Войти
01:35 29.03
Турция – Сербия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Турции и Сербии в рамках четвёртого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Турция – Сербия: превью
Фото: soccer365.ru
В Группе 3 Лиги В наступает пора решающих матчей. И если команды Турции и Сербии еще рассчитывают улучшить свое положение, обоим коллективам самое время записать в свой актив по три очка.

Турнирное положение



Дорога команды Шенола Гюнеша в этой Лиге наций гладким асфальтом не усыпана. Турция сначала проиграла (0:1) Венгрии, а потом выдала две ничьи в спорах с Сербией и Россией (0:0 и 1:1). Промежуточный итог неутешителен - Турция занимает лишь третью строчку в группе с двумя очками и шансов на первое место у хозяев практически нет. (Первые два места занимают Россия и Венгрия, у которых семь и шесть очков соответственно.)

Но у коллектива Сербии дела еще хуже. В трех сыгранных матчах балканцы взяли всего один балл. Сербия сыграла вничью (0:0) с Турцией, а в двух других матчах проиграла России (1:3) и Венгрии (0:1).

Ключевые моменты



Турция


1. Турция набрала форму и способна на большее. Нынешняя кампания ЛН показала, что немало команд подошли к старту соревнования не в лучших кондициях. Очевидно, что ситуацию стоит связывать с длительным простоем, связанным с пандемией. В числе таких коллективов оказались такие сборные, как Хорватия, Польша, Косово, Албания. А также турки. Но спустя месяц Турция существенно прибавила. Сначала "янычары" удивили Германию, сыграв с немцами вничью. Да, матч не носил статус официального, но Германия не играет спустя рукава и в в таких встречах.

После вояжа в Кельн Турция наиграла на три балла в Москве, где на стороне команды Станислава Черчесова дважды выступил каркас ворот, а сами турки отлично провели вторую половину матча. Оба последних матча показали, что коллектив Шенола Гюнеша набрал отличный ход.

2. Нападающий сборной Турции Караман показывает отличные результаты. У Сербии такого футболиста на данном этапе не видно. Кенан Караман - нападающий, который на уровне клубов клубном уровне запредельной результативностью никогда не отличался. За три предыдущих сезона в составе немецких "Ганновера" и "Фортуны" Кенан забил всего 10 мячей в 63 сыгранных матчах. Показатель, как для форварда, весьма скромный. Но приглашения в состав главной команды Турции он получает регулярные, а октябрьские игры "янычар" превратились в настоящий бенефис 26-летнего Карамана. Кенан уже успел забить Германии, а также России. У него явно идет игра, он то и дело пребывает в эпицентре событий и угрожает воротам противников. Похвастать таким же исполнителем на острие своих атак сербы не могут.

3. У Турции пропустит матч важный центрбек Кабак. За команду хозяев не сыграет защитник немецкого "Шальке" Озан Кабак, который пропустит матч по причине перебора предупреждений. Также из-за травмы не сыграет хавбек Эфеджан Караджа, который пропустит матч из-за травмы. Потеря второго для Турции несущественна, а вот первый - важный винтик в механизме Гюнеша. Кабака, вероятно, заменит игрок итальянского "Сассуоло" Каан Айхан.

Сербия


1. Турнирное положение Сербии - на руку Турции. Слабое выступление Сербии в Лиге наций команду Тумбаковича на самом деле расстраивает сильно вряд ли. Сербы близки к выполнению своей основной задачи в осенней части выступлений. В квалификации к Евро-2020 балканцы переиграли Норвегию. Теперь Сербии остается переиграть еще Шотландию, и путевка в финальную часть соревнований будет в кармане.
С учетом этих обстоятельств, а также положение команд, фаворитом в этом споре выглядит команда Гюнеша, демонстрирующая в ЛН куда более качественную игру. В особенности - в играх на своем поле.

2. У Сербии непростая ситуация с центральными беками. После того, как стало известно о том, что бек "Монако" Страхиня Павлович пропустит матч по причине дисквалификации, ситуация с центральными защитниками у сербов приблизилась к критической. Ранее Тумбакович лишился еще двух центральных оборонцы. Защитник итальянского "Наполи" Никола Максимович пребывает на самоизоляции, и не сможет сыграть в октябрьских матчах за свою команду. Другой бек, представитель немецкого "Вердера" Милош Велькович, сыграл лишь в матче с Норвегии, а потом отправился в расположение своего клуба, и также в связи с карантинными мерами.

В распоряжении тренерского штаба осталось три номинальных центрбека. Это футболист итальянской "Фиорентины" Никола Миленкович, игрок французского "Страсбурга" Стефан Митрович и представитель испанской "Альмерии" Никола Мараш.

Ставки на тренд



Менее трех мячей команды забивали в предыдущих шести из семи домашних игр Турции с официальным статусом. ("ТМ 2.5" за 1.75)

Хотя бы одна команда не забивала в предыдущих семи домашних играх Турции с официальным статусом. ("Обе забьют - нет" за 1.85)

Составы и тактика



1
Гюнок
15
Демирал
22
Айхан
13
Мераш
2
Челик
14
Текдемир
6
Туфан
9
Караман
10
Чалханоглу
7
Ундер
17
Йылмаз
12
Райкович
13
Митрович
5
Миленкович
11
Коларов
8
Гудель
4
Миливоевич
14
Гачинович
3
Младенович
22
Ляйич
10
Тадич
9
Митрович


Тренер сборной Турции Шенол Гюнеш не отступает от выбранного направления. Его команда придерживается построения 4-2-3-1. Как в официальных, так и в контрольных матчах.

Как показывает практика, наставник сборной Сербии Любиша Тумбакович остановился на варианте с тремя защитниками. В важнейшем для сербов матче с Норвегией Тумбакович своих подопечных выстроил по схеме 3-5-2. Но уже с Венгрией сербы играли 3-4-2-1. Очевидно, что и этот матч балканцы будут рассматривать с точки зрения подготовки к решающим матчам в квалификации к ЧЕ. А значит, исключать эксперименты также не стоит.

Прогноз Soccer365.ru



14.10.2020 15:45
Турция подписала мировую с соперниками в предыдущих трех матча. На одной чаше весов - факт отсутствия побед в четырех играх в 2020 году. На другой - версия, говорящая о том, что это не такие уж и плохие цифры, ведь турки играли на выезде и противостояли сербам, немцам и россиянам. Сербия побеждать в ЛН также, такое впечатление, разучились. Но у гостей есть "уважительная" причина - балканцы делают ставку на квалификацию к Евро.

Что перед этим матчем ясно точно, так это то, что у обеих сборных наблюдаются очевидные проблемы с созданием голов. И одни, и вторые забили по одному мячу в трех играх. Все свои умения в атаке Турция и Сербия в лучшем виде показали как раз в личной встрече. В начале сентября в Белграде на двоих команды смогли создать целых полтора момента за весь матч. И под аккомпанемент часто скучного, а порой и вовсе унылого футбола Турция и Сербия проводят всю текущую кампанию Лиги наций в принципе. Это подтверждают и показатели статистики. В трех проведенных играх и Турция, и Сербия в среднем провели по 0.33 гола за матч.
Прогноз: 1-0


Прогноз пользователей



56% читателей считают, что по итогам этого матча верх возьмет команда Турции. Также игроки полагают, что на двоих коллективы забьют не более двух раз (63% голосов), но при этом отличиться смогут и хозяева, и гости.

ТМ 2.51.74


ОЗ-да1.89
Сначала Написать комментарий
Сербия показала в последнем матче не плохие результаты и поэтому считаю не проиграет.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи