Войти
15:54 25.04
Примера: превью 18-го тура
Представляем вам свои размышления относительно восемнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 18-го тура
Потихоньку турнирная таблица Примеры начинает принимать привычный для всех вид. Лидируют "Атлетико", "Барселона" и "Реал", а остальные, кто имеет силы и возможности, пытаются их догнать. Троица из "Севильи", "Вильярреала" и "Реал Сосьедада" всеми силами старается разбить привычный медальный триумвират, но разница в классе берет свое. А дальше за небольшой прослойкой среднего класса, разворачивается нешуточная борьба за выживание, в которую втянут добрый десяток команд.



Главные интриги тура



Падение "подмадридцев" продолжается, "Хетафе" ужасен в гостях и все ближе к зоне вылета

За исключением кратковременной вспышки, когда "Хетафе" обыграл "Кадис" и сделал подножку "Сельте", дела у команды Хосе Бордаласа сейчас идут не ахти как. В трех последних матчах "Хетафе" не забивал и минимально проигрывал, в том числе и в Кубке, против гораздо более слабой команды, и это при том, что состав "подмадридцев" не был совсем уж заштатным.

Особенно не клеится у "Хетафе" с гостевыми матчами, по этому показателю они в тройке худших в лиге и то только благодаря победе над "Кадисом", которая чуть подправила положение. Если бы не тот неожиданный успех, когда новичок просто не понял, что делать с этим соперником, дела "Хетафе" выглядели бы еще хуже. Что тут говорить, если в девяти из последних 11-ти выездных матчей "Хетафе" уходил с поля без забитых голов. С такой игрой, да еще и без лидера атаки Хуана Эрнандеса, "подмадридцев" ждет очень сложная борьба за выживание.

Беспроигрышная серия "Сельты" пала, получится ли выйти на новую?

До прошлого тура "Сельта" была обладателем одной из самых длинных беспроигрышных серий в Примере, но встречалась с очень серьезным соперником и рисковала ее прервать. Так в итоге и получилось, "Реал" был сильнее, он набрал очки уже в седьмом матче подряд и, пусть не без труда, но соперника одолел.

"Реал" дальше продолжает свою погоню за первым местом, а вот для "Сельты" все начинается сначала. Она прилично оторвалась от зоны вылета, но вряд ли ее задачей на сезон было просто спастись. Аппетит к "крестовым" наверняка пришел во время еды, и когда перед ними замаячила возможность побороться за путевку в еврокубки, они за нее всеми силами ухватились. Увы, но "Сельта" не просто затормозила, а еще и потеряла своего лидера, который в этом сезоне был царь и бог. Яго Аспас выбыл на неопределенный срок, что очень печально для "Сельты", а нам даст возможность оценить ее уровень без Аспаса.

Календарь у "крестовых" не самый простой, уже на этих выходных им придется бодаться с "Вильярреалом", потом будут крепкие "Бетис" и "Гранада", а в начале февраля еще и "Атлетико". Последние три матча выездные – это отличная проверка для амбиций команды Эдуардо Куде и очень неподходящий плацдарм для начала новой беспроигрышной серии.

"Уэска" и "Вильярреал" гонятся за "Депортиво", а Примера становится скучной

В сезоне 2015/16 "Депортиво" поставил рекорд, выдав за сезон 18 ничейных матчей, одной игры не хватило лакорунцам до ровно половины мирных исходов в сезоне. В последущих чемпионатах все остальные были далеки от того, чтобы хотя бы повторить этот результат.

Сначала был "Алавес" с 13-ю ничьими, потом столько же выдали "Эспаньол", "Атлетик" и "Леванте". Два года назад мощную заявку сделала "Валенсия" с 14-ю ничьими, а в прошлом сезоне те же 16 ничьих были у "Атлетико" и "Сельты". Глядя на турнирные таблицы последних сезонов, сильно бросается в глаза учащение ничейных исходов в последние два сезона и сезон текущий пока на 100% поддерживает это направление.

Турнирная дистанция только приближается к своему экватору, а в Примере уже есть два явных претендента на то, чтобы как минимум повторить результат "Депора". Впереди планеты всей аутсайдер "Уэска", у которой девять ничьих в 17-ти матчах, то есть уже больше половины. Рядышком и "Вильярреал" с восемью ничейными исходами, а также еще тройка команд, у которых по семь ничьих.

При таком обилии ничейных исходов в Примере было только шесть ничьих, в которых счет был не 1:1 или 0:0. Большое спасибо "Валенсии", которая чаще других играла со счетом 2:2 и старалась дарить людям радость. А вот большая часть всех этих 1:1 и 0:0 были очень скучными. Получается палка о двух концах, вроде в сезоне есть нешуточная интрига по всем этажам и в то же время, большинство матчей получаются откровенно унылыми и скучными.

Центральная встреча



09.01.2021 07:00
Если вынести за скобки дерби с "Бетисом" и кубковый матч против намного более слабого соперника, то мы увидим, что "Севилья" выглядит вполне сносно. Аккуратно, без риска и без излишней траты сил она прошла двух серьезных соперников, один из которых, как и "Реал Сосьедад", ее прямой конкурент. Матч с "Вильярреалом" вышел в чем-то показательным: "Севилья" сумела преодолеть свои проблемы, а гости со своими не справились, как не справились они и с крепкой обороной "нервьоненсе".

"Реал Сосьедад" хоть и прервал череду неудач, но все еще выглядит неубедительно. Потихоньку возвращаются в строй лидеры команды и она начинает приобретать свой привычный вид, в котором и совершила громкий прорыв в начале сезона. А сейчас и форма у "чури-урдин" не так, и соперники научились против них играть, и, самое главное, серьезные проблемы с атакой, которые не дают им рассчитывать на победу в этом матче.
Прогноз: 1-0


Ставки


  1. "Вильярреал" в прошлом туре здорово обломал нашу ставку на ТМ, но рискнем попробовать его еще раз. Тем более, что в их выездных матчах против "Сельты" ТМ2,5 играл восемь раз из десяти последних, а поставить на ТМ2,5 можно за 2,1.

  2. "Леванте" сейчас на хорошем ходу и особенно это заметно по домашним матчам, где у них три победы подряд. Мы отмечали, что "Эйбар" очень хорош на выезде, но последние успехи "лягушек" это перевешивают, П1 за 2,23.

  3. "Бетис" в последних матчах не очень радует своих болельщиков результативными играми. Матч с "Леванте" стоит особняком, но в остальных шести из последних семи матчей был зафиксирован ТМ2,5. "Уэска" точно так же на ТМ2,5 сыграла пять последних матчей. Чем не повод поставить на точно такой же ТМ2,5 и в этом матче за 1,85.

Прогнозы



08.01.2021 14:00
"Крестовые" шли на отличной серии из пяти побед в шести матчах, пока на их пути не повстречалась действительно серьезная команда. "Реал" одолел "Сельту", хоть та и оказала максимум сопротивления. Теперь для хозяев все начинается сначала, но соперник их ждет снова очень непростой. "Вильярреал" проиграл лишь два матча за сезон и только обилие ничьих выбросило "подводников" из первой тройки.

Ухудшение результатов "Вильярреала" было напрямую связано с кадровыми потерями команды, которые очень серьезно ударили по ней, особенно в центре поля и по атакующему потенциалу. Сейчас близки к возвращению Коклен и Пако Алькасер, но против "Сельты" они своей команде вряд ли помогут, даже если выйдут на поле, так как их уровень после травм под очень большим вопросом.

Если уж мы заговорили о потерях, то тут никак нельзя пройти мимо травмы Яго Аспаса, который вылетел ориентировочно до конца месяца. Это настоящее фиаско для "Сельты", так как Яго принял участие в 15-ти из 22-х командных голов, такого вклада в командную результативность нет ни у кого в Примере. Если бы не травма Аспаса, можно было бы склоняться даже к П1, но сейчас наиболее вероятным выглядит непроигрыш гостей.
Прогноз: 1-1


10.03.2021 12:00
"Матрасники" в очередной раз начудили в Кубке Испании, вылетев от команды третьего дивизиона. Но это не единственная неприятность для "Атлетико". Едва-едва восстановившийся после травмы Хосе Хименес, номинально сильнейший центральный защитник "матрасников", был заменен уже на 11-й минуте. Степень повреждения пока не уточняется, но звоночек очень неприятный, а быстрого возвращения в строй одного из лидеров команды пока можно не ждать.

В это же время "Атлетик" бодался с "Барселоной", показал себя неплохо, но очками разжиться не сумел. Зато в очередной раз подтвердил свой статус очень неудобной для фаворитов команды. Правда, и тут не обошлось без потерь, вылетел основной левый защитник басков Юри Берчиче. Опытнейший Микель Баленсиага, его сменщик, топ-уровень уже давно не тянет. А если учесть, что на этом же фланге играет слабо отрабатывающий в обороне Икер Муниаин, то нетрудно догадаться, откуда воротам басков будет чаще всего угрожать соперник.

Хозяевам совершенно точно придется повозиться и приложить максимум усилий в этом матче, они будут точно свежее, так как смогли приберечь свою основу среди недели, а вот у басков такого козыря нет. Сыграть с "Барселоной" и "Атлетико" с разницей в три дня – это сильнейшая нагрузка, которая явно скажется на игре "Атлетика".
Прогноз: 2-1


09.01.2021 11:30
У "Барселоны" уже есть две трудные победы подряд, будет ли третья впервые в этом сезоне? Соперник "блаугранас" достался не самый простой, хотя, если вынести за скобки прошлогоднее поражение, каталонцы с "Гранадой" проблем почти никогда не испытывали.

Команда Диего Мартинеса очень хороша на своем поле, где проиграла только один матч из восьми в этом сезоне, но стабильностью вообще не отличается и чередует уверенные победы с не менее уверенными поражениями. "Гранада" занимает высокую позицию в турнирной таблице, но ни с кем из тех, кто находится выше за очки она зацепилась лишь с "Севильей".

Дисквалификация Клемана Лангле бьет по и без того слабой обороне гостей. "Гранада" в свою очередь, дома в Примере без забитого мяча с поля еще не уходила, а в трех последних играх забивала не менее двух. У нас есть хороший повод посомневаться в гранде, но, кажется, что "Барселона" при всех своих проблемах три очка здесь возьмет, так как "Гранада" в обороне не блещет и в последних матчах играет слишком открыто.
Прогноз: 1-2


09.01.2021 14:00
Памплонцы стараются, но победить никак не могут. Три очка "Осасуна" последний раз брала еще в конце октября, неудивительно, что она плотно осела в зоне вылета. Последний матч памлонцы определенно могут занести себе в актив, ничья на поле "Сосьедад", с забитым голом и уверенно сдержанной атакой более сильного соперника, для них это хорошее достижение.

Но развить успех будет гораздо труднее. "Реал" сейчас один из лучших в Примере, он быстро исправился за ничью с "Эйбаром", убрав с пути мощную "Сельту" и даже не пропустил, при том, что снова был без Серхио Рамоса. Сейчас капитан в строю, но на этот раз "сливочные" не досчитаются дисквалифицированного Дани Карвахаля. Лукас Васкес вместо него на фланге – это более атакующий вариант. Как раз то, что надо, чтобы убрать с пути "Осасуну", которая наверняка сделает ставку на оборону.
Прогноз: 0-2


10.01.2021 07:00
Обе команды хоть и относятся к борцам за выживание, но в последних матчах показали себя с наилучшей стороны. Если взять отрезок в последние шесть матчей, то одна из команд в виртуальной турнирной таблице окажется гораздо выше своих текущих мест: "Эйбар" стабильно 12-й, а "Леванте" аж шестой. "Лягушки" в последних матчах после обилия ничьих и длительной "засухи" раскатали свою голевую машину по полной программе и теперь в десятке лучших бомбардиров есть аж два представителя "Леванте", Роджер и Хосе Луис Моралес.

Достижения "Эйбара" несколько хуже, но он в последнем туре прервал свою серию из пяти матчей без побед, победив крепкую "Гранаду", а проигрывают парни Хосе Луиса Мендилибара не так уж часто. К слову, "оружейники" одна из немногих команд Примеры, которая в выездных матчах имеет положительную разницу мячей. Именно на выезде "Эйбар" взял три из своих четырех побед, так что не стоит его недооценивать. И все же, "Леванте", у которого начал потихоньку пустеть лазарет, выглядит чуть предпочтительнее в этом матче.
Прогноз: 2-1


10.01.2021 09:15
"Кадис" в последних матчах изо всех сил цепляется за очки, но о победах речи не идет. Сложно побеждать, когда в пяти последних матчах у тебя всего один гол и, как итог, одна из худших атак в лиге. Даже их соперник "Алавес", который постоянно сталкивается с такими же проблемами, сейчас выглядит лучше, играет результативнее и смотрится конкурентнее.

