Войти
23:13 23.04
Гент – Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Гента и Динамо Киев в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Гент – Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru
Перед личным матчем обе команды провели встречи в своих национальных чемпионатах. Оба клуба победили. "Гент" переиграл "Мускрон" (1:0) на выезде. "Динамо" дома было сильнее "Львова" (3:1).

Турнирный путь



Бельгийский клуб взял старт с третьего раунда квалификации Лиги чемпионов, в котором в родных стенах переиграл австрийский "Рапид" (2:1). Хозяева лишь раз играли в группе ЛЧ. Такая планка "Генту" покорилась в розыгрыше-2015/16. Тогда "Гент" был чемпионом Бельгии и смог получить прямую путевку в основную сетку самого престижного еврокубка. Интересно, что тогда "Гент" сходу дошел до 1/8 финала ЛЧ.

Украинский клуб также начал евросезон в предыдущем раунде ЛЧ. Киев преодолел барьер в виде нидерландского АЗ (2:0). В предыдущие пять сезонов "бело-синие" брали старт в ЛЧ. В розыгрышах-2015/16 и 2016/17 клуб сходу пробивался в группу соревнования, а в предыдущих трех сезонах начинал свой путь в отборе, но так и не пробивался в основной этап турнира.

Ключевые моменты



Гент с начала сезона уволил уже двух тренеров

Со старта сезона-2020/21 "Гент" сменил уже двух тренеров. При Йессе Торупе журналисты отмечали отличную атмосферу в коллективе, к этому наставнику с уважением относились игроки. Но в первенстве Бельгии команда стартовала с двух проигрышей от клубов-середняков - "Сент-Трюйден" и "Кортрейк" соперника "Динамо" обыграли. После этого Торупа уволили.

Ласло Белени команда не приняла. Публичная критика ведущим игроком команды, нападающим Романом Яремчуком, нового стиля "Гента" - явное тому подтверждение. При румыне "Гент" смог выиграть лишь одну игру из трех. Но Белени уволили не столько по причине отсутствия спортивных результатов. Настоящий резон - плохой микроклимат внутри коллектива.

Теперь "Гент" возглавил 38-летний Вим Де Декер, который до того был помощником Торупа. Приглашение в штаб тренер получил в конце мая, с ним подписали контракт на два года. Как такового опыта самостоятельной работы у него нет (не считая небольшого периода в "Антверпене"). С господином Вимом команда выиграла два матча из двух.

У нападающего Гента Яремчука особая мотивация: он сыграет против клуба, который не дал ему шанса по-настоящему проявить себя

Форвард сборной Украины Роман Яремчук пополнил ряды "Гента" летом 2017 года. Из "Динамо" Роман уходил с обидой, и было за что. Проявить себя по-настоящему в первой команде ему не позволили: девять матчей за несколько лет на контракте говорят сами за себя.

После продажи Джонатана Дэвида в "Лилль" Яремчук считается главным активом "Гента". При Белени Роман активно просил трансфер, но после ухода тренера Яремчук пока помалкивает. На первый взгляд, на данный момент он не в лучшей форме, а в последнем матче с "Мускроном" он вовсе был главным неудачником в составе двух команд. Сперва Яремчук не смог забить пенальти, потом после его удара мяч от стойки прикатился к другой и попал в руки вратарю соперника. В конце концов, в эндшпиле матча забитый Яремчуком мяч отменили по причине офсайда.

С начала сезона Роман в чемпионате Бельгии не забивал и смог отдать всего одну голевую передачу. "Рапиду" он забил, но сделал это с пенальти.

У Гента под вопросом ключевой хавбек Кумса и ведущий форвард Депуатр

Участие в игре нападающего Лорана Депуатра, а также игроков средней линии Роман Безуса и Свена Кумса под вопросом по причине травм неизвестной степени тяжести. Хавбек Георгий Чакветадзе точно пропустит игру по причине болей в колене.

Учитывая то, что именно Безус на позиции "под нападающими" с начала сезона не впечатлял, травма Чакветадзе и без того была значительной потерей для команды. Если же не сыграет и другой украинский Роман, на этом месте у "Гента" может быть жирнющий пробел.

Более чем серьезной может быть и потеря центрального хавбека Кумса. На старте сезона у вице-чемпиона Бельгии не работало ничего, кроме стандартных положений в исполнении Кумса. В трех первых матчах в Лиге Жупиле "Гент" отличился двумя голами. Оба провел третий украинец в команде, центрбек Игорь Пластун, оба - после навесных подач Кумса после исполнения им штрафного удара и корнера. Бельгийские СМИ настаивают, что у Свена повреждение икроножной мышцы.

У Динамо остаются серьезные потери в обороне. Вне игры Тымчик, Бурда и Попов

В составе гостей тренерскому штабу недоступны правый бек Александр Тымчик, а также центрбеки Никита Бурда и Денис Попов. Все они точно пропустят матч. Без всех троих Луческу обходиться уже научился, но в то же время отсутствие этих игроков существенно сужает кадровый маневр, а также заставляет домнула Мирчу использовать в обороне молодых да зеленых Забарного и Сироту.

Ставки на тренд



В предыдущих пяти из шести домашних игр "Гента" в ЛЧ отличались обе команды. ("Обе забьют - да" за 1.85)

Менее трех мячей команды забивали в предыдущих восьми из девяти игр ДК в ЛЧ на выезде. ("ТМ 2.5" за 1.9)

Ориентировочные составы



33
Руф
36
Арсланагич
32
Пластун
25
Фортуна
14
Кастро-Монтес
6
Овусу
30
Дорш
8
Одиджа-Офоэ
34
Клейдиенст
17
Ботака
7
Яремчук
1
Бущан
25
Забарный
16
Миколенко
94
Кендзера
20
Караваев
5
Сидорчук
10
Шапаренко
22
Родригеш
29
Буяльский
14
Де Пена
89
Супряга


Предположить, как сыграет команда Вима Де Деккера (и в каком составе), не так просто. Если с австрийским "Рапидом" бельгийский коллектив придерживался схемы 4-4-2 с ромбом в полузащите, то уже в следующем матче, с "Мускроном" в чемпионате, хозяева этого матча вышли на поле, взяв на вооружение 4-3-3.

Мирча Луческу в "Динамо" выбрал очевидный курс и схема 4-2-3-1 - один из обязательных его атрибутов.

Слова перед матчем



"Гент" - очень хорошая команда. У нее сменилось два тренера за короткий период. Это сложно для любой команды. То, что "Гент" начал свой национальный чемпионат не лучшим образом, ни о чем не говорит. Конечно, для тренера это всегда тяжело. Но в любом случае "Гент" - это серьезный соперник. Нельзя забывать, что это противостояние состоит из двух матчей.
Мирча Луческу
главный тренер "Динамо"

Прогноз Soccer365.ru



23.09.2020 15:00
После прохода АЗ "Гент" соперником, который остановит "Динамо", не видится. Но так ли это при ближайшем рассмотрении факторов, которые будут иметь влияние на результат?

Во-первых, "Гент" не впечатляет - ни с Белени, ни после него. И даже в игре с "Рапидом" бельгийцы не понравились. Пока просто трудно понять, во играет этот коллектив. Если при Торупе мы видели один футбол, то при Белени - другую манеру. Что создает Де Деккер, пока понять трудно.

"Динамо" в этом отношении пребывает в более чем выигрышном положении. Тренер знает, чего хочет, и знает, как этого добиться, с имеющимися игроками (что мы увидели и с "Шахтером", и с АЗ - в матчах реально сильными оппонентами с начала сезона), и просто сильнее коллеги на пару голов.

Но не пропустить у гостей не выйдет. Хотя бы потому, что в отличие от АЗ хозяева этого матча предпочитают куда более силовой, а не скоростной стиль. В коллективе множество футболистов ростом под и более 190 сантиметров, что делает предельно опасными стандартные положения да и вообще простенькие навесы. Если у АЗ стандарты были главным минусом, то у "Гента" это основное игровое достоинство. Киев на старте сезона при стандартных положениях как раз не впечатляет. И если ДК пропустит как раз после розыгрыша, подачи или прострела, удивляться не стоит.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



37% читателей считают, что по итогам 90 минут этого матча верх возьмет "Динамо". Также игроки отдали предпочтение вариантам с более чем двумя голами (51% голосов) и обоюдной результативности (76%).

ТБ 2.52.18


ОЗ-да1.9

Отправить
Сильный соперник попался ДК, но которого можно проходить грамотно играя в защите и нападении.
  0
Комментарий удален
похоронили тя
  +2
Верю в ДК! После минского и московского с клубами "Динамо" хочется верить хотя бы в Киевское – оно и правда преобразилось, несмотря на все скандалы летом
  +1
Будем ждать победы!
  +1
В отличии от прошлого противостояния с АЗ, ДК здесь выступает явным фаворитом. И считаю, что совы опять будут играть прагматично, чего будет достаточно для устраиваещего ДК ничейного результата 1:1
  +1
Удачи киевлянам. Надо проходить бельгийцев
  +2
Проход да ,победа в 1 матче нет.
  0
лимонад + чипсы и болеем за голы)
  0
За победу Динамо Киев!
  +2
Ближайшие матчи