Войти
19:50 26.04
Без компромиссов. Имке Вюббенхорст – самая перспективная женщина-тренер Германии
История тренера, мечтающего совмещать работу и материнство.
Без компромиссов. Имке Вюббенхорст – самая перспективная женщина-тренер Германии
В прошлой части нашей новой серии о женщинах в футболе мы рассказывали о Чжань Юаньдин, выигравшей в качестве тренера чемпионат Гонконга. Теперь пришло время вернуться в Европу – а именно в Германию, где в последние годы пристально следят за Имке Вюббенхорст, самой многообещающей женщиной-тренером центральной Европы.

"Я профессионал, я выбираю состав по длине членов" – два года назад эта цитата Вюббенхорст, тогда тренировавшей скромный "Клоппенбург" из пятого дивизиона, взорвала Интернет. Её, тогда тридцатилетнюю наставницу мужского клуба без профессионального статуса, порядком задолбали все вопросы репортёров о том, каково ей находиться в раздевалке и просит ли она своих игроков надевать трусы перед тем, как зайти. Эта фраза получила премию лучшей футбольной цитаты года и плотно встроилась в немецкий спортивный фольклор.

Именно в этот момент футбольное сообщество узнало о том, что есть такая Имке Вюббенхорст, и что она – первая женщина, тренирующая мужскую команду из первых пяти дивизионов Германии. Оберлига – не бог весть какое соревнование, конечно, да и "Клоппенбург" феноменальных результатов особо не показывал. Но все с чего-то начинают.



Вюббенхорст, как и многие тренеры другого пола, сама играла. Годы в женском "Гамбурге" в Бундеслиге, хорошие предложения от грандов женского футбола Германии "Турбины Потсдам" и "Франкфурта", от которых она отказалась, а потом переход в ставший главным клубом её карьеры "Клоппенбург", который с её помощью поднялся в Бундеслигу, но надолго удержаться там не смог, и даже короткая вылазка за рубеж в испанскую "Уэльву". После возвращения она приняла на себя двойную ответственность: помимо непосредственной игры Вюббенхорст взяла на себя роль играющего тренера. К своему последнему году активной карьеры, 2018/19, её повысили до главного тренера. А потом, когда перед новым 2019 годом предыдущий тренер мужской команды сбежал к конкурентам, ей предложили пойти на исторический шаг: до неё ни одна женщина не работала с мужской командой настолько высоко в футбольной пирамиде Германии.

Работа выдалась сложной: у клуба денег практически не было (потому-то и пришлось пойти на не самый популярный шаг, так как кроме Вюббенхорст, к тому моменту уже получившей А-лицензию, требующуюся для управления командой этого уровня, иных внутренних решений не нашлось), заявка состояла из едва закончивших школу необкатанных парней, которых скорее нужно было обучать основам, а не применять современные методики, заниматься углублённой видеоаналитикой и проводить часы, ища решения для сложных тактических задач. Поначалу это всё давало плоды, Вюббенхорст хвалили тренеры соперников, а собственное руководство не могло нарадоваться первым результатам, но чем дальше шёл сезон, тем явнее становилось, что команде для её революционного, в общем-то, на таком уровне футбола подхода не хватало слишком многих базовых умений. Клуб и тренер не сошлись по возможностям и ожиданиям, и в конце сезона и так пытавшийся утонуть весь сезон "Клоппенбург" вылетел в Ландеслигу (6-й дивизион).



Тем летом Вюббенхорст снова отошла на второй план, вернулась к учёбе, на этот раз на высшую тренерскую лицензию Германии, но в этом апреле ей снова предложили работу: на этот раз в "Шпортфройнде Лотте" из Регионаллиги (4-й дивизион). Первой женщиной на этом уровне, на ступень выше, она уже стать не успела: её почти на год опередила Инка Грингс в "Штрэлене". Но "Лотте", после нескольких успешных лет и геройств в кубке Германии (во времена в Третьей лиге клуб дошёл до четвертьфинала, выкинув из кубка "Вердер" и "Байер"), в последние годы снова скатился на уровень ниже и переживал не лучшие времена – поэтому там тоже настало время рискованных, но перспективных решений. Вюббенхорст, с её современными идеями, а не из-за пола, как раз такое. "Подбор тренера был гендерно-нейтральным процессом", – не раз подчёркивал спортдиректор "Лотте" Даниэль Кёрбер, рассказывавший потом, что игровая философия нового тренера впечатлила его с первых минут переговоров. Дело в футболе, да и только.

В качестве своих ориентиров Вюббенхорст называет двух немецких тренеров, уже успевших оказать огромное влияние на футбол не только немецкий, но и общеевропейский. Это Юрген Клопп – по манере работы – и Юлиан Нагельсманн – по стилю игры, что заметно по тем методикам, которые она применяла в своих клубах, и игровой философии, которую пыталась привить командам. У последнего она уже успела поучиться лично: пока его "РБ Лейпциг" готовился к выходу с карантина этой весной, она провела в клубе пять недель в качестве практики для своего тренерского образования. Теоретические тактические занятия, видеоаналитика, работа на поле – ей удалось понаблюдать и поучаствовать во всех этапах подготовки команды. "Я очень многому научилась за это время", – уверяет Вюббенхорст.



Но уже с лета пришло время превращать полученные теоретические знания в практику. Прошлый, не доигранный сезон Западной регионаллиги "Шпортфройнде Лотте" закончил на 10 месте – но клуб решил очень радикально обновить и омолодить состав, а с помощью амбициозных идей Вюббенхорст и стиль игры. "Во время подготовки мы планировали переориентировать команду на другую игровую философию, которой клуб будет держаться долгосрочно: активный футбол, контрпрессинг, быстрый возврат мяча после потерь, акцент на владение мячом и скорость", – так она говорила о планах на сезон.

Хэппи-энда, правда, не вышло. "Лотте" в этом году явный аутсайдер лиги, и вместо мечтаний о возвращении на третий уровень пирамиды клуб борется за выживание в Регионаллиге – ниже неё жизни в немецком футболе практически нет, и из таких глубин клубы, когда-то имевшие профессиональный статус, возвращаются крайне редко. В руководстве при первых признаках проблем пошёл разлад, все начали обвинять друг друга, боссы начали винить игроков в нежелании развиваться – а об ультиматуме тренеру, то есть себе, Вюббенхорст и вовсе узнала из прессы.


Сложно сказать, что именно пошло не так и какой процент вины за нынешнее 19-е место из 21 и 14 очков за 20 игр лежит только на плечах не самого опытного пока ещё тренера, а сколько вызвано слишком резкими переменами на всех уровнях в и так не самом стабильном клубе. Подобные исходы – обычные пункты в карьере многих. Вюббенхорст отступаться не собирается.

Мне пришлось продать квартиру и кучу вещей, почти всё, что я имела, ради образования и тренерской лицензии. Но ради футбола я готова отказаться от всего. В этом виде спорта можно чего-то добиться, только если ты не принимаешь компромиссов
Имке Вюббенхорст
экс-тренер "Лотте"


На все вопросы о том, где она себя видит через три года, Вюббенхорст всегда без заминки отвечает: "Замужем, с двумя детьми и послеродовым животом, на бровке команды в Третьей лиге. Обязательно в борьбе за выход во вторую Бундеслигу. Это было бы по-настоящему круто". Вполне возможно, что так и будет: несмотря на не самое успешное до сих пор резюме, ей всерьёз интересуются и другие клубы из нижних лиг, поскольку за подходом, который она исповедует, действительно стоит будущее немецкого футбола. В конце концов, Вюббенхорст всего 32. Для тренера любого пола – практически старшая группа детского сада. Всё впереди.

***

Ещё тексты:

Неприятный сюрприз к Рождеству. Томас Тухель уволен с поста главного тренера ПСЖ

Done deal. Минай подписал Артема Милевского

Несломленные. Братья Бендеры завершают карьеру

Убийство в Восточном экспрессе. Локомотив следует на самое дно российского футбола

Человек, изменивший Ливерпуль: Жерар Улье – несостоявшийся тренер Динамо, французский Лобановский и Моуринью

Отправить
"Сложно сказать, что именно пошло не так и какой процент вины за нынешнее 19-е место из 21 и 14 очков за 20 игр"

Спрашивается, зачем нам эта статья???
  0
Для расширения кругозора, общего развития и тд в таком духе.
Лет через 5-7, когда эта дамочка возглавит клуб из Бундеслиги, сможешь сказать себе - "а я помню про неё, читал на соккере")
  0
бабы должны варить борщи, а не лезть в "мужское" дело!
  +2
в номинации "фейспалм года" победитель определён.
  +4
Сообщения от Антибукмекер #
мужское дело!
согласен.
https://www.youtube.com/watch?v=1wwGjN8bkD0
  +1
Женский футбол также смотрю и слежу )
  +1
там даже активнее игра чем у мужчин
  0
Тренер, совмещающий работу и материнство - это мечта галицкого, он мечтает со своими воспитанниками играть.
  +1
Спасибо за интересную статью автору!
Нет ли в планах в новом году материалов по Австрии? Ваши постоянные читатели скучают по интересным обзорам!
  +1
Ну с 2015 с ЧМ в Канаде начал следить-любимые футболистки Луиза Несиб (Зидан в юбке ) ),
Лена Гесслинг, Лике Мартенс
  0
Ой,Красавица*
  0
А ведь и действительно, когда ни будь, женщина - тренер возглавит клуб из ТОП лиг европейского футбола.
  +1
Ближайшие матчи