Войти
14:13 24.04
Я приехал в новый клуб. Джуд Беллингем очередной бриллиант в короне Боруссии Дортмунд
Soccer365.ru рассказывает самое главное о переезде молодого английского полузащитника в Бундеслигу.
Я приехал в новый клуб. Джуд Беллингем очередной бриллиант в короне Боруссии Дортмунд
Дортмундская "Боруссия" продолжает идти своим путем, который чем-то напоминает самурайский. "Шмели" находят молодых игроков, развивают их, превращают в звезд и продают за большие деньги. Параллельно они пытаются отнять серебряную салатницу у "Баварии" и добиться успехов на международной арене, но это у них уже давно не получается сделать, так как молодые таланты, превращаясь в лидеров уходят и все продолжается по кругу.

Обычно "Боруссия" не платит больших сумм за игроков. Трансферным рекордом "шмелей" до сих пор является неудачный переход Андре Шюррле из "Вольфсбурга" за 32 млн евро в 2016 году.

За молодого английского таланта Джуда Беллингема немцы отдают 23 млн евро, таким образом он чуть-чуть не дотягивает до первой десятки самых дорогих подписаний "Боруссии". Вроде бы ничего необычного, но эти деньги "шмели" отдают за 17-летнего паренька, который провел только один сезон во взрослом футболе, да и тот не в высшей лиге своей страны. Такой переход явно заслуживает внимания, тем более что Джуд Беллингем для большинства болельщиков это совершенно новое имя, о котором нам есть что рассказать.

Справка игрока



Позиция: центральный полузащитник
Возраст: 17 лет
Бывший клуб: Бирмингем
Статистика в Бирмингеме: 44 матча, 4 гола и 3 ассиста
Сумма трансфера: 23 млн евро


Детали трансфера



Во взрослый футбол нужно врываться именно так, как это сделал Джуд Беллингем. За основу "Бирмингема" Джуд дебютировал в возрасте 16 лет и 38 дней, став самым молодым игроком в истории "Бирмингема". Потом он стал самым молодым автором гола, а сейчас самой дорогой продажей в истории клуба. Сразу три рекорда за один сезон, очень недурно получилось. Плюс ко всему Беллингем стал самым молодым игроком за все время существования профессионального футбола в Англии, который достиг отметки в 40 матчей, но это рекорд для совсем уж ценителей статистики и различных достижений.

Джуд, как и большинство других юных дебютантов, по ходу своей молодежной карьеры очень серьезно обгонял сверстников. Все эти "выступал за команду 18-летних в 14 лет" Беллингем успел пройти благодаря не только таланту, но и хорошему физическому развитию. Даже не знаю, удивительно это или нет, но в клубе-середняке Чемпионшипа к взрослению своей звезды подошли настолько радикально, что уже в 15 лет Беллингем имел индивидуальный план, который на несколько лет его карьеры вперед разработал менеджер академии Кристиан Спэкмен.



План Спэкмена может и был хорош, но прогресс Беллингема оказался лучше. Как не старались тренера академии плавно подводить игрока ко взрослому футболу, но уже на семнадцатом году жизни Джуд отыграл полный сезон в Чемпионшипе. Недавно во втором по силе английском дивизионе зажигалась звезда Райана Сесеньона, так вот Райан до наступления 17-летия сыграл в Чемпионшипе 25 матчей, а Беллингем 39 матчей.

Примечательно, что в Англии Беллингем еще не мог подписать профессиональный контракт и получал всего около 760 фунтов в месяц, наверняка клуб разными доступными способами спонсировал свою подрастающую звезду, но это не идет ни в какое сравнение с той суммой, которую Джуд будет получать в "Боруссии", а именно 3 млн евро в год. Наверняка зарплата сыграла не самую последнюю роль в выборе Беллингема, так как, например "МЮ", предлагал "Бирмингему" больше за игрока, но самому Джуду давал ощутимо меньшую зарплату и в итоге остался не у дел.

Джуд Беллингем

"Браммиз" так расчувствовались от рекордной продажи своего таланта, что решили даже вывести из обращения номер, под которым играл Беллингем. Теперь, если верить заявлению клуба, 22-й номер будет символизировать талант, усердный труд и преданность, а также вдохновлять других воспитанников. Странный ход, раньше номера из обращения выводил по гораздо более веским причинам.

Почему Беллингем перешел в Боруссию?



Переход молодого англичанина вполне можно назвать чересчур поспешным. Смена чемпионата, команды и ее амбиций выглядит слишком резкой. Ещё вчера Беллингем по сути боролся за выживание в Чемпионшипе, а теперь будет проявлять себя в споре за медали Бундеслиги, в одной из ее сильнейших команд. Похожая ситуация была пару лет назад, когда Джейдон Санчо, не имея опыта игры на взрослом уровне, переходил все в ту же "Боруссию". Тот эксперимент для "шмелей" получился крайне успешным, риск оправдался, но и потерять в случае неудачи "Боруссия" могла гораздо меньше.



Беллингем вполне мог бы провести ещё один сезон в "Бирмингеме", просто чтобы побольше обрасти мясом и набраться опыта. Уровень своей, теперь уже старой команды, Джуд перерос уже в этом сезоне. Быть лидером команды Чемпионшипа в 16-17 лет, это круто, но для дальнейшего прогресса место работы Беллингему рано или поздно пришлось бы менять. Выбор был сделан сейчас и нам остаётся только ждать, чтобы через пару лет сделать вывод, был этот ход правильным или нет.

Претендентов на Беллингема было немало. Ясное дело, что впереди всех были английские команды, которые были ближе к Джуду, больше к нему присматривались, и переход в которые не подразумевал такого резкого поворота событий, как смена страны, культуры, футбола и прочее, что так негативно может сказаться на молодом таланте.

Джуд Беллингем

Из всех клубов АПЛ наиболее предметный интерес к Джуду проявлял "Манчестер Юнайтед". Наверняка Беллингем приглянулся "манкунианцам" еще до своего профессионального дебюта, когда играл за юношескую команду "Бирмингема" и положил в ворота юношей "МЮ" красивый гол. "Красные дьяволы" очень предметно подошли к вопросу заманивания к себе Беллингема. Они делали ставку на то, что клуб выходит из кризиса, омолаживается и будет начинать писать новую историю, а Джуд должен им в этом помочь.

Беллингема вместе с семьей привозили на базу "МЮ", знакомили с Алексом Фергюсоном, Эриком Кантона, полностью расписывали роль Джуда в "МЮ", если он согласится на переход. А в итоге все усилия англичан пошли прахом, очередной молодой талант решил рискнуть и покинуть Туманный Альбион, выбрав чужую Бундеслигу. Хотя выбирал Джуд скорее не чемпионат, а именно команду, которая любит и умеет работать с молодежью.



Вопрос о том, нужен ли Беллингем "Боруссии", можно считать некорректным. Если клуб отдаёт за игрока 23 млн евро, то он определенно рассчитывает на него. Тем более, когда это делает клуб, который привык считать деньги, который хорош в работе с молодежью и умеет ее правильно подбирать. Скаутам шмелей определённо можно доверять в вопросах подписания молодых талантов. Другое дело – постараться понять, как и когда "Боруссия" рассчитывает на Беллингема.

По позиции Джуд классический "box to box", хотя еще в академии "Бирмингема" из него пытались вылепить крайка, но на этой позиции Беллингем свои сильнейшие стороны не продемонстрировал. Наверняка в "Боруссии" на него рассчитывают именно, как на игрока середины поля. На позицию, которая была бы идеальной для Беллингема, в "Боруссии" претендуют сразу несколько игроков похожего плана. Это Аксель Витсель, Томас Диелейни, Махмуд Дахуд и Эмре Джан, также у "шмелей" хватает талантливой молодежи, которая потихоньку подпускается к основе, но перед ней у Беллингема будет преимущество, как минимум потому, что за него заплачены немалые деньги.

Джуд Беллингем

Конкуренция выглядит слишком серьезной для молодого игрока, но и здесь есть свои нюансы. Самый основной и важный для команды из всей этой компании Аксель Витсель, но он же и самый старый. Через полгода бельгийцу стукнет 32, а его энергозатратная манера игры вряд ли позволит Витселю долго держаться на топ уровне. Делейни слишком травматичен, различные повреждения почти полностью украли у него текущий сезон. Так же много лечится и Дахуд, который даже будучи здоровым, далеко не всегда пробивался в основу. Эмре Джан хорош, но Люсьен Фавр вовсю пользуется его универсальностью, затыкая всевозможные дырки вплоть до обороны.

Также стоит учесть, что Фавр никогда не боится экспериментировать, он часто меняет схемы, применяет ротацию и всегда стремится к идеалу. Маловероятно, что Беллингем по пути Санчо отправится в дубль "Боруссии" и только потом будет подпускаться к основе. Скорее всего, Джуд придет сразу в основную обойму, будет под рукой у тренера, а значит и шансы проявить себя, на первых порах он точно получит.

Ожидания от трансфера



Наверняка завершившимся переходом довольны все три заинтересованные стороны. Если учесть, что переход именно в "Боруссию", а не куда-то еще был выбором самого игрока, то он абсолютно точно добился своего. Беллингема многие бывшие коллеги и не только характеризуют, как не по годам зрелого и серьезного парня, если так, то в правильности его выбора сомневаться не хочется, а наоборот, стоит пожелать ему удачи.



"Бирмингем" тоже выиграл, клуб заработал огромные и очень важные деньги, в очередной раз напомнил о себе, качественно пропиарил академию. "Боруссия" получила необходимого игрока за те деньги, которые рассчитывала на него потратить. "Шмели" могут благодарить "МЮ", за то что они не стали влезать в переход, пытаясь нагло перебить деньгами предложение немцев, хотя имели на это все основания и более серьезные финансовые возможности.

Если же говорить о будущем игрока, то здесь хочется верить в лучшее. Вряд ли Беллингема сразу бросят под танки и будут требовать от него значимых результатов. Отправлять в дубль или на крайний случай долго держать его там тоже никто не будет, Джуд хоть и молод, но способен приносить пользу своей новой команде здесь и сейчас.

Вполне вероятно, что прогресс молодого игрока, который в "Бирмингеме" обгонял всевозможные сроки, сейчас немного застопорится, но и в этом нет ничего страшного. Если так посудить, то у Беллингема времени еще вагон, всего семнадцать лет, огромные перспективы, талант, светлая голова и предрасположенность прогрессу. Даже если у него уйдет сезон на адаптацию к новому клубу, новой стране и новому футболу, это будет не страшно. Верить в то, что в "Боруссии" Беллингем стартует так же резво, как и в "Бирмингеме", мы вам не предлагаем. А вот шансы на то, что к двадцати годам он уже будет безоговорочно основным или даже лидером команды уровня Джейдона Санчо, есть, и они достаточно высокие.

Отправить
Боруссия с каждым годом все в большую помойку превращается. Каждый год все хуже и хуже последний отрезок чемпионата.
  +1
Ближайшие матчи