Войти
17:30 23.04
Заря – Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зари и Шахтера в рамках третьего тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
Заря – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru
В предыдущем туре чемпионата "Заря" на своем поле уступила "Мариуполю" (0:1). "Шахтер" последний официальный матч провел еще 25-го августа, когда проиграл киевскому "Динамо" (1:3) в споре за Суперкубок Украины.

Турнирное положение



"Заря" Виктора Скрипника по итогам двух стартовых туров занимает 13-е место в лиге. Луганчане проиграли в двух играх подряд - сначала "Десне" (1:3), а потом и "Мариуполю" (0:1).

По "Шахтеру" делать какие-то выводы рано. Команда Луиша Каштру провела всего один матч, когда в первом туре со счётом 3:1 переиграла участника квалификации Лиги Европы "Колос" из Коваливки.

Ключевые моменты



Гладкий против Шахтера: нападающий Зари сыграет принципиальный матч

В матче с "Мариуполем" за "Зарю" дебютировал 33-летний Александр Гладкий. Известный нападающий вернулся на родину после периода в Турции, о чем мы писали. Гладкий для украинского футбола игрок знаковый. Дело в том, что Александр - бывший футболист всех топ-4 (если это во многом канувшее в истории образование из клубов так можно называть) УПЛ. Да, можно сказать, что ничем этаким (и в хорошем, и в плохом смысле) в составе ни "Динамо", ни "Днепра", ни "Металлиста" он не отметился. Но в контексте нашего матча важно то, что Гладкий играл еще и за "Шахтер". Играл немало и оставил заметный след. Почти две сотни матчей и более 60 голов.

И вот теперь Гладкий сыграет против бывшего клуба, который дал ему путевку в большое плавание. Мотивация опытного игрока очевидна, и этот фактор Скрипник постарается использовать. С "Мариуполем" забить Александр не смог, но был очень старательным и заметным игроком, и пару-тройку классных передач отдать успел. Можно не сомневаться, что с "Шахтером" Гладкий на поле появится, а учитывая проблемы в атаке "Зари" и сносную игру Александра в первом матче за новый клуб, предположим, что он появится именно что с первых минут.

Заря непохожа сама на себя. Скрипнику срочно нужно придумывать выход из положения

Две неудачи по итогам двух матчей - такого результата от "Зари" могли ожидать только явные "доброжелатели". Если проигрыш в Чернигове от главного оппонента предыдущего сезона можно было списать на самые разные факторы и, в первую очередь, силу соперника, то домашняя оплеуха от "Мариуполя" уже была чем-то из ряда вон.

Ответы на вопросы напрашиваются сами собой, и дело не только в вероятных финансовых проблемах в клубе. Так, не все новобранцы, которых взяли для замены ушедшим вчера ключевым игрокам, оправдывают выданные им авансы. Впрочем, поиск своего места в новой команде такими футболистами был ожидаемым. Сюрпризом стало то, что это так сильно ударило по Луганску. Особенно много претензий к игрокам атаки, потому как один мяч в двух играх, который забил бек Денис Фаворов, - привет всем игрокам передней линии команды. Да, уже в экстренном порядке подписан еще один форвард, иранец Аллахяр Сайядманеш, который ранее защищал цвета стамбульского "Фенербахче", но в этом матче на поле он выйдет вряд ли. И если Скрипник не сможет реанимировать вверенных ему игроков в ближайших играх, в УПЛ может состояться еще одна отставка.

Заря пострадала от коронавируса: в матче не примет участие важный полузащитник Хомченовский

И без того озадаченный сложившимися раскладами в команде Скрипник не сможет рассчитывать хавбека Дмитрия Хомченовского. У бывшего игрока испанской "Понферрадины" был подтвержден коронавирус. О важности Дмитрия для "Зари" говорит тот факт, что в двух стартовых турах с первой до последней секунды из всех полевых игроков команды Скрипник доверял лишь Хомченовскому и новичку Денису Фаворову. Вероятно, заменит Дмитрия Артем Громов или Егор Назарина.

Сага "Тайсон уходит из Шахтера" получила продолжение. Ситуация отразится на команде гостей?

Бразильский хавбек "оранжево-черных" Тайсон уведомил руководство клуба, что не будет продлевать соглашение с "горняками". Об этом игрок рассказал в интервью бразильским СМИ. Контракт 32-летнего Тайсона с чемпионом Украины действителен до конца июня 2021-го. Уже сейчас бразильские издания пестрят информацией, что у футболиста имеется предварительная договоренность с клубом местной Серии А "Интернасьоналем".

"Шахтер" в стороне от ситуации не остается и гнет свою линию. Поскольку главный тренер ШД Луиш Каштру сильно заинтересован в том, чтобы Барселлос Фреда продолжил оставаться в его коллективе, "оранжево-черные" готовы предложить игроку контракт на улучшенных финансовых условиях, который при этом будет рассчитан на пару-тройку лет. Это не первый демарш Тайсона на тему ухода из команды и такое поведение игрока может повлиять на атмосферу внутри коллектива.

Ставки на тренд



В предыдущих пяти из десяти очных матчей клуб из Луганска забивал. ("Заря забьет" за 1.61)

В предыдущих пяти из десяти очных матчей на двоих клубы отличались более двух раз. ("ТБ 2.5" за 1.7)

Ориентировочные составы



30
Шевченко
15
Вернидуб
20
Абу-Ханна
6
Жуниньо
45
Фаворов
21
Иванисеня
22
Кабаев
80
Юрченко
27
Назарина
7
Кочергин
11
Гладкий
30
Пятов
4
Кривцов
77
Бондарь
2
Додо
22
Матвиенко
8
Антонио
6
Степаненко
14
Тете
21
Патрик
7
Тайсон
10
Мораес


Наставник "Зари" Виктор Скрипник вряд ли откажется от построения 4-1-4-1.

Тренер "Шахтера" Луиш Каштру предпочитает выстраивать своих игроков по схеме 4-2-3-1.

Слова перед матчем



"Заря" - серьезный соперник, с которым всегда тяжело. Посмотрим их матчи с "Десной" и "Мариуполем", сделаем выводы и внесем коррективы. Насколько я знаю, "Заря" ставит перед собой серьезные задачи, и не случайно в прошлом сезоне боролась за серебряные медали.
Андрей Пятов
голкипер "Шахтера"


Прогноз Soccer365.ru



20.09.2020 10:00
Встреча бронзового призера и чемпиона в кои-то веки большой интриги не сулит. А все из-за слабого старта луганского клуба, который умудрился проиграть оба матча на старте сезона. Легенда киевского "Динамо" Йожеф Сабо после поражения "черно-белых" в игре с "Мариуполем" сказал о том, что тренер "Зари" Виктор Скрипник якобы спит и видит себя в другом клубе, а его команда играет спустя рукава именно по этой причине. Но Скрипник не из тех, кто молчал бы, если бы такой сценарий имел место быть. А вот слухи о том, что в стане Луганска очередной жесточайший кризис в связи с отсутствием финансов (читай, выплатой заработанного футболистам и персоналу), очень похожи на правду.

Возможно, в какой-то мере матч с "Шахтером" подопечных Скрипника разбудит хотя бы по части элементарного инстинкта самосохранения. Такие игры с грандами потом (или сразу) просматривают скауты других клубов, поэтому "продать" себя в матче с ШД или "Динамо" - обязательный рецепт для всех игроков, которые мечтают о большем. В предыдущих играх с "оранжево-черными" луганчане не просто навязывали противнику борьбу, но и претендовали на очки (а то зачетные баллы и набирали). На этот раз причины для возможной остановки "Шахтера", потихоньку наказывающего связи перед стартом в групповом раунде Лиги чемпионов, не просматриваются.
Прогноз: 1-3

Отправить
Совершенно верно 1-3 тс.
  0
Здесь победа Шахты, Заря может один забить. Но это нужно смотреть как они играть будут.
  0
Динамо денег своему фарму подкинет. Так что Зорька пободается за денежку, чтоб очки отобрать у Шахтёра.
  0
ты серьёзно?)
  +1
Ну если ты не в курсе, то будешь знать)
  0
Ближайшие матчи