Войти
10:14 26.04
Я приехал в новый клуб. Мёнье вместо Хакими – Боруссия Д закрыла вопрос с правым защитником
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное о переезде защитника из ПСЖ в Дортмунд.
Я приехал в новый клуб. Мёнье вместо Хакими – Боруссия Д закрыла вопрос с правым защитником
Два сезона правый фланг обороны "Боруссии" Д закрывал марокканец Ашраф Хакими. Молодой футболист прогрессировал буквально по дням, и после перехода на тройку центральных защитников Хакими провёл мощный отрезок. Благодаря своей высокой скорости он много помогал атаке, забивал и отдавал результативные передачи. "Боруссия" Д была не против выкупить Хакими у "Реала", однако испанский клуб предпочёл продать защитника в миланский "Интер" за 40 млн евро.

"Боруссия" Д была готова к подобному повороту. Немецкий орднунг себя не изживает, ключевые трансферы клубы предпочитают оформлять до первого дня тренировочного лагеря. Менеджмент "шмелей" оперативно закрыл вопрос с правым флангом, подписав опытного Томаса Мёнье. Последние несколько сезонов бельгиец провёл в "ПСЖ".

Справка игрока



Позиция: правый защитник
Возраст: 28 лет
Бывший клуб: ПСЖ
Статистика в ПСЖ: 128 матчей, 13 голов и 20 ассистов
Трансферная стоимость: 24 млн евро


Детали трансфера



За четыре года в Париже Тома Мёнье так и не стал ключевым футболистом "ПСЖ". Унаи Эмери и Томас Тухель дозировали его игровое время. Ни разу за четыре сезона в Лиге 1 бельгиец не сыграл больше 25 матчей. Конкуренция у защитника всегда была – в Париж приезжали звёздный Дани Алвес, перспективный Тило Керер и молодой Колен Дагба.

Тома Мёнье захотел что-то поменять. Ещё в марте он дерзко описывал свой статус свободного агента.

Трансфер 28-летнего свободного агента, играющего за сборную, занимающую первое место в рейтинге ФИФА, не может быть плохим, даже если мне отрежут ногу из-за гангрены. От такой инвестиции клубы много не потеряют, и они понимают это.
Тома Мёнье
Экс-защитник ПСЖ


Отмена матчей из-за коронавирусной инфекции сильно повлияла на трансфер Тома Мёнье. Лига 1 – единственный чемпионат, который не довели до логического конца. В большинстве европейских стран менеджеры по факту решали вопросы контрактные вопросы, и зачастую футболисты сами выражали желание продлить соглашение на один-два месяца, чтобы доиграть сезон. В "ПСЖ" сложилась уникальная ситуация – последний официальный матч до пандемии парижане провели 11 марта с "Боруссией" в Лиге чемпионов.

С одной стороны у спортивного директора Леонардо "финал восьми" Лиги чемпионов в августе, с другой – необходимость продлить на, возможно, один матч сразу несколько футболистов, не вписывающихся в будущее "ПСЖ". Одним из которых и был Тома Мёнье. И сейчас между ними происходит заочная пикировка. Бельгийский защитник утверждает, что Леонардо и не был заинтересован в продлении соглашения. Мёнье хотел сыграть за "ПСЖ" в Лиге чемпионов, но соответствующего предложения так и не получил.



С весны Мёнье активно искал себе новый клуб. В приоритете было две страны – Англия и Германия. Ведущие клубы АПЛ, если говорить откровенно, Мёнье и не интересовались. Трент, Кайл Уокер, Аарон Ван-Биссака сильнее, а Рис Джеймс – перспективнее. Предметный интерес проявлял "Тоттенхэм". Минус лондонского клуба – период безвременья. "Шпоры" пролетели мимо Лиги чемпионов, и сможет ли команда при Жозе Моуринью вернуться в топ никто не знает.

В этом плане "Боруссия" Д привлекательнее. Конкуренции в Германии за место под солнцем меньше, Дортмунд регулярно играет в Лиге чемпионов. Переезд Ашрафа Хакими в Италию освобождает позицию на правом фланге обороны.

Я приехал в новый клуб: Ашраф Хакими перешел в Интер

В пользу Дортмунда высказались и партнёры Мёнье по сборной Бельгии Аксель Витсель и Торган Азар. Оба дали исключительно положительную характеристику клубу и команде.

Почему Мёнье перешёл в Боруссию Д?



Несколько последних сезонов позиция правого защитника у Дортмунда провисала. Лукаш Пищек не молодеет, покрывать прежние объёмы поляку труднее, поэтому случился логичный перевод на место правого центрального защитника в схеме с тремя ЦЗ. Несколько лет назад "шмели" круто промахнулись с Джереми Тольяном, выписанном у "Хоффенхайма". В первый год работы Люсьена Фавра в оборону пришлось опускать атакующего хавбека Мариуса Вольфа.

Арендованный у "Реала" Ашраф Хакими не сразу подмял под себя правую бровку. Сначала марокканца задействовали на левом фланге, где он отыграл ЧМ-2018 в составе сборной Марокко. Перевод на правый фланг не вышел гладким. Ещё при схеме в четыре защитника Хакими провалил игру против "Тоттенхэма" в плей-офф Лиги чемпионов. И лишь со временем в Дортмунде нащупали нужную формацию, которая максимально задействовала скорость Хакими.

Тома Мёнье точно не равнозначная и механическая замена Ашрафу, хотя бы потому, что у бельгийца нет такой скорости. А если Дортмунд лишится летом и Джейдона Санчо, то у Люсьена Фавра будет совершенно другая связка на правой бровке. Впрочем, к вопросу о Мёнье можно подойти и с другой стороны, у бельгийца гораздо больше баланса между атакующими и оборонительными навыками, тогда как у Хакими заметный крен в сторону атаки.


Второй минус Мёнье – техника. Примерно год назад в сети завирусился ролик с подборкой "косяков" бельгийца: кривые подачи с фланга, плохая игра головой при высоком росте, маленький футбольный IQ и слабая техника.


Я бы не стал говорить категорично, что Мёнье деревянный футболист. Подборку фейлов можно сделать даже с Лео Месси и Криштиану Роналду. Проблемы со школой у новичка Дортмунда присутствуют, но не более. Ради игры в "ПСЖ", "Боруссии" Д и сборной Тома Мёнье прошёл извилистый путь, в 20 лет он играл в любительской команде и параллельно работал почтальоном в Бельгии. А на позицию крайнего защитника его передвинули в "Брюгге", когда там вылетели все фулбеки. Изначально Тома Мёнье нападающий.

Для позиции крайнего защитника Мёнье забивает много, хотя бы раз в год ему удаётся шикарный гол. При участии Мёнье за четыре сезона Париж забил более 30 мячей, и это со звёздами атаки Златаном, Неймаром, Килианом Мбаппе, Эдинсоном Кавани и так далее, которым часто и не нужны подносчики снарядов.

Второй момент – опыт. Тома Мёнье 28 лет. За его плечами куча игр в Лиге чемпионов, в сборной Бельгии он незаменимый футболист. На ЧМ-2018 у Роберто Мартинеса не было головной боли по правому флангу, который чётко и мощно закрывал как раз Мёнье. В Дортмунде Люсьену Фавру не придётся тратить время на обучение и шлифовку, как это было с Хакими. Дополнительный плюс бельгийца – он примерно одинаково хорошо играет и в схеме с тремя центральными защитниками, и с четвёркой в линию. В новом сезоне Дортмунд будет вариативнее.


Третье преимущество Мёнье – стоимость. В Германию он приехал в качестве свободного агента, подписав контракт на четыре года. В шорт-листе Дортмунда были и другие фамилии, но среди бесплатных крайних защитников Мёнье однозначно номер один. Возможно, сэкономленные финансы на этой сделке помогли "Боруссии" Д спокойно выплатить 23 млн евро за 17-летнего Джуда Беллингема.

Я приехал в новый клуб: Джуд Беллингем очередной бриллиант в короне Боруссии Дортмунд

Из сегодняшнего дня сделка win-win: клуб качественно закрыл вопрос с правым защитником, не тратя лишние деньги – Мёнье подписал контракт с сильным клубом, на длительный срок и без конкурента.

Ожидания от трансфера



Между двумя официальными матчами Тома Мёнье пройдёт полгода – на этот момент нельзя не обратить внимание. На самом первом этапе придётся столкнуться с отсутствием игрового тонуса. И задача защитника как можно быстрее набрать лучшую форму в условиях двух матчей в неделю.

В прошедшем сезоне от игры крайних защитников много зависело, особенно после возобновления Бундеслиги. Благодаря своей скорости и энергии Аграф Хакими и Рафаэль Геррейро терзали оборону соперников, много забивали и создавали моменты. Можно вспомнить как на выезде был обыгран "Вольфсбург" благодаря двум голам как раз Хакими и Геррейро.

После пандемии позиции крайних защитников оказались самыми уязвимыми. "Футболисты с двумя сердцами", как принято про них говорить, по современным требованиям обязаны закрывать всю бровку от одного углового флага до другого. Далеко не все клубы имеют по два футболиста на эту позицию, отсюда на фоне усталости возросшее число жёлтых карточек и удалений.



За спиной Мёнье молодые Матей Морей и Феликс Пасслак, и на сегодня бельгиец однозначно сильнее каждого из них. Лукаш Пищек – крайний вариант на фланг обороны. Мёнье будет играть много и часто, а дальше всё зависит от результатов. Если "Боруссия" Д вдруг провалится, что с командами Люсьена Фавра случается достаточно часто, то возможны радикальные перемены. И за своё место на поле могут не переживать единицы.

Отправить
Вот и отлично. Перемены надеюсь к лучшему будут для команды. Успехов в новом клубе.
  +1
Ближайшие матчи