренера "олимпийцев" и его в теме с Туре добровольно-принудительный самоотвод, пану Игорю можно только посочувствовать.

Скандал и Туре – синонимы: Олимпик рискует попасть под раздачу "правдоруба" Яя



Когда Туре ушел из "Манчестер Сити", Хосеп Гвардиола узнал о себе много "нового". То, что Яя за словом в карман не лезет, было понятно и после ситуаций с расистским скандалом, связанным с приемом сына в футбольную секцию и в теме высказываний сексуального характера на странице игрока в одной из социальных сетей. Гарантий, что по итогам работы в "Олимпике" (а то и по ходу таковой) Туре не выдаст на суд публики пару-тройку "перлов", не то что нет – впору делать ставки, какими громкими цитатами будет пестреть инфопростор после выступлений ивуарийца.

***

Другие интересные материалы:

Transfermarkt настаивает: УПЛ крепнет и окончательно вышла из кризиса. И дальше будет только сильнее?

Возьму победу в пресс! Шесть раз, когда фавориты не затащили на прошедших выходных

Украинцы за рубежом. Лунин дебютирует за Реал, Ярмоленко забивает за Вест Хэм, а Яремчук как Ибрагимович

Будущий конкурент топовым европейским сборным? Сборная США может стать сверхдержавой и в футболе

Бельгийские проблемы Шевченко. Как украинцы в Про-Лиге взволновали рулевого сборной до предела

Отправить
Странное решение руководства клуба
  +1
Больше всего смешит невозможность для Туре начать на Украине обучение на тренера.
  0