Войти
01:47 26.04
Сербия – Шотландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сербии и Шотландии в рамках плей-офф отбора на Евро-2020.
Сербия – Шотландия: превью
Фото: soccer365.ru
Финальный матч в рамках стыков за право играть на чемпионате Европы-2020 пути С между командами Сербии и Шотландии пройдет в Белграде без присутствия зрителей. Победитель этого матча попадет в квартет D финальной части первенства чемпионата Европы к коллективам Англии, Чехии и Хорватии. Финал состоит из одной игры. В случае мировой по итогам 90 минут дальше зрители увидят дополнительное время, после которого возможна также серия послематчевых пенальти.

Турнирный путь



Сербия в полуфинале переиграла в дополнительное время коллектив Норвегии (2:1). Бросается в глаза, что балканцы не могут победить в основное время на протяжении вот уже шести встреч (четыре мировые и два проигрыша). Сербы не уходили с поля без гола в последних девяти из 11 последних игр с официальным статусом. В родных стенах сербы не проиграли в последних семи из девяти официальных встреч (четыре победы и три мировые).

Шотландия не смогла победить противника в основное время полуфинальной встречи. Соперником был Израиль, а 90 минут принесли нули на табло. Скотты одолели визави в серии послематчевых пенальти (5:3). В дальнейшем "тартановая армия" провела два матча в Лиге наций. В этих играх шотландцы побеждали с одинаковым перевесом (1:0) коллективы Словакии и Чехии.

Ключевые моменты



Сербия


1. Сербы и Тумбакович ставят на кон всё. Одним из отличий сербов от ближайшего противника является то, что хозяева не смогли подойти к игре в лучшей форме. Сербия брала верх над противниками по итогам лишь одной из последних шести встреч во всех соревнованиях, и викторию в споре с норвежцами команда вырвала только в дополнительное время (2:1). Оба гола за Сербию провёл Сергей Милинкович-Савич. Но дальше мы увидели привычное "лицо" этой Сербии. Судя по всему, матч отобрал слишком много сил и успех был одержан ценой запредельных усилий, ведь уже через три дня сербы проиграли Венгрии на своем поле (0:1), а с турками взяли лишь мировую (2:2). Для наставника команды Любиши Тумбаковича ситуация выглядит однозначно -тут либо пан, либо пропал. И он это сам отлично понимает.

Любиша Тумбакович: С учетом моего возраста, эта игра, пожалуй, самая масштабная в моей карьере. И да, ранее у меня в самом деле было немало других очень важных матчей. Это и кубковые финалы, и матчи за титул чемпиона. Но сейчас ясно, что именно игра с Шотландией - самая важная в моей карьере.

2. Сербия пострадала от коронавируса - лидеры команды могут быть готовы не в полной мере. Футболисты, выступающие в чемпионате Италии, пополнили состав команды после определенных ограничений, связанных с ковидом. Игрок миланского "Интера", капитан команды Александар Коларов, а также лидер коллектива Милинкович-Савич приехали в лагерь Сербии раньше, а вот игроки "Фиорентины" Никола Миленкович и Душан Влахович соблюдали меры предосторожности. Все они - важнейшие винтики в системе Тумбаковича. Но без кадровых пробелов Сербия все же не обошлась. Милоша Вельковича не отпустил бременский "Вердер" (у бека повреждение приводящей мышцы), а у Филипа Джуричича выявлена всем опостылевшая зараза.

Шотландия


1. Шотландцы подходят к игре в оптимальной форме. Британцы пропустили все крупные соревнования с 1998 года. В игре с Израилем в Глазго команда Стива Кларка не потеряла самообладание в серии пенальти, проявил идеальное хладнокровие и стальные нервы. И это - козырь шотландцев в матчах против многих соперников. По сути, шотландцы достигли практически пика формы в самый подходящий момент. Виктория с израильтянами была седьмой в последних восьми играх (с одной мировой). То есть, больше года "тартановая армия" не проигрывает. С сентября ещё 1976 года скотты не показывали столь хороших результатов. Виктория с израильтянами также стала началом серии без пропущенных мячей - на данный момент голкипер сборной Шотландии не вытягивает мяч из сетки своих ворот на протяжении вот уже 300 минут.

2. У скоттов кадровые проблемы в атаке, но ключ к победе над сербами - в надежной игре в обороне. Перед игрой гости лишились из-за повреждений игроков английских клубов - форвардов "Ньюкасла" Райана Фрейзера и бека "Норвича" Гранта Хенли. Невозможность задействовать Фрейзера может негативно сказаться на успехах коллектива в атаке, ведь связка этого парня с Линдоном Дайксом в двух последних матчах была предельно хороша. Впрочем, наличие Райан Кристи, игрока "Селтика", может этот кадровый недочет вполне компенсировать. Но самое важное для Шотландии - сыграть строго и дисциплинированно у своих ворот. Трио центребеков, скорее всего, будет состоять из Скотта МакТоминэя, Кирана Тирни и Скотта МакКенна. Также есть шансы сыграть у Деклана Галлахера. Этим парням под силу остановить опасных игроков линии атаки сборной Сербии.

Составы и тактика



1
Дмитрович
11
Коларов
13
Митрович
5
Миленкович
19
Ристич
8
Гудель
16
Лукич
17
Лазович
20
Милинкович-Савич
10
Тадич
9
Митрович
1
Маршалл
6
Тирни
5
Маккенна
4
Мактоминей
2
О'Доннелл
10
Макгрегор
7
Макгинн
8
Джек
3
Робертсон
9
Дайкс
11
Кристи


Тренер команды Сербии Любиша Тумбакович в последних матчах выстраивал своих футболистов по схеме 3-4-2-1. Учитывая, что от этой игры зависит слишком многое, вряд ли Тумбакович откажется от наигранного варианта.

Наставник сборной Шотландии Стив Кларк также предпочитает играть с тремя центральными защитниками и активными фуллбеками. Футболисты "тартановой армии" наверняка будут выстроены по схеме 3-5-2, которая по ходу матча может трансформироваться в 3-4-1-2.

Ставки на тренд



Оба клуба забивали в последних семи из девяти официальных домашних игр коллектива Сербии. ("Обе забьют - да" за 2.3)

Мировая не была зафиксирована по итогам второй половины в предыдущих 12 из 15 официальных игр команды Шотландии. ("Во втором тайме ничья зафиксирована не будет" за 1.62)

Прогноз Soccer365.ru



12.11.2020 14:45
Пробиться на чемпионат Европы как независимое государство впервые - задача Сербии. Попасть первенство континента впервые за четверть века - цель всей Шотландии, в которой заждались большого форума с участием их сборной. Определить, у кого в этой борьбе больше шансов, не так просто.

На первый взгляд, с учетом последних результатов коллективов, Сербия вроде бы остается однозначным овердогом предстоящей игры. Причин тому две - подбор игроков и фактор своего поля. Но для того чтобы квалифицироваться на Евро, нужно показать цельный рисунок игры, продемонстрировать характер, собрать волю в кулак. В исполнении же сербов мы куда чаще видим неплохое выступление лишь отдельных исполнителей, но не поставленную игру команды. Шотландия умеет играть на жилах, выдавать невзрачные, но матчи с демонстрацией характера. Именно эти причины шансы команд уравнивают.
Прогноз: 0-0

Отправить
самые мутные матчи сегодня
  +2
Да какие 0-0, вы чего)))))Победа сербов , без вариантов .
  0
Сербы непредсказуемы совершенно стали. Но в большинстве со знаком минус. Вылет их не удивит совсем
  0
Ближайшие матчи