Войти
12:55 25.04
Эредивизи: превью 5-го тура
Представляем свои размышления относительно пятого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 5-го тура
Фото: soccer365.ru
В Эредивизи сменился лидер, "Аякс" впервые в сезоне проиграл, АЗ упустил из рук победу при счете 4:0, а ПСВ заключил контракт с чемпионом мира. В общем, в чемпионате Нидерландов много интересного.



Главные интриги тура



ПСВ заполучил Марио Гетце! Готов ли немец сверкать в Эредивизи?

Эйндховенцы очень продуктивно провели последние дни трансферного окна, заключив контракты с рядом футболистов: Ибрагим Сангаре, Марко ван Гинкел, Адриан Фейн. Трансферы, безусловно, заслуживающие внимания, но и на этом ПСВ не остановился. Последний новичок особенно выделяется среди остальных, поскольку им стал чемпион мира в составе сборной Германии, некогда очень талантливый Марио Гетце.

Как мы видим, Роджер Шмидт не лгал, когда публично заявлял о том, что клуб планирует основательно пройтись по рынку в поиске новых игроков. Теперь немецкому наставнику остается лишь гармонично и эффективно использовать весь арсенал футболистов. На Шмидта возлагают надежды не только болельщики ПСВ, но и сами игроки, доверившиеся поработать под руководством 53-летнего немца. Как никак, в последние годы столь сильных трансферных кампаний у эйндховенцев не было. Что послужило такому в это ТО? Эффект главного тренера.

Коронавирус атакует! А что если в Нидерландах снова...

Отнюдь неутешительные новости приходят каждый день в отношении зловещего коронавируса. Под конец недели сразу несколько клубов заявили о заразившихся в своих рядах. В частности, трое заболело в "Спарте", четверо в "Гронингене", двое в "Виллем II" (оба сотрудники штаба) и девять (!) в АЗ (с учетом молодежки и тренерского штаба). Ранее о наличии зараженных сообщали "Валвейк" и "Витесс".

Не хочется думать о самых критичных раскладах, но держать их в уме и быть к этому готовым, наверное нужно. В Нидерландах уже запретили любительский футбол, пощадив пока что профессиональный. Впрочем, профессионалы не остались совсем без внимания людей, принимающих ключевые решения. В частности, в отличие от самых первых туров, сейчас в Нидерландах нет зрителей. Если в первых турах стадионы были частично заполнены, то в ближайшей перспективе нас ждут лишь голые трибуны.

На горизонте роттердамское дерби. Фейеноорд готовится к нему в статусе первой команды Эредивизи

Роттердамцы нашли в себе силы не только отыграть минимальный дефицит в Тилбурге, но и сломить, а в конечном счете и разгромить местный "Виллем II". Столь эффектная победа позволила коллективу Дика Адвоката взобраться на вершину турнирной таблицы. Разумеется, не без помощи осечек "Херенвена" и "Аякса".

На большинстве позиций у нас по два равных игрока. Каждый должен сражаться за место в составе и это здорово. Благодаря конкуренции, игроки знают, что должны стараться. У меня нет проблем с тем, что в конце трансферного периода мы никого не подписали. Состав достаточно хорош для долгой борьбы за чемпионство.
Диак Адвокат
главный тренер "Фейеноорда"


Маленький Генерал знает, что говорит. У "Фейе" по нынешним временем действительно интересная банда, главным сапфиром которой является сам Адвокат. Следом за 73-летним рекордсменом Эредивизи можно смело назвать Стивена Бергхайса. Капитан роттердамцев здорово показал себя в национальной сборной, чем, к слову, еще больше подлил костра в пламя критики, направленное на Франка де Бура, принявшего решение оставить Стиви вне стартового состава "оранье".

АЗ стремительно пробивает дно. Где предел и есть ли он?

В который раз после матча АЗ создается впечатление, что трагикомичное представление завершено и в следующем туре алкмаарцы точно возьмутся за дело. Но нет, раз за разом финал оказывается лишь антрактом, после которого "сыровары" продолжают куролесить на глазах всей страны.

Разбазарив весомое лидерство в матче с "Фортуной" (3:1), команда Слота смогла если не шокировать, то очень сильно удивить. Последующие 4:0, трансформированные по вине Марко Бизота в 4:4 уже не просто удивляют, они потрясают, они сбивают с толку и приводят в ужас. С АЗ происходит нечто необъяснимое, нечто страшное. Упустив в общей сложности преимущество в шесть голов в играх с соперниками уровня последней пятерки, футболистам АЗ скоро придется найти в себе ресурсы не ударить в грязь лицом с "Наполи" и "Реал Сосьедад". Как это сделать и за счет чего? Вопрос, на который следует найти ответ Арне Слоту. Желательно незамедлительно.

Центральный матч



18.10.2020 08:30
В последнее время команды богатые на голы очные матчи, причем речь не только о голах в исполнении амстердамцев. Особняком, безусловно, стоит 4:4 в позапрошлом сезоне. В новом сезоне "Херенвен" пока лидирует по отношению к "Аяксу" как в плане голов, так и в плане набранных очков.

"Фризы" провели не самую качественную игру с "Утрехтом", но в конечном итоге смогли взять один балл. Несмотря на хорошие результаты на старте, к амбициям "Херенвена" все еще сохраняется скептическое отношение. Очки в игре с "Аяксом" выступят в роли еще одного доказательства, свидетельствующего о серьезности намерений парней Янсена.

Потеряв очки с "Херенвеном" команда тен Хага рискует отпустить "Фейеноорд" и ПСВ в отрыв. Поэтому, второй раз подряд спотыкаться едва ли дозволено. Гости вряд ли рискуют попасть под раздачу от раненного зверя, но взять очки будет крайне непросто. Первое поражение "фризов" в новом сезоне должно было состояться в Утрехте, но удача была на стороне "Херенвена". Повезет второй тур подряд?
Прогноз: 2-0


Ставки



В отличие от АЗ команда Адвоката выглядит куда более ответственной и собранной. За счет этого "Фейе" должны добыть нужный результат в игре против "Спарты". Ф1 (-1.5) за 1.96

В новом сезоне "Гронинген" и "Утрехт" до сих пор не уходили с поля без забитых мячей. Обменяться голами должны и в очном матче. ОЗ - да за 1.7

ПСВ явный фаворит в игре со "Зволле". Почему бы не поставить на команду Роджера Шмидта? П2 за 1.65

Прогнозы



17.10.2020 12:45
У "гераклов" позади череда сложных матчей, из которых он ожидаемо практически ничего не извлек. Впрочем, ничья 1:1 с ПСВ попадает в актив парням Фрэнка Вормута. В открывающем программу пятого тура матче хозяева в роли явного фаворита. "Хераклесу" пора побеждать, чтоб не оседать во второй части турнирной таблицы.

Относительно "Валвейка" изменений и новостей практически нет. Из-за коронавируса команда Фреда Грима была вынуждена отойти от футбола в минувшем туре. Сейчас "Валвейк" последний, к тому же в его активе лишь один забитый мяч. Но, ввиду того, что календарь на старте был суров, совсем уж хоронить игроков Грима пока не станем.
Прогноз: 3-2


17.10.2020 14:00
Чего вообще можно ждать от АЗ сейчас? Команда Слота находится в состоянии приступа, который никак не оставит алкмаарцев. Разумеется, четвертый раз подряд АЗ снова в роли явного фаворита на бумаге. Но что будет на самом деле, не знает никто.

Команда де Кёнинга здорово начала, но немного затухла в последние недели. Домашние 1:2 от "Ден Хааг" так вообще явно не входили в планы "ВВВ-Венло". За всю историю противостояния с АЗ, "ВВВ-Венло" 11 раз приезжал в Алкмаар, и лишь дважды смог увезти из него очки.
Прогноз: 2-0


17.10.2020 15:00
Один из самых интересных матчей в туре ждет нас в Тилбурге. "Трехцветные" проводят неоднозначный старт сезона и жаждут реабилитироваться за домашние 1:4 в прошлом туре от "Фейе". В минувшем сезоне команды так и не сыграли в Тилбурге из-за коронавируса, а в гостях "Виллем II" одержал минимальную победу.

Домашняя осечка с "Эммен" малость испортила общую картину, но в целом, старт сезона выдался у "Твенте" вполне себе на уровне. Команда Рона Янса забила больше, чем "Аякс" и дышит в спину лидерам таблицы. Гости способны здесь зацепить очко.
Прогноз: 1-1


18.10.2020 06:15
Лучшая атака встречается с худшей обороной. Встреча явного фаворита с очевидным аутсайдером. Сейчас "Фейе" на подъеме и явно не планирует раздавать очки командам вроде "Спарты". Впрочем, игроки Фрейзера отлично подзарядились за счет кэмбэка в матче с АЗ и могут постараться выстроить свою игру вторым номером. Но, ожидать что второй тур подряд у "Спарты" будет залетать всё, что только можно – наивно.
Прогноз: 4-0


18.10.2020 08:30
"Аисты" подали признаки жизни и даже одержали первую победу в сезоне. За счет этого команде удалось выбраться из зоны вылета. Надолго ли? Большой вопрос. Впереди у "Ден Хааг" три очень сложных матча. Команда вновь рискует забыть об очках на какое-то время.

"Витесс" один из лучших на старте. "Орлы" смогли одержать третью "сухую" победу за четыре тура, уступив лишь однажды "Аяксу" на выезде. Команда Летша заслуживает комплиментов. Сейчас арнемцам очень важно взять верх над АДО, поскольку впереди по календарю запланировано два непростых матча.
Прогноз: 1-3


18.10.2020 10:45
"Северяне" смогли второй сезон подряд всухую обыграть "Аякс". Отличное достижение, которым команда Байса может смело гордиться. В целом, старт "Гронингена" можно назвать скорее успешным, чем нет. Что касается Арьена, то пока тишина – вингер продолжает восстанавливаться.

Игроки "Утрехта" продолжают выводить из себя своего главного тренера. Из тура в тур Джон ван ден Бром жалуется на то, что команда демонстрирует отличный уровень футбола, но при этом регулярно спотыкается и теряет очки. Брома можно понять, это действительно так. Как уже было сказано ранее, "Гронинген" и "Утрехт" успешно забивали во всех предыдущих матчах Эредивизи в новом сезоне. Голевая серия должна продлиться, а вот предсказать победителя крайне сложно.
Прогноз: 1-2


18.10.2020 10:45
Команда Стегемана пропустила минувший тур из-за наличия коронавируса в стане соперника. "Зволле" в новом сезоне успел перепробывать все: выиграл, проиграл и сыграл вничью. В последние годы с ПСВ приходится очень тяжко, поскольку мало того, что не удается зацепить уникальные баллы, так еще регулярно приходится терпеть разгромы.

Ждем дебют Марио? Вполне возможно. Но не факт, что сразу в стартовом составе. У ПСВ хватает качественных исполнителей. Очень любопытно, что придумает Роджер Шмидт на сей раз, кому отдаст предпочтение? В минувшем туре ПСВ на классе переиграл "Фортуну". Что-то подобное должно быть и в это воскресенье.
Прогноз: 0-3


18.10.2020 14:00
Дело пошло – "Эммен" начал набирать очки. Правда пока это удается сделать лишь через ничейные исходы. В игре с "Фортуной" хозяева вправе рассчитывать на первую победу в сезоне. В прошлом году "Эммен" как раз таки выиграл домашний матч с "Фортуной", впервые с 2015 года.

У "Фортуны" весьма невзрачный и посредственный старт сезона. Единственным белым пятном выступает кэмбэк с АЗ. В остальном картина пока весьма блеклая. Возможно, так сказывается уход лидеров. В первую очередь, речь о Марке Димерсе. С "Эммен" желательно взять очки, а лучше полноценно победить, поскольку дальше пойдет непростой календарь.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи