Войти
06:47 19.04
Босния и Герцеговина – Польша: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Боснии и Герцеговины и Польши в рамках второго тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Босния и Герцеговина – Польша: превью

Турнирное положение



Розыгрыш в группе 1 Лиги А стартовал в прошедшую пятницу двумя непростыми для всех участвующих матчами. Сборная Боснии и Герцеговины прервала одиннадцатиматчевую победную серию итальянцев, добыв выездную ничью во Флоренции. Форвард "Ромы" Эдин Джеко вывел свою команду вперёд, однако "сквадра адзурра" сравняла счёт уже через десять минут.

Поляки, в свою очередь, проиграли сборной Нидерландов – свой первый гол на международном уровне забил Стивен Бергвейн.

Ключевые моменты



Беззубая атака сборной Польши без Роберта Левандовски

Любая команда почувствовала бы отсутствие такого игрока атаки как футболист мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовски, и сборная Польши – далеко не исключение. Без своего капитана и лидера поляки не смогли противопоставить нидерландцам по большому счёту ничего и нанесли всего два удара в сторону ворот (и один в створ) в матче первого тура Лиги наций.

Левандовски, как и многие другие игроки завоевавшей требл "Баварии", получил возможность отдохнуть после вышедшего непростым, хоть и успешным, сезона, и первые матчи Лиги наций пропускает. Забив на клубном уровне впечатляющие 55 голов за прошедший сезон, Левандовски свой отпуск безусловно заслужил, но команде Ежи Бженчека от этого осознания вряд ли станет легче.

Я говорил с Робертом, и мы решили, что сейчас для него самое время подольше отдохнуть. На сентябрьские матчи он к нам не присоединится. Его ждёт ещё один интенсивный сезон, который закончится чемпионатом Европы, который так важен для нас. Левандовски остаётся ключевым игроком, нашим капитаном, но в матчах против Нидерландов и Боснии и Герцеговины нам придётся обойтись без него.
Ежи Бженчек
Тренер сборной Польши


Ближайшая цель боснийцев – сохранить место в Лиге А

В высшей лиге турнира сборная Боснии и Герцеговины для многих выглядит удобным и желанным соперником. Легенда боснийского футбола и нынешний тренер сборной Душан Баевич ставит перед командой осязаемые цели: главной задачей является сохранение места в Лиге А.
Если судить о форме сборной по игре с итальянцами, задача не выглядит невыполнимой. Здесь опять же вступает в игру разница мотиваций "больших" сборных и их более скромных соперников – во многом, заработать очки в Италии Боснии и Герцеговине помог правильный настрой на игру. А также – Эдин Джеко. 34-летний форвард "Ромы" забил свой 59-й мяч за национальную сборную и не похоже, что он собирается останавливаться.

Кроме того, стоит отметить некоторое преимущество Боснии и Герцеговины как домашней команды: за последние десять игр гостям боснийцев удалось увезти три очка лишь дважды. Как и все матчи под эгидой УЕФА, этот поединок, однако, пройдёт без болельщиков на трибунах, что делает преимущество команды-хозяйки более условным.

Лига наций пишет историю – эти соперники впервые встречаются в официальном матче

Существующая не так давно сборная Боснии и Герцеговины ещё не успела пересечься с Польшей в официальных матчах. Команды провели между собой две товарищеские игры, в которых преимущество осталось за польской сборной. "Бело-красные" одержали две победы – обе с минимальным счётом. Один раз команды порадовали более результативным матчем и сгоняли весёлую ничейку 2:2.

Лига наций же позволит сделать в футбольной летописи новую важную запись: 7 сентября 2020 года состоится первый официальный матч между национальными сборными Боснии и Герцеговины и Польши.

Ставки на тренд



В четырёх из последних семи матчей с участием сборной Польши было забито меньше 2,5 голов. Учитывая отсутствие Левандовски и не самую впечатляющую голевую мощь боснийцев, можно обратить внимание на ставки на тотал меньше. ТМ2,5 можно сыграть с коэффициентом 1,78.

Босния и Герцеговина проиграла дома всего дважды за последние десять матчей, пять раз удалось одержать победу. Фору 0 на хозяев можно заиграть за 1,93.

Ориентировочные составы



12
Шехич
5
Колашинац
17
Саничанин
15
Шунич
19
Ципетич
13
Цимирот
7
Бешич
6
Хаджиахметович
10
Гояк
8
Вишча
11
Джеко
1
Щенсный
4
Кендзера
15
Глик
5
Беднарек
18
Берешиньский
10
Крыховяк
14
Клих
21
Юзвяк
19
Шиманьский
20
Зелиньский
23
Пентек


Душан Баевич, вероятно, вернётся к атакующим 4-3-3 на правах домашней команды, уверенной в своих возможностях против такой сборной Польщи.

Несмотря на поражение от сборной Нидерландов, вряд ли Ежи Бженчек будет значительно менять схему и состав: взаимозаменяемых вариантов у тренера поляков не так и много. Ожидаем снова увидеть на поле 4-4-1-1 в исполнении сборной Польши.

Прогноз Soccer365.ru



07.09.2020 14:45
От встречи сборных Боснии и Герцеговины и Польши стоит ожидать сбалансированного выступления, достаточно осторожного с обеих сторон. Вряд ли мы увидим скоростной и подчёркнуто техничный футбол, вряд ли игра порадует большим количеством забитых мячей – скорее, футбол выйдет вязким, с обилием тактических фолов и не самыми стремительными переходами из обороны в атаку.

Футболисты Боснии и Герцеговины на правах хозяев, вероятно, пойдут в атаку чуть охотнее и шансов создадут больше. В этом поединке наверняка на счету будет каждая созданная возможность отличиться. Эдин Джеко, которого будет поддерживать второй по значимости атакующий игрок сборной Эдин Вишча, получит свои шансы и постарается ими воспользоваться. Очко на выезде с Италией добавляет боснийцам и уверенности, и – с другой стороны – ответственности. Поляки без Левандовски – соперник более скромный, домашняя арена обязывает показывать лучший футбол даже без зрителей, и цель сохранить место в высшем дивизионе Лиги наций не должна покидать сознание игроков.

Поляки, с другой стороны, действительно сильно зависят от своего капитана, в чём упрекнуть их сложно. Несмотря на тот факт, что кроме Левандовски, в сборной есть другие исполнители пусть не настолько, но высокого уровня, кроме значительной голевой силы, Роберт для Польши – важнейший игрок с точки зрения мотивации и настроя, а также важный элемент сыгранности команды Ежи Бженчека. Без Левандовски поляки не то, чтобы разваливаются, но сильно теряют в гибкости и креативности – против трудолюбивой и мотивированной Боснии и Герцеговины это может стать решающим фактором.

Скорее всего, матч выйдет достаточно равным, без большого количества забитых мячей. И всё же, некоторое преимущество на стороне хозяев поля.
Прогноз: 1-0

Прогноз пользователей



54% посетителей сайта считают, что полякам всё же удастся заработать три очка в противостоянии с Боснией и Герцеговиной.

63% надеются увидеть забитые мячи с обеих сторон.

П22,73


ОЗ1,83

Отправить
Тб 1.5 должно зайти
  +1
Ближайшие матчи