Войти
08:03 29.04
УПЛ: превью 10-го тура
Представляем вам свои размышления относительно десятого тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 10-го тура
Фото: soccer365.ru
Десятый тур высшей лиги чемпионата Украины пройдет в три дня и в этот уик-энд будет неполным. В пятницу будет сыгран один матч, в субботу увидим два матча, во второй выходной состоятся еще три встречи.

По итогам девятого тура в таблице есть важные изменения. Благодаря победе над "Динамо" в лесном матче "Шахтер" хоть и остался на втором месте, но сократил отставание от Киева до одного очка. "Десна" воспользовалась осечкой "Ворсклы" и с Полтавой по очкам уже поравнялась. Также в пятерке оказался коваливский "Колос".



Главные интриги тура



Игры Олимпика с Зарей сыгран на этих выходных не будет. Когда его проведут?

Матч "Олимпика" и "Зари" в рамках десятого тура в календарные сроки не состоится. Хозяева игры посредством официального письма проинформировали УПЛ о невозможности принять участие во встрече, которая была запланирована на 21 ноября в столице Украины. Вспышка коронавируса в донецком клубе привела к тому, что в стане "олимпийцев" не осталось ни одного здорового голкипера, который мог бы принять участие в этом матче. Не состоятся и матчи чемпионатов U-19 и U-21 с участием младших "олимпийцев". Решение о дате проведения и времени начала игр будет принято дополнительно и позже.

Более того, похоже, что зрители не увидят игру в рамках высшей лиги и до конца злосчастного 2020-го. О чем поведал один из руководителей украинской Премьер-лиги.

Исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий: Мы получили официальное письмо от футбольного клуба "Олимпик" о том, что у них заболели футболисты и представители тренерского штаба. По их информации, это семь футболистов и шесть представителей персонала, в том числе и вратари. Мы предварительно связались с футбольным клубом "Заря" и достигли соглашения о переносе матча на более поздний срок. Дату мы еще дополнительно согласуем с клубами. Исходя из плотности календаря "Зари", в этом году мы вряд ли найдем для матча дату.

Йоэль Абу Ханна среди лучших по показателям выигранной борьбы на втором этаже. Он продолжает стучаться в более амбициозный клуб?

Согласно данным аналитического материала CIES, один из лучших показателей по верховым единоборствам имеет центральный защитник "Зари", немец Йоэль Абу Ханна. С начала текущего розыгрыша в УПЛ Ханна выиграл 30 противостояний с соперниками в воздухе из 36-ти, то есть 83.4%. Высокие позиции также у Юрия Кравчук из "Львова", Виталия Вернидуба (еще один игрок "Зари"), Милоша Стаменковича ("Рух") и Йонаса Тамма ("Десна").

Своей игрой Абу Ханна привлекает внимание не впервые. Летом много говорилось о его возможном переходе в польскую "Легию". Йоэль - один из тех игроков, которые постоянно прогрессируют. Следовательно, для этого игрока повышение напрашивается.

Луческу успел уже второй раз покинуть Динамо. Румынские СМИ не уймутся до окончания каденции Мирчи в Киеве?

Румынские издания в очередной раз попробовали удивить громкой "новостью". В фокусе внимания журналистов из этой страны снова оказлся главный тренер киевского "Динамо" Мирча Луческу. На этот раз, по версии СМИ, домнул Мирча "должен был" зимой покинуть пост наставника команды "по личным причинам". По информации "осведомленного" источника, Луческу мог принять решение покинуть столицу Украины по завершении первой части нынешнего сезона.

Возможное решение покинуть "бело-синих" якобы было связано с тем, что из-за пандемии румынский тренер впервые в карьере вынужден находиться длительное время вдали от своей жены. Луческу в самом деле живет сам в квартире на базе команды.

