Войти
17:09 16.04
Витесс – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Витесса и Фейеноорда в рамках тринадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона 2020/21.
Витесс – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Поскольку "орлы" смогли одержать лишь одну победу в последних четырех турах, команду из Арнема тут же потеснили в турнирной таблице. Сейчас "Витесс" идет четвертым, но до второй строчки не хватает всего одного балла.

Роттердамцы тоже грешат потерями очков, но благодаря победе над "ВВВ-Венло" парни Адвоката смогли обойти "Витесс" и запрыгнуть на третью строчку. Отставание от ПСВ составляет всего один балл, до "Аякса" – четыре.

Ключевые моменты



Витесс


1. Витесс имеет проблемы с дисциплиной. Несколькими турами ранее это стоило трех очков. В новом сезоне у "орлов" всего два поражения, за одно из которых их упрекнуть крайне сложно, поскольку получено оно в гостях против "Аякса". Да и к тому же, "Витесс" оставил о себе не худшие впечатления после той встречи. А вот второе случилось совсем недавно. И оно вызывает вопросы. Буднично открыв счет в матче со "Зволле", "Витесс", как показалось, взялся добывать очередную победу, однако удаление во втором тайме перечеркнуло все планы. В конечном итоге "орлы" уступили 1:2. В тот самый момент, не случись удаления и последующей нелепой потери очков, при победном исходе клуб из Арнема мог возглавить турнирную таблицу, но не вышло. Да, нужно признать, что в остальных же случаях, футболисты "Витесса" брали свое даже будучи в меньшинстве. Но на сей раз соперник стоящий и подобный номер может иметь большие последствия.

2. В отличие от своего оппонента, Витесс не имел возможности отдыхать всю неделю. Дело все в том, что Королевский футбольный союз Нидерландов продолжает бороться с предотвращением новых заражений разными методами. В частности, было решено ликвидировать всех любителей из розыгрыша кубка во избежание большого количества игр. Вследствие чего состав участников стал неровным. Ситуацию пришлось решать неординарным способом. А именно: часть команд узнала своих соперников по матчам 1/16 (тут все обычно), а вот другая часть просто шагнула в следующий ранд. "Фейеноорд" оказался среди тех, кто как раз вытянул счастливый билетик, а "орлам" пришлось за эту самую путевку в 1/8 отбегать 90 минут против другого клуба Эредивизи. Таковы коронавирусные реалии. Благо, все завершилось удачно и "Витесс" одержал победу над "Виллем II" (2:0). К слову, Томас Летш выставил полностью основной состав, невзирая на важнейший грядущий матч с "Фейе".

3. В Витессе есть здоровая конкуренция. И игрокам нравится это. По крайне мере, так говорит Уссама Дарфалу, вынужденный соперничать за место в стартовом составе с албанцем Армандо Бройей и голландцем Томасом Бёйтинком. Алжирец проиграл место в стартовом составе, но поскольку Армандо заболел коронавирусом, у Уссамы появился шанс проявить себя, чем он благополучно воспользовался. И теперь Томас Летш будет наверняка приятно озадачен, кто же выйдет на пару с Опенда в атаке. Что же касается Бёйтинка, то 20-летний нападающий на данный момент носит статус "самого часто выходяшего на замены игрока Эредивизи". В общем, это тот случай, когда ты даже будучи запасным, все равно регулярно играешь. Не забываем и Хилари Гонга – нигериец залечил травму и постепенно возвращается к матчам.

Фейеноорд


1. Брайан Линссен и Николай Йоргенсен – головная боль Адвоката. Будь сейчас в атаке "Фейеноорда" еще два клона Стивена Бергхайса, роттердамцы бы наверняка шли вровень с "Аяксом". Но о таком фантазийном трио остается только мечтать, ведь на деле партнеры Стивена выглядят куда менее убедительно, по сравнению с ним самим. Приезд Брайана Линссена воспринимался как реальное усиление. Минувшие годы, будучи игроком как раз "Витесса", невысокий нападающий демонстрировал не только хорошие цифры, но и был настоящим топ-нападающим по меркам Эредивизи. Почему не получается в "Фейеноорде"? Однозначного ответа нет, но одна из причин – необходимость отрабатывать в обороне. Выступая в "Витессе" на пару с Тимом Матавжем, Брайан отвечал преимущественно за атаку. В "Фейеноорде", как поведал сам игрок, все обстоит совсем иначе. Линссен наматывает километры на газоне, занимаясь пусть и важными, но второстепенными делами. Что же касается второго горе-нападающего, то по мнению экс-тренера "Фейеноорда" Джованни ван Бронкхорста, датчанин очень чувствителен, а поэтому нужно всегда уделять внимание его психологическому состоянию. Другими словами, с Йоргенсеном следует разбирать не только открывания и игру на опережении, но и то, что у него на душе. Вот так.

2. Жоау Тейшейра начал снова много играть, как тут же сломался и выбыл на несколько месяцев. Декабрь мог стать успешным для 27-летнего полузащитника, перебравшегося в "Фейе" этим летом. Но все было перечеркнуто в один момент. Печальное событие стряслось в пятницу, когда футболист сломал себе малоберцовую кость. Теперь о возвращении на поле в нынешнем календарном году нет и речи. Более того, далеко не факт, что Жоау вернется в январе или феврале. Драматичности добавляет и то, что в последнее время игрок начал зарабатывать доверие главного тренера. В частности, в минувшем туре Адвокат предпочел португальца Димерсу, который обычно выходит в стартовом составе. Видимо, пока стать лидером "Фейе" Тейшейре не суждено. Стоит отметить, что эта травма стала уже второй за полгода в "Фейеноорде". Именно после первой травмы футболист стал получать меньше игрового времени. Посмотрим, какой будет эффект у второй.

Составы и тактика



22
Пасвеер
32
Виттек
6
Расмуссен
10
Базур
3
Дуки
42
Манхуф
14
Таннане
8
Тронстад
21
Беро
7
Опенда
9
Дарфалу
21
Марсман
22
Гертрюйда
25
Спаич
4
Сенеси
5
Хапс
8
Фер
28
Торнстра
6
Димерс
10
Бергёйс
9
Йоргенсен
11
Линссен


У "орлов" снова будет отсутствовать правый защитник Туре, поскольку он дисквалифицирован на два матча. Его заменит Манхув, который смог отличиться в кубковой встрече. В нападении может вновь появиться Дарфалу на пару с Опенда. "Витесс" сыграет по схеме 5-3-2.

Стивен Бергхайс почти восстановился, но Адвокат еще держит сомнения. В полузащите не сможет сыграть Кёкчу, зато поправился Фер. Вместо травмированного Тейшейры ожидается возвращение в старт Димерса. На левую бровку возвращается Хапс. В воротах "Фейе" по-прежнему Марсман, поскольку Джастин Бейлоу восстанавливается от травмы. В центре нападения однозначно вновь выйдет Йоргенсен, по той причине, что Адвокат не желает заигрывать там полузащитников. Схема гостей: 4-3-3.

Статистика за последние 10 матчей





Ставки на тренд



"Витесс" выиграл пять из шести домашних матчей в этом сезоне. П1 за 2.33

Можно пойти от обратного: "Фейеноорд" абсолютно лучший по гостевым матчам. В этом сезоне роттердамцы одержали шесть побед в гостях и однажды сыграли вничью. за 1.63

Прогноз Soccer365.ru



20.12.2020 05:15
Если бы не недавние потери очков, "орлы" могли бы сейчас идти в лидерах, или, как минимум, находиться в зоне Лиги чемпионов. Тем не менее, несмотря на неожиданное поражение в игре со "Зволле", а также ничью недельной давности с "Херенвеном", команда Томаса Летша все еще в роли одного из главных фаворитов.

Роттердамцы по-прежнему ничего не могут поделать с двумя незабивными нападающими: Брайаном Линссеном и Николаем Йоргенсеном. Оба футболиста проводят слабый сезон, за что получают не самые лестные оценки от футбольной общественности. Зато избежавший серьезного повреждения Стивен Бергхайс продолжает тащить нападение на своем капитанском горбу. Минувшая крупная победа над "ВВВ-Венло" помогла команде перевести дух перед важнейшей игрой против "Витесса". Будет крайне любопытно посмотреть за командой Адвоката против одного из лидеров нынешнего сезона. К тому же, в последние годы выезды в Арнем не приносят много радости парням из Роттердама.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи