Войти
00:53 24.04
Лига 1: превью 9-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 9-го тура
В Лиге 1 — новый лидер. Хотя, наверное, слово "новый" не совсем подходит, он скорее "старый" лидер. ПСЖ воспользовался осечками своих соперников и вернул себе первую строчку. Пока правда парижане делят её с "Лиллем", но столичный клуб редко ошибается в чемпионате и теперь задача всех преследователей состоит в том, чтобы не дать ПСЖ оторваться.

Восьмой тур принес сразу несколько сенсаций. Во-первых на своем поле "Ренн" проиграл "Анже", во-вторых "Монпелье" сдался практически без боя одному из аутсайдеров - "Реймсу".

Как уже было сказано, ПСЖ и "Лилль" набрали равное количество очков, по 18. Следом идут, отставая на три очка, "Ренн" и "Марсель". "Ницца" пятая, а вот "Лион", благодаря победе над "Монако", подскочил на шестую строчку. В нижней части таблицы все остается без изменений, но потихоньку "Реймс" и "Страсбур" начинают набирать очки и выкарабкиваться на верх, а вот "Дижон" получает звание главного неудачника сезона.

Главные интриги тура



Карантин: акт номер два

Президент Эммануэль Макрон снова ввел во Франции самоизоляцию, в связи с ухудшением ситуации в стране с Covid-19. Карантин начинает действовать с пятницы, 30 октября, и должен продлиться вплоть до 1 декабря 2020 года. Опять закрываются кафе и рестораны, запрещены многолюдные собрания, но остаются открытыми школы, супермаркеты и аптеки. Но нас интересует, что будет с футболом.

С футболом все не так просто. Лига 1 и Лига 2 по-прежнему будут следовать своему графику, но теперь все клубы лишены зрителей. Раньше на некоторых матчах все минимальное количество зрителей. Любительский футбол, женский футбол D2, молодежные чемпионаты — все приостановлены до дальнейшего распоряжения Федерации.

Розыгрыш Кубка Франции отложен до 1 декабря и пока вообще не ясно будет ли он доигран. Дело в том, что по правилам Федерации футбола Франции бороться за Кубок могут все клубы вне зависимости от профессионального статуса и начинается он как раз с игр между любительскими клубами.
Большинство, кого конечно не касается ограничение, довольны решением правительства и Федерации.

Приятно видеть, что футбол продолжается. Нам повезло, очень повезло. Мы пережили долгое заключение весной, когда могли довольствоваться лишь пробежками. Игроки, конечно счастливы и наша жизнь не слишком изменится. Мы проснемся утром, придем на тренировку, вместе пообедаем, а после все поедут по домам. Мы рады, что можем продолжать свою работу
Жан Луи Гассе
Главный тренер "Бордо"


Хорошо, что на этот раз у правительства Франции хватило разума не наносить еще больший урон футболу. Одного раза уже достаточно.

Тур пройдет не в полном объеме

Девятый тур, впрочем как и восьмой, не будет сыгран полностью. "Ланс" стал рассадником вируса. В прошлые выходные практически до последнего момента было неизвестно, пройдет ли матч между "Нантом" и "Лансом". В команде с севера Франции заболел главный тренер и около 11 игроков. Чтобы не рисковать игру восьмого тура перенесли.

Тоже ждет и матч с "Марселем". Руководство Лиги решило не рисковать здоровьем игроков и технического персонала и отложила игру. Помощник главного тренера "Ланса", Лилиан Налис, сказал, что у большинства игроков болезнь протекает бессимптомно, что, конечно, радует. Так что "Ланс" остается на карантине, а "Марсель" получает дополнительный отдых перед третьим матчем группового этапа Лиги чемпионов.

Будет ли смена тренера в ближайшее время в Дижоне

Главный неудачник с начала сезона "Дижон" набрал за восемь туров всего два очка. Разница забитых/пропущенных - "-14". Положение если не плачевное уже, то на пути к этому. Если ничего не изменится, то вылета не миновать. В прошлом сезоне команде удалось сохранить прописку в высшем дивизионе. Шесть очков разницы было между "Дижоном" и 18-м местом. Не так уж и много.

Если Стефан Жобар не придумает план по спасению своей команды, то скорее всего он попрощается со своей должностью. Пока что руководство клуба поддерживает своего тренера, но вряд ли им нравится перспектива оказаться в Лиге 2. В ближайших трех матчах "Дижону" предстоит сыграть с "Лорьяном", "Метцем" и "Лансом". Если с последними двумя набрать очки может быть не так просто, то дома обыграть "Лорьян" команде Жобару вполне по силам. Но, как бы не сложились ближайшие матчи, Стефан Жобар один из тех тренеров, которые должны волноваться за свое будущее.

У ПСЖ снова пополнился лазарет.

Томасу Тухелю не позавидуешь. Что не неделя, то лазарет команды пополняется новым игроком. Теперь ПСЖ должен минимум три недели обходится без Неймара. В первом тайме против "Истанбула" в матче Лиги чемпионов бразилец получил травму и покинул поле.


Как показало обследование, у Нея повреждение приводящей мышцы бедра и он сможет вернутся на поле только после международного перерыва. Это тринадцатая травма с момента того, как бразилец перешел в Париж.

И это очень не кстати. Календарь ПСЖ нельзя назвать легким, а с учетом потерь, он становится еще тяжелее. Да, в ближайшие выходные предстоит встреча с "Нантом", но затем более грозные соперники - "Лейпциг" в Лиге чемпионов и "Ренн". Не то, чтобы Томасу Тухелю предстоит впервые обходится без Неймара, но его потеря очень огорчила немца. Тем более, что кроме него Марко Верратти и Юлиан Дракслер выпали примерно на тот же срок.

Центральная встреча



01.11.2020 14:00
На десерт в девятом туре противостояние "Лилля" и "Лиона". Команда Кристофа Гальтье уверенно начала сезон и даже на короткое время возглавила турнирную таблицу. Но против "догов" может сыграть злую шутку тяжелый календарь. В отличии от своих соперников, "Лилль" выступает в Лиге Европы и перевести дух команде просто некогда.

"Лион", после долгой пробуксовки, набирает форму. Да так набирает, что в последних двух матчах в общем забил семь мячей в ворота своих соперников. Руди Гарсия делает все, чтобы вернуть свою команду в зону еврокубков. На пути "Лиона" в борьбе за три очка стоит "Лилль" и "ткачи" должны доказывать свои амбиции с равным себе по силе соперником.
Прогноз: 2-2

Ставки



Атака парижан пестрит звездами и является одной из лучших в чемпионате. ПСЖ забивал не менее четырех голов в последних трех матчах Лиги 1. Вариант "инд. тотал ПСЖ больше 3,5" за 4.3

Встречи "Монако" и "Бордо" получаются довольно результативными. В последних 8 матчах из 10 было забито больше 2,5 голов. Варианта "тотал больше 2,5" за 1.8

"Сент-Этьен" забил меньше 2,5 голов в 7 из последних 8 матчей против "Монпелье" во всех турнирах. Вариант, что и этот матч не будет сверхрезультативным "тотал меньше 2,5" за 1.93

Прогнозы



31.10.2020 11:00
Учитывая, что матч "Ланса" и "Марселя" перенесен, право открыть девятый тур достался еще одному "бретонскому дерби". "Ренну" очень необходимо прервать свою черную полосу, которая дошла до трех матчей без побед, если не считать еврокубки, а с ними уже пять. Поражение от "Анже", да еще и у себя дома оставило неприятный осадок.

