Войти
20:20 26.04
Рома – ЧФР Клуж: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ромы и ЧФР Клужа в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы сезона-2020/21.
Рома – ЧФР Клуж: превью

Турнирное положение



В третьем туре нам предстоит увидеть дуэль лидеров группы А. У "Ромы" и "ЧФР Клужа" по четыре пункта, хотя румыны опережают римлян по разнице забитых и пропущенных.

В первом туре "Рома" добилась волевой победы в гостях над "Янг Бойзом" (2:0), во втором же не сумела открыть счет в домашней встрече против софийского "ЦСКА" (0:0). Что касается "ЧФР Клужа", то в первом туре румыны двумя прицельными ударами сумели увезти победу над болгарским "ЦСКА" (2:0), а в последней битве с "Янг Бойз" был зафиксирован ничейный результат (1:1).

Ключевые моменты



Рома


1. Паулу Фонсека воспользуется ротацией? Кажется, это ключевой вопрос перед каждой игрой римлян в рамках Лиги Европы, так как в двух предыдущих встречах главный тренер "волков" Паулу Фонсека предпочитал ротацию состава. После ничьей с болгарским "ЦСКА" тренер сам признал тот факт, что его команде не хватало сыгранности и интенсивности. Действительно, разница в футболе "волков" в чемпионате и Лиге Европы очевидна. В дебютной игре в Швейцарии римляне сумели отыграться не без доли везения, а вот в недавней встрече с "ЦСКА" на родном поле опасности от атак "волков" совсем не было заметно.

Стоит сказать, что и на предстоящую встречу оптимального основного состава от Фонсеки ждать не стоит. Пресса говорит о том, что ключевая тройка футболистов останется на скамейке запасных. Речь идет о центральных полузащитниках Лоренцо Пеллегрини, Жордане Верету и бомбардире Эдине Джеко.

2. Римляне прогрессируют и готовы продлить серию без поражений. Каждая новая игра прибавляет уверенности "джаллоросси", и это касается как атакующих действий, так и игры в обороне. Семь матчей Рим не знает поражений (три ничьи, четыре победы). Фактически единственным проигрышем в сезоне было техническое поражение от "Вероны" (0:3), и все из-за глупой административной ошибки.

Атака? Создает "Рома" в нынешнем сезоне чуть ли не больше всех в Италии, а ключевой связкой команды уже по праву можно считать атакующее трио – Эдин Джеко, Генрих Мхитарян и Педро. Оно опасное, но пока сильно недооцененное. На счету Педро и Джеко по три мяча, а вот Мхитарян является лучшим ассистентом команды с четырьмя голевыми передачами. В защите все еще есть некий хаос и она далека от идеальных кондиций. Правда, невозможно не отметить возвращение защитника Криса Смоллинга. В двух последних играх с англичанином в составе команда не пропускала, а футболист очень уверенно нейтрализовал угрозы со стороны соперников. Жаль, но Смоллинг в предстоящей встрече участия не примет, тренер на пресс-конференции сказал, что после двух игр подряд ему будет предоставлен отдых. Также не стоит ждать и другого защитника Джанлуку Манчини, итальянец дисквалифицирован.


ЧФР Клуж


1. Румыны на грани срыва. В "Клуже" накануне важной встречи с римлянами очень неспокойно. Особенно жарко после скандального уик-энда. На выходных команда 52-летнего тренера Дана Петреску проиграла дома 2:1 "Газ Метану", до того времени занимавшего 13-е место в турнирной таблице. В той встрече один из голов команды был отменён из-за офсайда после просмотра VAR. Это вызвало волну критики в сторону судьей из-за предвзятого отношения, к тому же с клубом подобное произошло не первый раз в нынешнем сезоне.

Главный тренер был в ярости и объявил, что после матча на "Олимпико" покинет команду, с которой выигрывал два последних чемпионата: "Я не хочу оставаться, я ухожу после матча с "Ромой". Я хочу перерыв, больше не могу. Это не только вина судей. Я хочу отдохнуть".

На самом деле бухарестская пресса пишет, что Петреску нервничает и злится на всех, потому что ему поступило предложение от арабского клуба. С богатой зарплатой в 2 миллиона евро.

Тем временем владелец клуба Нелу Варга пригрозил не явиться на следующий матч 8 ноября, потому что судьи "намеренно делают ошибки против моей команды". После девяти туров "ЧФР Клуж" находится на третьем месте с 18 очками, отстает прошлогодний чемпион от первой позиции на шесть очков.

2. Проблемный центр защиты. Накануне битвы в Риме румыны теряют ключевых футболистов. Особенно сложно главному тренеру будет с выбором защитников. Сообщается, что 27-летний центральный защитник Андрей Бурка на неделе сдал положительный тест на коронавирус и находится в изоляции. Бразильский защитник Паулу Винисиус также не поможет своей команде, он получил травму в игре с "Янг Бойз" на прошлой неделе и не успел восстановиться к этой дуэли в ЛЕ. Таким образом, у Петреску на "Олимпико" будет только один номинальный центральный защитник - 22-летний Денис Чоботариу.

Составы и тактика



13
Лопес
5
Жезус
24
Кумбулла
20
Фасио
37
Спинаццола
4
Кристанте
14
Вильяр
33
Перес
77
Мхитарян
11
Педро
21
Майораль
34
Балградеан
16
Сушич
4
Маня
13
Чоботариу
45
Камора
28
Хобан
8
Джокович
99
Рондон
7
Пэун-Александру
10
Дяк
22
Дебелюх


Паулу Фонсека уж точно не планирует делать никаких экспериментов в расстановке, она остается прежней – 3-4-2-1. Но вот состав уже на третью подряд игру в рамках Лиги Европы оптимальным не будет. По большей части пострадает центр поля, так как вместо Лоренцо Пеллегрини и Жордана Верету ожидаются Брайан Кристанте и Гонсало Вильяр. На острие очередной шанс будет предоставлен испанцу Борхе Майоралю.

В румынском клубе, в отличие от итальянцев, делают ставку на ЛЕ и хотят добиться максимума в турнире, поэтому состав ожидается сильнейший. Дан Петреску, скорее всего, выберет схему – 4-2-3-1, она привычная для команды в текущем сезоне. Изменения в составе, в сравнении с недавней игрой против "Янг Бойза", будут. Все дело в том, что два основных центральных защитника отсутствуют, вот и придется задействовать 22-летнего защитника Дениса Чоботариу и Кристиана Маня.


Ставки на тренд



"Рома" уже давно не огорчала соперников огромным количеством забитых голов в рамках ЛЕ на своем поле. В шести из восьми последних игр в рамках турнира римляне с форой (-1,5) не побеждали. Вариант "ЧФР Клуж" с форой (+1,5) стоит 1,81.

В 16 последних матчах "ЧФР Клужа" в гостевых встречах Лиги Европы было забито меньше двух голов. Вариант "ТМ 2,5" стоит 2,39

Прогноз Soccer365.ru



05.11.2020 11:55
Если принять во внимание две предыдущие игры "Ромы" в Лиге Европы, то можно сказать, что турнир явно не является главным приоритетом команды в текущем сезоне. Вот и в предстоящей встрече ожидается далеко не оптимальный состав. Но все же верится, что Паулу Фонсека сможет настроить атаку, которая сыграет лучше, чем в прошлый четверг.

"ЧФР Клуж" крепкий и неуступчивый соперник, однако количество проблем накануне этой битвы удивляет. Первое, о чем нужно сказать – это неясность относительно будущего главного тренера команды, ведь на выходных он заявил о том, что готов покинуть ее после игры на "Олимпико". Ну а во-вторых, потеря двух ключевых центральных защитников явно может отобразиться на обороне румын.

У римлян проблем несколько меньше, да и у Фонсеки имеется пять замен, а это значит, что усилить игру команды по ходу встречи у него получится в любом случае. Учитывая не самую уверенную игру в обороне римлян, гол от гостей можно ждать.
Прогноз: 2-1

Отправить
к2 крепкая команда. Можно взять,что Рома выиграет с разницей в 1-2 мяча.
  0
Ближайшие матчи