Войти
17:39 23.04
Наполи – Реал Сосьедад: превью
Рассказываем о раскладах на матч Наполи и Реал Сосьедада в рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2020/21.
Наполи – Реал Сосьедад: превью

Турнирное положение



К заключительному туру группа F является единственным квартетом, от которого до сих пор не определилось ни одного участника плей-офф Лиги Европы. Две путёвки в следующий раунд определяют три команды – "Наполи", "Реал Сосьедад" и "АЗ Алкмаар". Лидирует итальянская команда с десятью очками, а испанцы и нидерландцы набрали по восемь очков. За счёт преимущества по личным встречам (1:0, 0:0) впереди находится "Сосьедад". "АЗ" предстоит игра в Хорватии с аутсайдером группы "Риекой", она пройдёт параллельно с отчётным матчем.

"Наполи" для выхода из группы достаточно сыграть вничью, правда, она в случае победы "сыроваров" отправит "адзурри" на второе итоговое место. Поражение станет проходным только в случае осечки нидерландской команды. "Сосьедаду" важно добиться лучшего исхода, чем "АЗ" – в противном случае дорога в плей-офф команде Иманола Альгуасиля будет закрыта.

Ключевые моменты



Наполи


1. Не "Сан Паоло", а "Диего Армандо Марадона". На прошлой неделе власти Неаполя завершили процесс переименования стадиона, где уже много лет играет команда, за которую один из лучших футболистов в истории отдал свои лучшие годы карьеры. Обычно такие решения сопровождаются в Италии долгой и длинной бюрократией – они проходят через кабинеты чиновников в течение нескольких недель как минимум, но в данном случае тянуть с решением о переименовании стадиона в память о легенде было просто нельзя. "Наполи" в этот вечер впервые предстоит сыграть после переименования, что возлагает на игроков ещё больше ответственности, помимо турнирного значения матча. Об этом сказал в том числе и Дженнаро Гаттузо.

2. Ожидания от Наполи растут. Перед стартом сезона "адзурри" как явного претендента на "Скудетто" и другие успехи не рассматривали, несмотря на выигрыш Кубка Италии и достаточно сильный состав. Основная причина – у "Наполи" имеются проблемы с реализацией голевых моментов, которые ярко проявляются в матчах с равными по силе соперниками, способными наказать команду за расточительность.

В Серии А "партенопейцы" идут успешно, занимая третью позицию даже с минус очком от Федерации футбола. В Лиге Европы у команды возникли некоторые трудности, что неудивительно – ведь "Сосьедад" и "АЗ" равные и сильные команды, что подтверждает статистика очных встреч: больше двух забитых голов между ними ни разу не фиксировалось, да и то было неделю назад в Алкмааре. Однако благодаря домашней ничьей "Сосьедада" с "Риекой" "Наполи" всё равно в выгодном турнирном положении для выхода в плей-офф. Поэтому эксперты начали ценить "партенопейцев" выше, считая их одними из претендентов на чемпионство в случае сохранения своей нынешней формы без явных кризисов и спадов.

3. Лоренцо Инсинье приходит в себя? Внимание к нынешнему лидеру и капитану "Наполи" огромное, и не столько потому, что он уже неоднократно уважил память Диего Марадоны. Сезон Инсинье начинал если не блёкло, то не очень ярко точно, не спеша радовать фанатов множеством результативных действий. Однако в пяти последних матчах в составе "Наполи" у капитана два гола и три результативные передачи, четыре результативных действия пришлись на матчи Серии А. Гаттузо заметил улучшение показателей Инсинье, но считает, что тот способен демонстрировать большее.

Кроме того, в последних матчах сильно проявили себя Пётр Зелиньски, который наконец набрал свои лучшие кондиции после коронавируса, и Диего Демме, успешно подменяющий в паре опорников травмированного Фабиана Руиса.

Реал Сосьедад


1. Сосьедад угодил в ничейный кризис. Баски начали сезон на хорошей ноте, однако сейчас угодили в явный спад. "Сосьедад" по-прежнему не проигрывает с 30 октября, но сделал уже четыре ничьи кряду, и как минимум в двух матчах – с "Риекой" и "Алавесом" – должен был побеждать. В упомянутых матчах вскрылись трудности команды в реализации доминирования – "чури-урдин" много владели мячом, нанесли множество ударов по воротам соперников, но с реализацией возникают явные проблемы – крайне мало эпизодов доходит до реальной опасности чужим воротам. "Алавес" не создал практически ничего, а большую часть второго тайма и вовсе провёл в обороне, поэтому "Сосьедад" сыграл на ноль без особых проблем, но "Риека" за расточительность дважды наказала команду в Лиге Европы, сделав это с трёх ударов по воротам.

2. Играть придётся без Сильвы и Ойарсабаля. Прошлая неделя принесла "чури-урдин" ещё неприятностей. Против "Риеки" травмировался капитан Микель Ойарсабаль, а незадого до выезда в Виторию сломался и Давид Сильва – рецидив травмы подколенного сухожилия. Их отсутствие явно повлияло на игру с "Алавесом" – без плеймейкера и левого вингера создавать моменты было гораздо сложнее. Ещё хуже – оба игрока не успели вернуться в строй к этому матчу и в Неаполе снова придётся обойтись без их помощи. И это в ситуации, когда проигрывать просто нельзя, а ещё лучше – добыть победу.

Составы и тактика



25
Оспина
22
Ди Лоренцо
19
Максимович
26
Кулибали
31
Гулам
5
Бакайоко
4
Демме
24
Инсинье
20
Зелиньский
21
Политано
14
Мертенс
1
Алекс
2
Сальдуа
5
Субельдия
24
Ле Норман
20
Монреаль
36
Субименди
8
Мерино
7
Португез
11
Янузай
22
Барренецеа Мугуруза
19
Исак


Главная интрига по составу "Наполи" – кто из игроков составит компанию Тьемуе Бакайоко в опорной зоне. Фабиан Руис восстановился после травмы, а Диего Демме его заменил очень хорошо. Эльсеид Хюсай вроде бы излечился от коронавируса, однако новая серия тестов выявила наличие ковида у албанского защитника снова. Схема будет прежняя – 4-2-3-1.

Вопрос замены Сильвы и Ойарсабаля для главного тренера "Сосьедада" очень тяжёлый, ведь оба являются лидерами команды. Вариантов много, но вряд ли в старте выйдет Мартин Меркеланц, игравший на позиции Микеля против "Алавеса". Ждём возвращения в состав Аднана Янузая на позицию АПЗ и Андера Барренецеа на левый фланг.

Ставки на тренд



Встречи между тремя гигантами группы F ("Наполи", АЗ, "Сосьедад") не получаются результативными – пока только в одной из пяти очных встреч забивали обе стороны и более одного гола в общей сложности. Ставка "ОЗ - нет + ТМ 1.5" за 3.6.

"Реал Сосьедад" не проигрывает восемь матчей подряд – по четыре победы и ничьи. Ставка "2Х" за 1.91.

Прогноз Soccer365.ru



10.12.2020 11:55
Матч напрямую решает судьбу евровесны для обеих команд, при этом параллельно будет играть "АЗ", который огорошен новостью об отставке главного тренера, поэтому неизвестно, смогут ли "сыровары" обыграть "Риеку", не имеющую никакой мотивации. Проигравший ставит себя в прямую зависимость от хорватов.

Более выгодное турнирное положение у "Наполи", они и являются фаворитами матча. В целом "адзурри" выглядят очень хорошо, но не всегда способны реализовывать игровое преимущество и страдают проблемами с реализацией голевых моментов. Впрочем, у Дженнаро Гаттузо больше хороших новостей: в форму приходит Лоренцо Инсинье, восстановился Фабиан Руис. Проблема разве что с Виктором Осимхеном, но и он восстановится к концу декабря.

У "Сосьедада" проблем куда больше: четыре матча без побед и травмы Давида Сильвы и Микеля Ойарсабаля – важнейших игроков команды. Без них она оказалась не способна реализовать большинство против "Алавеса", а моменты создавались гораздо сложнее. "Наполи" проигрывать нельзя, и Иманолу Альгуасилю нужно подобрать лучших на позиции травмированных, хотя полноценно их заменить невозможно.

Тенденция матчей "Наполи", "Сосьедада" и АЗ – небольшое количество забитых голов. Статус игры даёт понять, что и в этот раз так и случится.
Прогноз: 1-0

Отправить
Час Х -надо побеждать и всем составом выходить в весну...
  0
кстати кэф на Неаполь занижен по черному!
  0
Ближайшие матчи