Войти
02:19 29.03
Идол, расист и конкурент Эрдогана. Эмре Белезоглу завершил карьеру
Soccer365.ru провожает одного из самых известных турецких футболистов.
Идол, расист и конкурент Эрдогана. Эмре Белезоглу завершил карьеру
Фото: FootBoom.ru
Когда стало известно, что 39-летний Эмре Белезоглу заканчивает с активными выступлениями, эта новость не осталась незамеченной во многих странах мира. Эмре - футболист, игра которого могла нравиться или вызывать крайне негативные эмоции, но он точно был тем исполнителем, игра которого не оставляла равнодушным никого.

Эмре - турок лезгинского происхождения, известный среднестатистическому болельщику, который интересуется историей футбола, в составе "Галатасарая" Фатиха Терима. Но это было так давно, что не все помнят, как он провел в составе "львов" пять сезонов, четырежды стал чемпионом Турции, обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, а также выиграл Кубок Турции.



За свою карьеру Эмре выиграл много (18 трофеев), и не менее важны его выступления в составе двух других турецких клубов - "Фенербахче" и "Башакшехира", зарубежная карьера этого парня в итальянском "Интере" английском "Ньюкасле" и мадридском "Атлетико". А уж в сборной Турции он… Да что там говорить! Лучше напишем. Ниже.

Несдержанность и вспыльчивость - визитная карточка Эмре



Даже удивительно, как этот парень со 170-ю см роста любил выступать против куда более габаритных оппонентов и слыл вожаком намного более крупных товарищей по команде!

За свою богатую карьеру Эмре зарекомендовал себя футболистом, в котором души не чаяли болельщики тех команд, за которые он играл, и ненавидели - поклонники всех других клубов. И было за что.

После игры Швейцарии с Турцией в рамках плей-офф отбора ЧМ-2006 на поле вспыхнула драка. Событие стало причиной дисквалификации Белезоглу на шесть матчей в составе "янычар" и солидного штрафа. позже Бан был сокращен до четырех игр, но история в любом случае оставила очередное пятно на репутации Эмре.

Белезоглу был настолько буйным и необузданным футболистом, что не стеснялся порой действовать по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись". Эмре не раз конфликтовал и с партнерами. Как правило - по национальной сборной. История, когда он вцепился в Гекдениза Карадениза из-за телефонного разговора в командном автобусе - только одна из многих.

Эмре в Ньюкасле

Конечно, турки - народ вспыльчивый, но в случае с Эмре водящиеся за ним еще и расистские наклонности футболиста точно не красят. Будучи игроком "сорок", в АПЛ исполнителя не раз обвиняли в расизме по отношению к оппонентам. Официально зафиксированы три истории, когда Белезоглу не стеснялся в оскорблениях с расистским содержанием. Удивительно дело - ему удавалось выходить сухим из воды.

Тем не менее, награда все же нашла героя, причем, как это ни странно, по результатам расследования на родине. Инцидент случился посреди матча "Фенербахче" и "Трабзонспора" в апреле 2012 года. После матча игрок Трабзона Дидье Зокора сделал громкое заявление: якобы Эмре обозвал его "ниггером". Дело дошло до суда, и Эмре был приговорен к двум с половиной месяцам заключения в тюрьме. Правда - лишь условно, но - факт.

Неудачи за пределами Турции



После триумфального периода в составе "Галатасарая" Эмре был одним из самых желанных турецких футболистов на рынке. Хакан Шукюр, Окан Бурюк, Хасан Шаш, Ариф Эрдем и герой нашего рассказа - пожалуй, главные лоты того "Сарая" с паспортом страны полумесяца.

Эмре быстро привлек внимание больших европейских клубов. Борьбу за 21-летнего центрального полузащитника выиграл итальянский "Интер" из Милана. Права на Эмре "черно-синие" выкупили за пять млн фунтов - сумму, как для игрока его амплуа из мало раскрученной, немалую.

И уже во втором сезоне в составе "больших ужей" он стал лучшим футболистом команды. Благодаря качественному футболу Белезоглу быстро получил от тифози прозвище "Босфорский Марадона".

Но букет травм, постоянно сопровождавших карьеру Эмре за рубежом, сильно помешали ему полностью оправдать ожидания. Уже через четыре года, в 2005 году, Белезоглу был продан в английский "Ньюкасл". Учитывая сумму трансфера, 3.8 млн фунтов, нетрудно догадаться, что Эмре в иерархии футбола опустился ниже. Самые разные повреждения не отпускали Эмре и в Англии. Именно поэтому его выступления в составе "сорок" скукожились до 58 игр в АПЛ за три сезона - как для полноценного ощущения прелестей футбола, маловато.

Возвращение не блудного сына



Постепенно Белезоглу покинул категорию "перспективных" игроков. Единственным вариантом, устраивающим владеющим правами на Эмре клуб и самого игрока, стало возвращение в Турции. И тут характер и представления о жизни Эмре предстали во всей красе. Футболист оказался не в родном, вырастившим его "Галатасарае", а перешел в стан его ярого противника, другого клуба из Стамбула под названием "Фенербахче".

Но в прозорливости Эмре не откажешь. В составе "канареек" он в самом деле реанимировал карьеру, был основным футболистом, а после завершения соглашения вновь получил шанс заявить о себе в Западной Европе.



В 2012-м Белезоглу неожиданно позвал мадридский "Атлетико". Наверное, Диего Симеоне увидел в Белезоглу "родственную душу", которая за счет жесткой игры и своеобразны методов общения с партнерами по команде могла взять под контроль центр поля. Дебютировал турок многообещающе. Белезоглу сходу взял Суперкубок УЕФА по итогам спора с "Челси". Для завоевания трофея ему хватило трех последних минут матча, за которые от Эмре требовалось одно - не отчебучить что-то непоправимое (результат ранее сделали партнеры). Но на этом красоты мадридского периода заканчиваются. 7 матчей за полсезона - точно не то, на что надеялся в лагере "матрасников" Эмре.

Как результатом - второе (но не последнее) возвращение в Турцию, и вновь - в полюбившийся "Фенербахче". О том, что между сторонами установилось взаимная симпатия, говорит следующий факт: "канарейки" не пожалели отдать определенные средства (300 тысяч евро) за футболиста, который еще в прошлом сезоне покинул команду свободным агентом.



Третий приход Белезоглу в стан "Фенербахче" неслучайно был одновременно и последним контрактом в его карьере. С "Фенером", который определенно можно называть клубом всей жизни Эмре, он выиграл шесть титулов, а главное - обрел родную гавань, уважение и безмерную благодарность болельщиков. Ради такого микса Эмре постоянно возвращался на "Шукрю Сарачоглу", хотя брака предложений никогда не испытывал.

"Фенербахче" стал не последним стамбульским клубов в карьере Эмре. Четыре года он провел в составе "нового гранда". Так в Турции называют "Истанбул Башакшехир". История Эмре в составе этого клуба и восхождение "оранжево-синих" требуют отдельного внимания и рассказа.

Почему Эмре Белезоглу и Реджеп Тайип Эрдоган - не такие уж разные величины



В составе "Башакшехира" Белезоглу выступал с 2015-го по 2019-й год, и ожидаем был капитаном команды. И если в сезоне-2015/16 наш герой на новом месте скорее осваивался, то уже в следующем розыгрыше вовсю вел команду за собой. Эмре стал лучшим распасовщиком команды с восемью голевыми передачами, а также успел забить четыре гола. Можно сказать, что именно "Башакшехир" стал последним клубом Эмре, в котором он представлял собой игрока высокого уровня.

Сегодня, когда "Башак" живет в статусе уже чемпиона страны, но этот титул клуб выиграл без Эмре в составе, его вспоминают как футболиста, который заложил фундамент чемпионского "Истанбула".

Но в Турции говорят и о другой причине успеха "Башакшехира". Турецкие СМИ называют этот клуб не иначе как политическим проектом первого лица страны, президента Реджепа Эрдогана. Сам Эрдоган - уроженец Стамбула, родился в районе Касымпаша, там начинал играть в футбол и в молодости подавал большие надежды, играя за полупрофессиональные коллективы. У Реджепа даже было приглашение в "Фенербахче", но отец запретил бросать учебу. В Турции многие считают, что эта история Эрдоганом придумана, и придумана специально под выборы 2014 года.

Эмре

Почему же в футбольной тусовке Турции Эмре - человек уважаемый и заслуженный, а Эрдоган - почти всесильный, но презираемый? Дело в том, что турки нашли и распространили запись скандального разговора Реджепа с его сыном Билялем. В нем папа наставлял сына, как их человек должен вести себя на совете директоров как раз давшего столько много Эмре "Фенербахче", чтобы главным виновником скандала с договорными матчами, разразившегося в начале десятилетия, сделать тогдашнего президента "канареек" Азиза Йылдырыма.

Эрдоган отрицал подлинность записи, но мало кого переубедил. Сидящий в тюрьме Йылдырым сумел и оттуда обвинить Реджепа в коррупции. Болельщики "Фенербахче" проводили митинги в защиту Йылдырыма, собирались и около его тюрьмы, и в центре города. Выражал поддержку протестующим и Эмре. Когда же проводились перевыборы, Йылдырым собрал две трети голосов, а ставленник Эрдогана проиграл.

Эмре

Великая команда "янычар", к которой имел отношение Эмре



За национальную команду Турции Эмре выступал с 2000-го по 2019-й годы. За это время в активе футболиста 101 матч появления и девять забитых мячей. Еще со времен выступлений в составе "Галатасарая" Эмре регулярно вызывался в стан "лунных звезд". Главное достижением в составе Турции - бронзовые медали на Мундиале-2002, где в 1/2 финала Турция проиграла Бразилии, а в игре за третье место переиграла Южную Корею. Та Турция по сей день считается лучшей командой в истории футбола страны полумесяца, и Эмре - одна из главных ее составляющих.

***

Другие интересные материалы:

Шестнадцать лет забвения позади. Лидс чемпион и возвращается в Премьер лигу

Я приехал в новый клуб: Йоэль Велтман – опыт и универсализм для Брайтона

Душа Эвертона. Бестрофейная карьера Лейтона Бейнса, за которую не стыдно

Я приехал в новый клуб: Богдан Михайличенко стал игроком Андерлехта
Сначала Написать комментарий
Расистам не место на футбольном поле.
  0
неадекват и недофутболист, нашли кого вспоминать
  0
Отправить
Ближайшие матчи