Войти
11:05 25.04
Рух Львов – Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на матч Руха Львов и Динамо Киев в рамках шестого тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
Рух Львов – Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru
Одним из самых интересных матчей субботней программы шестого тура будет встреча во Львове. Здесь местный "Рух" примет киевское "Динамо". Последние официальные матчи команды провели в УПЛ, и они принесли ничьи. "Рух" выдали нули на табло со "Львовом" на своем поле, а "динамовцы" дома не смогли переиграть "Зарю" (1:1).

Турнирное положение



Львовский клуб идет на предпоследней строчке в таблице. За пять туров "Рух" лишь два раза смог не проиграть и пока не побеждал. Однако важно понимать, что одну из мировых "черно-желтые" приобрели в споре с действующим чемпионом УПЛ - донецким "Шахтером".

"Динамо" - лидер табели о рангах. У Киева три победы и две мировые. Но "Ворсклу" гости опережают только за счет дополнительных показателей. Всего на одно очко от "бело-синих" отстает коваливский "Колос".

Ключевые моменты



Рух Львов


1. Тренер хозяев Федык находится под давлением. Владелец "Руха" Григорий Козловский - человек эксцентричный и непредсказуемый. Поэтому новость о том, что "Рух" якобы ведет переговоры с бывшим тренером луганской "Зари" и солигорского "Шахтера" Юрием Вернидубом в целом не удивляет. Клуб и наставник львовян Иван Федык уже успели информацию опровергнуть, но этот тот случай, когда в факт переговоров скорее веришь. Нынешний тренер "Руха" человеком, который может вывести команду на новый уровень, пока не выглядит. Но если Федык сможет отобрать очки еще у одного гранда, ему будет чем козырнуть перед работодателем.

2. У Киева на "Рух" зуб - львовяне не согласились помочь ДК по примеру "Миная". Не так давно "Динамо" принимало "Минай" в Киеве, хотя по всем "бумагам" игра значилась как сыгранная в Ужгороде, на поле закарпатского клуба. Тогда "Минай" пошел "Динамо" навстречу, согласившись перед еврокубковым матчем провести игру в столице, что помогло подготовке команды Киева. "Динамовцы" обращались с таким же предложением и к "Руху", но "черно-желтые" сопернику отказали.

И если "Рух" таким образом рассчитывал привлечь болельщиков на трибуны, то явно просчитался. Дирекция УПЛ даже напомнила руководству "черно-желтых", что согласно распоряжениям Кабинета министров страны игры чемпионата в той карантинной зоне, к которой относится Львов, должны проходить без присутствия зрителей в чаше стадиона. "Рух" свой пыл поумерил и уже согласился, объявив, что допуск на трибуны будет закрыт.

3. Тренерский штаб хозяев столкнулся с кадровыми трудностями в обороне. У Федыка имеется серьезная потеря в центре защиты - по причине дисквалификации не сможет выйти на поле ведущий бек Вадим Парамонов. Вместо него могут сыграть Милош Стаменкович, Максим Билый или Давид Зец.

Кроме того, у хозяев стоит ожидать другие изменения в составе. Последний матч справа в обороне отыграл номинальный опорный хавбек Валерий Федорчук. В этой игре на поле, вероятно, появится новичок коллектива Роман Гагун. Федорчука же наверняка увидим в центре поля, и учитывая его опыт, с оппонентом такого уровня он будет как нельзя кстати. Возможно, вместо нападающего Николая Кукаревича, который в последних матчах не впечатлял, с первых минут или по ходу матча выйдет другой форвард - Станислав Беленький.

Динамо Киев


1. Луческу на новичков на данном этапе не рассчитывает - с "Рухом" сыграют проверенные футболисты. "Бело-синие" отправились в западную столицу Украины без защитника Владимира Костевича, а также хавбеков румына Тудора Бэлуцэ и бразильца Клейтона. Интересно, что при этом с командой поехали многими списанный Денис Гармаш и восстановившийся после травмы центрбек Денис Попов. Полный список футболистов, которые поехали на выездной матч, составил 23 футболиста.

Тот факт, что с "Рухом" точно не сыграют Костевич, Бэлуцэ и Клейтон, говорит о нескольких вещах. Во-первых, опасения скептиков подтверждаются - все трое на данном этапе сходу усилить команду явно не готовы. Во-вторых, их отсутствие во Львове можно смело проецировать и на грядущий матч с "Ювентусом" в Киеве - с итальянцами эксперименты будут неуместны тем более.

2."Динамовцы" были активно задействованы в матчах сборных. Без ротации не обойтись? В игре только с Испанией в составе главной команды Украины вышли на поле сразу шесть игроков "Динамо". С первых минут появился голкипер Георгий Бущан, а также защитники Александр Караваев, Илья Забарный и Виталий Миколенко, полузащитники Сергей Сидорчук и Николай Шапаренко, а еще один хавбек Цыганков вышел по ходу игры и записал в свой актив победный мяч.

Поляк Томаш Кендзера помог своей Польше переиграть Боснию и Герцеговину, словенец Беньямин Вербич в составе национальной сборной своей страны побеждал Молдову, а люксембуржец Жерсон Родригеш обыгрывал Черногорию. Учитывая фактор сборных, а также необходимость учитывать стартующую вскоре ЛЧ, Луческу наверняка попробует распределить силы игроков.

Составы и тактика



33
Бандура
5
Стаменкович
21
Дуць
2
Белый
12
Глиха
18
Мартынюк
5
Федорчук
17
Мысык
32
Кухарук
63
Климчук
9
Беленький
1
Бущан
25
Забарный
4
Попов
94
Кендзера
16
Миколенко
18
Андриевский
8
Шепелев
11
Цитаишвили
29
Буяльский
14
Де Пена
89
Супряга


Наставник "Руха" Иван Федык вряд ли отступит от базовой расстановки, которую использует с начала сезона. Но, учитывая силу соперника, на этот раз Федык наверняка выберет более защитный вариант. А значит, 4-1-4-1 трансформируются в 4-5-1 с мощным кулаком в центре поля.

Мирча Луческу вряд ли отступит от 4-2-3-1. Но понять, кому из игроков он доверится на этот раз, не так просто. Да, тем, кто играл за сборную, нуждаются в дополнительном отдыхе после энергозатратного матча с испанцами. Но вскоре ДК играть в ЛЧ, и у команды последний шанс восстановить игровые связи в официальном матче. Поэтому определенные вариации напрашиваются. Так, высока вероятность того, что Виталий Миколенко вернется на фланг, а в центре вместе с Ильей Забарным сыграет Денис Попов.

Александр Андриевский и Владимир Шепелев подменят Сергея Сидорчука и Николая Шапаренко - им перед "Ювентусом" как раз не помешает отдохнуть. Также на поле выйдет Виталий Буяльский - ему после травмы игровой тонус нужен.

Ставки на тренд



Во всех случаях, когда "Рух" проигрывал (таковых с начала сезона было три), команда пропускала не менее двух раз. ("ИТБ 2(2)" за 1.79)

В предыдущих шести из девяти игр с участием "Динамо" с начала сезона зрители видели более двух забитых мячей. ("ТБ 2.5" за 1.7)

Прогноз Soccer365.ru



17.10.2020 10:00
Встреча во Львове станет первой в истории команд на официальном уровне. На первый взгляд, у "Динамо" могут возникнуть проблемы. Не стоит забывать, что после паузы на матчи сборных "бело-синие" впервые потеряли очки в чемпионате, когда подписали мировую с черниговской "Десной". Но нужно понимать, что "северяне" - коллектив, который чуть не взял бронзовые медали. И сравнения с "Рухом" в данном случае неуместны. Конечно, уровень самоотдачи хозяев будет запредельным, игроки "Руха" определенные проблемы Киеву создать смогут. Тем более, если вспомнить о том, что "Шахтер" эта команда удивить смогла. Но зная, сколь скрупулезно Луческу подходит к изучению возможностей соперников и то, что он до мелочей учитывает их предыдущие матчи, вряд ли "Рух" сможет преподнести сюрприз и Киеву.

Матч с "Рухом" гости будут рассматривать под призмой генеральной репетиции к туринскому "Ювентусу". А значит, какой-то недооценки соперника или наплевательского отношения быть не может в принципе - да и не присуще это ДК Луческу ни в каком отношении. И даже если гости сыграют в облегченном ротацией составе (вероятность такого сценария высока), легче хозяевам от этого не будет.
Прогноз: 0-3

Отправить
Молодежные команды сыграли сегодня Рух Львов очень хорошо и выиграли так, что в этом матче ДК нужно очень хорошо сыграть, чтобы выиграть.
  0
0-1 или 0-2. Если дадут Жоре отдых после сборной перед ЛЧ, то один может влететь тогда и в ворота Динамо Киев. (Если Бойко будет в воротах, тогда может быть 1-2).
  0
Ближайшие матчи