Войти
18:58 25.04
Босния и Герцеговина – Северная Ирландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боснии и Герцеговины и Северной Ирландии в рамках стыковых матчей Евро-2020.
Босния и Герцеговина – Северная Ирландия: превью
Фото: Soccer365.ru
Уже вовсю гремит второй розыгрыш Лиги наций, но сладким эхом спокойного 2018-го доносятся до нас стыковые матчи Евро-2020, которые будут сыграны по итогам квалификационного турнира и Лиги наций 2018/19.

Турнирный путь



Сборные Боснии и Герцеговины и Северной Ирландии играли в одной группе Лиги наций 2018/19. Босния и Герцеговина выиграла группу, Северная Ирландия, потерпев четыре поражения, оказалась последней. Почему же тогда обе сборные попали в стыковые матчи? Все благодаря новому и достаточно сложному регламенту УЕФА: в стыковые матчи попадают победители групп Лиги наций, если не попали на Евро через квалификационный турнир. С Боснией и Герцеговиной все понятно — сборная выиграла группу в Лиге наций, но стала лишь четвертой в отборочном этапе вслед за Италией, Финляндией и Грецией. Северная Ирландия же, выражаясь языком ранее популярной телепередачи КВН, в стыковые матчи попала добором — всего четыре команды дивизиона В Лиги наций не отобразись на Евро через квалификационный турнир, поэтому все они сыграют в стыковых матчах. Таким образом, победитель нашей пары будет сражаться за выход на Евро с победителем другой пары неудачников дивизиона В (Словакия — Ирландия), а называется это официально "Путь В".

Ключевые моменты



Все лидеры Боснии и Герцеговины в строю

Несмотря на довольно низкую позицию в рейтинге ФИФА (50-е место в сентябрьском обновлении), в балканской сборной играет немало футболистов из ведущих европейских чемпионатов, и все они с началом сезона набирают форму в своих клубах. Пожалуй, главный актив сборной — полузащитник Миралем Пьянич. Босниец вошел в пятерку самых дорогих трансферов лета, поменяв "Ювентус" на "Барселону", переболел коронавирусом и уже успел дебютировать за новую команду. На счету Миралема всего около 30 сыгранных минут в новом сезоне, но в сборной Пьянич точно будет не заменим.

В бывший клуб Пьянича мог перейти Эдин Джеко. 34-летний форвард долго рассматривался туринским клубом, но все же выбором "старой сеньоры" стал Альваро Мората, а Джеко продолжает выступления в "Роме". На вторые роли в "Арсенале" при Артете отошел Сеад Колашинац: защитник провел полностью встречи с "Лестером" и "Ливерпулем" в Кубке лиге, а вот в чемпионате выходил только на матч с "Вест Хэмом". Зато стабильная игровая практика появилась у другого "английского легионера" боснийцев — после сезона за спиной Доннарумы в "Милане" снова играет в футбол Асмир Бегович. Голкипер стал основным вратарем вылетевшего в Чемпионшип "Борнмута".

Перечисленные футболисты безусловно помогут сборной, которая и сама выглядит неплохо в этом году: ничья 1:1 с Италией и поражение Польше 1:2 (причем счет открыл Хайрадинович) — те результаты, которых точно не стоит стесняться.

Кризис в Северной Ирландии

После провальной прошлой Лиги наций дела команды вроде пошли в гору: на старте отборочного турнира к Евро-2020 британцы одержали четыре победы подряд, по два раза обыграв Эстонию и Беларусь. Но дальше все стало на свои места: поражения 0:2 и 1:6 от Германии выглядят даже более логично, чем поражение 1:3 от Нидерландов ("оранжевые" спаслись голами на 80, 91 и 94 минутах, тогда как британцы открыли счет на 75-й) и ничья с ними же в матче в Белфасте. В общем, результат можно признать достойным: 13 очков и борьбу за вторую строчку до последнего тура могли ждать только оптимисты.

