Войти
14:44 28.03
Лига 1: превью 12-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двенадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 12-го тура
Одиннадцатый тур преподнес нам сюрприз в виде поражения ПСЖ от "Монако" (2:3). Парижане по-прежнему возглавляют турнирную таблицу, но потеря очков позволила "Лиллю" сократить отставание от первого места. Поражение ПСЖ и "Ренна" изменили расположение команд в верхней части турнирной таблицы. "Лион" поднялся на третье место, сразу за ним идет "Монако" и "Монпелье".

В нижней части турнирной таблицы перестановки не слишком существенны. "Дижон" и "Страсбур" по-прежнему главные аутсайдеры. "Ним", благодаря победе над "Реймсом" (1:0), смог немного поправить свое турнирное положение и взлетел на 15 строчку.

Главные интриги тура



Нико Ковач нашел лекарство от проблем Монако?

"Монако" лихорадило не один сезон. Ни Тьерри Анри, ни Роберт Морено, ни тем более Лео Жардим, возвращавшийся в команду, не смогли вытащить княжеский клуб из затяжной депрессии. Но кажется, что Нико Ковач привез в Монако чемоданчик с антидепрессантами, которые помогут команде снова занять лидирующие позиции в чемпионате Франции.

Ковач с первых дней начал хозяйничать в новом клубе и убрал игроков, которые, по его мнению, тянули команду вниз. Он стал больше доверять молодым игрокам. Софиан Диоп стал основным игроком и выходил на поле во всех 11 матчах. Орельен Тчуамени сыграл немного меньше. Но в целом Нико Ковач активно использует молодежь, хотя иногда это и вынужденная мера.

После поражения от "Лиона", Нико Ковач решил отойти от своей любимой схемы 4-3-3 и сменил её на 4-4-2. На острие атаки в паре сыграли Кевин Фолланд и Виссам Бен-Йеддер. Этот вариант позволил "монегаскам" выиграть три подряд матча с общим счётом 9:3 и занять четвертое место ("Лион" обходит только по дополнительным показателям). В прошлом туре "Монако" и вовсе сумел обыграть ПСЖ, после того, как столичный клуб вел в счете с преимуществом в два мяча.

"Монегаски" выздоравливают и это радует. Здоровая конкуренция в чемпионате очень нужна. "Монако", со своим составом и деньгами, должен быть в верхней части турнирной таблицы, ему там самое место. В ближайшем туре команда Ковача сыграет с "Нимом" и это должны быть очень легкие три очка для княжеского клуба.

Перестройка Клода Пуэля проваливается

Второй год подряд "Сент-Этьен" болтается где-то среди аутсайдеров. Не завершись чемпионат досрочно, еще не ясно где бы финишировали "зеленые". В новом сезоне главный тренер Клод Пуэль решил, что его команде нужна серьезная перестройка и в состав нужно привнести новую кровь. Все проходило очень трудно, с отстранением "старичков" и конфликтами. Стефан Руффье, бессменный голкипер "Сент-Этьена" выведен из состава и вынужден следить за своими партнерами у экрана.

Стартовали "зеленые" очень удачно. Первые три игры "Сент-Этьен" выиграл с одинаковым счетом 2:0, далее была ничья в матче с "Нантом" (2:2), а потом семь поражений подряд. Пришлось вернуть на поле старых знакомых, таких как Вахби Хазри, от которого Пуэль хотел избавиться, но толку-то никакого. "Зеленые" проигрывают матч за матчем и уже находятся не далеко от зоны вылета.

Единственная встреча, которую можно занести в актив, несмотря на проигрыш, дерби с "Лионом". Там был шанс добиться ничьи, но Буанга не реализовал пенальти. Линия обороны пропускает все и Джесси Мулен, которого предпочел Клод Пуэль, как первого номера, ничем помочь своей команде не может. Атака — обнять и плакать. Даже в создании моментов "зеленые" ужасны. Конечно, повлияли травмы, но в целом команда показывает полную несостоятельность. Так недалеко и до отставки Клода Пуэля.

Конфликт с Уссемом Ауаром или пресса подливает масло в огонь?

Уссем Ауар не сыграет за "Лион" в матче против "Реймса". Дело не в травме или коронавирусе, а в отстранении от первой команды за невыполнение указаний тренера. Франко-алжирский игрок с момента своего дебюта за первую команду не был замечен в подобных вещах. Ауар всегда учтиво вел себя с наставниками и игроками. Сейчас, кажется, что Уссем переживает нечто похожее на переходный возраст.

В прошлое воскресенье, когда "Лион" добывал победу в матче с "Анже", Уссем остался на скамейке запасных и на поле мы его так и не увидели. Он только вернулся после травмы и тренерский штаб решил, что стоит его поберечь. После матча Руди Гарсия и Клод Фишо решили провести получасовую разминку на поле с игроками, которые не принимали участие в матче. Ауар попросту отказался участвовать в тренировке. Предлог: плохое состояние газона. Игрокам не слишком нравятся послематчевые тренировки, но ни разу никто не отказывался выходить на поле. С согласия Жана-Мишеля Оля, спортивный директор Жуниньо отстранил игрока от первой команды на один матч.

Насколько серьезный конфликт между клубом и игроком - трудно сказать. Частенько бывает, что французская пресса в отношении "Лиона" способна гипертрофировать события. Так, СМИ написали якобы о конфликте Мелвина Бара и Райана Шерки с тренерским штабом из-за ранней замены все в том же матче с "Анже". Но на самом деле, им было просто предложено вернутся в раздевалку и принять душ.

Все матчи в Лиге 1 начнутся с минуты молчания

Профессиональная футбольная Лига решила, что все матчи начнутся в этом туре с минуты молчания, чтобы почтить память ушедшего Бога — Диего Марадону. В память о легенде Лига изменит весь предматчевый протокол на всех стадионах.

"Смерть Диего Марадоны стала шоком для всего мирового футбола. Диего Марадона был легендой футбола, тем, кто вдохновил миллионы детей стать профессиональными футболистами или просто любителями, увлеченными самым популярным видом спорта в мире. Его достижения вдохновляли и продолжают вдохновлять многие поколения", - говорится в заявлении LFP.


Центральная встреча



28.11.2020 14:00
Центральной встречей 12 тура является противостояние между ПСЖ и "Бордо". Парижане после осечки в матче с "Монако" (2:3), слишком близко подпустили к себе своих преследователей и еще одну потерю очков не могут себе позволить допустить. Календарь ПСЖ не из легких, команде предстоят решающие матчи в Лиге чемпионов и этот турнир забирает очень много сил.

"Жирондинцы" болтаются в средине турнирной таблицы и не слишком стабильны в этом сезоне. В нынешнем состоянии "Бордо" вряд ли можно назвать соперником для ПСЖ, но чемпионат нам временами подкидывает сюрпризы. Хватит ли сил у "жирондинцев" отобрать очки у ослабленного лидера, покажет только матч.
Прогноз: 2-1

Ставки



"Страсбур" проиграл шесть из семи последних матчей в Лиге 1. В очных поединках с "Ренном" статистика тоже не на их стороне. Вариант "победа гостей" за 2,53

Последние матчи "Бреста" выдались довольно результативные. В пяти матчах было забито минимум два мяча. Вариант "тотал больше 2.5" за 2,00

Последние три очные встречи "Лиона" и "Реймса" были не слишком результативные. Во всех трех играх команды не смогли забить больше двух мячей. Вариант "тотал меньше 2.5" за 2,3

Прогнозы



27.11.2020 14:00
После 11 туров "Страсбур" занимает второе место с конца. Главный тренер Тьерри Лоре никак не может найти выход из кризиса, в котором его команда оказалась с начала сезона. В копилке у "эльзасцев" всего две победы — над "Дижоном" (1:0) и над "Брестом" (3:0), и только в этих матчах они не пропускали. В прошлом туре "Страсбур" хоть и забил три мяча в ворота "Монпелье", но все равно проиграл. Постепенно в игре команды наблюдается улучшение, но еще очень далеко до полного выздоровления. Предстоящий матч вряд ли будет для "страсбуржуа" легким.

"Бретонцы" играли свой матч в Лиге чемпионов, но не слишком удачно, с точки зрения результата на табло. Пока главный европейский клубный турнир для "Ренна" складывается не очень удачно, а впереди матч, который во многом решит судьбу команды Стефана в еврокубках. Как бы не говорил тренер о концентрации на игре со "Страсбуром", все же мысли будут и о предстоящей игре с "Краснодаром". "Бретонский" клуб последние шесть матчей здорово лихорадит. Два последние матча "Ренн" проиграл и при этом не смог забить не единого гола. С каждым матчем команда отдаляется от заветной тройки лидеров.

"Страсбур" - одна из немногих команд, которая в этом сезоне не играла еще вничью. Любопытно, но в последних 12 очных встречах между командами не было зафиксировано ни одной ничьи (4 победы "Страсбура", 8 "Ренна").
Прогноз: 1-2


28.11.2020 10:00
Главный лузер Лиги чемпионов "Марсель" после длительного перерыва готов сыграть свой матч в чемпионате. Прошлый тур "провансальцы" пропускали из-за коронавируса. Состояние команды Андре-Виллаш Боаша не самое лучшее. И игра оставляет желать лучшего. Последний матч, который для "Марселя" хоть и был победный, но единственный гол был забит после одного удара по воротам соперника. Пока только индивидуальное мастерство помогает набирать очки в чемпионате.

"Нант", как и их противник, играл среди недели. Но нет, "канарейки" не выступают в еврокубках, это была перенесенная игра с "Лансом". Команда Кристиана Гуркюффа смогла отыграться только в концовке матча, забив с пенальти. Ничья в Лансе стала второй подряд для "Нанта". В последнее время созидание и реализация голевых моментов не главный конёк "канареек".
Прогноз: 1-1


29.11.2020 06:00
"Лион" не без труда в прошлом туре взял три очка в матче с "Анже". Единственный гол забил нападающий Тино Кадевере. Кто бы знал, что игрок из Лиги 2 станет спасательным кругом в последних матчах для "ткачей". Именно его голы принесли победу в дерби, да и в предыдущем матче он не подкачал. Пока молчит Мусса Дембеле, Кадевере не дает "Лиону" отставать от группы лидеров. В матче с "Реймсом", как было выше сказано, не сыграет Ауар. Кроме него, вынуждены пропускать матч Руди Гарсия и Тьяго Мендеш, оба перебрали желтых карточек.

"Реймс", казалось, бы начал набирать ход и выбираться из ямы, в которую попал с начала сезона, но неожиданно оступился в матче с "Нимом" (0:1). Может пенальти и был до безумия спорным, но команде Гийона не удалось реализовать ни единого момента. Лучший нападающий Булайе Диа не смог ничем помочь "Реймсу" и позволил Килиану Мбаппе обойти себя в гонке бомбардиров.
Прогноз: 1-1


29.11.2020 08:00
Встреча "Ланса" и "Анже" в высшем дивизионе Франции будет первой с 1994 года. После отличного старта, "красно-золотые" сдали немного свои позиции, но в родных стенах еще не проигрывали в этом сезоне. В последних двух матчах "Ланс" добыл ничьи и победу. Франк Эс, который начинал сезон со схемой 4-2-3-1, в последнем матче изменил её на 3-4-3. Получилось не очень. К счастью тренера вернулись в основной состав Ганаго и Какута. "Анже" стабильностью не блещет. То громкая победа над "Нимом", то проигрыш без забитых голов. Пусть и в матче с "Лионом" было преимущество, но отразить его на счёте команде Мулена не удалось. В состав должен вернуться Тома Мангани, но не будет Рашида Алиуи. Непонятно, что происходит с нападающим, но он вновь сослан играть с резервом.
Прогноз: 2-1


29.11.2020 08:00
"Лорьян" в прошлом туре был разгромлен "Лиллем" (0:4). Четыре тура команда Кристофа Пелисье не знает побед и больше того, не может забить в ворота соперника. Линия атаки "мерзул" неспособна показать ничего запоминающегося. Ни Грбич, ни Пьер-Ив Амель, ни Терем Моффи пока не радуют. Йоан Висса играет нестабильно. Остается ждать, когда будет в форме Умут Бозок и может он сможет исправить как-то ситуацию.

"Монпелье", конечно, фаворит этой встречи. С новой схемой, команда Дер Закаряна стала играть в обороне немного опрометчиво, но атакующие игроки забивают достаточно, для того чтобы компенсировать недостатки обороны. Очень внимательно обороне "Лорьяна" нужно следить за подачами в свою штрафную и не оставлять без присмотра Анди Делора, который прекрасно играет головой. Семь из восьми последних голов алжирский нападающий забил как раз головой. В трех матчах у "палладинов" три победы и отступать они не намерены.
Прогноз: 0-2


29.11.2020 08:00
Два тура подряд "Метц" не может выиграть, три тура — забить больше одного гола. Фредерику Антонетти приходится экспериментировать с линией атаки из-за потери двух основных нападающих и пока он не нашел выход из ситуации. Дома "драконы" играют довольно неплохо и проиграли только один раз. "Брест" после победы над "Лиллем" (3:2), поверил в себя и в прошлом туре разгромил "Сент-Этьен" (4:1). В этом сезоне "Брест" все делает с размахом. Если пропускать то минимум два, если побеждать, то забивая минимум два. Матчи команды Оливье Далль’Ольо получаются очень результативными. Только один раз "Брест" стал возле своих ворот, но это принесло победу над "Монако" (1:0). Так что можно ожидать довольно веселого матча и в этот раз.
Прогноз: 1-2


29.11.2020 08:00
"Монако" вернулся на вершину турнирной таблицы. Команда Нико Ковача совершила в прошлом туре невозможное и обыграла ПСЖ (3:2), проигрывая в два мяча. Три матча подряд "монегаски" не проигрывают и их соперников назвать легкими нельзя. На поле в этом матче должен вернутся Александр Головин. Ничего не должно помешать "Монако" взять очки в матче с "Нимом".

"Крокодилы" ищут себя с начала сезона, но у команды ничего не получается. Были победы, но они скорее ассоциируются с большой удачей, нежели с хорошей игрой. Если команда старается владеть мячом, то пропускает контратаки и проигрывает, если отдает мяч сопернику, под натиском оборона не выдерживает и снова проигрыш. Пока поиски оптимального варианта продолжаются, команда медленно катится в самый низ. В матче с "Монако" ничего хорошего Арпинону ждать не будет.
Прогноз: 3-0


29.11.2020 10:00
"Ниццу" растоптала в Лиге Европы "Славия". Теперь нужно реабилитироваться за эту неудачу в чемпионате. "Орлята" из-за коронавируса не играли в прошлом туре, но этот перерыв дал возможность восстановится некоторым игрокам. По-прежнему недоступен Данте и, как показали последние матчи, это огромная потеря для Патрика Виейра. Оборона "Ниццы" - проходной двор. Попытка превратить Моргана Шнайдерлина в защитника не увенчалась успехом. В атаке под вопросом выход Каспера Дольберга. "Дижон" в минувшем туре проиграл "Лансу" (0:1). Но команда в таком плачевном состоянии, что вряд ли поездка на лазурный берег принесет что-то хорошее. Смена тренера не слишком пока помогла главному аутсайдеру.
Прогноз: 2-1


29.11.2020 14:00
Кристоф Пелисье, главный тренер "Лорьяна", сказал, что "Лилль" - главный конкурент ПСЖ за лидерство в чемпионате. Так ли это покажет только дистанция. "Догам" пока удается балансировать между двумя турнирами. Пока "Лилль" возглавляет турнирную таблицу в своей группе Лиги Европы. В разгроме над "Лорьяном" поучаствовал Джонатан Дэвид. Впервые канадец забил за свой новый клуб. Теперь нужно закрепить этот результат в матче с "Сент-Этьеном". Прервется ли серия поражений "зеленых" или они продолжат падать? Пожалуй это главный вопрос перед этим матчем. Как было сказано выше, команда Клода Пуэля переживает нелегкие времена перестройки. Семь поражений подряд, несостоятельная атака — все это говорит не в пользу "Сент-Этьена".
Прогноз: 1-2
Отправить
Ближайшие матчи