При этом подчеркивалось, что Мирча, даже в случае отъезда, хочет обеспечить для "Динамо" еврокубковую весну и сохранить первое место в чемпионате Украины. Сам тренер эту информацию прокомментивало следующим образом:

Это слухи! Это просто ложная "новость", которая вредит мне в отношениях со всеми. Я не знаю, как придумываются такие "новости", особенно в такое сложное время.

Сейчас я готовлюсь к матчам чемпионата. У нас проблем много, много игроков с коронавирусом. Я пытаюсь организовать процесс, параллельно готовлю зимний сбор команды. У меня полно забот, коронавирус влияет на все, но это не значит, что я собираюсь сдаться.

В любом случае мне нужно выполнять контракт, и я надеюсь его выполнить. Впервые я выгляжу трусом по отношению к клубу. В этот период людям нужно внимательнее смотреть, какие новости им сообщают. Я никому не говорю, как он должен работать, но я уже разговаривал с тем, кто сообщил эту "новость", и он извинился. В такой ситуации не может быть и речи об отставке!
Мирча Луческу
главный тренер "Динамо"


Тайсон снова занят своим трудоустройством. Возня вокруг экс-капитана может навредить Шахтеру?

Как известно, возвращение полузащитника "Шахтера" Тайсона в бразильский "Интернасьонал", по информации, как от различных СМИ, так и от стороны самого игрока, планировалось на лето 2021-го. Именно тогда завершается контракт футболиста с "оранжево-черными". Но теперь анонсированный переход вроде как может уже не состояться.

Причиной тому послужил уход с поста наставника бразильского "Интера" аргентинского тренера Эдуардо Коудета. С этим специалистом у Тайсона сложились прекрасные отношения. Именно с Коудетом Барселлос Фреда ранее вел переговоры о возвращении в клуб. Несколько дней тому Коудет принял предложение испанской "Сельты", и сменил место работы.

Косвенно на такое, новое развитие событий, указывает и факт того, что агент Фреды Диего Дорнеллес, ранее категорично заявлявший о грядущем возвращении Барселлоса в Бразилию, после решения Коудета не стал комментировать информацию о возможном трансфере его клиента в "Интер" летом 2021 года.

Сага с новым клубом Тайсона длится не первый месяц. Все это время в игре бразильского легионера ШД наблюдались, как взлеты, так и падения, также у Тайсона было несколько скрытых и явных конфликтов с клубом.

Львов продолжает поиски главного тренера. И наступает на те же грабли?

Даже после того, как временно исполняющий обязанности главного тренера "Львова" Виталий Шумский показал неплохую игру и результат в двух матчах во главе команды, клубное руководство продолжает поиск тренера. Команда все еще замыкает таблицу УПЛ. Так, стало известно, что "Львов" делал предложение болгарскому специалисту Николаю Костову возглавить коллектив. Тем не менее, безработный тренер после непродолжительных раздумий не согласился стать у руля команды. Предыдущий главный тренер "Львова", грузин Георгий Цецадзе был уволен с занимаемой должности в конце октября. Львовских "горожан" критикуют за отсутствие стратегии в управлении клубом и частую смену тренеров.

Центральная встреча



21.11.2020 09:00
Спор команд Луиша Каштру и Владимира Шарана видится самым вкусным блюдом десятого тура. Да, команды традиционно решают разные задачи. Да, "Александрия" пребывает не в оптимальной форме и демонстрирует нестабильный футбол с начала сезона. Да, такие результаты привели к разговорам о возможной скорой отставке Шарана. Но в то же время по потенциалу и возможностям "Александрия" продолжает пребывать в среди основных претендентов на попадание в Лигу Европы, и в состоянии создать, как минимум, локальные проблемы коллективу "горняков".