В 2020-м для Северной Ирландии дела обстоят гораздо хуже: гостевая ничья с Румынией 1:1 — не самый плохой результат, а вот домашнее поражения 1:5 от слабой Норвегии совсем необъяснимо. Можно вспомнить, что дубль в том матче оформил Эрлинг Холланд, но одна звезда никогда не делала сборную очень сильной (иначе у Обамеянга и Гиггза было бы больше приятных воспоминаний о выступлениях за сборные). В сборной Северной Ирландии сейчас не хватает вожака в атаке: все сильнейшие футболисты выступают вблизи своих ворот (это касается и голкипера Макговерна из "Норвича", и защитников Эванса и Далласа из "Лестера" и "Лидса" соответсвенно).

Такое редкое преимущество своего поля

Мы уже потихоньку привыкли, что матчи под эгидой УЕФА играются без зрителей, но вот начались сдвиги в положительную сторону: первой ласточкой стал Суперкубок УЕФА между "Баварией" и "Севильей", теперь вот и стыковой матч будет играться с 30% заполняемостью трибун. Для Боснии и Герцеговины это действительно отличный дополнительный фактор: балканские болельщики славятся своей очень громкой поддержкой.

Команды совсем недавно уже встречались перед боснийскими болельщиками: два года назад в рамках Лиги наций Босния и Герцеговина уверена обыграла Северную Ирландию 2:0 в Сараево с помощью дубля Джеко. В первом матче, прошедшем в Белфасте, борьба получилась упорнее: балканцы победили 2:1, но при этом британцы перебили соперника с неприличным счетом 26:5.

Ставки на тренд

Босния и Герцеговина смогла отличиться в 10 матчах из последних 12, Северная Ирландия отличилась в пяти последних выездных играх. Вариант "обе забьют - да" стоит 2,13.

Балканская сборная пока не знает проблем в матчах с Северной Ирландии: две победы из двух возможных. Ставка "Победа Боснии и Герцеговины" оценивается коэффициентом 1,95.

Ориентировочные составы



1
Бегович
5
Колашинац
17
Саничанин
17
Зуканович
55
Тодорович
13
Цимирот
10
Пьянич
10
Гояк
8
Вишча
11
Джеко
14
Ходжич
12
Макговерн
14
Даллас
5
Эванс
20
Кэткарт
11
Фергюсон
8
Дэвис
15
Томпсон
7
Макгинн
17
Макнейр
6
Сэйвилл
16
Вашингтон


Босния и Герцеговина последние матчи проводит по схеме 4-3-3. Атакующая модель пригодится балканцам и в этом матче. В отличие от сентябрьских матчей в состав должен вернуться Миралем Пьянич, а Эдин Джеко готов забивать очередные голы за сборную в компании с Ходжичем и Вишчей.

Северная Ирландия практически точно будет играть в одного форварда, как и в последних матчах. Один из возможных вариантов 4-4-1-1, но все же на матч с атакующими боснийцами Айан Баракло скорее поставит более защитную 4-2-3-1. Стюарт Даллас, проводивший последний матч в составе сборной в роли полузащитника, вернется в оборону, а в полузащите будет командовать Стивен Дэвис, который скоро станет рекордсменом сборной по количеству матчей.

Прогноз Soccer365.ru



08.10.2020 15:45
Босния и Герцеговина - фаворит не только противостояния с Северной Ирландией, но и всего пути В стыкового турнира. Душан Баевич имеет в своем распоряжении сильную сборную, которая полна решимости все-таки попасть на Евро-2020, несмотря на откровенно слабое выступление в отборочном турнире. Босния и Герцеговина не попала на два последних Евро как раз по итогам стыковых матчах, но здесь важным уточнением будет факт побед в домашних матчах в обоих случаях.

У Северной Ирландии поводов для оптимизма практически нет: британцы в последних четырех матчах пропустили 12 голов, должны были вылетать из дивизиона В Лиги наций в прошлый раз (остались благодаря изменению структуры турнира) и идут в зоне вылета в текущем розыгрыше. Конечно, можно вспомнить, что в отличие от Боснии и Герцеговины Северная Ирландия участвовала на Евро-2016, но дебютный Чемпионат Европы, похоже, был пиком для этой сборной.
Прогноз: 3-1

Прогноз пользователей



Подавляющее большинство читателей (77%) верят в сборную Боснии и Герцеговины, а 58% уверены, что в матче будет забито не более двух голов.
П11.95
ТМ 2.51.65

Отправить
Босния должна забить 4 гола!
  0
Ближайшие матчи