Войти
17:18 19.04
Готовы или нет? Пять игроков ФНЛ, которые могут пригодиться командам РПЛ
Рассказываем о футболистах Лучшей лиги мира, которые могли бы усилить клубы более высокого уровня.
Готовы или нет? Пять игроков ФНЛ, которые могут пригодиться командам РПЛ
Фото: kc-camapa.ru
На этой неделе "Локомотив" объявил о переходе Ильи Берковского из "Торпедо". Примечательно, что ещё год назад молодой хавбек выступал за "Иртыш", а в стан "чёрно-белых" перешёл только летом. "Новый Головин" проявляет себя как хороший комбинационный и очень умный игрок. Несколько лет Илья выступал за "Иртыш", игравший в зоне "Восток" ПФЛ. Происходившее там давно потеряло всякий интерес, и молодому игроку, кажется, просто не хватало нужной раскрутки, чтобы заявить о себе ещё раньше.


Берковский далеко не первый широко проявивший себя в ФНЛ, которого приглашает к себе клуб уровнем выше. Только за последний год из Лучшей лиги мира перешли Илья Самошников и Денис Макаров, не затерявшиеся и в РПЛ в составе "Рубина", а Дмитрий Чистяков за полтора года и вовсе взлетел от победителя подэлиты "Тамбова" до чемпиона России "Зенита" транзитом через "Ростов".

Расскажем о тех, кто способен демонстрировать стоящий уровень игры в РПЛ. Возможно, некоторым из них чего-то не хватает для того, чтобы о них заговорили. Но ничего – мы сделаем всё, что в наших силах.

Иван Сергеев
Крылья Советов


Закономерно, что первым и самым явным претендентом на это является самый стабильный футболист ФНЛ последних лет. И, что важно, ему удаётся это делать даже переходя из одного из сильнейших клуба дивизиона в одного из фаворитов на повышение в классе. Разрывать Лучшую лигу мира удавалось не так уж и многим, но переход на новую ступень не давался легко. Яркий пример – Руслан Мухаметшин, так и оставшийся игроком одной команды – "Мордовии".


Мухаметшина мы вспомнили не просто так, именно он забил больше всех в эпоху ФНЛ за один сезон – 32 гола в сезоне-2011/12. Андрей Федьков в старом Первом дивизионе был ещё более результативен (38 голов в 2004 году), но он к тому моменту даже в сборной России побывал. На эти достижения стремительно метит Иван Сергеев, отличившийся 22 раза в 23 матчах – показатель феноменальный!

Участь Мухаметшина уроженцу Череповца точно не грозит – достаточно проследить показатели игрока в "Строгино" и московском "Торпедо", которые никогда не шли на спад вне зависимости от уровня дивизиона. Краткосрочные периоды в "Риге" и "Тамбове" выпадают из общей картины, но тут причина в не самом большом количестве игрового времени, которое Иван получал.

Сергеев – не просто один из стабильных нападающих ФНЛ, по меркам Лиги он, как нам кажется, на две головы сильнее своих коллег. Игрок не обладает достаточным для центрфорварда ростом (183 см), но это только плюс – его можно использовать на фланге атаки, где начинают работать другие его преимущества – мобильность и разгон на дистанции. Рост не мешает форварду бороться за мячи с защитниками, по проценту выигранных единоборств вверху среди коллег по амплуа он уступает только Тимуру Сулейманову из "Нижнего Новгорода". Кроме того, Сергеев умело ориентируется в пространстве, способен поймать момент для удара и, что бывает не очень часто, бережно относится к голевым шансам, которые может не только получать от партнёров, но и создавать сам.

С одной стороны, для того, чтобы оказаться в РПЛ, он готов, но с другой – не перерос ли уже игрок уровень Лучшей лиги мира? Всё же к концу сезона Ивану исполняется уже 26 лет.

Артём Максименко
Велес Москва


Артёму 22 года, но в не очень долгой пока футбольной карьере успел знатно поскитаться – достаточно упомянуть, что он успел побывать в академиях московского "Динамо" и "Ростова", молодёжной команде тульского "Арсенала" и "Зените-2" из Санкт-Петербурга. Скитания возникли различными жизненными обстоятельствами, то и дело возникающими у игрока. Главное пока достижение Максименко – 15 голов в Молодёжном первенстве сезона-2018/19 в составе "Арсенала", тогда это позволило ему занять четвёртое место в гонке бомбардиров.

Этим летом Максименко получил предложение от Алексея Стукалова перейти в состав "Велеса". В "Нижнем Новгороде", несмотря на амбициозность проекта, ему не сильно доверяли: 4 матча и 76 минут в прошлом сезоне ФНЛ и аренда в "Зенит-2", и вингер понимал, что "быки" – наконец тот клуб, в котором он получит вожделенное тренерское доверие. С этим решением он не прогадал: он смог почти сразу получить место в стартовом составе и оправдать его в первом же матче в основе, забив гол "Крыльям Советов". Раскрутиться Максименко помогает и удачное в целом выступление самого "Велеса" – новички ФНЛ идут в группе лидеров. Команда в целом покоряет желанием добиваться результата и заговорить о себе в полный голос. "Велес" достаточно молодой коллектив, не такой, как "Чертаново" с одними юнцами в ростере, а разбавленный несколькими опытными игроками. Это тот случай, когда громогласные амбиции руководства не являются пустым звуком (по крайней мере на сейчас).


Несмотря на то, что способность забивать была заметна ещё в Туле, Максименко в основном играл на правом фланге. И здесь снова следует похвалить тренерскому чутью Алексея Стукалова, который подвинул игрока ближе к атаке. По мере прохождения сезона стала очевидна ещё одна способность Артёма – быть опасным для соперника, находясь на любой позиции. Многие тренеры видели в нём игрока-бегунка, способного играть только на одном фланге – правом и навешивать. Стукалов же перепробовал Максименко на всех позициях в атаке, где он оказался неплох.

