Войти
08:11 28.03
Беларусь – Литва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Беларуси и Литвы в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА сезона 2020/21.
Беларусь – Литва: превью

Турнирное положение



Сборная Беларуси как будто понемногу выходит из упадка, который не позволил ей отобраться на Евро-2020 в решающем матче с Грузией – хотя проблем команде Михаила Мархеля сейчас хватает. Но обыграв Казахстан в прошлом туре Лиги наций (2:0), Беларусь вышла в лидеры группы 4 Лиги С. Сейчас в их активе – 7 очков. Если в матче с Литвой Беларусь одержит победу, а албанцы не обыграют Казахстан, то "белокрылые" поднимутся в Лигу B.

Что касается Литвы, то дела у них тоже относительно неплохи: в прошлом матче Лиги наций команда сыграла вничью с Албанией (0:0), не проигрывая, таким образом, уже три встречи в рамках этого турнира. Сейчас литовцы занимают вторую строчку в группе – с пятью баллами в активе.

Ключевые моменты



Беларусь


1. Ряд важных игроков – снова мимо. Пару недель назад такие важные игроки сборной, как Александр Мартынович, Павел Нехайчик и Станислав Драгун самолично отказались от вызова в национальную сборную. Михаил Мархель предпочитает не акцентировать внимание на причинах данного демарша, хотя они, наверное, все-таки понятны ввиду известных событий в стране и отношения к ним данных игроков, которое легко установить по высказываниям и соцсетям игроков – хотя официальной версией, конечно, остается желание игроков сосредоточиться на делах клубных.

Коронавирусные козни (которые, кажется, наконец-то стали заметны в Беларуси) тоже дают о себе знать – ковидные дела забрали вратаря Александра Гутора, защитника Николая Золотова и хавбека Дмитрия Подстрелова. Наконец, игрок "Ростова" Александр Павловец получил травму уже в расположении сборной – вместо него в команду был экстренно довызван защитник солигорского "Шахтера" Руслана Хадаркевича.

2. Вратарский вопрос встал острее? Отсутствие Гутора еще больше сгущает краски над тем моментом, что оптимального варианта для сборной пока найти так и не удается. К удивлению, не получает, например, вызова в сборную вратарь "Оренбурга" Климович – даже несмотря на то, что восемь из 16-ти матчей в ФНЛ вратарь отыграл всухую. Вместо получившего травму Сергея Игнатовича намедни в сборную был вызван вратарь БАТЭ Антон Чичкан – правда, испытание товарняком со сборной Румынии прошло для него тяжело, ведь сборная пропустила в итоге пять мячей от румын. А вот альтернативу заболевшему Гутору Мархель увидел все-таки в возрастном вратаре "Немана" Сергее Курганском. Будет ли основным в матче с Литвой кто-то из них или же снова выйдет Хаткевич – пока непонятно.

Литва


1. Клубный чемпионат для страны важнее. Так получилось, что "золотой", решающий для чемпионата Литвы матч прошел прямо накануне матча с Беларусью – хотя должен был пройти еще 31-го октября. Но массовые заболевания коронавирусом поспособствовали изменениям этих планов. В итоге такие накладки лишили сборную важного костяка – три игрока "Жальгириса" (Шимкус, Миколюнас и Воробьевас) сборной помочь не смогли. Зато принесли своей команде золото, обыграв в прошедшем субботу матче "Судуву" – а тренирует "Жальгирис", кстати, белорус Алексей Бага. Выглядит как многоходовочка, не правда ли?

2. Победы во имя бывшего напарника по сборной. Литва, к удивлению многих, не на худшем ходу – подопечные Валдаса Урбонаса не проигрывают уже три матча в Лиге наций, а в целом набрали очки уже в пяти последних встречах. Минувшая победа в товарищеском матче над Фарерскими островами – пусть, конечно, это совсем не топовая сборная – команде еще больше подняла моральный дух. И перед этим матчем команда вышла вся как один в майках с шестым номером и фамилией Жалюкас. Дело в том, что на 37-м году жизни недавно, увы, ушел из жизни бывший футболист сборной Марюс Жалюкас, не справившись с тяжелой болезнью. Перед встречей с Беларусью, надо думать, тоже будет как минимум минута молчания – а для национальной сборной такая память, конечно, является еще одной причиной биться и выкладываться до конца.

Составы и тактика



12
Хаткевич
2
Печенин
4
Наумов
20
Сачивко
5
Поляков
3
Климович
14
Яблонский
18
Маевский
15
Юзепчук
7
Лаптев
17
Лисакович
12
Шведкаускас
5
Бенета
4
Гирдвайнис
3
Палионис
23
Баравикас
18
Вербицкас
14
Ласицкас
7
Сиргедас
22
Петравичюс
10
Голубицкас
9
Лаукземис


4-2-3-1 Михаила Мархеля немного преобразились в 4-4-2 в матче с Казахстаном – и это оказалось удачным решением. Надо думать, что и сейчас "белакрылыя" выйдут именно в такой формации – а на острие вместе с явно приободренным в последние времена Виталием Лисаковичем место может получить Денис Лаптев из брестского "Динамо". А вот отсутствие Игоря Стасевича, увы, также объясняется не очень футбольными причинами – и это однозначно шанс для Владислава Климовича.

Надо сказать, что схема Литвы тоже немного схожа с прежней белорусской – 4-2-3-1 по мере надобности разворачиваются в 4-1-4-1. С Фарерами, правда, Урбонас тоже решился поэкспериментировать – выставил команду в 4-3-3. Скорее всего, в этот же раз Урбонас все же прибегнет к 4-1-4-1, учитывая все кадровые проблемы.

Ставки на тренд



У Литвы не особо хорошо складываются дела на выезде – эта команда проиграла семь из восьми последних гостевых встреч. Возможно, это веская причина поставить на Беларусь: ставка "П1" имеет коэффициент 1,85.

Сборная же Мархеля в пяти из шести встреч в этом розыгрыше Лиги наций отличилась более одного раза. В связи с этим можно также выбрать ставку "ИТ1Б (1,5)" с неплохим кэфом 2,26.

Прогноз Soccer365.ru



15.11.2020 11:00
Несмотря на то, что встреча имеет довольно принципиальный характер – возможно, являясь даже ключевой для всей группы 4 – скорее всего, команды все же не ощущают какого-то сверхзапала в духе "все или ничего", хотя важные причины для победы есть у обеих дружин, и о них мы упомянули в превью выше.

Скорее всего, свой гол гости все же забьют – учитывая, что проблемы в команде Беларуси все же таятся ближе к оборонительной линии. Тем более, что сборная Урбонаса уже пять матчей подряд не уходит без забитого мяча, а подопечные Мархеля, в свою очередь, в пяти из шести последних матчей сыграть "на ноль" не смогли. На морально-волевых качествах, как бы то ни было, Беларусь способна дотянуть хотя бы до ничьей – на неё и сделаем ставку.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Верю в Беларусь! но пропустят точно
  +2
Литовцы вполне достойно играют с равными командами, поэтому вероятность победы беларусов оцениваю низко
  0
Не свезло литовцам сегодня
  0
Отправить
Ближайшие матчи