Войти
13:20 19.04
Барселона – Атлетик Бильбао: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Атлетика Бильбао в рамках Суперкубка Испании-2020/2021.
Барселона – Атлетик Бильбао: превью
Многие ожидали увидеть в финале классическое противостояние "Реала" и "Барсы", более того, имел место быть даже чисто баскский финал, но у футболистов "Сосьедада" не хватило нервов на серию пенальти. Теперь "Барселона" поспорит за трофей с "Атлетиком". Конечно многие хотели бы увидеть на его месте мадридцев, но все справедливо, баски были лучше и свое место под Солнцем заработали кровью и потом.

Ключевые моменты



Барселона


Барселона без Месси едва опять не села в лужу, участие Лео в финале все еще под вопросом.

Неприятности для каталонцев начались с того момента, когда оказалось, что их лидер получил травму и к матчу с "Сосьедадом" врачи его на ноги не поставят. До этого момента "Барса" смотрелась фаворитом, но потом сразу вспомнился их недавний матч с "Эйбаром", когда "блаугранас" просто не знали, что делать с соперником, и в голову закрались сомнения. Как потом оказалось, не беспочвенные.

"Сосьедад" навязал "Барселоне" максимально конкурентный матч и был едва ли не лучше именитого соперника в том, что касалось атакующих действий. Вот тут-то и сказалось отсутствие Месси, который в таких матчах обычно делал разницу. Можно даже сказать, что "Барселоне" повезло сейчас быть в финале, у нее отыскался другой герой – голкипер Марк-Антре тер Стеген вытащил каталонцев в серии пенальти.

Точной информации о том, сыграет Лео в финале или нет, мы пока не имеем. Рональд Куман отметил, что окончательное решение будет за самим футболистом, так как он как никто другой понимает свое тело и может оценить свою готовность, а потом уже будет решать тренерский штаб, стоит выпускать такого Лео или нет. Может Куман даже не захочет рисковать здоровьем своего лидера, в его интервью не раз проскакивало снисходительное отношение к трофею. Как бы там ни было, с Месси и без – это две разные команды.

Оборона "Барсы" снова лажает, спасает только кипер.

Болельщики "блаугранас" наверняка с большим нетерпением ждут возвращения в строй Жерара Пике. Без него защита "Барсы", как напоминала проходной двор, так им и осталась. Рональд Араухо выделяется на фоне остальных оборонцев и худо-бедно тянет необходимый уровень, а вот дальше швах. Клеман Лангле, Сумаэль Умтити, Хуниор Фирпо и остальные порой устраивают настоящий цирк у своих ворот, после которого не спасает даже Марк-Андре тер Стеген. Впрочем кипер у "Барсы", что надо, без него она бы явно не досчиталась очень многих очков в этом сезоне, но нельзя же постоянно этим пользоваться, надеясь на последний редут обороны и давая его расстреливать. Самое слабое место этой "Барсы" определено давно, но Куман ничего не может с этим сделать.

Атлетик


Рауль Гарсия в огне. Ветеран уже успел наказать "Барсу" и "Реал", ждем продолжения.

Нельзя никак пройти мимо феноменальной формы, которую в последних матчах демонстрирует ветеран "Атлетика". Рауль Гарсия, по старой памяти, а он был капитаном в "Атлетико" Диего Симеоне и с двумя китами испанского футбола рубиться любит и умеет, в двух последних матчах отлично навалял "Барсе" и "Реалу".

Если каталонцы от ветерана пострадали чуть-чуть и результата не лишились, то "Реал" уже получил по полной. Рауль Гарсия самый возрастной и самый опытный игрок в "Атлетике". В этом сезоне казалось, что он уже серьезно сдал и ждать от него старых подвигов не стоит, но после прихода в команду Марселино, Рауль, как феникс восстал из пепла и принялся колотить всех, кто под руку попадется. Будет ли второй заход по "Барселоне"?

Марселино может взять свой первый трофей уже в третьем матче.

Еще до того, как Марселино провел свой первый матч на тренерском мостике "Атлетика", говорили о том, что он очень удачно зашел на новое место и может разжиться первым трофеем уже очень быстро, а там и второй не за горами, ведь Кубок Короля до сих пор не разыгран. Так и получилось, всего за три матча в "Атлетике" Марселино выйдет на свой первый финал и получит возможность побороться за второй трофей в карьере. Ранее он лишь раз с "Валенсией" брал Кубок Короля.

Очень хочется надеяться, что отправивший по два мяча в ворота "Реала" и "Барсы" "Атлетик" – это не случайность, а уже плод работы нового тренера. Календарь не пощадил Марселино, но он не растерялся и показал себя с наилучшей стороны, очень быстро найдя подход к новой команде. Свой первый матч против "Барсы" на новом месте Марселино проиграл, а теперь ему выпал шанс за это поквитаться и шанс довольно хороший. В таких матчах и "Атлетик" предельно опасен, и его новый тренер, который умеет хорошо мотивировать подопечных.

Составы и тактика



1
тер Стеген
18
Альба
4
Араухо
15
Лангле
28
Мингеса
5
Бускетс
21
де Йонг
11
Дембеле
16
Педри
10
Месси
7
Гризманн
1
Симон
21
Капа
3
Нуньес
4
Мартинес
24
Баленсиага
18
де Маркос
27
Венседор
14
Гарсия
10
Муньяин
9
Уильямс
22
Гарсия


По "Барселоне" мы самое главное уже сказали: под вопросом Месси. Кроме него под еще большим вопросом Сержиньо Дест, так что на правом фланге есть большая вероятность снова увидеть Оскара Мингесу. Так же хочется отметить, что в последних матчах построения "Барсы" больше напоминали 4-2-3-1, вот на них и сделаем ставку.

У "Атлетика" стабильные 4-4-2 и непорядок лишь на правом фланге обороны. Многие источники побежали впереди паровоза, думая что Юри Берчиче уже готов играть, оказалось, что нет.

Статистика последних десяти матчей



Барселона Атлетик

Ставки на тренд



"Барселона" выиграла шесть матчей из девяти последних. Статистика не самая воодушевляющая, но все равно очень неплохо. Оправдывает П1 за 1,69.

В четырех из пяти последних матчей "Атлетик" забивал в первом тайме, точно так же он уже подлавливал и "Барселону". ИТБ2 0,5 в 1 тайме за 2,67.

Прогноз Soccer365.ru



17.01.2021 15:00
Признаться, в этом Суперкубке мы переоценили грандов – один из них провалился, а другой был к этому максимально близок. Кто бы что не говорил, а "Барселона" без Месси это все же не та команда, мучения с "чури-урдином", а до этого с "Эйбаром" эту теорию подтвердили. Мы до конца еще не знаем, сыграет ли лидер каталонцев в этом матче или нет, а его присутствие может очень серьезно повлиять на расклады.

Баски в последних матчах начинают радовать, Марселино пришел и принес свои ключики к грандам, которые пока более-менее получается подбирать. В матче с "Барсой" лопнула их оборона, а вот в матче с "Реалом" она уже выдержала натиск. Будем надеяться, что это не случайность, а реальный прогресс, связанный с тем, что команда потихоньку привыкает к новому тренеру и его требованиям.

Реально многое будет зависеть от того, сыграет Месси или нет, пока мы этого не знаем делать серьезный прогноз сложно. Как бы там ни было, баски уже показали себя достойной командой, которая дает бой любому сопернику и не смотрит на его имя. Помнится, не так давно, "Атлетик" усилиями Адурица снес "Барсу" в Суперкубке, сейчас у них проклюнулся новый ветеран-бомбардир. Вряд ли "Атлетик" повторит тот ошеломительный успех, но на то, чтобы не проиграть в этом матче и довести дело до серии пенальти, шанс у него есть, а там уж посмотрим, кому улыбнется удача.
Прогноз: 1-1

Отправить
Сказка для Атлетика закончилась в матче с Реалом. Дважды чудес не бывает. Барселона возьмет трофей
  +2
Месси сыграет. Шансы "Барсы" на победу резко выросли.
  +1
жду серию пенальти
  0
Победит сильнейший
  0
Ближайшие матчи