Универсальность во многом и способствует интересу к игроку как со стороны претендентов на повышение в ФНЛ, так и клубов РПЛ. "Велес" частный клуб с небольшим бюджетом в 100 млн рублей, и при получении конкретного предложения однозначно не станет Артёма удерживать.

Егор Голенков
Крылья Советов


Ещё один игрок, добившийся успеха в МП-2018/19. В бомбардирской гонке Егор стал третьим с 18 голами. С Максименко его объединяет также общая академия – оба воспитывались в Академии имени Юрия Коноплёва. Но карьера пошла по другому пути – Голенков продолжил своё развитие внутри Самарской области в главной её команде "Крылья Советов". Там он прослыл себя как голеадор – 33 гола в 27 матчах. Имеет форвард также годичный опыт в академии за рубежом – в португальской "Лейрии".

Голенков успел отыграть десять матчей в РПЛ за "Крылья", но игроком основного состава команды он стал только в этом сезоне, да и то не сразу, конкурируя с Владиславом Сарвели за позицию оттянутого форварда. Его конкурент хорошо знаком главному тренеру самарского клуба Игорю Осинкину, но сам Голенков гораздо эффективнее взаимодействует с Сергеевым на поле. Важно, что Голенкову удаётся стрелять сериями – уже дважды он забивал в трёх матчах подряд, а сейчас на его счету девять голов.


Впрочем, для игрока статистические показатели не самое главное, он считает себя командным игроком. В частности, такой вывод следует из отзыва о пребывании в Португалии. Индивидуальность там, по его словам, заключается в том, что игрок идёт в обводку, даже когда рядом с ним находится партнёр по команде. Несмотря на это, игрок прекрасно использует свои сильные стороны: высокий рост, сильный и точный удар с двух ног, игра головой.

Хорошая школа и опыт заграничной академии – важные плюсы Голенкова. Но пока он постарается пробиться в РПЛ с родными "Крыльями".

Кирилл Гоцук
Пари Нижний Новгород


Весьма странно, что на уже достаточно опытного, а главное, стабильного защитника нет никакого спроса даже среди команд второй восьмёрки РПЛ. Не первый сезон Кирилл Гоцук считается одним из лучших защитников ФНЛ. О том, что игрок растёт поступательно, говорит и его карьера. Прежде чем оказаться в Лучшей лиге мира, он четыре года поиграл за липецкий "Металлург", регулярного претендента на попадание в ФНЛ. В ярославский "Шинник" он пришёл уже готовым для второго эшелона защитником, но быстрый рост всё же не осилил – в "Крыльях" продержался всего полсезона. Но в курском "Авангарде" Гоцук стал одним из лучших защитников ФНЛ сезона-2018/19, а также сезоном ранее вышел в финал Кубка России. Финансовые проблемы клуба вынудили отпустить Кирилла в "Нижний Новгород".


Клуб, на который мало кто ставил – раньше уже обжигались на его амбициях – завершил 2020 год лидером ФНЛ с самой малопропускающей обороной (15 голов). Заслуга лежит и на плечах главного тренера Роберта Евдокимова, и на вратаре Артуре Анисимове. Но Гоцук является вожаком обороны, способным сказать нужные слова своим партнёрам. Нельзя не отметить, что Кирилл поработал над корректностью борьбы с соперниками. В "Шиннике" и "Авангарде" защитник собирал множество жёлтых карточек – в частности, 14 "горчичников" в сезоне-2018/19. В "НН" – всего три за большую часть уже прошедшей дистанции. Кроме того, Гоцук регулярно подключается к стандартным положениям, розыгрышу которых, по его словам, уделяют большое внимание в команде, и это тоже даёт результат – защитник забил уже четыре гола в сезоне, что является его личным рекордом.

Весь "НН" оставляет приятное впечатление, главное, чтобы весенняя часть сезона прошла так же хорошо.

Эдуард Сперцян
Краснодар-2


Академия "Краснодара" продолжает поставлять своих воспитанников в российский футбол, и с ним связываются новые большие надежды. Сперцян прошёл все этапы иерархии команды Сергея Галицкого, впервые оказавшись в её системе в десятилетнем возрасте. В профессиональном футболе он с 2018 года, когда он впервые попал в третью команду "быков" в зоне "Юг" ПФЛ. Выдающимися показателями результативности до этого сезона он не отличался, больше раздавая передач, чем забивая.



На результативность во многом повлияло назначение во вторую команду Артёма Куликова, давшего Сперцяну больше свободы действий впереди. Эдуард в качестве плеймейкера выдал несколько очень хороших матчей – домашние с "Факелом", "Спартаком-2" и "СКА-Хабаровск", также проявил себя против лидеров ФНЛ "Велеса" и "Торпедо". Всё более очевиден игровой рост Сперцяна и всё большее соответствие представлениям Сергея Галицкого об атакующей игре. Поэтому в кризисной ситуации с травмами именно он стал одним из призванных в главную команду "Краснодара" игроков. Но пока там погоду делают легионеры, Сперцяну придётся досиживать в ФНЛ во второй команде.

Отправить
хватит комменты фармить!
  0
Хватит комменты фармить
  +1
у всех у них и так шанс на РПЛ со своими командами
  0
И что им делать? Идти в нижнюю часть РПЛ, где бороться за выживание, а порой ещё и без зарплат в течение нескольких месяцев? НУ фиг знает, лучше уж в ФНЛ поиграть тогда
  0
Комментарий удален
от них уже толку нету
  0
готовы или нет? вот они - спасители футбола в россии
  0
всегда готовы за большие деньги!
  +1