"Шахтер" подходит к матчу практически в оптимальном составе. Да, кадровые пробелы у номинальных хозяев имеются, но они не идут ни в какое сравнение с теми дырами, которые были в команде в период свирепствования ковида. Сейчас эта зараза направила свои усилия в сторону других команд УПЛ, что позволяет Каштру получить неплохой кадровый маневр. Игра с "Александрией" также станет генеральной репетицией перед выездом в Германию, где "Шахтеру" очки нужны кровь из носу. Учитывая перерыв на матчи сборных, а также фактор ЛЧ, нет причин сомневаться, что Каштру задействует всех сильнейших - нужно восстановить игровые связи и наиграть то, что должно стать сюрпризом для Гладбаха.

И эти факторы и без того невысокие шансы "Александрии" на позитивный результат существенно уменьшают. Команда Шарана с начала сезона не устает демонстрировать тенденцию к возрастанию хаоса в оборонительных порядках. И тот факт, что "агрономы" смогли не пропустить только в предыдущем туре и только от отпетого аутсайдера в лице "Львова", этот факт только подчеркивает. А вот в атаке "Александрия" хороша. А значит, рассчитывать на гол в игре с небезгрешным в обороне "Шахтером" может, Нно не более.
Прогноз: 3-1


Ставки



  • В предыдущих пяти из восьми очных игр "Десны" и "Львова" одна из сторон забитым мячом отличиться не могла. ("Обе забьют - нет" за 2.05)

  • В двух из трех очных матчей, которые успели сыграть между собой "Ворскла" и "Колос", на двоих команды забивали не более двух мячей. ("ТМ 2.5" за 1.74)

  • В предыдущих четырех из пяти очных матчей "Шахтера" и "Александрии" забивали обе команды. ("Обе забьют - да" за 1.73)


Прогнозы



20.11.2020 11:00
Первым матчем десятого тура будет игра во Львове. Дебютант УПЛ примет "Мариуполь" - клуб, который зарекомендовал себя претендентом на Лигу Европы. Хозяева продолжают оставаться среди тех клубов, которые наиболее явно обозначили "претензии" на понижение в классе, и показывают неубедительный футбол. Возможно, тренер хозяев Иван Федык не доработает и до окончания первой части сезона. Шансы гостей на три очка высоки.
Прогноз: 1-2


21.11.2020 06:00
Эта игра вроде как состоится, хотя в первой команде "Динамо" есть, по разной информации, от 12 до 15 здоровых игроков. Да, даже при таких раскладах игровые возможности гостей куда выше, чем у клуба из Петрово, но собрать воедино эту разношерстную компанию Луческу будет непросто. Перед матчем в Лиге чемпионов Киев попробует сыграть максимально прагматично и затратить минимум усилий. Учитывая силу и потенциал соперника, у "Динамо" это скорее получится.
Прогноз: 0-1


22.11.2020 06:00
Отличный шанс реабилитироваться за два поражения подряд у Игора Йовичевича и его "Днепра-1". Матч с новичком УПЛ "Минаем" не сулит "днепрянам" легкую прогулку, но по всем показателям гости хозяев превосходят. Закарпатский клуб может сколько угодно ссылаться на плохое судейство, но корень проблем "Миная" в слабой игре команды и низком уровне мастерства исполнителей.
Прогноз: 1-3


22.11.2020 09:00
В гости к одному из реальных претендентов на третью строчку приедет не менее реальный претендент на вылет. Разница в подборе игроков, а главное - поставленности игры и четкости рисунка команд ощутима. "Десна" Александра Рябоконя легко пережила вылет из Лиги Европы и принялась доказывать свое право пробиться в группу второго по значимости еврокубка напрямую. И в этом матче у гостей шансов на успех немного.
Прогноз: 2-0


22.11.2020 11:30
Завершится тур игрой в Полтаве. Спор "Ворсклы" и "Колоса" вызывает недюжинный интерес - встречаются "тренерские" команды, которые умеют переиграть соперника за счет правильных тактических решений наставников. И отдать кому-то превосходство тут не приходится - и хозяева, и гости на данном этапе достаточно хороши и убедительны.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи