Войти
02:13 29.03
Литва – Беларусь: превью
Рассказываем о раскладах на матч Литвы и Беларуси в рамках третьего тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Литва – Беларусь: превью

Турнирное положение



Ситуация в группе после двух матчей самая запутанная. У Литвы, Беларуси, Албании и Казахстана по 3 очка. Правда, Беларусь и Литва занимают 3 и 4 места соответственно, но это не сильно принципиально с учётом ещё четырёх грядущих матчей в группе. Право на ошибку у всех команд ещё есть, но всё же лучше не трепать нервы и начинать побеждать уже сейчас.

Ключевые моменты



Белорусы деморализованы

Вряд ли вам нужно напоминать, что происходит в Беларуси. Футболисты оказались одной из самых засунувших в не предназначенные для этого отверстия язык каст в государстве. Активно высказываются волейболисты, баскетболисты, гандболисты, лишь футболисты с хоккеистами тихонько жуют сопли в сторонке.

При этом футболистов сборной прессуют с обеих сторон. Федерация – за то, что некоторые игроки сборной попытались высказаться. Болельщики – за то, что проявивших себя очень мало, да и проявили они себя недостаточно. Игроки находятся меж двух огней, причём оба достаточно мощные.

Это сложно назвать всего лишь деморализацией. Футболисты сборной Беларуси даже ни разу не пробили по воротам в матче с грузинами, которые при этом играли отвратно. Очень сомнительно, что матч против сборной Литвы резко вызовет у белорусов обратную реакцию и заставит чаще бить в сторону ворот.

Мархель пытался что-то поменять, но перемудрил

Перед матчем со сборной Грузии Михаил Мархель попытался встряхнуть команду. Состав, который он выставил, был не только неоптимальным, но и даже во многом экспериментальным. Например, Хаткевич вместо Гутора – что это? Несмотря на то, что Хаткевич проводит ровный сезон в "Ислочи", а Гутор ошибся в матче с Казахстаном, для Хаткевича это не был рядовой матч. Его ошибка при вводе мяча могла привести к 0:2 в середине первого тайма. При этом Гутор опытнее, спокойнее и лучше играет ногами, благодаря чему помог бы обходить высокий прессинг.

Отсутствие на поле Маевского – это тоже потеря в опыте. Выход Ивана после перерыва – прямое признание ошибки, допущенной при выборе стартового состава. Странной была позиция у Бахара на поле (не оптимальная для этого форварда), есть вопросы даже по использованию Бордачёва, который в клубе уже давно играет левого центрального в схеме с тремя ЦЗ.

Есть вопросы даже по банальному невызову Сергея Кисляка, который находится в отличной форме, на замечен в манифестациях против насилия и попросту достаточно опытный игрок. Добавим к этому невызов по политическим причинам Станислава Драгуна, который прямо сейчас является одним из лучших игроков сборной – и на этом можно закрывать тему глупостей, которые наворотили в этом составе Беларуси.

Сборная Литвы в порядке

Вы удивитесь, но сборная Литвы в порядке. Может, не в полном, но точно не хворает. Здесь по-прежнему играет хороший знакомый нам всем по "Хартс", киевскому "Арсеналу" и солигорскому "Шахтёру" Саулюс Миколюнас. На поле выходит защитник "Регенсбурга" из второй Бундеслиги Маркус Палионис, из немецкой третьей лиги приехал Эдвинас Гирдвайнис. А ещё вы точно помните Фёдора Черных, поигравшего как в Беларуси, так в РПЛ и Польше.

Есть и представители местного чемпионата, который, может, уступает белорусскому в уровне, но вряд ли – в самоотдаче. Кроме того, для литовцев не пустым звуком является родной флаг, герб Погоня и гимн. Им попросту есть за что и для кого играть. Ничего этого у приехавших из Беларуси футболистов нет.