"Кадис" более-менее научился ломать игру соперникам и в очередной раз доказал это в матче с "Валенсией". Но что будет, когда им противостоит схожая по стилю игры команда? "Алавес" играет в очень похожем стиле, но иногда, если соперник совсем уж плох, может попытаться продемонстрировать что-то более вразумительное. Этот матч чем-то похож на недавнее противостояние "Кадиса" и "Вальядолида", итог игры наверняка тоже будет похож.
Прогноз: 0-0


11.01.2021 12:00
После травмы Хуана Эрнандеса "Хетафе" стал очень плох в атаке. Команда Хосе Бордаласа и раньше у чужих ворот звезд с неба не хватала, а сейчас вообще и большая часть вопросов у них к реализации моментов. Дойти до ворот соперника, попытаться навязать свою игру – все это "Хетафе" может, но на большее его не хватает.

"Эльче" отлично сушит игру и даже в матча с такими же аутсайдерами зачастую играет вторым номером. В среднем "Эльче" наносит 5,8 ударов за игру, тот же "Хетафе", который забил даже меньше, бьет по воротам гораздо чаще (9,2). При этом "Эльче" не боится держать мяч у себя, но при этом не обострять игру, а просто вытягивать соперников на себя и, что называется, "катать вату". Не смотря на демонстрацию характера и прочих чудес в матчах против грандов, смотреть на такую команду в Примере не очень то хочется. Есть большие сомнения, что "Эльче" сумеет прервать свою серию из десяти матчей без побед.
Прогноз: 0-0


10.01.2021 14:00
Что не говори, а смотреть на "Валенсию" без боли никак не получается. Гонсало Гуэдеш все еще отбывает дисквалификацию, Паулиста до сих пор в лазарете, а Кевин Гамейро, восстановившись после травмы и сразу же забив в ворота "Гранады", уже в следующем матче снова сломался. Мы уже отмечали, что Черышев и компания очень хорошо смотрятся в матчах с грандами, а вот с равными по силам командами и такими же борцами за выживание, у них не идет. Очень часто "Валенсия" не может воплотить свое превосходство по игре в результат, потому и сидит аж на 17-м месте.

"Вальядолид" наоборот, в последних матчах сумел прибавить, не смотря на жесткий календарь. Где попало очки не терял, дважды победил прямых конкурентов и из зоны вылета выбрался. "Вальядолид" действительно осуществил достойных прогресс начиная еще с ноября месяца, кошмарный старт команды уже напрочь забыт и перспективы у нее есть. Обыграть даже такую "Валенсию" будет, наверное, слишком, но вот зацепиться за очки хозяева должны.
Прогноз: 1-1


11.01.2021 14:00
Главный аутсайдер Примеры перед матчем с "Бетисом" получил хороший подарок судьбы, а именно на три дня выходных больше. Посмотрим, поможет ли это "Уэске" прервать серию из четырех матчей без побед. По большому счету, "Бетис" для них один из слабейших соперников за это время.

Против "Севильи" "Бетис", как мы и предполагали, отыграл выше всяческих похвал и мог даже взять три очка, если бы Фекир реализовал пенальти, но и так получилось неплохо. Даже в обороне "огурцы" наконец отыграли почти на отлично, но в очередной раз доказали свою нестабильность. Примерно матч через матч у них либо получается все, либо не получается вообще ничего. В плане исхода это один из самых непредсказуемых матчей тура, рискнем предположить, что "Бетис" снова подарит нам сюрприз, но уже со знаком минус.
Прогноз: 1-0

Отправить
У "Атлетика" календарь жёсткий, ведь впереди ещё Суперкубок Испании. Марселино желаю сил и терпения.
  +1
Да календарь бомбаа
  0
Ближайшие матчи