Помимо усталости, которая несомненно накладывает свой отпечаток, Жульену Стефану пришлось столкнутся с травмами. Главной потерей для команды стало повреждение Эдуардо Камавинга, который, к великому сожалению, сможет вернуться только после международного перерыва. Намечаются проблемы и в обороне. В матче с "Севильей" раньше времени покинул поле новичок в составе команды - Даниэле Ругани. Один из лидеров — Бенжамен Буриго также получил небольшое повреждение, а у Флавьена Тэта подозрение на коронавирус.

Проблем у "Ренна" много, но вряд ли "Брест" сможет воспользоваться этой ситуацией. Команда Оливье Далль’Ольо сама не может похвастаться хорошими результатами. Последние два матча "Брест" проиграл с общим счётом 6:1. Оборона "Бреста" - слабое звено (18 пропущенных мячей), но и атаку сильной назвать нельзя. "Пиратам", несмотря на ослабленных соперников, придется очень трудно.
Прогноз: 1-0


31.10.2020 15:00
"Нант" после серии неудач смог выправить ситуацию и обыграть в прошлом туре "Брест" (3:1). И в этот момент календарь им преподносит одного из самых грозных соперников. Команде Кристиана Гуркюффа будет очень сложно противостоять лидеру чемпионата. Особенно учитывая, что оборона "канареек" потеряла своих основных игроков. Николя Паллуа — дисквалифицирован, а вот Фабио, Себастьян Крокья и Андрей Жиротто дали положительный тест на коронавирус. Как без них будет справляться команда — большой вопрос.

ПСЖ и сам с полным лазаретом. Помимо Неймара, матч с Нантом будут пропускать: Марко Верратти, Анхель Ди Мария, Мауро Икарди, Хуан Бернат, Юлиан Дракслер и Леандро Паредес. Но Томасу Тухелю есть кем их заменить. Тем более, что возвращается Левен Кюрзава, отбывавший дисквалификацию.

В отсутствие Мауро Икарди, Мойзе Кин пользуется своим шансом завоевать место в основе. И надо сказать у него получается это весьма недурно. За четыре игры в футболке ПСЖ — четыре гола. Правда, все четыре были забиты в последних двух играх. Два гола Кин забил "Дижону" и два "Истанбулу" в Лиге чемпионов. Но огромный плюс для Томаса Тухеля, что его новичок адаптировался довольно быстро и начал выполнять свою работу. ПСЖ на ходу и в Нанте не должно быть осечек.
Прогноз: 1-3


01.11.2020 06:00
Обе команды находятся недалеко друг от друга в турнирной таблице, разница всего в одно очко. "Сент-Этьен" все еще переживает отъезды защитников Салиба и Фофана в Англию. Защита "зеленых" не постоянна и последние пять матчей пропускает минимум два гола. А в общем безвыигрышная серия команды Клода Пуэля уже длиться пять матчей. В прошлом туре "Сент-Этьен" не смог обыграть "Метц".

"Монпелье" в прошлом туре был разгромлен аутсайдером "Реймсом". Что случилось с командой Мишеля Тер Закаряна трудно предположить. Два удаления, четыре пропущенных гола и четвертый матч без побед. Против "Сент-Этьена" будет не легче. "Палладины" должны обойтись сразу без шести игроков основного состава: Омлин и Ристич — травмированы; Суке, Илтон, Ле Таллек и Саванье — дисквалифицированы. Из хороших новостей — вернулся Педро Мендес. На пресс-конференции главный тренер Мишель Тер Закарян сказал, что готов отказаться от своей привычной схемы 5-3-2, но что приготовил наставник "Монпелье" - не известно.
Прогноз: 0-0


01.11.2020 08:00
"Анже" продемонстрировал в матче с "Ренном" самоотдачу и сделал все, что бы увести очки из Бретани. Софиан Буфаль принес в команду креативность, которой немного не хватало в атаке. Хорошие коллективные действия помогли добыть очень важные три очка. Стефана Мулена часто критиковали за очень сдержанный футбол, но в прошлые выходные "Анже" перестал быть сдержанным. Помогло этому и уход от схемы 4-1-4-1, которая сменилась на 4-4-2.