Наконец, литовцы на днях обыграли крепкую эстонскую сборную, с которой год назад возникали проблемы у белорусов. Такие заочные сравнения сил, тем более с интервалом в год, не являются объективным показателем, но и игнорировать всё это нельзя.

Прямо сейчас сложно поверить в то, что сборная Беларуси не продолжит череду унизительных поражений. Для этого попросту нет никаких предпосылок.

Ставки на тренд



В 5 из 6 последних матчей сборная Беларуси не могла добиться победы. Коэффициент на 1Х составляет 1.61.

В 5 из 6 последних официальных матчей сборная Беларуси пропускала хотя бы один гол. Коэффициент на ТБ 1.0 сборной Литвы составляет 2.44.

Ориентировочные составы



12
Шведкаускас
3
Палионис
4
Гирдвайнис
13
Миколюнас
23
Баравикас
20
Шимкус
21
Воробьёвас
10
Голубицкас
19
Казлаускас
14
Ласицкас
22
Черных
1
Гутор
3
Мартынович
4
Наумов
13
Золотов
21
Бордачёв
18
Маевский
9
Эбонг
19
Подстрелов
17
Лисакович
23
Нехайчик
11
Скавыш


Вряд ли Мархель будет менять схему, по которой привык играть – это 4-2-3-1, иногда переходящая в 4-4-1-1. Почти наверняка мы увидим ту же линию обороны с сыгранной связкой в центре Наумов – Мартынович, хорошо проявившим себя справа Золотовым и, возможно, всё тем же Бордачёвым слева (хотя выходу Печенина не удивимся).

А вот на остальных позициях, судя по всему, Мархель попытается удивить литовцев. Рискнём предсказать пару опорных Эбонг – Маевский, Нехайчика и Подстрелова на флангах атаки, Скавыша в качестве главного "столба" и Лисаковича под нападающим.

Литовцы играют 4-1-4-1 либо 4-2-3-1. Учитывая, что в матче с эстонцами Валдас Урбонас наигрывал именно первую схему, остановимся на ней. Наверняка в старте появится капитан команды Фёдор Черных, из-за чего Казлаускас сместится на фланг. В центре обороны неизменна пара центральных Палионис – Гирдвайнас, а на фланге обороны мы наверняка увидим терзающего защитные редуты белорусов Миколюнаса. Благо, опыта у него хватает.

Превью Soccer365.ru



11.10.2020 12:00
Сборная Беларуси провела отвратительный матч против сборной Грузии – и это при том, что это была одна из важнейших игр в истории национальной сборной Беларуси! В новой Конституции, о реформах которой так настойчиво кричат неумелые пропагандисты в Беларуси, необходимо законодательно прописать: от 10 до 15 суток главному тренеру сборной, который в таком матче допускает 0 ударов в створ по воротам соперника.

И ведь нельзя уже сказать, что литовцы будут попроще как оппонент. Да нет уж, раз грузины страшные и сложные, почему нельзя бояться литовцев? В общем, абсолютная унылость тренерского штаба, невероятные мучения на поле и полная безыдейность в исполнении белорусских футболистов настойчиво твердят нам: верь в Литву!

Может, литовцы слабее по общему уровню, но у них как минимум будет желание играть, а не отбывать номер. Среди белорусов такого желания в минувший четверг не наблюдалось даже близко. Вряд ли оно откуда-то возьмётся на Литву, если не нашлось на один из важнейших матчей в истории национальной сборной Беларуси.
Прогноз: 1-0


Прогноз пользователей



75% пользователей сомневаются, что болельщики увидят много голов: они выбирают ТМ 2.5. Кроме того, 55% пользователей уверены, что обе команды не сумеют одновременно забить в этом матче.
ТМ 2.51.44
ОЗ нет1.55
Сначала Написать комментарий
Счёт будет 1:1.
  0
Откуда такая уверенность, ведь за 90 минут игры на поле может случится все, что угодно!
  0
Беларусь должна выиграть.
  0
Отправить
Ближайшие матчи