Войти
00:55 26.04
Литва – Казахстан: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Литвы и Казахстана в рамках первого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Литва – Казахстан: превью
Сборные Литвы и Казахстана после реформы Лиги наций оказались в третьем дивизионе. В первом сезоне турнира литовская команда проиграла все шесть матчей Сербии, Румынии и Черногории и по старым правилам вылетала в дивизион D. Сборная Казахстана же не смогла подняться в дивизион С, без шансов уступив сборной Грузии (6 очков против 16).

В соперниках по квартету у Литвы и Казахстана имеются Беларусь и Албания. Фаворитом здесь можно считать албанцев, которые четыре года назад заглянули на европейское первенство. Бывшие же страны СССР до крупных международных турниров пока не добирались.

Ключевые моменты



Михал Билек больше не главный тренер Астаны. Чеха уберут и из сборной?

Совмещение постов в клубе и сборной всем миром признано порочной практикой. Однако руководители казахстанского футбола решили пойти собственным путём, и как всегда ничего хорошего из этого не вышло. "Астана" полностью проваливает 2020 год, отдавая лидерство в стране "Кайрату".

Чех Михал Билек был навязан клубу. При нём "Астана" вылетели в первом же раунде квалификации Лиги чемпионов, разгромно проиграв "Динамо-Брест" (3:6). В чемпионате случилось несколько болезненных потерь очков. Иностранные лидеры в штыки восприняли желание чеха играть в три центральных защитника, в итоге раздевалка чехом была потеряна. В токсичной атмосфере работать нет смысла, поэтому Билека попросили на выход. Формально чех ещё остаётся главным тренером "Астана", вопрос с компенсацией пока не улажен.

Вероятно, из сборной пана Михала вскоре тоже попросят. Неплохой отборочный раунд к Евро-2020 был давно, прошёл почти год. В Лиге наций перед Казахстаном ставятся другие задачи, и многие местные журналисты сильно сомневаются в способности сборной навязать борьбу Албании и Беларуси за первое место и переход в дивизион В. Если сборная Казахстана оступиться в двух стартовых турах, то до ноября боссы федерации могут и не ждать, сразу вынеся приговор.

У Билека конфликт с игроками Астаны?

Из заявки сборной исключены сразу три футболиста столичной команды – опытные защитники Юрий Логвиненко и Дмитрий Шомко, на двоих проведшие под сто матчей за страну, и нападающий Алексей Щёткин. Вместо них в расположение команды вызваны вратарь Данил Устименко ("Кайрат"), защитник Тимур Досмагамбетов ("Ордабасы") и нападающий Сергей Хижниченко ("Ордабасы").

В национальной сборной сейчас три представителя чемпиона – вратарь Дмитрий Непогодов, защитник Абзал Бейсебеков, хавбек Юрий Перцух. Например, год назад в хорошей выездной игре с Россией в основном составе вышло сразу пять футболистов "Астаны". Тогда Казахстану не хватило несколько минут, чтобы заработать почётную ничью 0:0.

У Казахстана сильная по именам атака

Если сравнить все четыре команды по группе, то наиболее мощная атака у Казахстана. Бауржан Исламхан несколько выпал из внимания, когда выбрал игру на Ближнем Востоке, однако его класс и мастерство не подвергается сомнению. Быстро прогрессирует Бахтиёр Зайнутдинов, за год в РПЛ заслуживший приглашение в ЦСКА. У него хорошая статистика и в матчах за сборную – 6 голов в 13 встречах. Должно прорвать Абата Аймбетова. Форварду идёт на пользу нахождение в одном клубе с Вагнером Лавом.

В играх Лиги наций можно больше времени уделить атакующему футболу, Михал Билек должен помнить об этом. Запирать техничных футболистов в строгие тактические схемы, значит лишать их удовольствия. С матчах против России можно и потерпеть, но против соперника ниже классом надо творить.

Литва: со дна уже постучали?

Два года после ЧМ-2018 превратились для футбольной сборной в кошмар: ни одной победы в первом сезоне Лиги наций и ни одной победы в отборочном раунде Евро-2020. Последнее особенно печально. Даже с учётом наличия в группе сборных Украины, Португалии и Сербии заканчивать отбор с разницей мячей 5:25 и одним ничейным исходов в активе – провал по всем параметрам.

Сборную Литвы никогда не относили к крепким европейским команда, но свои победы над карликами она забирала и иногда кусала более мощные страны. Сейчас Литва под руководством Валдаса Урбонаса занимается установкой антирекордов. 11 октября 2016 года литовцы дома обыграли Мальту (2:0) и с тех пор сплошные поражения в официальных встречах. Они разбавляются победами в товарищеских играх с такими странами как Шри-Ланка или Армения. Перед всеобщим карантином литовцы дома победили Новую Зеландию (1:0), но представители Океании играли не своим сильнейшим составом.

Литва подходит к играм Лиги наций в статусе аутсайдера. Впереди заслуженный вылет в дивизион D к сборным Мальты и Сан-Марино. Там литовцев ждут их соседи – сборная Латвии.

Ставки на тренд



Сборная Литвы с 2016 года не может выиграть в официальной встрече (не считая товарищеских игр и турниров). На данный момент у команды 19 поражений и две ничьи. Вариант "победа Казахстана" стоит 2,19.

В шести последних официальных матчах Литвы пять раз было забито 3+ гола, у сборной Казахстана три игры из последних четырёх принесли три гола или больше. Вариант "тотал больше 2,5" стоит 2,73.

Ориентировочные составы



 
Барткус
13
Миколюнас
4
Гирдвайнис
2
Климавичюс
23
Баравикас
21
Воробьёвас
20
Шимкус
10
Сиргедас
6
Ласицкас
22
Лаукземис
22
Черных
1
Покатилов
3
Темирлан
2
Малый
13
Алип
44
Быстров
16
Суюмбаев
20
Федин
8
Тагыберген
19
Зайнутдинов
9
Исламхан
17
Аймбетов


От Литвы ждём более активную формацию 4-3-3, нежели оборонительные 4-3-2-1 в матчах отборочного этапа к Евро-2020. Основной вопрос, кто же заменит основного голкипера Эрнестаса Шеткуса. На троих Джугас Барткус, Томас Шведкаускас и Эдвинас Гертмонас не сыграли и пяти матчей за сборную.

В сборной Михал Билек может без проблем использовать игру в три центральных защитника, и никто ему перечить из лидеров не станет. Расстановка 5-4-1 с вопросом по Исламбеку Куата. Один из лидеров сборной пока не подписал контракт с клубом РПЛ, у него не было игровой практики. Стоит ли рисковать здоровьем сейчас, пусть и ради сборной?

Слова перед матчем



Я думаю, что в этом сезоне группа Лиги наций позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом, и я надеюсь, что мы сможем побороться за победы. Казахстан, Албания – хорошие команды, но все же это не Португалия или Украина. Все мы начинаем с нуля.
Валдас Урбонас
Главный тренер сборной Литвы


Прогноз Soccer365.ru



04.09.2020 12:00
Сборная Литвы забила на футбол, не побеждая в важных матчах с 2016 года. Главный тренер Владас Урбонас верит, что с сентября 2020 года у команды начнётся новая и светлая страница. Казахстан, Беларусь и Албания на порядок ниже классом, чем Украина или Португалия, поэтому шансы на победу есть. Думается, что бравада тренера перед домашней игрой чрезмерная. Основной голкипер Эрнестас Шеткус не приехал на сбор по личным причинам, без игровой практики лучший бомбардир Фёдор Черных.

Казахстан неплохо провёл отборочный турнир к Евро-2020, однако смазал концовку. А ведь у парней Михала Билека были осязаемые шансы побороться за третье место с Кипром и Шотландией. Новый отбор на ЧМ-2022 сборная начнёт с новым главным тренером. Вопрос, насколько быстро найдётся замена Михалу Билеку. Неудачи в ближайших матчах ускорят процесс расторжения контракта.

На фоне сборной Литвы у гостей есть класс игроков. Бауржан Исламхан на месте, растёт Бахтиёр Зайнутдинов, рядом с Вагнером Лавом прогрессируют молодые футболисты "Кайрата". Конфликты между чешским тренером, федерацией и "Астаной" не должны отражаться на национальной команде. Казахстану пора бы вспомнить свои хорошие выездные игры с Кипром и Россией прошлой осенью и взять три очка на старте Лиги наций.
Прогноз: 0-1


Прогноз пользователей



На победу Казахстана поставили 51% пользователей сайта. Вариант "тотал меньше 2,5" выбрали 73% пользователей сайта.

П22.19
ТМ 2,51.51

Отправить
Литва должна!
  0
запутался совсем-в одном абзаце написано что отстранены логвиненко, шомко и ЩЕТКИН, в другом указано что непогодов, бейсебеков и ЩЕТКИН в составе.
  0
Казахстан хорошо подготовился, слова были о выигрыше группы, скорее они выиграют
  0
Ближайшие матчи