"Ницца" добыла первую победу в Лиге Европы, а в прошлом туре команда Патрика Виейра достойно выстояла против "Лилля" и добилась ничьи (1:1). Снова и снова приходится упоминать имя Амина Гуири. В десяти матчах за "орлят" на счету у француза 5 голов и 2 передачи, но эта статистика не может в полную меру передать всего влияния Гуири на игру своей команды. Наконец-то оправился от травм Жефф-Рен Аделаид. "Ницце" еще далеко до лучшей своей формы, но уже радует тот факт, что Виейра может рассчитывать на своих лучших игроков.
Прогноз: 2-1


01.11.2020 08:00
Как уже было сказано выше, "Дижон" переживает ужасный период. Команда идет на последнем месте и поводов для радости нет никаких. В гости едет "Лорьян", который сам играет нестабильно и в турнирной таблице тусуется рядом с зоной вылета. Матч для обоих очень важен с точки зрения набора очков. "Мерлузы" к матчу подойдут с потерями. Пьер Ив Амель дисквалифицирован и пока не ясно смогут ли сыграть Ле Гофф, Матье Сонье, Лоран Абернель — у всех, похоже, мелкие повреждения.
Прогноз: 0-0


01.11.2020 08:00
"Ним" немного не дотерпел до ничьи в матче с "Бордо" и в концовке пропустил два гола (0:2). Все также Жером Арпинон не может рассчитывать на своего креативщика в атаке Зинедина Ферата. Команду очень лихорадит и пока у главного тренера "крокодилов" нет решения проблем.

"Метц" в прошлые выходные добыл важную для себя победу над "Сент-Этьеном" (2:0) и поднялся на 10-ю строчку. У "драконов" хороший период — пять матчей без поражений и сбавлять темп они явно не намерены. На днях в команду пришел Аарон Лея-Исека (брат Мишу Батшуайи). Хоть трансферное окно уже и закрыто, но "Метц" потерял надолго Ибраима Ньяна из-за травмы, а регламент позволяет в таком случае подписать "джоккера". Возможно, что Аарон сможет дебютировать за свою новую команду.
Прогноз: 1-2


01.11.2020 08:00
Два аутсайдера поборются за три очка. "Реймс" неожиданно для всех разгромил в гостях "Монпелье" (4:0) и для команды это была первая победа с начала чемпионата. Булае Диа оформил хет-трик и стал лучшим бомбардиром своей команды. Черная полоса прервалась, но хватит ли запала на "эльзасцев".

Команда Тьерри Лоре тоже одержала победу над своим соперником в прошлом туре, но менее именитым, над "Брестом" (3:0). Кажется, что главный тренер нашел свою пару нападающих — Ажорк-Диалло. Оба смогли отличится в матче. Правда, проверить так ли это в ближайшей встречи - не получится, ведь Людовик Ажорк должен пропускать матч из-за дисквалификации. Помимо этого "Страсбуру" придется обойтись без своего главного тренера. Тьерри Лоре сдал положительный тест на коронавирус, как и полузащитник Жан-Эд Аолу.
Прогноз: 1-1


01.11.2020 10:00
После довольно тяжелой победы над "Страсбуром" (3:2), "монегаски" вот уже три тура не могут победить. Сначала проиграли в Бресте (0:1), затем ничья с "Монпелье" (1:1), а в прошлом туре попали под каток "Лиона" (1:4). Огромная проблема "Монако" - защита. Ошибки, которые допускают молодые игроки приводят к ненужным голам. Именно эту проблему нужно решить Нико Ковачу. "Бордо" играет нестабильно, но все же набирает очки. В прошлом туре был обыгран "Ним" (2:0). Должен вернутся центральный защитник Лоран Косельни, что немного добавит надежности обороне "жирондинцев".
Прогноз: 2-1

Отправить
Не верю в поражение Бордо
  0
Ближайшие матчи