Войти
06:33 24.04
Австрийская Бундеслига: превью 32-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать второго тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 32-го тура
Практически все позиции в таблице уже зафиксированы намертво: "Зальцбург" все уже поздравили с очередным чемпионством, "Рапид" довольно неожиданно для всех стал вице-чемпионом, "Хартберг" железобетонно попадает в плей-офф, "Штурм" на дне. Какие-то движения допустимы только между "ЛАСКом" и "Вольфсбергером".

То же самое и в нижней части: четыре из шести команд будут играть товарищеские матчи, и лишь "Адмира" поедет в Инсбрук с трясущимися коленками, так как только для них с "Тиролем" последний тур будет что-то значить.



Главные интриги тура



Рапид - вице-чемпион. Как так вышло?

Вот чего никто в этом сезоне не ожидал, так это "Рапида" на второй строчке итоговой таблицы. Тем не менее, Диди Кюхбауэр триумфально рассказывает на камеру, что считает свою команду "скрытым чемпионом", а ее капитан Штефан Шваб рассыпается в пожеланиях критикам наконец-то замолчать. Но на самом деле довольно очевидно, что второе место "Рапида" в первую очередь связано не с геройствами зелёной стороны Вены, а больше с тем, что оба основных конкурента, "ЛАСК" и "Вольфсбергер", сами вставили себе палки в колёса - правда, каждый из них разным образом.

Что в этом сезоне было у "Рапида"? Невнятная игра, рассыпающаяся о мало-мальски связные позиционные атаки соперника. Метание между двумя схемами, каждая из которых этому составу подходит довольно условно. Провалы в центре поля. Безумное количество травм. Серьёзные проблемы с атакой. Довольно провальные по большей части трансферы на вход. Картина уже вырисовывается очевидная.

Что при этом было из того, за что не жалко похвалить? Три вещи. Первая - гениальный трансфер Такси Фунтаса. Чудивший в прошлом году в атаке "Санкт-Пельтена" миниатюрный грек оказался лучшим нападающим, купленным "Рапидом" за долгие годы. 19 голов его авторства и беспомощность при его отсутствии - уже огромный знак. Вторая - роскошный сезон Штефана Шваба, лучший в его карьере до нынешнего момента. Немудрено, что капитан команды всё ещё не подписал новый контракт, озираясь вокруг в ожидании более интересных предложений - они явно могут появиться. И третья - использование молодёжи. Кюхбауэр, правда, постоянно вытаскивал на передний план новых парней из дубля и ссылал обратно, почти не давая им закрепиться, но блестящая концовка сезона от 18-летнего Лео Граймля, вынужденно ставшего основным центральным защитником после карантина, редкие, но очень яркие появления вундеркинда Юсуфа Демира и мощнейший дебют пропавшего под конец Далибора Велимировича - всё это останется в памяти об этом сезоне вице-чемпиона. И остаётся надеяться, что в последнем матче, когда команде уже будет не за что бороться, именно эта троица получит своё заслуженное игровое время ещё раз.

Третье место - ЛАСК или Вольфсбергер?

Для одного из этих клубов бороться только за третье место - явное занижение амбиций. Речь, конечно же, о "ЛАСКе", ещё до апреля мечтавшего о чемпионстве. Но "Вольфсбергеру" подобная ситуация на сто процентов по душе: в прошлом году третье место и гарантированная группа ЛЕ стали лучшими достижениями в истории не слишком именитого клуба.

И в этом году повторение - хотя бы гипотетическое - может стать даже ещё более триумфальным, чем в прошлом. Сезон для команды стартовал идеально, новый тренер Герхард Штрубер за лето сколотил отличную команду, точечно заменив пару-тройку ушедших игроков, потом с размахом дебютировал в Лиге Европы и уверенно пошёл по домашней лиге. Но уже в конце осени тренера поманили в английский "Барнсли", он уехал прямо по ходу сезона, а за ним зимой последовали ещё два игрока основы, включая капитана Михаэля Золльбауэра. Казалось, что на этом сезон команды должен пойти под откос. Но не тут-то было: позванный в клуб зимой Фердинанд ("Фердль") Фельдхофер бесшовно заменил Штрубера, дыры в составе залатали удачными арендами, и "волки" дотянули до конца сезона с отличными шансами повторить своё достижение.

В этом туре "ЛАСК" попадёт под раздачу от настроенного уже на каникулы "Зальцбурга" (всегда опасное состояние), а "Вольфсбергер" принимает дома "Рапид", которому уже тоже явно ничего не надо, но в таком виде венцы представляют куда меньшую опасность. Ждём "волков" снова в ЛЕ?

Матч за выживание: всё решится в Инсбруке

У "Адмиры" на прошлый тур была не самая сложная задача: даже одно очко в матче с "Санкт-Пельтеном", который с самого перерыва играет точно так же ни шатко ни валко, практически гарантировало бы сохранение прописки за счёт разницы голов. Но дело закончилось как всегда: провалом во втором тайме и 0:3 в итоге. Теперь вместо того, чтобы, как и в прошлом сезоне, спастись за тур до конца и спокойно отпраздновать ещё сезон в Бундеслиге, "пантеры" из Зюдштадта поедут на довольно далёкий и неприятный выезд в Тироль на нервах.

При этом сама "Адмира" временами просыпается и выдает пяти-, а то и десятиминутки довольно качественной по своим меркам игры. Но это лишь проблески чего-то, лежащего на подкорке. Реальной работы тренера Звонимира Сольдо не видно - и скорее всего, уже и не будет. Синан Бакыш, самый приличный нападающий команды, всё ещё не в форме (но хотя бы уже снова старается, за что его явно не сможет больше упрекнуть новый старый спортдиректор Эрнст Баумайстер), центр поля держится на честном слове, а геройства капитана команды Андреаса Ляйтнера в воротах остаются незамеченными.

"Тироль" же играет из последних сил. Половина состава выбыла до конца сезона, ещё часть в него попросту не влезает из-за очень продуманного (нет) планирования зимой, когда в состав с большим количеством иностранцев докупили ещё несколько, а теперь у Томаса Зильбербергера каждый тур головная боль, как вписаться в лимит из шести человек на заявку. На четыре матча дисквалифицировали и самого приличного защитника клуба Ионе Кабреру, прямой ногой в стиле кунг-фу выломавшего Андреасу Куэну из "Маттербурга" ключичную кость до операции и груды железа в плече на ближайшее будущее. Но тирольцам нечего терять, и им не привыкать к роли аутсайдеров, в которой они находились с начала сезона. "Если нам будет нужно, то мы можем позволить себе 16 жёлтых карточек", - отшучивается перед матчем Зильбербергер, но в каждой шутке лишь только доля шутки. Но оно и понятно: "Тироль" спасёт только победа.

Центральная встреча



05.07.2020 11:00
Для обеих команд этот матч будет иметь совсем разное значение. Для "ЛАСКа" это последняя попытка спасти бездарно проигранный сезон: тяжело сталкиваться с реальностью, когда ещё два с небольшим месяца назад представлял себя плящущим с трофейной тарелкой за победу в Бундеслиге, а теперь упираешься руками и ногами, чтобы не свалиться аж на четвёртое место и потерять шанс даже на гарантированную Лигу Европы, обрекая себя на квалификацию.

Для "Зальцбурга" же это последний шанс блеснуть в этом составе. Уже одной ногой в Лейпциге значительно выросший за этот сезон Хи-Чхан Хван, на чемоданах сидит наконец-то выстреливший, позже, правда, чем все ожидали, герой финального отрезка сезона для команды Доминик Собослай, разговоры ходят о возможном отъезде Патсона Даки. Прощальный бенефис всей этой троицы будет явно приправлен более свежими лицами в составе, которые мелькали в последнее время лишь на лавке. Но даже этих троих, выпусти Джесси Марш вместо остальных восьмерых игроков мальчишек из "Лиферинга", хватит на то, чтобы решить этот матч в свою пользу.

Эта игра изначально ставилась в календарь - ещё до коронавируса, до матчей без зрителей, до штрафа "ЛАСКа" - как грандиозное завершение сезона, как возможное решение судьбы чемпионата. Пусть в Бундеслиге уверяют, что жеребьёвка была слепой, такие встречи в календаре просто так не появляются в год, когда ещё в феврале все мечтали о новом чемпионе. Теперь же это будет столкновение двух разных миров: "Зальцбурга", вернувшегося к привычной для себя роли небожителя, и "ЛАСКа", с грохотом упавшего с небес на землю в мае. Исход тоже, увы, предсказуем.
Прогноз: 1-3


Ставки



  • "Рапид" последние три матча провёл с высокими тоталами и явно не планирует сдаваться даже с составом второго эшелона. "Вольфсбергер" же четыре раза за девять матчей после перерыва пробивал ТБ3.5, в том числе и несколько дней назад. Учитывая, что Шон Вайссман всё ещё планирует успеть наколотить больше тридцати (ему не хватает лишь одного), можно рискнуть и с ТБ3.5 за 2.29.

  • "Тироль" и "Адмира" будут пытаться забить друг другу всеми силами - но в матчах такого порядка действует другая логика. У "Адмиры" ОЗ зашло всего трижды после карантина, у "Тироля" чуть чаще (5 из 9), но суть матча заставляет задуматься об ОЗ нет за 2.38. Камбэков можно не ждать.

  • Самым незаметным матчем тура может стать "Штурм" - "Хартберг". Но чёрная полоса "Штурма" - одна победа в одиннадцати матчах - закончиться не должна даже против ротационного "Хартберга": это Маркус Шопп научился делать безупречно. Х2 за 1.93 выглядит интересным вариантом.


Прогнозы



04.07.2020 11:00
"Аустрии" за этот матч нужно максимально успеть отдохнуть: по-настоящему важная игра ждет их дома в среду, когда начнется плей-офф за последнее место в Лиге Европы. Скорее всего, в составе не досчитаются ни Алекса Грюнвальда, в свои 32 оттрубившего весь финальный рывок сезона без прогулов, ни основного голеадора Кристофа Моншайна, ни кого-то из основных защитников. Впрочем, "Маттерсбургу" на эту игру и вовсе плевать: большинство игроков уже купили билеты в отпуск, насколько возможно, и думают либо о предстоящем свободном времени, либо об истекающих в понедельник контрактах. Ожидается дебют пары-тройки воспитанников (уж чем-чем, а выращенными самостоятельно игроками в Бургенланде всегда гордились: и сейчас процентов 70 состава "Маттерсбурга" прошло через свою академию). Сопротивления оказывать никто не должен.
Прогноз: 1-0



04.07.2020 11:00
В этом матче расклад ровно такой же, как и в предыдущем: сохранившему уже прописку "Санкт-Пельтену" ничего не надо, а "Альтаху" бы не переломать никого в дополнение к уже травмированным Эмиру Каричу и Манфреду Фишеру, которые будут пытаться восстановиться к среде. Это естественное волнение - клуб, конечно же, не привык даже к мысли о потенциальных еврокубках, несмотря на свои геройства в 2016, - явно должно отразиться на ходе матча. И если пёльтенские "волки" действительно выйдут на игру без особых перестановок в составе - Роберт Ибертсбергер обещает отнестись к последнему туру серьёзно, - то "Альтах" может вновь упустить победу. Но им это, в общем-то, уже не так важно.
Прогноз: 1-1


04.07.2020 11:00
Игра не на жизнь, а на смерть, в которой можно ставить на красную карточку и не переживать за исход. "Тироль" провёл дебютный сезон в Бундеслиге ровно настолько, насколько хватило ресурсов: не вылетели до последнего тура, и ладно. При возвращении в Цвайте лигу о финансах благодаря покровительству семьи Сваровски можно не беспокоиться, тренер Томас Зильбергбергер и так работает в клубе с 2015 года и видел немало странных вещей, а состав в команде и так такого качества, что при смене половины действующих лиц дело может стать только лучше.

"Адмира" же который год старается не вылететь - и с 2013 года не дотягивала сохранение прописки до последнего тура. Команда с неправильным тренером и странным руководством явно страдает от нехватки уверенности в себе - и им терять как раз есть что, в отличие от "Тироля". Тем не менее, если судить чисто с игровой точки зрения, признаки жизни подаёт в этой дуэли лишь один клуб. Если "Адмира" сможет унять дрожь в коленях, то одного корявого гола и очередного хорошего дня для вратаря Андреаса Ляйтнера должно хватить.
Прогноз: 0-1


05.07.2020 11:00
Для "Штурма" сезон закончился ещё три тура назад, когда было принято решение об увольнении тренерского дуэта братьев Эль Маэстро. То, что происходит в команде сейчас, под руководством тренера дубля Томаса Хёзеле, это попытка просто дотерпеть до финального свистка последнего матча. Из заявки уже в прошлом туре было выведено несколько человек, которые клуб скоро покинут, за ними в этом матче последуют ещё пара-тройка.

"Хартберг" же явно приедет в Грац экономить силы - но даже в таком режиме бойкий клуб за последние недели успел насоздавать проблем конкурентам, которые, как правило, были сильнее себя. Сейчас же, в матче с единственным равным по силе на сегодняшний день соперником, "Хартберг" и без пары звёзд сможет сделать всё, что нужно.
Прогноз: 0-2



05.07.2020 11:00
"Волкам" в этом матче нужна только победа - "ЛАСК" со своей частью задачи, то есть необходимостью проиграть "Зальцбургу", с огромной вероятностью и так справится. Это реалистично: даже несмотря на нервный матч с "Хартбергом", у клуба ещё явно остались какие-то силы, а Шон Вайссман ещё готов довести счет своих голов до тридцати и выше (сейчас 29). "Рапид" же выйдет вторым составом - из тех, кто не травмирован, конечно же, и не постесняется проиграть этот матч, так как главная цель на сезон уже выполнена. Особенно учитывая, что основной вратарь команды Рихард Штребингер так и не приближается к возвращению после травмы - поговаривают даже, что дело не в проблемах со спиной, как сообщил месяц назад сам клуб, а в чём-то посерьёзнее.
Прогноз: 3-1

Отправить
Топ. Хартберг мне кажется очень интересным клубом.
  +2
Ближайшие матчи