Войти
08:29 26.04
ПСЖ – Лион: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч ПСЖ и Лиона в рамках финала Кубка лиги Франции сезона-2019/20.
ПСЖ – Лион: превью
Фото: soccer365.ru
Последние матчи перед личной встречей команды провели на разных уровнях. ПСЖ неделей ранее возобновил официальные игры встречей с "Сент-Этьеном" в финале Кубка Франции, и соперника победил (1:0). Двумя днями ранее "Лион" проверял свои силы в спарринге с бельгийским "Гентом". И оппонента также переиграл (3:2).

Турнирный путь



Обе команды преодолели по три преграды в одноматчевых противостояниях. ПСЖ был сильнее "Ле Мана" (в гостях, 4:1), "Сент-Этьена" (дома, 6:1) и "Реймса" (на выезде, 3:0).

"Лион" переиграл "Тулузу" (дома, 4:1), "Брест" (дома, 3:1), а также вновь на своем поле "Лилль" (в серии послематчевых пенальти, основное время принесло ничью 2:2).

Ключевые моменты



Победитель последнего розыгрыша Кубка лиги сыграет во второй квалификации Лиги Европы

Победитель Кубка лиги получит возможность защищать честь Франции во втором раунде квалификации Лиги Европы. Поскольку ПСЖ уже обеспечил себе участие в самом престижном европейском клубном турнире, в случае успеха Парижа место в ЛЕ получит "Ницца", занявшая пятую строчку в Лиге 1.

"Лион" же на момент досрочного завершения сезона в таблице был лишь седьмой. Поэтому "дети" смогут попасть в квалификацию ЛЕ только при условии победы в соревновании. Добавим, что нынешний розыгрыш Кубка лиги Франции - последний, потому Французская федерация футбола проводить турнир со следующего сезона уже не будет.

Лион возьмет на вооружение тактику Сент-Этьена?

"Сент-Этьен" - принципиальный оппонент "Лиона" по ронскому дерби. Но как раз "зеленые", очень может быть, показали "ткачам" верный путь, как если не обыграть ПСЖ, то максимально приблизиться к успеху в матче с Парижем.

Да, с одной стороны ПСЖ с СЭ был явно не в форме, и за неделю прибавит. Но тактика, которую выбрали на матч "зеленые", себя оправдала с лихвой, и приоткрыла точки слабости на теле "Сен-Жермена". Игроки СЭ вышли на поле с настроем типа "костьми ляжем, а заодно и соперника на прочность проверим".

Любопытные факты: еще в первом тайме матча ПСЖ-СЭ зрители увидели три замены, из них две произошли по причине футболистов травм. Дальше: судья показал восемь(!) желтых и одну красную, а из-за самых разных остановок к основному времени первых 45 минут было компенсировано еще семь. В конечном итоге за 90 минут СЭ добился того, что ПСЖ где-то играть в свою силу еще и побоялся, а "зеленые" не так уж явно уступили во владении мячом и по количеству ударов.

Учитывая более солидный ресурс "Лиона", обладающего вторым после ПСЖ составом внутри Франции, грамотная, умеренно-жесткая манеры игры от Гарсии может принести "Олимпику" и более ощутимый приз, чем просто достойное поражение. Конечно, при условии, что ПСЖ при этом не найдет против такого лома свой прием.

ПСЖ сыграет без Мбаппе. Все надежды на Неймара?

В матче с СЭ ПСЖ не только сыграл блекло, но еще и главную ударную силу потерял. Килиану Мбаппе досталось по голеностопу от защитника соперника Лоика Перрена настолько сильно, что чемпион мира покидал поле в слезах, а его обидчику, капитаном "зеленых", судья после консультации с VAR, показал красную карточку. У Мбаппе - вывих. На восстановление футболиста уйдет не менее трех недель. Таким образом, Мбаппе пропустит игру четвертьфинала Лиги чемпионов с итальянской "Аталантой".

Лучшим же футболистом ПСЖ явно был Неймар, который и гол забил, и был заметнее партнеров на поле. И пока те же Пабло Сарабия и Мауро Икарди явно в поиске лучшей формы, бразилец смотрится тем футболистом, вокруг которого на время отсутствия Мбаппе может сплотиться вся команда.

Руди Гарсия рискнет и доверится Депаю и Рене-Аделаиду?

Перед возобновлением официальных соревнований из стана "Лиона" пришли обнадеживающие поклонников этого клуба новости. В игре с ПСЖ Руди Гарсия сможет задействовать двух ключевых исполнителей линии атаки образца первой части сезона, которые потом надолго вылетели из строя по причине серьезных травм.

Нидерландский нападающий Мемфис Депай восстановился после разрыва крестообразных связок. Форвард уже выходил на поле в товарищеском матче с "Гентом", тренируется без ограничений. Хавбек Жефф Рене-Аделаиде также восстановился после аналогичной травмы, но его степень готовности чуть ниже.

У ПСЖ под вопросом выход Берната, Дагда и Керера. У Лиона не сыграет Коне

В стане парижан по "доброй" традиции без кадровых пробелов никак. Не менее традиционно - в защите. Небольшие повреждения могут помешать выйти на поле Хуану Бернату, Колину Дагба и Тило Кереру.
Точно пропустит матч свой защитник в лагере "Лиона". Юссуф Коне пропустит игру из-за пока не залеченной травмы.

Ставки на тренд



Более двух голов команды забивали в 10 из 12 последних очных игр в рамках Лиги 1 и Кубка Франции. ("ТБ 3" за 1.74)

ПСЖ пропускал во втором тайме в пяти из семи последних игр в этом соревновании, а "Лион" забивал во второй 45-минутке в семи из девяти последних матчей этого клуба в рамках Кубка французской лиги. ("ПСЖ пропустит во второй половине" за 1.95)

Ориентировочные составы



1
Навас
3
Кимпембе
5
Маркиньос
25
Баккер
36
Мбе Со
6
Верратти
27
Гейе
19
Сарабия
11
Ди Мария
10
Неймар
18
Икарди
30
Тэтэрушану
5
Денайер
3
Андерсен
4
Рафаэл
14
Дюбуа
27
Корне
8
Ауар
17
Рен-Аделаид
39
Гимарайнс
9
Дембеле
11
Депай


В матче с "Сент-Этьеном" недельной давности Томас Тухель несколько удивил. Его команда выстроилась не по привычной в последних официальных матчах схеме 4-3-3, а использовала модуль 4-2-2-2. Учитывая то, что эту игру немецкий тренер также наверняка будет использовать в качестве подготовки к матчу в рамках Лиги чемпионов, смеем предположить, что с выбранного пути Тухель не сойдет.

Наставник "Лиона" Руди Гарсия по ходу сезона чаще использовал два построения - 4-3-3 и 3-5-2. Эти же схемы "ткачи" наигрывали и в товарищеских матчах перед данной встречей. Как правило, Гарсия останавливался на модуле с тремя защитниками в играх, где его команда играла с командами, как минимум, примерно равными себе. Смеем предположить, что и в этом матче лионцы сыграют с тремя беками.

Слова перед матчем



Грустно, когда против Килиана играют так грубо, но мы рады, что выиграли трофей. С "Сент-Этьеном" был сложный матч, мы не очень хорошо играли. Не менее сложно будет и с "Лионом", нам нужно прибавлять. Надеюсь, Килиан восстановится как можно скорее.
Тиаго Силва
защитник ПСЖ


Прогноз Soccer365.ru



31.07.2020 15:10
Казалось бы, после довольно неплохих итогов сопротивления "Сент-Этьена", задача противостоять сопернику хотя бы не в роли легкой добычи "Лиону" по плечу. Тем более, что игровые возможности команды Гарсии повыше, чем у "зеленых". Но даже с учетом того, что за парижан не сыграет Килиан Мбаппе, есть все предпосылки говорить о том, что эту игру ПСЖ проведет заметно сильнее, чем матч недельной давности. И причина тому вовсе не жажда обязательно выиграть внутрифранцузский турнир. А волшебные для ПСЖ слова: "Лига чемпионов".

Да, между первым матчем с итальянской "Аталантой" и нашей встречей пройдет почти две недели. Но если сейчас в игре ПСЖ не будут заметны подвижки в лучшую сторону, то наверстать упущенное в товарищеских встречах будет сложнее - там никакого накала и даже намека на "запах" серьезных испытаний нет.

"Лиону" же противостоять противнику на этот раз будет сложнее прежнего по причине длительного отсутствия вменяемой игровой практики. Для "детей" это будет первый официальный матч с марта, и тут к гадалке не ходи - выйти на мало-мальски адекватные показатели и кондиции лионцы уже сейчас не смогут.
Прогноз: 3-1


Прогноз пользователей



90% игроков считают, что верх в этом матче возьмет ПСЖ. Также читатели отдают предпочтение вариантам с "верховой" игрой (66% голосов) и обоюдной результативностью (65%).

ТБ 2.51.46


ОЗ-да1.59

Отправить
Думаю тут надо лайв палить...
  0
Лион будет предельно внимательно играть в защите так, что стоит ожидать не много голов от ПСЖ.
  +1
Жаркий матч должен быть
  0
ОЗ первая ставка, ИТБ1 Лион вторая ставка
  0
ох вот насчёт ОЗ в первом мощно))
  0
матч будет результативный, почему бы и нет)
  0
Ближайшие матчи